Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Серёга К

Вялая на педаль газа. ДПДЗ/ДАД регулировка

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Серёга К сказал:

..... что это может значить?

ничего. так и должно быть.

при ДПДЗ выше ноля, РХХ уходит в среднее положение. Шоб при обратном сбросе газа, двиг не заглох.

Это прекрасно видно, как с больших оборотов до ХХ обороты падают ступенчато.

Вот и самоподгазовка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ДПДЗ под замену. Если стоит обычный ДПДЗ, то протирается графитовый слой именно от 0 до 2500-3000 об. А что кондер отключается, зависит от прошивки машины в твоем случае более 50% газа расцениваются как кикдаун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Серёга К сказал:

ееее-ман, неделя без интернета под рукой - это как будто в каменный век попал...

ДА!!! КСТАТИ!!! вот работает на хх и начинаю плавно нажимать, и резко 1500, хоть убей не могу добиться среднего, или хх, или 1500.
кстати забыл написать, во время езды при нажатии педали более 50% ОТКЛЮЧАЕТСЯ компрессор кондея, а как при отпустишь - включается .
позже посмотрю как дпдз работает выше 1500, но до 1500 вот такая ватрушка... что это может значить?

У меня на машине была такая фигня, двигатель на ХХ 850-900 об, начинаю плавно нажимать на газ и обороты сразу подскакивали до 1700-2000. Вылечилось все заменой ДПДЗ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ЮрийЮ сказал:

ничего. так и должно быть.

при ДПДЗ выше ноля, РХХ уходит в среднее положение. Шоб при обратном сбросе газа, двиг не заглох.

Это прекрасно видно, как с больших оборотов до ХХ обороты падают ступенчато.

Вот и самоподгазовка.

 

Юра, ты внимательно читал посты? С ХХ при нажатии педали газа обороты прыгают до 1500 то какой может быть РХХ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Foker сказал:

Юра, ты внимательно читал посты? С ХХ при нажатии педали газа обороты прыгают до 1500 то какой может быть РХХ!

так и есть. при увеличении напряжения на дпдз выше минимального, тобишь чуть педали коснулся,

идет команда на рхх, и рхх уходит из положения хх в среднее положение.

так на всех машинах.

потом, при сбросе оборотов, рхх опять ищет положение хх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увеличить обороты можно только подачей воздуха. а воздух подается через ДЗ и РХХ.

если ДЗ в ноле, то воздух идет только через РХХ. для того он там и стоит, шоб подачу воздуха регулировать

согласно вшитого алгоритма.

попробуй проехаться на 1й передаче без газа, а потом резко выжми сцепление.

и окажется, что обороты под нагрузкой были 1000, а без нагрузки будут и 1500 и 1800.

т.к. рхх нашел себе новое положение,  и начал его считать новым положением хх.

Изменено пользователем ЮрийЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, ЮрийЮ сказал:

увеличить обороты можно только подачей воздуха. а воздух подается через ДЗ и РХХ.

если ДЗ в ноле, то воздух идет только через РХХ. для того он там и стоит, шоб подачу воздуха регулировать

согласно вшитого алгоритма.

попробуй проехаться на 1й передаче без газа, а потом резко выжми сцепление.

и окажется, что обороты под нагрузкой были 1000, а без нагрузки будут и 1500 и 1800.

т.к. рхх нашел себе новое положение,  и начал его считать новым положением хх.

Вопрос был, что на ХХ до 1500 нет плавного увеличения оборотов т.е  холостые обороты 850 и при нажатии на педаль "газа" сразу 1500об. Так делает только неисправный ДПДЗ именно в начале протирается контакт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, давай теории поменьше, нужно конкретно предлагать, что делать в подобной проблеме. Я считаю что это ДПДЗ, предлагаю поставить бесконтактный ДПДЗ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть вариант поставить другой ДПДЗ, попробовать и  сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот попробовал я только что поймать 1200.

получается или 900 или 1500-1800.

нихрена не получается. и ДПДЗ бесконтактный, и все остальное работает без замечаний.

так что. нужно искать причину в другом.

бензонасос, топл.фильтр, РДТ.

это если недолив, а не перелив.

Изменено пользователем ЮрийЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей машине получается и 1200 и 1500об. Правда на 2200-2300об  наблюдается небольшая вибрация двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я говорил, мальчики, бесконтактный ДПДЗ недостаточно просто воткнуть и тра-та-та-та-та  -  его необходимо поднастроить!

Бесконтактный ДПДЗ выдает более широкий диапазон значений. На 100% не скажу, но для объяснения типа такого: сам контактный ДПДЗ меняет внутреннее сопротивление, а на выходе выдает от 0.7В до 4.3В. При этом ЭБУ напряжение ниже 0.5В вообще не воспринимает. А при включении зажигания считывает точное значение ДПДЗ и принимает его за положение полностью закрытой ДЗ. Кстати, если напряжение ДПДЗ выше 4В - это уже 100% открытия, а значит топливо в цилиндры подаваться не должно - режим "проветривания цилиндров". Таким образом по сути 70-80 % открытия ДЗ считается за 100% и смесь "считается" уже при помощи ДАД ... Она вообще наверное всегда считается при помощи ДАД и одновременно по ДПДЗ и как мне кажется, в форсунки тупо льется максимальная их двух полученных цифр. Просто если ДПДЗ работает нормально, его таблица всегда показывает больше чем ДАД, именно поэтому при рабочем ДПДЗ двигло крутится с ХХ гораздо веселее.

Так воооот ... , а бесконтактный ДПДЗ выдает в зависимости от положения от 0В до 5.5В наверное ... Т.е. его уже изначально необходимо повернуть на определенный угол, чтобы он выдавал не менее 0.7В при полностью закрытой заслонке - именно тогда двигло очень живо реагирует на нажатие газа ;) Я вот за полтора года впервые ездил за город на относительно длинное расстояние - машинка таки очень бодро набирает ;) Но при всем при этом, 100% открытия ДЗ я по компьютеру так и не увидел ... ИМХО бесконтактный ДПДЗ необходимо доработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ДПДЗ, Dibuz немного не так. Как раз вот таки бесконтактный датчик настраивать нет особого смысла. А обыкновенный да, согласен можно и настроить начальное положение ДЗ, чтобы напряжение на датчике соответствовало 0% открытия для мозгов. И еще момент о котором все молчат, все измерения желательно проводить на колодке ЭБУ, потому как в этом случае мы учитываем и сопротивление (в наших  старых машинах) проводки тоже старой. Если проводка в хорошем состоянии, то особо не повлияет на результаты измерении, а если плохая, есть скрутки  замотанные  синей изолентой, переломленные провода итд. В таком случае измения и настройка ДПДЗ "под капотом" не имеет смысла, так как показания на ЭБУ будут другие, поэтому на одной машине человек поставил ДПДЗ и катается, а другому приходится подстраивать ДПДЗ. Это мои мысли по установке и настройке ДПДЗ, как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, DiBuz сказал:

..а бесконтактный ДПДЗ выдает в зависимости от положения от 0В до 5.5В наверное ... ....

та не.

ниже 0,3 и выше 0,7 сработает ЧЕК. шо тут не понятного.

в том то и дело, шо 0,3-0,7 в бесконтактный уже заложено изначально, транзистором, внутри.

вот он и работает всегда.

я бы предложил следующую вещь:

ставим резистор на ДТВ, и пробуем температуру   ниже текущей и выше текущей.

это позволить понять - не доливает или переливает.

если технических проблем с бензонасосом нет - то все заработает. ну это при условии, что форсунки живые, и нет проблем с зажиганием.

Изменено пользователем ЮрийЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блииин... я опять в лесу сидел без инета... ужас

 

В 17.07.2017 в 23:51, DiBuz сказал:

а на выходе выдает от 0.7В до 4.3В. При этом ЭБУ напряжение ниже 0.5В вообще не воспринимает.

вот какие подробности, так значит известно напряжение!?!? оно на хх - 0.7в???
короче начитался... на днях залезу, попробую поставить напрягу повыше, 0.6 например или 0.7
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень важное еще вот тут: http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/topic/23359-klinit-drosselnuyu-zaslonku/?do=findComment&comment=321931

Надо обязательно померять напряжение на проводах колодки - действительно, если входящая на датчик напруга не 5В, то дальше говорить уже не о чем - необходимо разбираться в проводке или ЭБУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, проверю питание... пока нет возможности долезть 
прикиньте что я обнаружил.
закончился газ, и пришлось денёк поездить на бензе(как люди на нём ездят? кошмар-на карман)
 при нажатии на газ(нейтраль) с хх стрелка подрывается не до 1500, а до 1250... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы ездите на газе? На карман немного больше, но блин баллон в багажнике это .....пипец! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Foker сказал:

Как вы ездите на газе? На карман немного больше, но блин баллон в багажнике это .....пипец! 

какой баллон?

запаска. баллон на месте запаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про бублик говорю, а про баллон на пол багажника! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Foker сказал:

..На карман немного больше, ..

всего лишь два раза

Под столом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня и бенз устраивает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня газ в 2014 году отбился за 4 месяца (12тык.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если мне на машину бесплатно предложат поставить газ, я скажу НАФИГ! Я не хочу кататься с "бомбой" в багажнике! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Foker сказал:

Даже если мне на машину бесплатно предложат поставить газ, я скажу НАФИГ! Я не хочу кататься с "бомбой" в багажнике! 

давай тот комплект, который тебе бесплатно предложат,

ты бесплатно отдашь мне.

я воткну в багажник вторую бомбу. шоб пореже заправляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...