Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Рекомендованные сообщения

2 demos98 про индивидуальность проблемы ты прав.У меня до ремонта двигла генератор то же шумел,но вибрации особо не давал.За то есть вибрация на прогреве.Вибрирует вся приборка и магнитола,рукой прижимаешь затихает(так рычит и дребезг),как только прогреется двиг. и обороты упадут до ххвибрация пропадает,то же задумываюсь об опорах(стетоскопа то дома нет,тонометр автомат ,вот где прогресс не в пользу).

Ну стетоскоп нынче не проблема - продается практически в любой аптеке и стОит копейки ;)Я свой генератор в комплекте с компрессором кондиционера проверял по-другому - снимал ремень генератора и смотрел ... - вибрация оставалась. Хотя если старая катуха действительно чувствительна к пониженному напряжению, то вполне возможно что это неправильный способ проверки ;) Я преследовал цель выяснить, из-за чего дергается ролик-натяжитель этого ремня ... Ну а варианта с плохой искрой из-за недотяга напруги на генераторе я не рассматривал. Надо будет по-любому сделать профилактику Дяде-Гене и тада посмотрим! ;)Самое интересное, что сейчас, когда левая опора двигателя поднята, вибрация то есть, то практически незаметна ... вполне возможно в зависимости от заряда АКБ, т.к. после заводки двигла вибрация есть по-любому, а потом, если до этого много ездил, пропадает практически сразу, а если постоял, да повключал обогреватели стекол, фары и т.п. , то потряхивает довольно долго ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Ремень тоже снимал. Вибрация оставалась.

А к ролику натяжителя навесного обрудования у меня особая любовь.

Ну вот кто туда придумал болт на 15 впиндюрить, тому отдельно спасибо. Вот все ключи есть, даже несколько тарировочных, но вот на 15 нет.

Секса была много, растачивал ключ на 14, в итоге он получился тонко стенным, потом другой ключ. Короче часа полтора ремень снимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Тогда мозг дает команду РХХ на поднятие оборотов...

Леганзы с 1,8 и 2,0 движками имеют АКПП ZF, которая чистая гидромеханика, и поэтому с ЭБУ движка никак не связана.

ЭБУ движка берёт сигналы только с датчиков двигателя, ну ещё есть датчик оборотов вых. вала АКПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ну вот кто туда придумал болт на 15 впиндюрить, тому отдельно спасибо...

на Опелях там тоже на 15 и на Мерсах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uzver, отдельный привет!

Найти ключ на 15 вообще не проблема - дошел до ближайшего магазина и вот он есть. Хотя секас тоже был несколько минут, пока пытался понять че там за размер :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uzver, отдельный привет!

Найти ключ на 15 вообще не проблема

и тебе не хворать! :)

я первый ключ на 15 покупал для откручивания ступичных гаек на горном велосипеде :D

а на Опеле в передней подвеске стоковые болты-гайки есть на 18 и на 21 :huh: , а на неоригинальных, но хороших, заменителях уже стоят обычные на 17-19-22 и проч.

вот так вот :wacko:

извините, за отхождение от темы :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Сегодня утром завелся и услышал неприятный шаркающий звук из под капота ... В общем это кряхтение в такт дребезжанию ролику-натяжителю ремня генератора ... Я вот думаю, а может это натяжитель давно пора на свалку? Ну с чего бы ему вообще болтаться? А там, глядишь, ремень ровнее будет крутиться и генератор перестанет лишними импульсами плеваться ... Хрен ее поймет эту Легушку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим,да замени ты подшипник в ролике и делу край.Ролик в сборе стоит что то порядка 1.3-1.5 килорублей,подшипник (если не ошибаюсь там 150306 поправьте если напутал в цифирях,закрытый)стоит полторы сотни деревянных в магазине подшипников.Разница 50 баксов или 5 бачковских-ощутима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим,да замени ты подшипник в ролике и делу край.Ролик в сборе стоит что то порядка 1.3-1.5 килорублей,подшипник (если не ошибаюсь там 150306 поправьте если напутал в цифирях,закрытый)стоит полторы сотни деревянных в магазине подшипников.Разница 50 баксов или 5 бачковских-ощутима?

Дык видишь ли в чем вопрос - я не столько а ролик (подшипник) грешу, сколько на натяжной механизм этого ролика ... А вообще, если честно, я не могу вкурить, какого хрена он у меня дергается? ... Сколько смотрел машин - у всех этот ролик даже если и шевелится, то как-то плавно, у меня же он именно дергается взад-вперед.

Чувствую, что проблема вибрации (по крайней мере на моем двигателе) с этим напрямую связана, но с одной стороны когда тепло , никогда не хватает времени вплотную заняться машиной - все куда-то ехать надо ... , да и когда двигатель прогревается, теперь (после замены Лямбды и поднятия левой подушки - до правой так до сих пор еще черед не дошел), вибрация пропадает ... Кстати, надо бы удосужиться открыть капот и посмотреть, как ролик себя ведет на прогретом двигателе ;) ...

Долгое время я думал, что проблема во вкладышах коленвала ... Но за 4 года, думаю вкладыши КВ себя бы проявили бы уже давно ... , да и "успокоение" двигла по мере прогрева идет вразрез с этим предположением.

Сейчас у меня теория, что ролик не натягивает ремень как следует, из-за чего и сам он дергается, да и нагрузка на КВ получается неравномерная ... Хотя может это и подшипник закусывает ??? Натяжитель что - пружина. Она или целая, или поломанная ... Просто боюсь что у меня эта пружинка может оказаться целой, но "уставшей", т.е. отчасти растянутой от этой постоянной "качки" ... Впрочем наверное ты прав - заменить подшипник несложно, недолго, а главное - недорого ;) С этого и начнем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Сегодня утром завелся и услышал неприятный шаркающий звук из под капота ... В общем это кряхтение в такт дребезжанию ролику-натяжителю ремня генератора ... Я вот думаю, а может это натяжитель давно пора на свалку? Ну с чего бы ему вообще болтаться? А там, глядишь, ремень ровнее будет крутиться и генератор перестанет лишними импульсами плеваться ... Хрен ее поймет эту Легушку ;)

Это точно, хрен поймешь от чего трясет ее, заглушил клапан ЕГР, уже как месяц не трясет когда стоишь перед светофором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно, хрен поймешь от чего трясет ее, заглушил клапан ЕГР, уже как месяц не трясет когда стоишь перед светофором.

А Чек не беспокоит вследствии этого?

Вон в параллельной ветке Юрий говорит, что РХХ у него нифига не работал - ЭБУ обороты выравнивал при помощи УОЗ.... Однако, еще одной возможной загадкой больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чек горит, но я уже на него внимание не обращаю, зато дерьмо в мотор не гонит, после заводки двигателя на холодную, стрелка стала опускаться при 27 градусах нагрева двигателя, раньше опускалась при 42, расход не изменился, но перестало трясти двигатель при установке селектора АКПП на D. Надо схему эмулятора ЕГР искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чек горит, но я уже на него внимание не обращаю, зато дерьмо в мотор не гонит, после заводки двигателя на холодную, стрелка стала опускаться при 27 градусах нагрева двигателя, раньше опускалась при 42, расход не изменился, но перестало трясти двигатель при установке селектора АКПП на D. Надо схему эмулятора ЕГР искать.

У меня перестало трясти после переключения на Драйв после замены Лямбды и Датчика распределения фаз (датчик распредвала). Характерно, что пока машина греется, то разница между Драйвом и Нейтралью АКПП имеется - конечно на Драйве дрожит чуточку сильнее ... , но как только двигло прогревается и скидывает обороты на 800, разница в вибрации становится неощутимой - ушел толчок при включении Драйв с Нейтрали, когда двигатель прогрет.

А еще теперь на тормоз приходится давить куда легче - раньше (до замены Лямбды) ну прям нога уставала - надо было давить со всей дури если машина с горки на светофоре стоит ...., на и на прямой не намного проще, а уж когда двигло грелось, то вообще был сущий ад - нога уставала душить на тормоз даже в горку. У меня тогда офис был как раз в низинке и вечером как домой ехать, так сплошное мучение - в горку в пробке на тормозе и на не прогретом до конца двигле... Бр-р-р, вспоминать тошно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во новость то!!!как это лямбда дала такой эффект на коробас или на тормозную систему(я в ах---уе).Ну когда двигло на прогревочных еще понятно более или менее,хотя то же нонсенс.(сколько проехал на автоматах обычно на прогреве слегка посильнее тянет машину вперед ну не до опупения же).

чудо чудное и диво дивное!!!какие еще сюрпризы в себе таят наши транспортные средства...??с ними точно не заскучаешь,чем нибудь да греют нам мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во новость то!!!как это лямбда дала такой эффект на коробас или на тормозную систему(я в ах---уе).Ну когда двигло на прогревочных еще понятно более или менее,хотя то же нонсенс.(сколько проехал на автоматах обычно на прогреве слегка посильнее тянет машину вперед ну не до опупения же).

чудо чудное и диво дивное!!!какие еще сюрпризы в себе таят наши транспортные средства...??с ними точно не заскучаешь,чем нибудь да греют нам мозг.

Ну тебе то попроще - в "европейках" датчика "распредвала" нет в принципе. А вот у нас на "американках" это получается замкнутый круг, как в том анекдоте:

* * *

Девушка с прыщиками на лице заходит к доктору и жалуется:

- Доктор, у меня прыщики на лице и поэтому со мной никто не хочет встречаться!

А доктор так на своей волне сидит задумчиво, крутит карандаш в пальцах и мельком взглянув на нее как-бы вербально продолжает мысль:

- Не е*ут, оттого и прыщики ... , прыщики, оттого и не е*ут .... Прям какой-то замкнутый круг получается.

Так вот, я уже где-то возможный исход событий отписывал - датчик "распредвала" глюкавит, но при этом его неисправность хрен выявишь - на ЧЕКе он отображается только если уж совсем подохнет, а так он вводит наше двигло в режим как на кнопке POWER (из-за чего бензина льется в 2 раза больше), а дохлой Лямбде на это откровенно насрать - она себе какие-то там значения выводит и нифига не корректирует ... Короче говоря эти датчики друг друга бензином и потчуют ..., ЗА МОЙ СЧЕТ!!!

А при учете того, что ЭБУ и неисправность РХХ не показывает, но при этом благополучно "балуется" УОЗ для выравнивания оборотов - это еще больше расширяет круг поиска неисправностей. Но то, что при этом бензина улетает больше, можешь и не сомневаться!

Я как-бы не против такой живучести системы - действительно удобно, ежели РХХ заклинит, то на машине еще можно куда надо доехать, а то и за запчастью съездить на ней-же ... , но пускай она об этом ЧЕКом предупредит! Мол неисправность есть, но я вот пока еду, а ты уже думай ... А то приходится башку ломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А при учете того, что ЭБУ и неисправность РХХ не показывает...

странно, у меня в своё время, когда глючил РХХ, то чек загорался :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А при учете того, что ЭБУ и неисправность РХХ не показывает...

странно, у меня в своё время, когда глючил РХХ, то чек загорался :wacko:
Глюк-глюку рознь ... Думаю ЭБУ "ловит" РХХ, если у того сопротивление меняется, а ежели, например, "иголка" сработалась, то хрен он что тебе покажет ... У меня, кстати, эта "иголка" подтерлась с одного бока - надо бы что-то выдумать по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А при учете того, что ЭБУ и неисправность РХХ не показывает...

странно, у меня в своё время, когда глючил РХХ, то чек загорался :wacko:
Глюк-глюку рознь ... Думаю ЭБУ "ловит" РХХ, если у того сопротивление меняется, а ежели, например, "иголка" сработалась, то хрен он что тебе покажет ... У меня, кстати, эта "иголка" подтерлась с одного бока - надо бы что-то выдумать по этому поводу.

Внесу ясность ;) .

Т.к. изучил данный вопрос :D .

Чек загорается если ДПДЗ в ноле, а обороты ХХ более 30 сек. более 1000, и режим непрогрев, ес-сно.

Замыкание-обрыв по эл части - однозначно чек.

В моем случае, РХХ подвис сука в таком положении, что УОЗ выводил на обороты ниже 1000. И чек ес-но не горел.

Обрыва-замыкания небыло - чек не горел.

А вот переход эбу на резервное управление по УОЗ, действительно чеком не обозначается. Железно.

Загорание чека при ДПДЗ в ноле и об. более 1000, сбрасывается просто выключением зажигания :P :lol: .

А вот перезапустить РХХ (после его за-раскозления) можно только сбросом ошибки в ЭБУ :huh: .

Как-то так :wub:

А выработка иголки - ху..фигня так мелочи, на суть не влияющие. Подсос через заслонку и трубку картерных газов на ХХ в 10 раз больше, чем через закрытое седло иголки ;) . Тем более, что на ХХ РХХ открыт ;) , подумаешь будет 29 шагов вместо 30.

Иголка изнашивается при выкл-вкл зажигания, при обучении РХХ :lol: посредством жесткого упора в седло :o до отсечки по току. Вы его просто заобучали :o :D

ИМХО разумеется.

Может это не все тайные стороны наших машин.

А представьте, что все Леганзы разные, у все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ты правильно говоришь ... вот только я не могу понять, почему ента хрень вибрирует (читай дрожит) когда ей холодно ... Т.е. хотя оно и природно звучит, но мне от этого не легче - какого рожна вибрация почти проходит при нагреве моторного отсека? Именно отсека, т.к. после трассы, когда моторный отсек продувается, тоже начинает дрожать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На режиме прогрева то же наблюдается какая то вибрация аж решётка радиатора дребезжать начинает.Как только прогреется -тишина.Что это за .....ня такая?Притом не троит судя по выхлопу.Было что притраивала -заметно было в выхлопной как бы сплевывала через пару тройку секунд.И так циклически.

Заменил свечу во втором горшке,троить перестала,но дрож таки устойчиво присутствует.ЧТО ЭТО ТАКОЕ???Тупо башкой в стенку гаража(бетонную).

Потому что логики вообще ни какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О народ токо хотел эту тему поднять.

Короче как рание я описывал у меня была одна трабла . Провалы дрож при троганье на холодном двигателе. Долго я с этим борололся. И все нормализовалось после того как купил в отличном состоянии дросильную заслонку, заменил ДПДЗ на укр без контактный, и клапан холостого хода. Теперь провалов нет.

Но есть сильная вибрация от двигателя. Притом не точтобы двигатель выпригивал из под капота от него давольно таки сносная вибрация. но на кузове очень сильно слышно. Почетав тут думаю буду менять подушки правую и левую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О народ токо хотел эту тему поднять.

Короче как рание я описывал у меня была одна трабла . Провалы дрож при троганье на холодном двигателе. Долго я с этим борололся. И все нормализовалось после того как купил в отличном состоянии дросильную заслонку, заменил ДПДЗ на укр без контактный, и клапан холостого хода. Теперь провалов нет.

Но есть сильная вибрация от двигателя. Притом не точтобы двигатель выпригивал из под капота от него давольно таки сносная вибрация. но на кузове очень сильно слышно. Почетав тут думаю буду менять подушки правую и левую.

Месяц назад поменял правую подушку. 250 грн в магазине Деу-Шевроле.

Даже двиг стал тише работать.

А может ли? вибрация двигателя из-за подушек давать ложный сигнал на датчик детонации :o .

Со всеми вытекающими опережающими углами зажигания и прочим самомазохизмом двигателя :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад поменял правую подушку. 250 грн в магазине Деу-Шевроле.

Даже двиг стал тише работать.

А может ли? вибрация двигателя из-за подушек давать ложный сигнал на датчик детонации :o .

Со всеми вытекающими опережающими углами зажигания и прочим самомазохизмом двигателя :lol:

А артикул знаеш ?

Сомневаюсь. Двигатель же всеравно вибрирует не зависимо плохие подушки или нет. Тут же реч идет о том чтобы эту вибрацию не передавать на кузов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А артикул знаеш ?

Сомневаюсь. Двигатель же всеравно вибрирует не зависимо плохие подушки или нет. Тут же реч идет о том чтобы эту вибрацию не передавать на кузов.

Артикул Х.З. Просто пришел и купил. Через пол-часа поставил. И фсе :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А глянь плиз.

Вот эту хрень менял под номером 21 . в хххе за 364 грн. 45 бакса.

www.elcats.ru/chevrolet/ImageHandler.ashx?mdl=13800000&unit=B0A0001E

 

96183258

Вторую сторону менял под номером 29 ?

Я кагда двигатель делал обратил внимание что и та и та сторона резинки как бы оторваны и просто лежан на опорах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...