Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
liubim30

Подтраивает на горячую и раход поднялся

Рекомендованные сообщения

Я думал этими вопросами РХХ занимается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он и занимается, но зависит от начального положения дроссельной заслонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни! Кто знает наверняка - подскажите пожалуйста :

В программе ScanMaster Lite (на Androidе) есть параметр Absolute Trottle Position. Измеряется в процентах.

Я правильно понимаю, он если не напрямую, но довольно таки сильно связан с ДПДЗ?

Просто у меня этот параметр при спокойной езде не принимает более никаких других значений, кроме как 0 (ноль) %, и только при довольно обильном нажатии на "газ" показывает в пределах 4%, а уж 17% я от него добился когда тапочку вчера ну совсем конкретно надавил.

Еще один момент - дроссельная заслонка летом ощутимо "закусывала". Почитал и тут и погуглил - ДЗ действительно должна быть чутка приоткрыта?

ДПДЗ менял кажись год назад на бесконтактный - после моего вышедшего из строя машина заработала стабильно, но прыти как не было, так и нет. Может всему виной невыставленный датчик и заслонка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный ДПДЗ(контактный) действительно выставляется в начальном положении на определенное напряжение(точно не помню 0,5в) и это для ЭБУ положение ДЗ 0%. Бесконтактный и в исходном положении дает всегда эти 0,5в. Примерно так. У меня на машине, подключил комп, включил зажигание, положение ДЗ 0% тапок в пол ДЗ 100%. Проценты плавно меняются в соответствии и нажатим на педаль газа. 

Если я винтом регулировки положения ДЗ ставлю в полностью закрытое положение то на  ХХ  получаю "дрожащий двигатель"  если немного приоткрыть ДЗ то обороты сначала поднимаются потом машина сама возвращает обороты ХХ к тем которые прописаны в прошивке ЭБУ, но при этом дрожание двигателя уменьшается. Но все эти регулировки до определенного начального положения ДЗ, если переусердствовать и дальше накручивать ДЗ обороты ХХ могут стать 1500... итд. Машина не сможет вернуть их обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде говорят что на незаведенном двигателе , но при включенном зажигании, этот параметр измеряется именно в Вольтах ... Надо будет проверить. Так или иначе, сильно подозреваю что у меня что-то не так в этом районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил !

Во-первых на незаведенном двигле показывает те-же проценты.

Далее интересней - транспортира под рукой нет, но прилизительно первые градусов 20-30 открытия заслонки значение параметра Absolute Trottle Position = 0%. Субьективно по ноге это около половины хода - я реально редко так "газ" жму ;) Полностью нажатая педаль в пол соответствует 87%. Тросик "газа" не натянут, но и не прослаблен.

Теперь надо найти в дебрях Инета, возможно ли выставить этот ДПДЗ без помощи мультиметра и насолько должна быть приоткрыта ДЗ изначально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно косячит сама прога. Ты чем смотришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обычном ДПДЗ (резистор) закрытое положение ДЗ это 0,45-0,6в на сигнальном проводе. Измерять при подключенном штекере. Эта тема есть на драйве для ланоса 1,6 16кл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня даже закладочка есть - вчера надыбал.

Просто на работающем двигателе я как-то не шибко тапочкой стучу ;)

Предварительно у меня такой букет:
1) сработался "пятак" дроссельной заслонки - это 100% - есть щель заметная не то что на просвет, а даже невооруженным глазом сверху

2) "иголка" РХХ перекрывает свое отверстие криво и не обеспечивает полного его закрытия - также 100%, т.к. "иголка" сработана с одного края.

3) обломан 1 болт крепления ДПДЗ - необходимо высверливать/вытаскивать остатки болта

4) ДПДЗ все-же именно устанавливать, а не полагаться на слова на упаковке: "датчик полностью готов к работе и после установки не требует дополнительных настроек и бла-бла-бла".

Короче говоря и подсосов воздуха лишних "до утра" (с которыми я сам всех лично призываю бороться в первую очередь), и ДПДЗ криво стоит ... и жалуюсь на вибрацию ;) ... и грешу на ЭБУ (потому что его трудно достать :) ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот накрутил заслонку ДЗ, ХХ сейчас около 1000. Двигатель работает ровно, но обороты медленно падают. Хочу проверить напряжение на ДПДЗ совпадает ли оно с напряжением 0,45-0,6в которое "0%" заслонки или нет. И вопрос с бортовым напряжением остается открытым, почему программы (разные) показывают 11,9в хотя приборы мультиметр и стрелочный стабильно 12,6в. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про напряжение - надо бы хотяб на входе в ЭБУ померять ... вот только б знать где? 

А 1000 оборотов у меня было когда трубка воздушная слетала и был очень сильный подсос воздуха. Кстати и обороты тоже падали нехотя - особенно "забавно" было когда шланг адсорбера слетал перед подъездом к перекрестку - обороты хорошие, уверенны, падают нехотя, двигло бодро молотит, а тут как раз тормозить надо - прелесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... почему программы (разные) показывают 11,9в хотя приборы мультиметр и стрелочный стабильно 12,6в. 

 

Foker, я не уверен на все 100%, но сдается мне, что программы разные показывают тебе то напряжение, которое берут из показаний ЭБУ. Ну, а входной каскад "мозгов" имеет защиту от скачков напруги, это даже к бабке не ходи. Поэтому ты и видишь стабильные 11,9В, которыми ЭБУ "питается".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том и дело! Мерил и на Эбу там напряжение как на аккумуляторе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том и дело! Мерил и на Эбу там напряжение как на аккумуляторе!

А где именно на ЭБУ ты замерял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подкину говнеца на вентилятор: ЭБУ следит за напряжением в бортовой сети и в случае его падения добавляет обороты или мощность ... Какие показания берутся в рассчет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то, что на диагностическом разъеме есть контакты:

1. +12В от АКБ

2. +12В от ЭБУ (если не ошибаюсь)

3. "земля" на кузов

4. сигнальная "земля" от ЭБУ

 

Что из вышеперечисленного проги берут в расчет при замере напряжения бортовой сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс ... во-первых я сужу как-то больше по своей машине ... с ОБД2 - там по идее напряжометр ЭБУ свои значения по протоколу кидает, а не напрямую ... Хотя всякое может быть ;)

У вас же - да, на колодке аналоговый сигнал и программы могут совершенно по-разному его оценивать из-за провода, адаптера и т.п. Короче там цельная наука ... Уж проще ежели на колодке есть выход 12В из ЭБУ, то там его тестером и померять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На колодке диагностики +12в берется от аккумулятора через предохранитель,  так же из моторного отсека+12 через предохранитель приходит на ЭБУ (А6). Массы тоже приходят к ЭБУ в основном из блока предохранителей двигателя. В основном эти 12в ЭБУ нужны для того чтобы получить из них +5в, от которых питаются все датчики автомобиля. Кстати все массы датчиков берутся от массы ЭБУ(сигнальная земля ЭБУ). Хотя по идее просто корпус машины и "сигнальная" земля должно быть одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это у нас аналоговый сигнал? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На колодке диагностики +12в берется от аккумулятора через предохранитель,  так же из моторного отсека+12 через предохранитель приходит на ЭБУ (А6). Массы тоже приходят к ЭБУ в основном из блока предохранителей двигателя. В основном эти 12в ЭБУ нужны для того чтобы получить из них +5в, от которых питаются все датчики автомобиля. Кстати все массы датчиков берутся от массы ЭБУ(сигнальная земля ЭБУ). Хотя по идее просто корпус машины и "сигнальная" земля должно быть одно и тоже.

Сигнальная земля нужна для согласования и вообще так принято ;) Просто корпус машины является хорошим проводником и с точки зрения экономии это вполне допустимо. Но для индуктивных сигналов слишком много помех и прочих нюансов. Короче, это все из "высшей математики" ;)

Насчет аналогово сигнала я не утверждаю - не знаю просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiBuz ,есть  два скрина экрана(программа delco), это по поводу положения ДЗ %. Там соотношение открытие ДЗ/ напряжение на контактах ДПДЗ, если интересно могу выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь на мыло кинуть, можешь выложить - как удобно.

Я не думаю, что буду сильно маяться, но коль уж затеялся, надо ужо ДПДЗ выставить в "начальное значение", как рекомендуют.

Пока что намаялся с огрызком болтика ДПЗД - выкрутить при помощи газовой плиты в кухонных условиях не удалось. Завтра буду проситься на какой-нибудь СТО подварить металический пруток или еще что предложат, чтобы его выкрутить.

Также попытался подпилить плоскость РХХ - теперь внешне он уже по центру отверстия, бо был явно вбок - вполне вероятно из-за этого хреново перекрывал воздух. Буду еще смотреть завтра по месту перед установкой, включу зажигание и по идее РХХ должен инициализироваться - думаю будет понятно, надо ли что еще точить или хватит.

Что касается заслонки - таких щелей как у лансероводов нет. У нас со стороны ДПДЗ стоит стопор и пятак ДЗ не стачивается. А вот винтик положения я подкрутил. Оказывается он со стороны заслонки не идеально ровный или круглый, а какой-то горбатый, поэтому я его подкручивал по 15 градусов, пока не добился характерного цоканья заслонки именно об этот винтик, а не о стенки дросселя. Внешне щель заслонки никак не изменилась.

В общем у меня "приключения" продолжаются. Будут результаты - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний отчет.... завел как говорится "с пол винта" обороты четко были с начала 1500 потом 1100. Ну как как бы и праздник... ан нет! На прогретом двигателе начались все те же вопросы. Снял самую маленькую трубку с улитки и о чудо двигатель стал работать ровно! Но это не есть гут, где мля засада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот две картинки, зажигание включено, ДЗ 0% и ДЗ 100%

post-14225-0-73870700-1449469826_thumb.j

post-14225-0-22576900-1449469835_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, сперва про себя:

Обломок болта ДПДЗ так и не выкрутился - пришлось засверливаться и нарезать новую резьбу. 

Уши ДПДЗ пропилил так, чтоб было еще тело, но до максимального положения, на которое его можно повернуть. Собственно предварительно так и закрутил ... и похоже этого мало - при очень малом нажатии на газ обороты уже растут (ДАД корректирует), но значение Открытия ДЗ = 0%, хотя это в самом-самом начале - дальше по мере нажатия на педаль уже проценты растут.

С РХХ тоже интересная история - когда включаешь зажигание, игла подходит на какое-то расстояние к отверстию и останавливается. При этом что-то там себе жужжит, как будто ее что-то подклинивает ... НО, после выключения зажигания, эдак через секунд 15-20, РХХ делает как-бы полный цикл - полностью выезжает, закрывая отверстие, и становится на место. Собственно так я его и выставил - сперва искал помошника, а потом оказалось что помошник бесполезен для данной операции и включать-выключать зажигание можно самому, после чего спокойно подойти и наклониться к ДУ и увидеть, как он отработает.

ДПДЗ по мультиметру к сожалению не выставлял - во-первых утром в субботу у меня в руках лопнул небольшой аквариум ... Рыбы живы и невредимы, а вот мне пришлось 5 швов наложить, но не страшно ;) Собственно я к тому что одной рукой, да плюс по холоду маяться этим было неудобно. По сути для меня задача уже стояла просто восстановить работоспособность машины ;)

Однако результаты все-же есть!

Во-первых вибрация ощутимо меньше - теперь уже точно надо с/блоки подрамника заменить и возможно нижние подушки двигателя, прежде чем дальше ковыряться. По крайней мере салон на ХХ не скрипит и не сверчит, пока не нагреется (когда нагревается, то он и ранее переставал сверчать ;) ).

Во-вторых, когда заводишь утром холодный двигатель, раньше обороты взлетали до 1500 и практически сразу падали до 1100 , а потом в течении полминуты-минуты падали до 1000 и уже там дальше в зависимости от обстоятельств. Вчера же и сегодня отмечаю интересный факт - завожу холодный двигатель, заводится со второго поворота стартера и сразу обороты становятся 1000. Этим моментом я очень доволен - думаю это из-за РХХ и более ковырять его смысла нет.

В третьих, теперь когда заслонка по программе таки открывается, машина набирает обороты тихо, мягко и уверенно. Могу утверждать , что бесконтактные ДПДЗ НЕОБХОДИМО выставлять первоначально. Лично у меня сейчас пропилы надфилем около 2-х мм и этого недостаточно!

Вполне вероятно, что между отверстием датчика и шлицом оси дроссельной заслонки можно придумать какой-то переходник. Там шлиц оси по ширине меньше, чем расстояние между выступами в отверстии датчика ... Я вот думаю - может такой переходник изначально был в родном датчике и я его потерял, когда снимал старый датчик? Ведь я его снимал по частям из-за закисшего болтика + происходило это действо во дворе на скамейке ;) Ну ниче, нормально!

Короче говоря проделанной работой я в целом доволен, но перспектива впереди еще есть ... А может "тресну" как-нибудь и куплю новый ДУ в сборе, хотя это слишком маловероятно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...