Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Мума

Диагностика Леганзы 2,2 америка

Рекомендованные сообщения

Не,я имел ввиду коррекции по топливоподаче. В параметрах есть кратковременная и долговременная.

Интересно, насколько они от нуля улетели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лопнула резиновая заглушка на дроссельном узле, поменял, обороты нормализовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, помогайте пожалуйста!

В последнее время морщил на генератор, что может проблема в нем ... Суть в том, что по утрам как-то слабенько заводится.

Сегодня замерял напругу на прикуривателе. Вот только протупил - не включил вентилятор печки - из доп.потребителей были только ближний свет (ксенон) и гамнитофон с тиливизором ;) В итоге на вольтметре при работающем двигателе 13,53 Вольта на ХХ. Если газовать, то показания падают до 13,50. На заглушенной машине без света, но с магнитофоном показывает 12,90 Вольт сразу после останова двигателя. Буду мерять еще завтра утром ... если заведется  ... ;)

Но пока что мне непонятны следующие вопросы:

1) Насколько нормально 12,9 Вольт на АКБ ?

2) Какое вообще напряжение должно быть на прикуривателе?

3) Почему напруга падает при прогазовке?

Может кто еще чего дельного подскажет по уже измерянным цифрам и что конкретно нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiBuz, дружище, 13,5В - это грань разрядки аккумулятора. Считается, что ниже 13,6В - это разрядка, а нормальный вольтаж - 14В или чуть выше. 12,9В при выключенном двигателе говорят о том, что аккумулятор в норме. А вот мерить напругу через прикуриватель - не самый лучший вариант. Если помнишь, он у нас подключен через замок зажигания, а контакты там сам знаешь какие. Х.з. сколько у тебя может теряться по пути от аккумулятора до прикуривателя, поэтому мой тебе совет - замерь лучше по-нормальному, на АКБ.

Напруга при прогазовке будет падать из-за того, что увеличивается потребление искричества на свечи и форсунки, т.к. растут обороты. В норме, вместе с оборотами двигателя растет и число оборотов генератора, т.е. он начинает вырабатывать больше энергии, которая "срезается" реле-регулятором. Поэтому, при исправной системе, вне зависимости от оборотов ДВС и включенных потребителей с гены на аккум приходит порядка 14В. Если ниже, то нужно смотреть состояние проводки и самого генератора (может щетки зависли, может мост пробило или реле скрючилось).

Есть системы, в которых мощность, выдаваемая генератором, регулируется в зависимости от нагрузки и зарядки аккумулятора. Т.е., начинаешь замерять напругу на аккумуляторе, а она всего 13,5, а затем может вырасти до 14, а потом опять упасть. Но, что-то мне сдается, что это песня не про нашу систему. Поэтому замерь сначала напряжение на клеммах аккумулятора, а уж потом будем гадать где собака порылась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiBuz, дружище, 13,5В - это грань разрядки аккумулятора. Считается, что ниже 13,6В - это разрядка, а нормальный вольтаж - 14В или чуть выше. 12,9В при выключенном двигателе говорят о том, что аккумулятор в норме. А вот мерить напругу через прикуриватель - не самый лучший вариант. Если помнишь, он у нас подключен через замок зажигания, а контакты там сам знаешь какие. Х.з. сколько у тебя может теряться по пути от аккумулятора до прикуривателя, поэтому мой тебе совет - замерь лучше по-нормальному, на АКБ.

Напруга при прогазовке будет падать из-за того, что увеличивается потребление искричества на свечи и форсунки, т.к. растут обороты. В норме, вместе с оборотами двигателя растет и число оборотов генератора, т.е. он начинает вырабатывать больше энергии, которая "срезается" реле-регулятором. Поэтому, при исправной системе, вне зависимости от оборотов ДВС и включенных потребителей с гены на аккум приходит порядка 14В. Если ниже, то нужно смотреть состояние проводки и самого генератора (может щетки зависли, может мост пробило или реле скрючилось).

Есть системы, в которых мощность, выдаваемая генератором, регулируется в зависимости от нагрузки и зарядки аккумулятора. Т.е., начинаешь замерять напругу на аккумуляторе, а она всего 13,5, а затем может вырасти до 14, а потом опять упасть. Но, что-то мне сдается, что это песня не про нашу систему. Поэтому замерь сначала напряжение на клеммах аккумулятора, а уж потом будем гадать где собака порылась.

Я на той неделе мерял на клеммах АКБ. С включенным вентилятором печки (2-я скорость) и дальним светом, на вольтметре было 13,7 В. Когда выключил дальний, стал показывать 13,9В, но это без попогрева и обогрева заднего стекла, которые у меня гарантированно работают и утром и вечером.

В общем у меня на генератор подозрения не только поэтому ...  Когда менял флейту месяц тому, обратил внимание на осевое биение шкива генератора. Т.е. ремешок то я скидывал, ну и подергал за шкив - не то чтоб он прямо ходил под руками ... я бы так по ощущениям оценил бы его осевое биение эдак в 1/4 мм, т.к."цок-цок" было отчетливо. Думаю с такой фигней ему пора бы сделать замену подшипников, ну и заодно уже щетки поменять и что там еще при этом делают ...

 

Но у меня есть главное подозрение - на ВВ катушку приходит недостаточное напряжение. Как правильно промерять питалово модуля зажигания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, похоже на диодный мост. Я со своим генератором недавно завершил эпопею по бесполезной замене диодов в мосту. А так была такая же хрень - постоянный недозаряд. Дело в том, что корейцы изобрели какую-то свою версию диодного моста из 8 диодов, а вот в магазе есть только шестидиодный мост, т.е. установив его, падает производительность гены. Плюс к тому диоды на родном мосту крепятся при помощи контактной сварки и со временем начинают отваливаться - отсюда и недозаряд. В итоге пришлось откусить вывод со средней точки и установить шестидиодный мостик. Зато теперь зарядка в норме и при замерах составляет порядка 14,35 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiBuz, если це генератор, то лучше не парься с его восстановлением. Я по случаю взял Delco опелевский (писал где-то в одной из тем) - выдает 100А, шкив чуть меньше нашего, а значит больше оборотов гены при меньших оборотах двигателя, посадочные те же, что и у родного. Стоит в российских рублях около 3 тыр. Чуть дешевле, но с большим геморром тебе вылезет отремонтировать леганзовский. А тут все просто: снял-поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопщем сегодня утром померял напряжение на АКБ (на клеммах) до заводки - 12,3В - конечно не айс, но и не гаплык пока вроде?

Вечером тока что делал замеры снова на прикуривателе, при этом работали карлсоны на первой скорости:

- из внутренних потребителей тока гамнитофон - 13,7В

- включил габариты - 13,4В

- включил ближний - 12,8В (но это видимо розжиг ксенона идет)

- включил обогрев заднего стекла - 12,4В

- выключил ближний и габариты (печка работает на 2-й скорости) и включил попогрев - 12,6В, включил второй и 12,1В на вольтметре ...

Даже если посчитать, что на клеммах АКБ на полвольта больше, один хрен конкретный недозаряд.

 

Кроме того стеклоподы ездят еле-еле, дворники тоже по стеклу еле ползают ... Боюсь что периодически выскакивающая ошибка "Малое напряжение от второй Лямбды" может быть связано вовсе и не с Лямбдой, а питанием, поступающим на нее ...

Генератор в ремонт или под замену - это очевидно, но где еще копать ? Почему так плохо ездят стеклоподъемники и дворники? Может ЗЗ тому виной или что еще? Кто что подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ясен смысл замера в прикуривателе!

Наиболее объективен замер на самом генераторе. Или хотя бы на клемах батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiBuz, судя по просадке напруги - генератор серьезно устал. Но, соглашусь с Karelом, не нужно мерить через прикуриватель - это то же самое, что учиться машиной управлять, катаясь на лисапеде - и там и там вроде руль и педали, но разница все-равно огромная. Тем более на неновой машине. Я этим летом прошел эпопею с недозарядкой. Мерил выдаваемую напругу на самом генераторе, затем приходящую на клеммах АКБ, затем искал разницу между "+" АКБ и корпусом авто, между "+" АКБ и корпусом двигателя - везде были потери. Где-то между двигателем и аккумулятором вообще терялся целый вольт и зачистка-подтяжка клеммы на блоке не помогла. Потому и затеялся с заменой силовой проводки. А генератор махнул только лишь потому, что удачный вариант попался. Кстати, родной я разбирал для профилактики - щетки "не айс", но еще походили бы, а вот болт плюса требовал срочного вмешательства, т.к. поржавело-окислилось место его присоединения к контактной площадке. Но там без мощного паяльника фик чего разберешь и на место поставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, "суть" замеров на прикуривателе проста - эта "иномарка" меня подзаколебла ... Утром еще заставил себя открыть капот и померять напругу на АКБ, но лезть к генератору ночью под фонарем - увольте. Да я и так под капот лезу каждый вечер чтоб посмотреть - есть ли ОЖ - не выгнало ли ее очередной раз, может еще чего отвалилось .... Можете со мной не соглашаться, но ХАЧУКОМФОРТА!!! , тем более с такими аппетитами на бензин как у нее ;) ... Так вот, а прыгать в салон-обратно чтоб включать-выключать потребители уж тем более харит.

Да понятно уже все - генератору пипец. Ну может не совсем, но близок ;) Для этих умозаключений и прикуриватель сойдет для предварительных замеров - теперь по крайней мере понятно, что надо ехать к генераторщикам. Тем более что они-же и новыми генераторами торгуют.

 

Еще вот темку прочитал: http://www.drive2.ru/cars/daewoo/leganza/leganza/daymon-mc/journal/1803847/  , так там парнишка интересную для меня вещь сказал , цитирую: "Теперь на холостых оборотах натяжитель не дергается, хотя старый рукой не сжимался" . Я полтора-два года назад заметил как раз именно это дерганье натяжителя ремня - тогда еще думал, что с двигателем что-то не так, потому что натяжитель дергается, а ведь он-то совсем "крепенький" ... А оно вона что! Стало быть еще и натяжитель покупать придется.

Изменено пользователем DiBuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...