Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Серёга К

Купил с проблемой АКПП (4HP-14)

Рекомендованные сообщения

Чет не пойму. Резьба должна быть в корпусе гидротранформатора, а со стороны двигателя должно быть три коротких болта с гранями на 17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажись я понял... я думал речь о резиновой заглушке на frgg? а там походу на поддоне? сегодня посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нууу .... чо... всё норм за исключением одного, ломится включать следующую передачу, на 30км/ч включает 3-ю, а а при 40-50 4-ю, это рано!

подъезжаю к перекрёстку и коробка не хочет переключаться ниже, душит мотор вплоть до 700-800об/м, и как тот всбрыкнёт, то та переключается ниже.

Сказали что неправильно стоит тросик дроселя, как его там называют, тот, что от дроселя до акпп.

Как думаете, надо удлинить или укоротить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рано включает передачи, нужно натягивать трос кикдауна, оставляя небольшой провисончик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DeMolition_Star сказал:

Если рано включает передачи, нужно натягивать трос кикдауна, оставляя небольшой провисончик.

ну да, рассудил логически, что акпп думает -газ отпущен, дай я переключусь выше и сэкономлю горючее. 

натянул, но чудок многоватенько... но эт фигня.

включается задняя только когда газнёшь, и включается сильным толчком.

холостые плохие, может из-за этого? да и на парковке газуешь, даже на газе(гбо-4), мотор с холостых раскручивается дры-ды-ды-ды жииИНЬ, я так понимаю, что пока с мотором не налажу, то к акпп претензий даже и не намекать?

да, кстати, страгивается со второй, с первой страгивается только если газ почти в пол? так у всех? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, действительно реши основные вопросы по двигателю: АКПП все "чувствует" и понимает по-своему. Там, где "мешалкой" ты можешь сам сыграть, т.к. понимаешь, что воткнул слишком высокую передачу как для данного состояния двигателя, АКПП приходится принимать решения, основываясь лишь на поступающем давлении масла, да уровне натянутости тросика АКПП. А твои "дры-ды-ды" для нее это вообще шок - в эти моменты гидротрансформатор создает пульсирующее давление. Как ты сам понимаешь, "здоровья" твоей АКПП это совсем не добавляет.

Во-вторых, категорически запрещено втыкать любой режим на повышенных оборотах - это все также ведет к скорой кончине АКПП. И не важно, что ты ставишь рычаг, а потом газуешь и оно втыкается в этот момент само - по сути это одно и то-же. Собственно самый простой способ убить нормальную АКПП на новой машине - почаще пользоваться Кик-дауном - там как раз и обороты и переключения ... Вот только нагрузки все равно другие и толчок в спину при движении на скорости - это одно, а с места машину дернуть - это совсем другое, да плюс ты ж ей катиться то не даешь, а еще и тормозом сразу душишь: это по приносимой "пользе" наверное будет похуже, чем 10 кикдаунов подряд ;)

Изменено пользователем DiBuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня утром завёл, хх 1000, включил заднюю и она включилась идеально, не толчков, не пинков... потом в процессе езды перед включением чуууть-чуть поднимаю обороты и задняя включается идеально, и первая утром включилась как положено... короче всё верно, НЕХРЕН винить акпп, нужно сначала достичь эластичность от мотора.

надо разобраться с расходниками, свечи, провода... хх у меня 700 и с перебоями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Серёга К сказал:

так кто какое заливает?????????????????????

Во-первых ты на нас не ори! Во-вторых, это не масло, а АТФ ;) 

Банка красивая, конечно-же, но что в ней нАлито, даже сам ген.директор этого энеоса не поручится. Прежде всего АТФ надо покупать у проверенных продавцов, да чтобы параметры соответствовали. Класс 3 вроде соответствует твоим потребностям. 

Попробуй по другим форумам автовладельцев с АКПП ЗФ поспрашивать и почитать. Лично у меня сейчас Кастрол в АКПП залит ... , но во-первых у меня АКПП другая, а на второе - чей-то эта АТФ мне как-то сразу не очень нравилась ... , просто другой у них не было, а я в этом нифига не разбирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, DiBuz сказал:

Во-первых ты на нас не ори!

орут это когда через капслок ))) а я просто привлекаю внимание

а было так, что после замены атф коробка начинала подкозливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с тобой коробки абсолютно разные, поэтому искать схожесть в их поведении смысла нет. Но тем не менее я тебе на твой вопрос отвечу так: у меня после замены толком ничего не изменилось, ну разве что мягче стали передачи втыкаться ... Но вот когда я поменял Лямбда-зонд и устранил все подсосы воздуха в коллекторе, тогда передачи стали втыкаться вообще незаметно. Я менял АТФ больше из-за пробега - на старой машина пробегала около 80 тыс.миль, а так она на цвет была еще очень ничего и паленым не пахла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я тебе ничего не смогу рассказать. Я откровенно говоря про пинки при включении пониженных передач и не слышал. 

Однако если есть какие-то затыки, возможно надо промыть АКПП , а возможно и разобрать. Кстати, а с фильтром у тебя как дела обстоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стал менять, просто когда снял поддон на купленной акпп, то просто челюсть выронил от того, какая там чистота. Просто идеальная чистота. Вспаласул сетку/приёмник в беньзе(от чего она чище не стала))) ), просушил и поставил всё на место.

 

Изменено пользователем Серёга К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в АКПП все чистенько и она везде переключается, а вопросы за качеством переключения, в первую очередь надо смотреть дрыгатель - скорей всего ты по нему вопросы так и не устранил. Проверяй двигло манометром, компрессометром, компьютером диагностическим в конце концов, но в результате ты сперва должен получить нормально работающий двиг и уже потом, если по-прежнему будет плохо, решать вопросы по АКПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гонял наладить гбо, стало лучше, но всё равно есть провалы/перебои, но на бензе, после замены насоса, стала работать хорошо, и всё равно пинает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать хорошо - это понятие растяжимое. На АКПП ты не так остро чувствуешь, как машин реагирует на Газ, не замечаешь как при выжиме сцепления падают обороты и т.п. При подобных симптомах на МКПП становится понятнее, что есть какая-то проблема и куда-то надо лезть, а тут все искусственно корректируется. Причем что характерно, корректируется обычно в сторону увеличения топливоподачи: Лямбда показывает большое содержание кислорода - льется больше бензина, МАП ловит увеличение относительного давления, льется больше топлива, МАП не ошущает изменений, о которых рассказывает ЕГР - льется больше топлива, АКПП затыкается на каких-то режимах - льется больше топлива ... И так практически во всем ;) Собственно поэтому можно косвенно сделать вывод, что ежели АКПП пинается, это вполне может быть из-за большего количества топлива в момент переключения, что обусловлено какой-то неисправностью двигала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня обнаружил, что та контактная группа, что вкручивается в акпп, оторвался один проводок, скажите что за провода туда вообще идут? их четыре

я так понимаю пара - задний ход, а вот что ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая то, что она "тупая", т.е. "мозгов" у нее нет, а проверка на выбор режима "Паркинг" и "Нейтраль" есть, значит вполне возможно это они и есть ... Вот только "жабка" на МКПП имеет один проводок - как правило на этих проводах сигнал "минусовый". Думаю на АКПП аналогично, а значит приведенные мной примеры характеризуют 2 проводка + "твой" один ... Откуда и задлячего четвертый, не знаю ;) А вообще можно мануал по этому поводу глянуть, ежли муляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, да... разобраться хочу!!! если знаешь где просмотреть, я был бы ооочень благодарен

когда с нейтрале включаю паркигн, то эбу кратковременно добавляет 150-200об/м(я так понимаю это для эбу делает для внятного включения задней), по сему из твоих слов делаю вывод, что оторванный проводок это и есть не работающий свет заднего хода

завтра поеду на разборке есть Лега, хочу пару деталяк прикупить, и ковролин в салон, старый хозява разлил что то сзади, какую то смалу

сегодня разобрал салон, снял ковролин, хотел постирать, но понял, что надо менять.

там на селекторе какая то контактная группа, она только для индикации на приборке? или тоже что то для эбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегазовка при переключении - это скорей всего высвободившееся усилие ... В те моменты, когда у меня двигло работает хорошо, эти моменты отрабатываются мгновенно, а когда двиг троит, то тоже чувствуется это кратковременное возростание оборотов. Возможно что и из-за ДПДЗ в частности - это я также еще однозначно не выявил. 

Что касается КГ на селекторе, это по-любому надо смотреть электросхему, но однозначно в ЭБУ должен передаваться как минимум сигнал это Нейтраль или нет, т.к. ЭБУ действительно должен "слышать" команду про включение режима, а не просто "ощущать" косвенно по датчикам возросшую нагрузку.

Вообще как мне кажется, в Паркинга и Нейтрали должен идти один и тот-же проводок, второй от Задней, а еще пара - какой-то датчик скорости или еще какого вращения. Но опять-же - это пальцем в небо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...