Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Francsuper

Стеклоподъемники Эсперо

Рекомендованные сообщения

Люди, кто нибудь менял проводку стеклоподъемников в Эспере???

Водительское еще более менее нормально работает, и поднимается и опускается нормально. Переднее пасажирское медленее намного. а вот задние вообще или не работают или еле еле опускаются, а поднимать приходится ручками.

и то при заведенном двигателе. а при выключенном вообще еле еле и водительское работает.

Если кто менял помогите советом, где проводка проходит, где места соединений.

тут еще умельцы советуют реле поставить дополнительное. только я так и не понял куда и зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри в местах гофр переламываются (вход в дверь), кнопки (окисляются контакты из-за высоких токов),

саму проводку не обязательно менять а вот изломы и окислившиеся контакты надо чистить.

дотянул до осени, летом такую работу надо делать.

смажь тросики тоже помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гофрах провода перекидал года назад. потом машина почти год стояла. кнопки тоже чистил. а вот где контакты эт надо поискать :). поэтому и спрашиваю у людей, может кто подскажет. визуально сам думаю что где то в стойках прячутся или еще где то, только вот как бы к ним подлезть???

на тросиках всю грязь убрал, смазал как пологается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время морочился этим вопросом. Прежде всего надо учитывать, что направляющие , по которым стекла ездят внутри двери, деформируются со временем. Т.е. сами направляющие может и нет, т.к. они П-образного профиля, а вот их кронштейны - вполне вероятно. Суть в том, что стеклоподы тянут окно просто вверх, а стекло-то не ровное, а с изгибом - вот и возникают дополнительные векторные силы, разгибающие кронштейны. Понятное дело, что прежде всего надо уточнить этот момент и подрехтовать, чтобы стекло ездило максимально по своей дуге. "Излом" как правило получается в районе стыковки нижних направляющих с направляющими в видимо части двери (ну т.е. посередине).

Во-вторых, сами электродвигатели находятся в весьма тяжелых условиях - по ним стекает вода, попадающая под уплотнитель и пыль ... В общем помимо смазки тросиков и роликов, отдельно еще необходимо смазать сам моторчик (без его разборки), а вполне возможно что и заменить его на новый (неоригинал).

В-третьих, пожалуй самое тяжелое по карману, это бархотки уплотнителей. Они стираются со временем и между резиновым уплотнителем и стеклом, естественно трение становится существенно больше. Лечится это периодическим вбрызгиванием аэрозольного силикона в эти уплотнители, хотя вымывается этот силикон на ура дождиком, при мойке и т.д., так что если уплотнитель покупать жаба душит, то нужно смириться с тем, что силиконом надо пробрызгивать хотяб раз в месяц ... Некоторые брызгают каждую неделю ...

Ну и , понятное дело, проводка. Тут в принципе все просто - тянутся нормальные провода к моторчику и проверяется его ход вверх-вниз непосредственно от АКБ. Если моторчики двигают стекло легко и быстро, то вывод напрашивается сам собой. Только надо аккуратно тестить в граничных положениях стекла (вверху и внизу), чтоб не спалить моторчик или провода ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддерживаю все пункты кроме бархота на направляющих, думаю его там и небыло никогда ( недоработка производителя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется ввиду бархат на уплотнителях стекла, а не на направляющих в двери - действительно стирается до резины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется ввиду бархат на уплотнителях стекла, а не на направляющих в двери - действительно стирается до резины.

Спасибо, но я привык выплывать сам ;) (не путать со "всплывать" ;) ) Хотя за помощь спасибо.

Машина мне досталась 6-ти летней, посему думал, что бархотки по бокам уже стерлись ... А насчет бархоток горизонтальных - их конечно-же лучше не пшикать, иначе все стекло будет в силиконе ... Ну так или иначе надо пропшикивать вертикальные направляющие, поскольку бархоток на них и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напрямую от акб стеклышки летают как новые :).

а вот проводка думаю поокислилась вместах стыков. вот теперь кто бы подсказал где эти самые стыки прячутся. как то не хочется разбирать все подряд пытаясь их найти. может кто скинет фото с указанием где они прячутся. а направляюшие вроде ровненькие. стекла ровненько поднимаются и опускаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...