Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Василий 1983

Высокие холостые део нубира 1.6 16 кл

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, DiBuz сказал:

...........Буду делать, т.к. сие лекарство именно для старых контактов и проводов и буду надеяться на результат.

и мне эта тема показалась правильной.

давай, пробуй, а я подтянусь Крутой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Foker сказал:

Ну что могу сказать тебе DiBuz, посмотрел ссылку, в принципе ход мысли правильный. Только С ДПДЗ я тут несколько не согласен. 

Спорить не стану, т.к. мои наблюдения обрывочны и выводы неполные. Бить себя пяткой в грудь и кричать, что я прав, а вы все "не Д'артаньяны" , я не буду ;), т.к. привык опираться в своих суждениях на факты, а тут, как оказалось из надежного источника под именем Интернет, вполне может быть и брак и просто маленький брачок. В общем пока оно работает и вроде как настроено в нижней границе, меня это вполне устраивает и пока что лезть дальше в ДПДЗ у меня желания скорее нет, чем есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет катушки, мне стало интересно проверить пульсации осциллографом! И что +12 на модуль (катушку) приходит через контакты замка это да! Длинная линия от эбу до катушки тоже верно. Но от кондюки в моторном отсеке не есть гут, даже самые суперские! Можно посмотреть по питанию на катушке какие всплески напряжения. Но там (по ссылке) другая схема включения этих 4х катушек, по схеме там корпус низковольтной катушки и высоковольтной соединены! На 1,6 точно такого нет, по крайней мере судя  по схеме. В нашем случае высоковольтная катушка гальванически развязана от низковольтной цепи ключей. Так что как-то так. Но вопрос интересный, можно глубже копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в этой истории с кондерами только одно смущает - припустим во время работы они будут помогать, ради этого все и делается ... , но вот что происходит с зарядом кондеров, когда катушка обесточивается? Куда пойдет заряд накопленный в кондерах? К сожалению я не могу особо похвастаться знаниями в радиоэлектронике, поэтому, возможно, и задаю такие глупые вопросы.

Как бы там ни было, кондеры куплены и уже скручены между собой. Сейчас разогрею паяльник и припаяю провода. Завтра попробую поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда зажигание будет выключено, конденсаторы разрядятся через цепь к которой они присоединены. При включении они опять зарядятся. Весь фокус в том, что напряжение на конденсаторе не может измениться мгновенно, тем самым он как бы сглаживает всплески напряжения в бортовой сети автомобиля. Их еще ставят на авто любителей музыки с кучей динамиков, сабов на весь багажник, правда там емкости конденсаторов 2-6 фарад и провода толщиной в палец. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Foker сказал:

................правда там емкости конденсаторов 2-6 фарад и провода толщиной в палец. 

помнится из школы:

..........

Фарадочень большая ёмкость. Емкостью обладал бы уединенный шар, радиус которого был бы равен 13 радиусам Солнца. Для сравнения, ёмкость Земли (шара размером с Землю, как уединенного проводника) составляет всего около 700 микрофарад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню это сравнение  еще со школы! Однако задай в поисковике и увидишь,  там их тьма и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Foker сказал:

Я помню это сравнение  еще со школы! Однако задай в поисковике и увидишь,  там их тьма и больше.

может это кетаицкие фарады,

типо как ваты на кетайских динамиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ЮрийЮ сказал:

может это кетаицкие фарады,

типо как ваты на кетайских динамиках.

Ну почему же есть конденсаторы серьезных фирм занимающихся автозвуком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я взял какие-то Хитано. Отзывы о них разные, но думаю хотяб на пару минут теста их хватит и сформируется мнение, стоит ли копать в этом направлении. В принципе меня удручает толщина проводков к МЗ , т.е. сигнальные еще куда ни шло, а вот питательные ИМХО маловаты. 

Я особо на кайф не надеюсь, т.к. наши МЗ работают как-бы все время в режиме накопления и только в моменты снятия импульса на сигнальных проводах происходит разряд , но даже если в итоге от кондеров будет мало толку, я планирую (коли провода уже все равно подцеплены и начало положено), взять питалово МЗ из Блока предохранителей посредством реле, которым будет управлять питающий провод МЗ ... Ну вот какое-то очень устойчивое у меня впечатление, что МЗ не хватает питания.

Кстати, контактную группу ЗЗ я уже поменял на новую оригинальную и в целом ситуация с питанием стала лучше - бодрее работают дворники, мягче работает двигатель (меньше дрожит) на ХХ, да и ключ вообще не греется - раньше если по городу полчаса поездить становился ощутимо теплым, а в прошлом году после кондиционера так и вовсе горячим.

Думаю, если с питаловом МЗ буду прав, надо будет ЭБУ посмотреть на предмет таких-же фильтров. Дело в том, что когда поворотники моргают, да еще и свет  с моторчиком печки включены, прям слышно и чувствуется как двигатель натужнее работает пока повороты светятся и "попускается" когда они не горят - вот так прям по синусоиде, блин ... Ну ведь явно такого не должно быть - раз, а во-вторых проблема где-то в питании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2016 в 10:28, DiBuz сказал:

НУЖНО! Я писал об этом подробно - там вставочка должна быть пластиковая на штоке ДЗ. Если ее нет, нужно изготовить из кусочка медной трубки. Да в Инете много на эту тему рассусолено. Я вот вначале поставил "по умолчанию" - вроде лучше, нем на заведомо неисправном датчике, но все равно не то пальто ... - ЭБУ прекрасно справляется и без показаний ДПДЗ, основываясь на показаниях МАП-сенсора, вот только жор топлива большой и машина тупит на старте. А как установил проставочку, так сразу резвости прибавилось.

а можно ссыль на инфу?

и как понять какой у меня датчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный контактный датчик можно проверить  тестером на сопротивление. При вращении оси датчика сопротивление будет меняться. У электронного датчика  нет . Набери в поисковике "проверить ДПДЗ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Foker сказал:

Ну почему же есть конденсаторы серьезных фирм занимающихся автозвуком. 

я имел ввиду единицы измерения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там и единицы измерения реальные. Да и стоят они не дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiBuz , конденсаторы подключил? Ждем отчета. ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключил, парни. Значит ощущения диаметрально противоположные ;) 

Напомню, у меня МЗ бурый китайский, купленый год назад и еще весной потихоньку начал кобениться, а уж к концу лета то и вовсе ощутимые пропуски идут. Особенно чувствуются пропуски, когда заводишься второй раз (не зависимо сколько ездил до этого). И еще такое ощущение, что зажигание позднится - как-то все это искусственно происходит. В общем суть веду к тому, что МЗ очевидно неисправен.

После установки кондеров двигатель заработал явно иначе - мягче и эластичнее, хотя потряхивания есть как и прежде. Для чистоты эксперимента осталось еще МЗ поменять на заведомо исправный, а также подзарядить АКБ.

Кондеры пока что даже в кембрик не прятал - открытые так и висят на жгутах ... Надо гофры новые поставить, т.к. те что были прямо под пальцами рассыпались, но пока что так покатаюсь, прочувствую как следует. В целом даже на неисправном МЗ ощутимы положительные моменты. С уверенностью могу сказать, что тот доллар с копейками, в которые мне встали эти 2 кондера, были потрачены не зря ;)

Кстати, на удивление сразу стерлась ошибка по АКПП - обычно раньше (последние полгода точно) она на горячем двигателе не стиралась, только с утра, да и то не каждый раз. Посмотрим когда она снова проявится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, приятно отметить, что насчет сечения проводов на МЗ я ошибался. Конечно там на 2.5 мм.кв ;) , но и не 0,3мм, как мне казалось. Там стоят нормальные проводки с сечением около 1 мм.кв. - по идее если все в порядке, такого сечения должно хватать за глаза. 

Стало быть трабла, выливающаяся в нехватку питалова МЗ, кроется либо по пути от ЭБУ к МЗ, либо в самом ЭБУ, либо в питании ЭБУ. Чувствую я опять прихожу к необходимости снятия ЭБУ ...  и снова это придется делать после того как теплые летние деньки и вечера закончились ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так покажи, кудой и как подключать.

у меня катушка нормальная и аккум заряжен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключать все просто - на колодке МЗ самый первый (от радиатора) проводок (розовый) - снимаешь изоляцию, прикручиваешь и припаеваешь к нему плюсовые контакты кондеров (предварительно скрученные между собой) , а минусовые (также скрученные) цепляешь куда-нибудь на массу (я дотянулся до болтика клапана ЕГР). Я скрутил кондеры и подпаял к ним проводки дома, а вчера в течении 5-ти минут (из которых бОльшую часть времени я очищал жгуты от ошметков старой пересохшей гофры) я подсоединился прям возле музыкальной школы, куда малого отвез ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, DiBuz сказал:

............прям возле музыкальной школы, куда малого отвез ;)

меня тоже заставляли в детстве играть на скрипке Рыгающий

Незнающий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ЮрийЮ сказал:

меня тоже заставляли в детстве играть на скрипке Рыгающий

Незнающий

Мой малый сам захотел на гитаре играть. Просто я его к этому всячески аккуратненько вел, а потом так ненастойчиво согласился ;)  Тем более хорошая муз.школа в квартале от дома (которую, кстати, в свое время и мой батя заканчивал по классу баяна, и тетя по скрипке ;) ) и хорошая учительница. Да и надо это пацану, я так считаю, окромя плаванья 3 раза в неделю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет ощущений от кондеров - вчера я еще не вкусил всей радости ... Сегодня впечатлений положительных еще больше. Видимо ЭБУ вчера надо было таки сбросить - сегодня ездил относительно много и оно начало переобучаться и двигло ведет себя совершенно по-другому:

Пропали затыки при нажатии на газ, если МЗ не пропускает явно (у него это как-то сериями происходит)

Нет привычного звука "хр-р-р-р" при нажатии на газ - гораздо тише двигатель работает ... Собственно его теперь вообще не слышно. Я это еще вчера отметил, когда стоял с открытым капотом - звука мотора нет, только форсунки БОШи цокотят громко

Работает двигло намного мягче. Ну что сказать, урчит как правильная иномарка. Правда я еще не пробовал нажимать нормально на тапку, т.к. во-первых заправиться надо, а во-вторых , МЗ наверняка будет брыкаться - он явно неисправен - не хочу двигло лишний раз насиловать.

Что сказать, лично по моим ощущениям непрогретый двигатель себя ведет как раньше хорошо прогретый, а когда прогрелся, так и вовсе здорово. Явно лучше чем в прошлом году после замены МЗ на новую. Мне пока что очень нравится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил 0.18, хх чудок упали, но теперь тяга меньше и спотыкается

ща попробую сделать 0.25.

мош подсос воздуха где? тормоз нажимаю(держу), холостые падают чудок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...