tarik_72

Затяжка болтов ГБЦ

5 сообщений в этой теме

Всем добрый вечер!!!

С каким усилием надо затягивать болты ГБЦ ,а то в умной книге написано про какие то градусы,на которые надо довернуть. А по простому 90 или 110 НМ.надо затягивать? И нужна ли потом протяжка ГБЦ после пробега? (Дэу Нубира 2.0 АКПП)

Большое спасибо! :bye:

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер!!!

С каким усилием надо затягивать болты ГБЦ ,а то в умной книге написано про какие то градусы,на которые надо довернуть. А по простому 90 или 110 НМ.надо затягивать? И нужна ли потом протяжка ГБЦ после пробега? (Дэу Нубира 2.0 АКПП)

Большое спасибо! :bye:

В принципе да. Там надо спец ключём тянуть. Я когда капиталил, затягивал (схема затяжки была на документе с прокладкой) без каких либо спец ключей до упора, потом доворачивал 180 гард. (пол оборота). Потом ничего не доворачивал ( да и по моему наскока читал и не надо). Единственое что предлагали так это купить новые болты для головы, типа которые были уже использовать нельзя. Ну я использовал те что были. Уже тыс 15 полёт нормальный. тьфу тьфу.

З.Ы А вообще если умные люди придумали всякие приблуды и хитрые ключи, то для чегото они всё таки нужны, и если он есть то конечно лучше затянуть как требует этого мануал!!!

Поделиться сообщением

Спасибо за совет.

Нашел на сайте Нубира-Клуб протяжку головки.

Буду тянуть динамометрическим ключом за три подхода (25,50 и 100Нм)

Самое главное чтоб болты выдержали,а то ключ где тянуть по градусам не нашел,как написано в мануале.

Поделиться сообщением

В затяжке главное градусы, первично ты болт затянул подождал дотянул нужные градусы подождал и потом дотянул остальное. Градусы ты на глаз можешь высчитывать - 180 градусов это же два раза по 90. Градусами ты натяг с резьбы убираешь и поэтому придумали такой способ затяжки ибо если сразу болту дать затяжку в сумме с градусами то он лопнет или потянется. А градусы постепенно увеличивают силу затяжки.

Поделиться сообщением

В затяжке главное градусы, первично ты болт затянул подождал дотянул нужные градусы подождал и потом дотянул остальное. Градусы ты на глаз можешь высчитывать - 180 градусов это же два раза по 90. Градусами ты натяг с резьбы убираешь и поэтому придумали такой способ затяжки ибо если сразу болту дать затяжку в сумме с градусами то он лопнет или потянется. А градусы постепенно увеличивают силу затяжки.

Спасибо. Попробую тянуть по градусам.

Но в мануале сказано 60+60+10градусов,как их высчитать.Или все можно примерно подтянуть.

Я в прошлый раз тянул ключом 25Нм+50Нм+75Нм и 95Нм дотяг.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас