Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Andruha_V

получение денег за дтп в северо-западной страховой компании

Рекомендованные сообщения

уважаемые коллеги! кто сталкивался? собрал все справки в гаи, приехал в страх комп, а мне там сказали , что типа денег не дадим так как хоть чел и нарушил ПДД, но! Так как в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении написано: (дословно) усматривается нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ (что сосотоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последстрвиями)ответственность за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях не установлена, вследствие чего, в его действиях отсутствует состав административного правонарушения. Т.е. мне ничего не заплатят за мою разбитую машину!! и не пойти ли мне на ...й! типа идите в суд и судитесь с нами.!

я немного в ауте......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги! кто сталкивался? собрал все справки в гаи, приехал в страх комп, а мне там сказали , что типа денег не дадим так как хоть чел и нарушил ПДД, но! Так как в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении написано: (дословно) усматривается нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ (что сосотоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последстрвиями)ответственность за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях не установлена, вследствие чего, в его действиях отсутствует состав административного правонарушения. Т.е. мне ничего не заплатят за мою разбитую машину!! и не пойти ли мне на ...й! типа идите в суд и судитесь с нами.!

я немного в ауте......

определение об отказе кем вынесено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно гибдд, на месте вместе со справкой об аварии-форма 31 и формой 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что там написали - это допускается (я, правда, не юрист - что-то и впрямь страшновато написано - но все-таки верхнее образование имеется) и подтверждает отсутствие протокола, копию которого надо было бы тащить в страховую. А расшифровывается, что штрафа и адм. ареста, за это НАРУШЕНИЕ не предусмотренно. Еще не понравилось слово "Усматривается", он бы еще написал "выглядывает" :icon_lol. Однако в этой или другой бумажке (непомню) должна присутствовать запись о виновности в ДТП и нарушении п. 10.1 с указанием фамилии того товарища.

По ОСАГО страхуется Гражданская ответственность, а не административная, и если Адм. отв-ти у виновной стороны нет - ну и хрен с ней, так им и скажи, а ты пришел по поводу ГО.

Я правда был виновной стороной (вынесло на гололеде встречку при скорости 50), поэтому в их документы не всматривался, но в моей справке было написано (дословно): "Виновен в нар. п. 10.1, в связи с отсутствием наказания за данное п/н, выдать в/у". А людЯм все выплатили.

Можно попросить гайца перепесить формулировку, на это или обжалование есть 10 дней.

Ну, а для начала посетить страховую и грамотно все объяснить, пусть говорят, что конкретно их не устраивает: формулировка не такая и страшная, а может там, в документах, еще чего-то не хватает?

P.S. А чего случилось-то, в зад въехали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В некоторых случаях страховая компания запросто может отказать в выплате по автогражданке. Не стоит грешить на страховщиков - во всем виноваты пробелы нашего законодательства, пишет издание.

Калининградские Новые колеса, 14 октября 2004 г.

С виной не виноватый

В некоторых случаях страховая компания запросто может отказать в выплате по автогражданке. Не стоит грешить на страховщиков - во всем виноваты пробелы нашего законодательства.

Попутные столкновения, равно как и наезд на неподвижные препятствия, - довольно распространенный вид аварий. В крупных городах их количество гораздо больше, нежели на загородных дорогах, ведь стоит на несколько секунд зазеваться в плотном потоке, как задний борт затормозившего перед вами автомобиля оказывается в считанных метрах: успеете затормозить - пронесло, нет - держитесь крепче.

По сложившейся практике виновен в подобной аварии тот, кто не успел вовремя затормозить или объехать препятствие. Согласно пункту 9.10 Правил дорожного движения водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. Кроме того, пункт 10.1 ПДД требует не только выбирать скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянно контролировать движение транспортного средства, но и в случае возникновения опасности движения тормозить до последнего. Но, как ни странно, при всей очевидности вины бьющего сзади у того, на кого пришелся удар, возникают определенные проблемы с возмещением причиненного ему в ДТП вреда.

Ситуация объясняется следующим. Страховая компания виновника дорожно-транспортного происшествия, куда пострадавший обратится за возмещением причиненного ему материального ущерба, как правило, руководствуется постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным Госавтоинспекцией в отношении виновника ДТП. Иными словами, для того, чтобы страховщик возместил вред, ему надо быть уверенным, что причинен он по вине его клиента. При этом во избежание волокиты компания не ждет решения суда о признании вины, а довольствуется постановлением ГИБДД о привлечении водителя к административной ответственности. Но основная проблема как раз в том, что действующий КоАП РФ не содержит прямых норм, предусматривающих ответственность за несоблюдение дистанции или непринятие мер к снижению скорости и остановке в случае возникновения внезапных препятствий. Вот и складывается странная ситуация: нарушение налицо, а наказать за него по действующему КоАП невозможно. А раз нет постановления, нет и оснований требовать от страховщика возмещения вреда.

Если в случае столкновения с движущимся попутным транспортным средством у Госавтоинспекции еще есть возможность "притянуть" часть 2 статьи 12.15 КоАП, предусматривающую ответственность за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги (требование о соблюдении дистанции находится в разделе 9 ПДД "Расположение транспортных средств на проезжей части"), то при наезде на стоящий автомобиль нет даже такой возможности. Парадоксально, но в лучшем положении оказывается тот, кому, помимо материального ущерба, причинен еще и легкий вред здоровью: на этот случай в КоАП предусмотрена ответственность."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно гибдд, на месте вместе со справкой об аварии-форма 31 и формой 12

переписать надо в ГибДД определение однозначно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фишка в следующем: они не хотят платить якобы так как по бумагам тот чел не виновен, я звонил в ресо, мне там сказали, что это наше бл...кое законодательство и крупные конторы не обращают внимания дабы не портить имидж, а вот такие мелкте начинают выпендриваться, так что только через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавали... мать их... Извините, других слов нет.

Короче - это одна из основных причин, по которой я страхуюсь в РЕСО.

P.S. Побыстрей-бы мелюзга эта отмерла. А то там такое творится, что описывать жутко ( брат соседа рассказывал - посылают очень далеко даже при малейшей возможности не платить, если не платить не удается - выплачивают по нескольку недель). Когда останутся 5 крупных, то, о чем пи... лысый бандит в рекламе РОСНО, образуется само собой. Но сейчас, на их жаргоне, он за свой базар вряд-ли ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче - это одна из основных причин, по которой я страхуюсь в РЕСО.

это чтобы не портить жизнь другим? :icon_biggrin

на самом деле важно не где ТЫ застрахован, а где завтрахован виновный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче - это одна из основных причин, по которой я страхуюсь в РЕСО.

это чтобы не портить жизнь другим? :icon_biggrin

на самом деле важно не где ТЫ застрахован, а где завтрахован виновный

У меня КАСКО. Про ОСАГО даже думать не хочу. Нервы дороже. Господа застрахованные в маленькой компании, вы пробовали получать выплаты по КАСКО? Как ощущения?

2 casper: заметь, вопрос об обслуживании компанией своих а не чужих :icon_lol Интересно какие будут ответы? :icon_cheesygrin Мне тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To ALL.

Вот, очень хорошая ссылочка:

http://insur-info.ru/comments/270

Нужно прочитать до конца.

Кстати, если удастся переписать "Определение", чтоб там была фраз о виновности в ДТП (повторюсь, на это есть 10 дней)+ и грамотно побеседовать с руководством страховой, а результатом будет тупорылый отказ, то надо требовать получить этот отказ в письменном виде с указанием причин. Если это их не испугает, то есть еще один очень важный момент: ГК никто не отменял и ущерб возмещается лицом, ВИНОВНОМ в ДТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Для Андрюхи, все правильно там сделали поскольку я сам юр. лицо- страховой брокер, у меня ситуация такая возникает 3 раза в год по моим клиентам!!! Даже если страховщик и хочет заплатить -по закону и отчетности Росстрахнадзора не имеет право, за ж..... притянут, а изи- за копеек ему не хочется иметь штраф от контрол органов- дебелизм, но правла жизни!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Для Андрюхи, все правильно там сделали поскольку я сам юр. лицо- страховой брокер, у меня ситуация такая возникает 3 раза в год по моим клиентам!!! Даже если страховщик и хочет заплатить -по закону и отчетности Росстрахнадзора не имеет право, за ж..... притянут, а изи- за копеек ему не хочется иметь штраф от контрол органов- дебелизм, но правла жизни!!!!!!!!

эх... дебелизм и есть. страдает почему то всегда потребитель услуг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Для Андрюхи, все правильно там сделали поскольку я сам юр. лицо- страховой брокер, у меня ситуация такая возникает 3 раза в год по моим клиентам!!! Даже если страховщик и хочет заплатить -по закону и отчетности Росстрахнадзора не имеет право, за ж..... притянут, а изи- за копеек ему не хочется иметь штраф от контрол органов- дебелизм, но правла жизни!!!!!!!!

и что теперь через суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andruha_V прошу меня простить, если не дочитал, но всетаки Вы получилди письменный отказ от страховой или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andruha_V прошу меня простить, если не дочитал, но всетаки Вы получилди письменный отказ от страховой или нет?

еще нет, сказали через 5 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что письменное они и не дадут. Повод для суда и отзыва лицении недобросовестного страховщика если на них нажаловаться в союз страховщиков. Не платить они могут только в том случаии, если виновным признают Вас. Во всех других случаях (включая обоюдку) они платят. Тянут но платят.

У моего друга ночью гвоздем поцарапали новую Camry. Органы попросили написать заяву, смысл которой в том, что данный ущерб не является для хозяина серьезным (всего 1000 баков :icon_cheesygrin ) тк машина застрахована. После чего ему дали справку в страховую, где было написано "ущерб не является для хозяина серьезным" и в созбуждении уголовного дела отказано. Страховая молча выдала направление на ремонт. Хотя "ущерб не является для хозяина серьезным", вроде и сам справиться. :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня на ремонт насчитали около 85000 р. сумма приличная так что хочется денег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем выслали по почте официальный отказ в выплате денег и предложением обратиться в суд...эх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А к гайцам не обращался, по поводу переписания определения, в конкретной форме, ане такой расплывчатой?

2. Так, чем мативируют: недостатком документов или отсутствием вины второго участника или отсутствием наказания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А к гайцам не обращался, по поводу переписания определения, в конкретной форме, ане такой расплывчатой?

2. Так, чем мативируют: недостатком документов или отсутствием вины второго участника или отсутствием наказания?

отсутствием вины и наказания, будем судиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отсутствием вины и наказания, будем судиться...

Ну да, ведь только суд может признать человека виновным... мля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха крепись и собирай бумаги (чем больше бумаг тем чище Ж...А, как говорят КГБшники) везде пиши письма и требуй официального ответа, и долби их письмами каждый день. С гайцами всегда можно договориться попробуй переписать, а страховщикам официальный запрос и копию в союз страховщиков. удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха крепись и собирай бумаги (чем больше бумаг тем чище Ж...А, как говорят КГБшники) везде пиши письма и требуй официального ответа, и долби их письмами каждый день. С гайцами всегда можно договориться попробуй переписать, а страховщикам официальный запрос и копию в союз страховщиков. удачи

спасибо, ответ получил! чушь полная, звонил в российский сою страховщиков- там пох всем, звонил росстахнадзор тоже пох... ..ять страна такая, ща с адвокатом договариваемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот ситуевина начала двигаться: наняли адвоката, тот составил претензию в стаховую, сделали независимую экспертизу, адвокат съездил в СК, через неделю дали ответ: не вопрос , канешна платим! дали направление на свою экспертизу, прошли во вторник, теперь ждемс баблас... с адвокатом в СК разговаривали с опущенной головой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...