Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
ekanov@mail.ru

Помогите с вентилятором печки леганза

Рекомендованные сообщения

Вчера отказала печка (вентилятор не крутит). Поимав кочку заработал сам по себе. Сегодня с утра завелся включил печку ноль эмоции. - НЕ РАБОТАЕТ

Причем 1,2,3 тихо а вот включаю на 4 скорость щелкает релюха (слева внизу).

Помогите советом что делать где искать причину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая хрень, но на "девятке". Тупо стерся ротор и щетки. Кулаком бахнешь - заработало, на кочку заехал - пропало. Не парясь, заменил "улитку", благо цена ей была 500 руб.

Снимай, разбирай, проверяй состояние щеток.

На Леганзе вентилятор стоит такой же, как на Ланосе, ежели чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая хрень, но на "девятке". Тупо стерся ротор и щетки. Кулаком бахнешь - заработало, на кочку заехал - пропало. Не парясь, заменил "улитку", благо цена ей была 500 руб.

Снимай, разбирай, проверяй состояние щеток.

На Леганзе вентилятор стоит такой же, как на Ланосе, ежели чего.

Где его хоть искать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по расположению за бардачком ) по покупке 96271363 хоть на хххе хоть в автото )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по расположению за бардачком ) по покупке 96271363 хоть на хххе хоть в автото )

Вентилятор один в один с Ланоса.

Надо снять вентилятор, он держится на трех саморезах, и попробовать подключить к аккумулятору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема, только вентилятор сдох единомоментно и постукивания по нему не помогают. Однако напряжение на разъеме, идущему к вентилятору есть. Как я понимаю причина может быть в том, что сдох сам вентилятор или же резистор? Кто нибудь может подсказать как проверить резистор. А то не хотелось бы купить вентилятор за 3 тыс. и потом обнаружить что проблема не в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резистор прозванивается простым тестером (как и всякое другое сопротивление)....Моторчик тоже проверить несложно, а именно подав конкретно на моторчик 12 вольт (подсоединив его к массе, конечно)...Не бойся переплюсовки, т.к. двигатель постоянного тока по-любоиу крутиться будет...В ту или иную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема, только вентилятор сдох единомоментно и постукивания по нему не помогают. Однако напряжение на разъеме, идущему к вентилятору есть. Как я понимаю причина может быть в том, что сдох сам вентилятор или же резистор? Кто нибудь может подсказать как проверить резистор. А то не хотелось бы купить вентилятор за 3 тыс. и потом обнаружить что проблема не в нем.

вентилятор лузаровский (от ланоса )стоит 1200руб,а не 3000руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем проблема похоже все-таки в вентиляторе, т.к. я его снял, покрутил рукой и он заработал (наверно щетки подстерлись). А под резистором я подразумевал хреновину под номером 95207453. По-русски она почему то переведена как "резистор", хотя в английской книжке написано "транзистор"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем проблема похоже все-таки в вентиляторе, т.к. я его снял, покрутил рукой и он заработал (наверно щетки подстерлись). А под резистором я подразумевал хреновину под номером 95207453. По-русски она почему то переведена как "резистор", хотя в английской книжке написано "транзистор"

Это мощный транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая штука, когда кулаком бахнешь-заработало. Разобрал. Кончились щетки. Там медно-графитные. Пошел в магаз. Взял за 60р от таврии. 2мин наждачком подогнал. Собрал. Алиллуя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...