Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Fantasma

Управление электро антенной. Леганза

Рекомендованные сообщения

Мужики! Давеча решил расковырять свою антенну. Той весной чистил телескоп, нижнее (второе) колено закисло и чтобы его вытянуть я дернул за верхнюю часть... чуток перестарался :) Три верхних колена телескопа вместе с пластиковой зубчатой лентой остались в руке - закисшее колено в том же положении как и было.

Сегодня дошли руки до антенны, но лучше б я оставил все как есть - сломал телескоп вообще, пока пытался вытащить намертво застрявшую часть :(. Теперь вот думаю, что если не найду родную эл.антенну на Легу по некусучей цене, то есть смысл купить на авторынке какую-нибудь внешнюю активную (невыдвижную) и присобачить на место старой.

Отсюда вопрос:

На колодку антенны приходит три провода: черный, белый и красный. Черный, я догадываюсь, есть масса. Белый и красный - это подача питания на выдвижение и уборку антенны? Плюс на них постоянный?

Есть подозрение, что управляет питанием сама магнитола, т.к. антенна отрабатывала ее включение-выключение, но внутри блока с приводом выдвижения имеется некая эл.схема с реле, транзисторами и конденсаторами. Это наводит на мысль, о том, что все не так просто (просто - это если бы гамнитола давала питание в течение, скажем, одной минуты на выдвижение или уборку телескопа, а потом просто обрубала питание). Что-то жутко не хочется тянуть плюсовой провод от колодки предов и аж до самого багажника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на екзисте есть запчасти для родной антены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по поводу питания. на антену приходит плюс постоянный и плюс сигнал на включение с магнитолы который есть всегда пока включена магнитола. ну и минус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на екзисте есть запчасти для родной антены

Это хорошо, конечно, но негуманно как-то все на хххе. Если сама антенна в сборе от 2,5 тыр., то один лишь телескоп для нее от 800 и до 1500 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по поводу питания. на антену приходит плюс постоянный и плюс сигнал на включение с магнитолы который есть всегда пока включена магнитола. ну и минус

Спасибо, Hranitel! Откопал свой мультиметр, пойду потестю, где там что ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вопрос решил, установив активную антенну за 250 рублей. Нашел самую маленькую из всех, что были на авторынке (высота не более 15 см). Выглядит она вот так:

1265215341_9342.jpg

 

Благодаря неправильной форме основания ее можно ставить даже на наше родное скошенное посадочное место. Чуть-чуть покрутив регулируем угол наклона как в бок, так и назад. Подключение наипростейшее: штекер купленной антенны втыкаем в родной леганзовский, плюс берем с разъема старой антенны, минус - на выбор: либо прикрутив гровер с гайкой вплотную к крылу, либо сажаем на гровер провод и подключаем к минусовому в штатном легазновском разъеме.

В разъеме родной антенны имеем три провода: красный - постоянные 12 В, черный - земля, серый - 12 В, появляющиеся после включения питания магнитолы. Я подключал к серому, ибо нафик мне кормить усилок антенны постоянно?

Итого: цена вопроса - 250 рублей, затраченное время - 30 мин., выглядит - нормально, ловит - сносно. Произведено в Китае, поэтому ожидать за эти деньги чего-то сверх аккуратного и мегаэффективного не стоит.

 

Плюс данной антенны в том, что верхняя часть (собсна, сама антенна) откручивается от основания и на ее место можно в любой момент прикрутить более длинную антенну (или другой формы). Например, такую:

94677735_2_644x461_antenna-na-kryshu-maz

 

Hranitel, спасибо за пояснения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а покакажи фото как на машине . я себе сначала хотел установить родную. но вовремя заметил что хрен она в гаражные ворота пройдет . кагда нибудь сламал бы. поэтому поставил неактивную . проволка с пружиной внизу. ловит нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а покакажи фото как на машине . я себе сначала хотел установить родную. но вовремя заметил что хрен она в гаражные ворота пройдет . кагда нибудь сламал бы. поэтому поставил неактивную . проволка с пружиной внизу. ловит нормально.

Только зашел и только увидел. Щас темновато уже для фото, а завтра зафоткаю и выложу без проблем.

 

С антенной разделался, теперь новая фишка - гамнитола отказывается радиостанции автопоиском определять :) В ручную по всему диапазону пришлось пройтись. Засада какая-то, прям.

 

И это, с длиной я кажись обшибся - не 15 см, а 25 ее длина. Однако, монопенисуально - выглядит маленькой, станции ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и фотки с новой антенной. К сожалению, новый вариант форума что-то как-то не дает файлы сохранять в "Галерее", поэтому намучился пока выложил:

 

IMG1041.jpg

 

IMG1040.jpg

 

IMG1042.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленькая. выложу свою.

Антеннами будем мериться? :D 

 

Я специально сааамую маленькую искал. Покатался с ней вчерась по городу - прием средненький, местами на разных волнах шумы появляются. По идее нужно что-нить подлиннее... А с другой стороны, после вчерашнего прослушивания имеющихся 7-ми станций я реально понял, что и без антенны ничего не терял. Слушать ту галиматью, что несут радиодиджеи никакого желания нет. Так что пусть стоит для порядка такая - дырку закрывает и уже хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, один из плюсов: антенну теперь в зеркало видно - лучше чувствуется, где хвост пепелаца заканчивается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...