Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
mikhead

Увольнение и возможные подставы.

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Начну с начала.

Давно я уже хотел увольняться с той работы, где тружусь. но в силу обстоятельств, не мог себе позволить уйти в другое место, т.к. времени искать другую работу не было.

Работаю я начальником склада. В пятницу 22 июня я пришёл с заявлением об уходе по собственному желанию. Мой непосредственный руководитель, заявление не подписал. Мотивация была такова, я являюсь материально ответственным лицом и пока склад не переедет на новое место (переезд уже начался), и я не сдам ему весь склад на новом месте, он меня не отпустит. Я опирая статьёй №80 трудового кодекса РФ, задал прямой вопрос о причине отказа в оформлении заявления, причина была та же, материальная ответственность. Наш разговор записал на диктофон.

Приехав сегодня опять со своим заявлением, руководитель заявление с улыбкой подписал, но другое, с сегодняшней датой. Заявление с отработкой, но у меня больничный, на котором я буду находится ещё спустя две недели (отработка).

Но прозвучала от него скрытая угроза о том, что на меня повесят недостачу по складу, хотя таковой нет.

Тут самый главный вопрос.

Склад переезжает в другое место без каких либо документов, т.е. без накладных и актов о сдаче и приёме. Есть так же приказ о хранении определённого количества продукции, в котором сказано, что ответственным за его исполнение, является мой руководитель.

Смогут ли мне что то предъявить при обнаружении недостачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз склад переезжает без твоего прямого присутствия и контроля,о какой материальной ответственности может идти речь,со стороны начальника...тем более ты на больничном.пужает просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ессесно.

Давай разберемся. Перед тем, как начать переезд вы должны были провести инвентаризацию. Дальше уже за материальные ценности отвечает либо экспедитор, которому ты их отгружаешь строго по документам и на другом складе их встречает другой кладовщик, либо ты сам, ежели экспедитора нет и переезд происходит из одного в другое рядом стоящее помещение. Опосля переезда проводится очередная инвентаризация, по которой ты должен убедиться, что ничего не было забыто, утеряно или поломано (о чем составляется отдельный акт). В момент твоего увольнения ты должен сдать материальные ценности четко по ведомостям новому работнику либо другому ответственному лицу (официально назначенному ответственным!). Документально. Под роспись. Также комплект ключей. После этого можешь считать себя совершенно свободным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвентаризации никакой не было уже очень давно. Отчётность по складу ведётся в таблице Exel и высылается по электронке рас в месяц. никаких актов приёма передачи и хранения я никогда не делал и не подписывал.

Но интересует юридическая сторона вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвентаризации никакой не было уже очень давно. Отчётность по складу ведётся в таблице Exel и высылается по электронке рас в месяц. никаких актов приёма передачи и хранения я никогда не делал и не подписывал.

Но интересует юридическая сторона вопроса.

Ну тады тебе вообще париться не о чем. Если ты никогда склад не принимал, то тебе его и сдавать не нужно. Какие претензии могут к тебе быть? Организацию могут нагреть за нарушение правил учета и хранения товарно-материальных ценностей, наоборот.

На всякий пожарный, возьми свою должностную инструкцию и прочти еще разок. Там должны быть четко прописаны все твои обязанности. Вот если ты их не исполнял, то к тебе могут придраться в плане несоответствия занимаемой должности, пренебрежения трудовыми обязанностями и т.п. Это уже может вылиться в увольнение по статье. Однако, прежде чем уволить, тебе должны были влепить два письменных выговора (предупреждения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвентаризации никакой не было уже очень давно. Отчётность по складу ведётся в таблице Exel и высылается по электронке рас в месяц. никаких актов приёма передачи и хранения я никогда не делал и не подписывал.

Но интересует юридическая сторона вопроса.

Ну тады тебе вообще париться не о чем. Если ты никогда склад не принимал, то тебе его и сдавать не нужно. Какие претензии могут к тебе быть? Организацию могут нагреть за нарушение правил учета и хранения товарно-материальных ценностей, наоборот.

На всякий пожарный, возьми свою должностную инструкцию и прочти еще разок. Там должны быть четко прописаны все твои обязанности. Вот если ты их не исполнял, то к тебе могут придраться в плане несоответствия занимаемой должности, пренебрежения трудовыми обязанностями и т.п. Это уже может вылиться в увольнение по статье. Однако, прежде чем уволить, тебе должны были влепить два письменных выговора (предупреждения).

Должностные инструкции мне никогда никто не давал не читать, не подписывать.

Что бы доказать моё несоответствие по закону, это должна сделать комиссия. Которой уже не состоятся, т.к. я больше не появлюсь на рабочем месте.

Выговоров, предупреждений и т.п., никогда в моей трудовой деятельности не было. В принципе как и таких отношений с руководителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...