Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
prjanik

Масло во впускном коллекторе

Рекомендованные сообщения

Друзья – мотористы, выручайте, скоро мозг закипит!!! Не торопитесь меня тыкать в поиск, нет таких проблем у других. Проблема: сумашедший расход масла примерно 1 литр на тысячу км. Двигатель после капиталки, установлена восстановленная в штатах головка гбц, после капиталки еще два раза менял все кольца (при этом также замерял тепловые зазоры – они в норме), двигатель не дымит, ни при запуске, ни при прогазовке (газовал до отсечки), свечи все одинаковые красно/желтые, без нагара, в клапане циркуляции выхлопных газов (EGR) следов масла нет. Двигатель сухой, потеков масла нет, НО вот беда, обнаружил во впускном коллекторе лужу масла, сразу начал грешить на систему циркуляции выхлопных газов. Решил провести эксперимент, прогазовал хорошо, масло всосалось коллектор сухой, далее снял большой патрубок идущий из клапанной крышки в гофру и повесил на него небольшую бутылочку с отверстием, думаю если масло кидает от сюда, то оно должно быть и в бутылке, покатался примерно 500 км, бутылка сухая, расход тот же, масло там же (в коллекторе), решил заглушить и другую трубочку, которая маленькая, результата ноль. ОТКУДА ТОГДА БЕРЕТСЯ МАСЛО В КОЛЕКТОРЕ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут коллектор, там постоянно масло плавает, скорее всего плохо голову сделали, вернее направляющие клапанов не поменяли, на Опеле такая хрень была, замена МСК не помогла, двигатель жрал литр масла на 1000 км., прекратился жор только после замены направляющих клапанов.

Двигатель тоже не дымил, как не газуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут коллектор, там постоянно масло плавает, скорее всего плохо голову сделали, вернее направляющие клапанов не поменяли, на Опеле такая хрень была, замена МСК не помогла, двигатель жрал литр масла на 1000 км., прекратился жор только после замены направляющих клапанов.

Двигатель тоже не дымил, как не газуй.

я так понимаю направляющие заперссованы и их в домашних условиях не поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут коллектор, там постоянно масло плавает, скорее всего плохо голову сделали, вернее направляющие клапанов не поменяли, на Опеле такая хрень была, замена МСК не помогла, двигатель жрал литр масла на 1000 км., прекратился жор только после замены направляющих клапанов.

Двигатель тоже не дымил, как не газуй.

Но все же, от куда оно там появляется??? Продавец головы уверял меня в том, что деталь полностью восстановленна, в соответствии с заводскими параметрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут коллектор, там постоянно масло плавает, скорее всего плохо голову сделали, вернее направляющие клапанов не поменяли, на Опеле такая хрень была, замена МСК не помогла, двигатель жрал литр масла на 1000 км., прекратился жор только после замены направляющих клапанов.

Двигатель тоже не дымил, как не газуй.

я так понимаю направляющие заперссованы и их в домашних условиях не поменять.

Совершенно верно, они запресованны на горячую и что бы их заменить необходимы соответствующий райбер и шарошки, в домашних условиях нереально сделать хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло поступает с воздухом из-под клапанной крышки, поэтому во впускном коллекторе есть колодец, в котором масло отделяется от воздуха, и опускается на дно колодца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло поступает с воздухом из-под клапанной крышки, поэтому во впускном коллекторе есть колодец, в котором масло отделяется от воздуха, и опускается на дно колодца.

Я тоже так думал, но ведь я снял оба патрубка которые выходят из клапанной крышки, один из них который маленький заглушил, другой большой вывел в бутылку и отверстием, бутылка суха и чиста, а в колодце масло так и стоит. Снимал как-то выпускной коллектор, смотрел на клапана, все сухие, впускной правда пока не смотрел, я думаю если направляющие плохие, то ножка клапана будет в масле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во впускной коллектор с 4го цилиндра газики подаются через клапан ЕГР, может оттуда чего прет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во впускной коллектор с 4го цилиндра газики подаются через клапан ЕГР, может оттуда чего прет.

Снимал клапан, там все сухо, полтергейст како-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заталкивать толстый шланг с клапанной крышки в бутылку - дохлый номер. Ничего не увидишь. Маслянные пары именно вытягивает из-под крышки разряжением во впускном коллекторе. Мне кажется, что в ВКГ Леганзы не хватает маслоотделителя из металлической губки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заталкивать толстый шланг с клапанной крышки в бутылку - дохлый номер. Ничего не увидишь. Маслянные пары именно вытягивает из-под крышки разряжением во впускном коллекторе. Мне кажется, что в ВКГ Леганзы не хватает маслоотделителя из металлической губки.

Почему дохлый? ведь я узнал, что масло попадает в колектор не из этого патрубка, потому как патрубка нет а масло есть, откуда оно там берется???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сами по себе картерные газы не имеют большого давления, если кольца в порядке. Под клапанной крышкой масло реально разбрызгивается почти до парообразного состояния и вот разряжением во впускном коллекторе эти пары засасывает и причем не хило. Ты вот что луще попробуй - заглуши все входы картерных газов на дроссельной заслонке и выведи толстый шланг с клапанной крышки куда-нибудь вниз (как на жучках делали). Покатайся так и понаблюдай за расходом масла. Потом отпишешься. Всем, думаю будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сами по себе картерные газы не имеют большого давления, если кольца в порядке. Под клапанной крышкой масло реально разбрызгивается почти до парообразного состояния и вот разряжением во впускном коллекторе эти пары засасывает и причем не хило. Ты вот что луще попробуй - заглуши все входы картерных газов на дроссельной заслонке и выведи толстый шланг с клапанной крышки куда-нибудь вниз (как на жучках делали). Покатайся так и понаблюдай за расходом масла. Потом отпишешься. Всем, думаю будет интересно.

Ну я же именно так и сделал, только трубку вывел не вниз а всунул в пластиковую бутылку, масло при этом все равно попадает во впускной коллектор (лужа стоит постоянно), ну и расход масла меньше не стал. от куда масло попадает во впуск??? все каналы доступа заблокированны, не может же оно накапливаться в клапанах, а когда уже через край переливается в коллектор, это по моему не реально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадкаблин!

Не то слово, вот именно поэтому я и открыл новую тему, может найдутся знающие люди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю масло идет через маслосъемные колпчки выпускных клапанов.

Мыслю так потому что у меня тоже поршневая сухая, свечи тоже, а дроссель в масле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Опель клуба.

масло во впускной попадает через другое отверстие, которое расположено под фланцем впускного коллектора, между впускными каналами 2-го и 3 го цилиндра...там стоит резино-пластиковая маленькая типа заглушка вроде как с калиброванным отверстием. Во всяком случае у меня замена этой штуки помогла, а до этого масло и во впускном стояло и внаружу вытекало...

1http://www.vectra-club.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=119511

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю масло идет через маслосъемные колпчки выпускных клапанов.

Мыслю так потому что у меня тоже поршневая сухая, свечи тоже, а дроссель в масле.

Я снимал выпускной коллектор, клапана там сухие, поэтому нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Опель клуба.

масло во впускной попадает через другое отверстие, которое расположено под фланцем впускного коллектора, между впускными каналами 2-го и 3 го цилиндра...там стоит резино-пластиковая маленькая типа заглушка вроде как с калиброванным отверстием. Во всяком случае у меня замена этой штуки помогла, а до этого масло и во впускном стояло и внаружу вытекало...

1http://www.vectra-club.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=119511

Читал я этот форум, но все дело в том, что в наших колекторах нет такой заглушки с отверстием, я три раза разбирал двигатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А голова точно в порядке? И небольшое количество масла есть у всех моторов, до 100грамм и иногда поболее можно насобирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А голова точно в порядке? И небольшое количество масла есть у всех моторов, до 100грамм и иногда поболее можно насобирать.

Да кто его знает, теперь я и сам уже засомневался в том что голова в порядке, смотрел ножки выпускных клапанов они сухие, на днях думаю снять впускной колектор посмотреть на остальные клапана. Но в любом случаю дыми нет, ни при запуске ни при рогазовке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кушает когда? При езде по городу или по трассе в основном?

Что залил: синтетику или полусинтетику? Какой производитель?

Может масло гумно бодяжное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое бы небыло масло, главное как оно в выпускной коллектор поступает, вот загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кушает когда? При езде по городу или по трассе в основном?

Что залил: синтетику или полусинтетику? Какой производитель?

Может масло гумно бодяжное?

По месту я много не катаюсь, сложно проследить, а вот после дальней поездки видно сразу. Масло ENEOS синтетика, работаю в автосалоне при нем сервис ТагАЗ это масло всем льют, жалоб небыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое бы небыло масло, главное как оно в выпускной коллектор поступает, вот загадка.

Совершенно верно. Я уже начинаю мыслить как шизофреник, возможно когда я прогазовываю со снятой гофрой и вижу через дросельную заслонку что масло всосалось и вроде бы все сухо, но возможно всосалось не все и часть растеклась по стенкам коллектора, а потом стекло обратно, образовав лужу, но помоему это бред, после того как я убрал эти две трубки то есть при условии сто процентного искорениения проблемы масло должно было уже давным давно все всосаться и сгореть. Второй вариант масло накапливается на впускных клапанах в режиме покоя, при условии что маслосъемным колпачкам пришел полный конец (или их там вообще нет) далее переполнив края начинает стекать в отстойник впускного коллектоа делая тем самым лужу, но это вообще полнейшая бредятина. Размышляем дальше: во впускной коллектор/дросель подходит: вакумная трубочка для управления печкой, вакуум для обратки на топливной рампе, шланг от клапана адсорбера, вакуумный шланг для газового редуктора и для усилителя тормозов, не в одной из трубок масла быть не может. Я в тупике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...