Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
DiBuz

Грязный Впускной Коллектор

Рекомендованные сообщения

Берем лист бумаги, откручиваем крышку маслозаливной горловины, кладем бумагу на горловину и смотрим (двигатель работает на холстых оборотах) Если бумага вниз-разряжение , вверх-избыточное давление! Все просто!

Можете проверить! Это для тех кто говорит, что под клапанной крышкой двигателя разряжение! :)

Дружище, все ты правильно говоришь, но вот только верно это для отечественных двигалов ... Конечно-же система называется не "отсоса картерных газов", а их "вентиляцией". Т.е. вполне допустимо чтоб картерные газы присутствовали и в т.ч. отводились под крышку ГБЦ , откуда и отнимались бы во впускной коллектор ... Тут можно долго спорить, но как аргумент того, что под крышкой должно быть некоторое разряжение, приведу следующее: Если б разговор шел исключительно о картерных газах, можно было-бы патрубок замутить во впускной коллектор прям из картера - не так-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и патрубок из картера сделать, но тогда маслоотделитель "серьезный" нужно мутить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы во впускной коллектор масло из картера не залить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На холостых давление под крышкой избыточное, на высоких разряжение... Вроде так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думаю, вот на жигулях трубку отвода картерных газов выводили вниз? Чем больше обороты двигателя тем больше "дым" валит из этой трубы. Трубу и выводили вниз, чтобы не засерал жиклеры карбюратора! И еще если прокладка клапанной крышки херовая или сальники двигателя , чтобы масло не выдавливало! Вот и все размышления о разряжении или избыточном давлении под клапанной крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думаю, вот на жигулях трубку отвода картерных газов выводили вниз? Чем больше обороты двигателя тем больше "дым" валит из этой трубы. Трубу и выводили вниз, чтобы не засерал жиклеры карбюратора! И еще если прокладка клапанной крышки херовая или сальники двигателя , чтобы масло не выдавливало! Вот и все размышления о разряжении или избыточном давлении под клапанной крышкой.

Ну опять ты путаешь хрен с пальцем ... Не нужно путать желание как можно больше оттянуть капремонт двигателя , который без него ходит 100-200 тыков потолок, с естественными прорывами выхлопных газов на условно исправном двигателе (если его ресурс 1 млн, необходимость замены колец 300 тык, а пробежал он пускай 200 ...). Ведь кольца негерметичные априори и ЕСТЕСТВЕННО, чем больше обороты, тем больше они пропускают газов в картер - ведь давление на эти кольца 11 атмосфер. Поэтому и шлангов под крышкой 2 - тонкий для ХХ, а для более высоких оборотов уже толстый.

Под крышкой нормального опелевского двигла с пробегом до 300 тыков должно быть разряжение па-любому. В противном случае тут дело даже не в засираемости дроссельного узла - двигло начнет задыхаться в прямом смысле этого слова,т.к. в картерных газах, являющихся по природе выхлопными, довольно низкий процент чистого кислорода - он там идет уже в связке с углеродом ;), а углекислый газ, как известно, не разжигает огонь, а наоборот - гасит его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшные вещи пишите товарищи :-) т.е. по логике масляный налет получается из-за изношенных колец... выглядит все логично, кроме того: зачем я се купил двиг для замены своего с грязным коллектором !? :) он в сборе и внутрь то не заглянешь. Думал просто от плохих гсм закидало так. Интересно, каков реальный пробег может у него быть? и ведь главная засада - уже второй двиг может оказаться не в кассу :)

Теперь по теме: как карбмедики и прочие аналогичные жидкости могут повлиять на форсунки ? И наверно лучше делать это на снятом коллекторе, а не как на карбюраторе? А то катализатор и лямбду лишний раз заседать придется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всмысле, на вновь купленным моторе, коллектор и дроссель (в его нижней части) оказались сильно загрязнеными ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всмысле, на вновь купленным моторе, коллектор и дроссель (в его нижней части) оказались сильно загрязнеными ...

Думаю всему виной клапана и посадочные места - необходимо притереть и почистить этот налет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всмысле, на вновь купленным моторе, коллектор и дроссель (в его нижней части) оказались сильно загрязнеными ...

Думаю всему виной клапана и посадочные места - необходимо притереть и почистить этот налет ...
А разве это может идти во впускной коллектив через клапаны? да притирать их вроде только после ремонта надо? Но я не особо в этом силен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собстно ...как чистить то? Как я до этого писал - снятый? Форсункам плохо не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискал возможные причины сего безобразия и пока, кроме поршневой, нашел только про забитую сеточку перед шлангом в гбц. На наших моторах она есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискал возможные причины сего безобразия и пока, кроме поршневой, нашел только про забитую сеточку перед шлангом в гбц. На наших моторах она есть?

Есть такая сеточка, только у нас она не совсем сеточка. В крышке ГБЦ со стороны шлангов, идущих к дросселю и в гофру воздуховода есть пластиковая кажисть коробулька, выполняющая функцию сеточки. Только вот, если она забита, то это на загрязненность дросселя и коллектора сыграет только положительно.

Смотри, процедура загрязнения: в момент сгорания топливной смеси в цилиндрах, часть сгоревших газов прорывается через компрессионные и маслосъемные кольца вниз - в картер (насколько много газов прорвется - зависит от степени износа цилиндро-поршневой группы). Из картера эти газы вместе с масляными парами вытягиваются через трубку вентиляции картерных газов (идет из картера вверх к головке блока цилиндров - ГБЦ). Трубка вентиляции соединена с крышкой ГБЦ, куда и поступает эта ядерная смесь. С другой стороны крышки ГБЦ имеются два выходных отверстия: толстая резиновая трубка - соединена с воздуховодом, тонкая резиновая трубка - подсоединена к нижней части дросселя (ниже заслонки). Картерные газы с маслянистым туманов проходят весь путь под крышкой ГБЦ и на выходе должны столкнуться с так называемой маслоотражающей сеткой, назначение которой ясно из названия - собрать все масло из смеси, затягиваемой на выход. Если сетка забита, то она не будет давать картерным газам покинуть пространство под крышкой ГБЦ и они начнут вылазить где попало - в нашем случае нехило сопливиться из под прокладки. Если сетка чистая, но плохая, то картерные газы вместе с захваченными частицами масла попрут на выход и оттуда в дроссель, а потом в коллектор, засирая все на своем пути. Поскольку на холостом ходу дроссель плотно закрыт, то работать на отсос газов из под крышки ГБЦ будет только один шланг - тонкий (засираться будет только часть дросселя под заслонкой). Вот и вся теория.

По вопросу взаимосвязи клапанов и грязного коллектора (со ссылкой на DiBuza): если впускные клапана прогорели или плохо притерты, то в момент горения топливной смеси, часть ее будет просачиваться во впускной коллектор и оседать в виде нагара, а вслучае с убитой поршневой - в виде маслянистого нагара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Сегодня мучил всех знакомых мотористов этим вопросом, и даже никто из них так подробно теорию не рассказал :)

В общем, надо вскрыть ГБЦ и посмотреть на сетку... Ежели она не повреждена и особо не запачкана, то выводы однозначны...

Хотя так не хотелось этого делать... но уж если там и клапана прогорели...

Чистить буду снятый коллектор и дроссель, карбмедиком, не брызжа на форсунки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискал возможные причины сего безобразия и пока, кроме поршневой, нашел только про забитую сеточку перед шлангом в гбц. На наших моторах она есть?

Есть такая сеточка, только у нас она не совсем сеточка. В крышке ГБЦ со стороны шлангов, идущих к дросселю и в гофру воздуховода есть пластиковая кажисть коробулька, выполняющая функцию сеточки. Только вот, если она забита, то это на загрязненность дросселя и коллектора сыграет только положительно.

Смотри, процедура загрязнения: в момент сгорания топливной смеси в цилиндрах, часть сгоревших газов прорывается через компрессионные и маслосъемные кольца вниз - в картер (насколько много газов прорвется - зависит от степени износа цилиндро-поршневой группы). Из картера эти газы вместе с масляными парами вытягиваются через трубку вентиляции картерных газов (идет из картера вверх к головке блока цилиндров - ГБЦ). Трубка вентиляции соединена с крышкой ГБЦ, куда и поступает эта ядерная смесь. С другой стороны крышки ГБЦ имеются два выходных отверстия: толстая резиновая трубка - соединена с воздуховодом, тонкая резиновая трубка - подсоединена к нижней части дросселя (ниже заслонки). Картерные газы с маслянистым туманов проходят весь путь под крышкой ГБЦ и на выходе должны столкнуться с так называемой маслоотражающей сеткой, назначение которой ясно из названия - собрать все масло из смеси, затягиваемой на выход. Если сетка забита, то она не будет давать картерным газам покинуть пространство под крышкой ГБЦ и они начнут вылазить где попало - в нашем случае нехило сопливиться из под прокладки. Если сетка чистая, но плохая, то картерные газы вместе с захваченными частицами масла попрут на выход и оттуда в дроссель, а потом в коллектор, засирая все на своем пути. Поскольку на холостом ходу дроссель плотно закрыт, то работать на отсос газов из под крышки ГБЦ будет только один шланг - тонкий (засираться будет только часть дросселя под заслонкой). Вот и вся теория.

По вопросу взаимосвязи клапанов и грязного коллектора (со ссылкой на DiBuza): если впускные клапана прогорели или плохо притерты, то в момент горения топливной смеси, часть ее будет просачиваться во впускной коллектор и оседать в виде нагара, а вслучае с убитой поршневой - в виде маслянистого нагара.

Ну не знаю, никакой коробульки я там не наблюдал - просто отверстие не над РВ, а прикрыто перегородкой, чтобы капли масла прямо туда в это отверстие не попадали ... Впрочем у меня "американка" и там может быть что-то иначе ...

Но в память о "зубилке" скажу, что по мере того как там забивались эти маслоотражающие сеточки, картерные газы затягивались в карбюратор не намного хуже, а вот карбюратор засирался откровенно. Короче говоря, процедура мытья этих сеточек у меня уже была отработана и занимала не дольше 10 минут. Проделывалась она весной и осенью, что давало мне возможность не мыть карбюратор последние 2,5 года при том, что давление в горшках было, внимание ... "барабанная дробь" ... 9 - 6 - 4 - 7 .... ;) Короче говоря, сказать что двигатель был убит - не сказать ничего, но нигде не сопливился, карб был чистый и благодаря микропроцессорному зажиганию машина и на ХХ работала хорошо, да и по трассе 140-150 км/ч бежала при расходе до 8 литров, а ежели ее не "шпорить", то и до 5 литров получалось ...

Да и последний абзац: .... не обязательно в случае убитой поршневой - у меня маслянистый нагар получился из-за забитой выхлопной ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, с виду - порневая жива, насколько это можно сказать, не извлекая поршни :) будем смотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат просмотра в параллельной теме про клапанный вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...