Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! В предыдущие выходные хотел выполнить сделку по обмену моей леганзочки на шкоду октавию 2009г.в. с мой доплатой.

Перед этим встретился с человеком назвавшем себя хозяином, все вроде обговорил: сколько доплачиваю, как с документами, действительно ли он хозяин, птс без обремения, и т.д. ( с моей стороны все прозрачно ИМХО). Ответ на все был ДА.

В субботу приезжаю с деньгами, начинаем писать договор купли-продажи в 2х экз. на обе машины.Он начинает меня торопить (типа не пиши дату, город), я начинаю задумываться что то не то! уже заполнил часть продавца и прошу его паспорт для заполнения его данных. Он мне дает паспорт, и (мой) тесть просит его дать птс для просмотра (птс на нашу машину лежит нас столе) и обнаруживает что в птс на шкоду действительно 1 владелец НО другой человек, проживающий в г. за 130км от нас.

Я ему начинаю объяснять что он является 3м лицом и к сделке никакого отношения не имеет, на что он начинет кричать и т.д.

Он кидает договор купли-продажи полупустой где написан действительный владелец в части продавца и подпись в виде закорючки! И все.

Т.е в итоге бы я по его действиям совершил сделку с дейсвительным хозяином, а разницу бы отдал непонятно кому без расписок. Вот ка то так. :blink:

Разумительного ответа от него не последовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ты я думаю не повелся на это, если у человека нет доверенности, лучше не связываться с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика жанра - продавец спешит, нужно быстрее. На сделках нужно пытаться быть холоднокровным и дотошным, никуда не спешить.

Документы не любят спешки, если продавец не является владельцем, нужна доверенность, обязательно проверять срок доверенности, не кончился ли. Концов потом хрен найдешь.

Мой одноклассник рассказывал историю, как его знакомые покупали б/у опель корса. Тема мутная там была, что бы уклониться от налогов , предложили в договоре указать меньшую сумму, в принципе обычная практика, на машины менее 3х лет в собственности. Те были не против. Продавали по доверенности, естественно срок действия доверенности никто не проверил. После совершения сделки все рассчитались и разъехались. Машину ставить на учет че-то не торопились. Через некоторое время ребята получили повестку в суд. Дескать сделка была совершена незаконно, по просроченной доверенности. Суд постановил вернуть транспортное средство владельцу, а продавцу вернуть деньги покупателю, разумеется те, что указаны в договоре. Так ребята подняли почти соточку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверенность может быть не действительной и по другой причине,например смерть доверителя(доверенность автоматически теряет силу).Бывают такие случаи что машину продают одному челу по доверке,он в свою очередь пишет другому.И тот ,другой не зная истинного владельца продает машину вам.

Он то может и не знать что истинный владелец дуба дал,но в итоге вы попадете на бабло.Это здорово что разрешили машины продавать по договору в рукописной форме и снимать их с учета в другом регионе.Но в действительности через это столько людей кидают на бабки,да и потом сама процедура постановки на учет ......мягко скажем не быстро проходит.У меня лично эта канитель уже полтора месяца тянется.Купил машину в соседней области(300

км от нас) и процедура снятия с учета все еще не прошла,хотя документы отправлены в начале ноября.Так что мой личный опыт подсказывает -надо брать авто снятое с учета.Безопаснее и спокойнее(нервы сильно дорого обходятся)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверенность может быть не действительной и по другой причине,например смерть доверителя(доверенность автоматически теряет силу).Бывают такие случаи что машину продают одному челу по доверке,он в свою очередь пишет другому.И тот ,другой не зная истинного владельца продает машину вам.

Он то может и не знать что истинный владелец дуба дал,но в итоге вы попадете на бабло.Это здорово что разрешили машины продавать по договору в рукописной форме и снимать их с учета в другом регионе.Но в действительности через это столько людей кидают на бабки,да и потом сама процедура постановки на учет ......мягко скажем не быстро проходит.У меня лично эта канитель уже полтора месяца тянется.Купил машину в соседней области(300

км от нас) и процедура снятия с учета все еще не прошла,хотя документы отправлены в начале ноября.Так что мой личный опыт подсказывает -надо брать авто снятое с учета.Безопаснее и спокойнее(нервы сильно дорого обходятся)!!!

немного не понял!

чтоб снять авто у себя в области, необходимо ждать чтоб документы и номера сделали круг в ту область где машина стояла на регистрации?

я думал что просто предъяляешь документы, тебя ставят на учет, выдают номера и потом делают запрос в ту область по пред. регистрации.

Тут челу звонил по объявлению (так для интиреса, проблема с документами) Аутлендер продает за пол цены.

Расказзывает:

купил авто в Челябинской области привез в Свердловскую, поставил на учет. И через месяц приходит письмо от ГАИ с просьбой предоставить документы и авто на экспертизу. Приезжает-ПТС забирают и в ответ что регистрация анулирована. Ввиду отсутсвия достоверной информации с предыдущего места регистрации что типа машина нигде не числится и бла бла бла.

И вот у него нет регистрации есть машина, купленная за 650т.р. и нет адреса с кем связаться с предыдущим хозяином.

Точнее есть паспортные данные и дело в суд, но возни дайбоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машину надо снимать с учета в присутствии продавца, после того как гаишник сверит все данные по авто, ее снимают с регистрации, выдают транзиты, тогда только можно оформлять сделку, не надо рисковать здоровьем и своими деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще проще перед покупкой обязать продавалу снять машину с учета....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родственники пострадали от действия мошенников по подобной схеме в прошлом году. Приобрели Дэу Нексию 2007 года за 260 тыс, при этом влезли в кредит. Машина была продана 3-м лицом по ген.доверенности в Ростове. В местном ГАИ без проблем была переоформлена и поставлена на учет. Спустя почти пол года машина была арестована и конфискована. Оказалось, прежний владелец подал на угон, а доверенность оказалась липовая. В итоге люди остались без денег и машины, и с кредитом за плечами. Будте бдительны при подобных операциях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас открыли коммерческое МРЭО , за два рубаса чай-кофе, пальцем покажут что где исправить и дописать, в каком месте подредактировать договор. Раньше по блату делали, а теперь легально. Знакомый недавно ставил машину на учет, сказали что в договоре не указан адрес таможни, езжай во Владик переписывать. Он взял и переписал.( первый писал своей рукой) Вернулся, ему сказали что закроют за подделку договора... Пошел в коммерческое, через двадцать минут машину поставили на учет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сссуперски!!!Не-уй сказать даже.Пришел с газеткой или рулоном туалетной бумаги вместо птс и коммерсы тебе всё оформят на "законных"основаниях.Не перевелись еще "Остапы"на Руси.Это ж кто из ГАЕРСКИХ начальников такую кормушку себе замастырил то?Плачет по кому то срок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде все законно, и работают там гаишники. Причем расстояние между обычным метров 100. То есть послали в одном иди в другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сссуперски!!!Не-уй сказать даже.Пришел с газеткой или рулоном туалетной бумаги вместо птс и коммерсы тебе всё оформят на "законных"основаниях.Не перевелись еще "Остапы"на Руси.Это ж кто из ГАЕРСКИХ начальников такую кормушку себе замастырил то?Плачет по кому то срок....

Оказывается есть еще люди, которые еще думают, что они живут в правовом государстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что почитать? угомонись.  ..хм. я когда легу покупал(вынужденно, с бабосами проблеммы) вышел чувак с гендоверкой на какого-то арутюна (он явно не арутюн), повел меня в автомаг. там все оформили, я отдал ему деньги и разьехались. на учет поставил, год катаюсь. поверил на слово )) хотя.. я знаю где он живет и если что засунул бы его в арутюна сзади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...