Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Blits

Леганза ( Leganza ): колесные диски

Рекомендованные сообщения

Предлагаю сюда писать информацию о технических характеристиках дисков, которые успешно устанавливаются на данный автомобиль.

Штатные диски 15" (литые) имеют следующие хар-ки

Маркировка: 6JX x 15/5/114,3/ 56,5/ET 49

№ по каталогу: 962 16 105

6 - посадочная ширина обода (должна соответствовать ширене профиля шины, допуск 0,5 дюйма ?)

15 - диаметр диска в дюймах

5 - количество посадочных отверстий

114,3 - (PCD) - диаметр окружности центров крепёжных отверстий в мм, отклонения не допускаются.

56,5 - диаметр центрального отверстия, должен соответствовать выступу в ступице. Может быть больше, при условии установки переходных центровочных колец.

ET49 - вылет диска в мм, расстояние от плоскости колеса, прилегающей к ступице, до плоскости, проходящей через середину посадочной ширины обода. Должен быть в пределах допусков, установленных изготовотилем для конкретного автомобиля. Большие отклонения могут привести к задеванию колесом арок автомобиля, а слишком маленький вылет, еще и снижает устойчивость автомобиля в поворотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСМПО Фобос.

Изображение

Кованый.

Пока претензий небыло. Стоят на зимней резине. Смотрятся на машине очень прилично, а помыть шесть спиц не составляет большего труда по сравнению с родными дисками (у кого они есть, те поймут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь! Сейчас для меня очень актуален вопрос выбора литья на Леганзу. В магазинах сплошные ET38 с диаметром обода 6,5 или 7. Пример: 6.5х15 5х114.3 DIA56.6 ET38. Хочется понять насколько установка подобного диска (резина будет 205/60-R15, как я понимаю) будет критична для:

1) Подвески (т.н. "выносные" диски с бОльшим вылетом, нежели рекомендует производитель, - однозначное зло, в чём убедился на прежней машине)

2) Стабильности на высокой скорости (если на Леганзу рекомендуется ET49, то откровенно говоря страшновато ставить ET38... это уже не +/- 5 - это весь десяток!)

3) Арок/колёс (неправильный подбор дисков может в итоге привести к тому, что резина даже при самой минимальной нагрузке будет цеплять за арки, не говоря уже про поездку на дачу с 4-мя пассажирами)

У кого есть опыт эксплуатации подобных дисков? Не BBS же покупать на Леганзу, чесслово (только у подобных брендов видел ET49 на литье).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по каталогу вот такие размерчики подходят:

6.5J*15

7J*15

7J*16

7J*17

Вылет от 35 до 42

5/114,3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь! Сейчас для меня очень актуален вопрос выбора литья на Леганзу. В магазинах сплошные ET38 с диаметром обода 6,5 или 7. Пример: 6.5х15 5х114.3 DIA56.6 ET38. Хочется понять насколько установка подобного диска (резина будет 205/60-R15, как я понимаю) будет критична для:

1) Подвески (т.н. "выносные" диски с бОльшим вылетом, нежели рекомендует производитель, - однозначное зло, в чём убедился на прежней машине)

2) Стабильности на высокой скорости (если на Леганзу рекомендуется ET49, то откровенно говоря страшновато ставить ET38... это уже не +/- 5 - это весь десяток!)

3) Арок/колёс (неправильный подбор дисков может в итоге привести к тому, что резина даже при самой минимальной нагрузке будет цеплять за арки, не говоря уже про поездку на дачу с 4-мя пассажирами)

У кого есть опыт эксплуатации подобных дисков? Не BBS же покупать на Леганзу, чесслово (только у подобных брендов видел ET49 на литье).

А ты попробуй померить стальные диски и Литые, 49 на стальных будет примерно как 42 на литых. Стальные диски тоньше. На Нексии у меня сейчас 13-й диаметр с 30(!!!) вылетом, хотя рекомендуют 49. Проблем никаких! Летом с 38 вылетом, тоже всё ок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты попробуй померить стальные диски и Литые, 49 на стальных будет примерно как 42 на литых. Стальные диски тоньше. На Нексии у меня сейчас 13-й диаметр с 30(!!!) вылетом, хотя рекомендуют 49. Проблем никаких! Летом с 38 вылетом, тоже всё ок!

О, спасибо! :) Успокоил. Таки тогда буду 6,5*15 ET38 брать и 205/60-R15 резину... Осталось разобраться какие там секретки должны быть, ибо у меня впервые машина, у которой не болты вкручиваются, а гайки закручиваются на уже закреплённые болты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 посадочных отверстия.

По поводу шпилек- на рынках есть хитрые гайки

300-500р за комплект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 посадочных отверстия.

По поводу шпилек- на рынках есть хитрые гайки

300-500р за комплект

Не, вот что-что, а отверстия я посчитал как-то :)) 5 их на моей :)

По поводу шпилек: ты их как, видел сам? Как в плане надежности? У меня у друга на Хонде Аккорд стояли хитрожопые гайки какие-то... в итоге делалось всё просто: баллонник ставился под углом и гайка откручивалась без всяких спец. насадок. Хочется такой вот фигни избежать, поскольку средь бела дня любители скрутить колесо обычно не носят с собой кучу насадок (кои есть в любом шиномонтаже... снять могут любую секретку :)), а вот баллонник всегда при них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел на машине. По виду то же самое что и болты.

На рынке спрашивал гайки все разобрали

Обешшали на сл неделе наточить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вот, нашла нужную тему.

Расскажите, пожалуйста, какие диски вы купили, где, какие отзывы?

Нужно покупать диски, я совсем растерялась... Думаю о литых или кованых.

Пожалуйста, укажите поточнее модель, нужно ли при покупке знать что-то ещё, кроме тех. характеристик, указанных Blits?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите где взять секретные гайки на диски Леганза. Где продаются или от чего подходит? Очень прошу помощи, так как машина стоит на улице и диски новые с резиной скоро буду ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы чего то советовать надо знать где человек проживает, заполни профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоеденбюсь и я сюда со своим вопросом.

У меня немного обратная ситуация. У меня уже литые диски. Хочу на зиму купить железные , а то надоело платить за переобувку., разумееется буду искать летом. Не подскачете на лиганзу от чего ставятся. ? А то именно от лиганзы тут искать бесполезно.

Забыл сказать размер 15 " .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два комплекта дисков и оба родные 15'' радиуса от леганзы =).

96298887 и 96213105.

Единственное те которые использую зимой жутко облезли и надо бы восстановить внешний вид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hranitel

На Леганзу штамповку выпускают KFZ - модель 7980, Евродиск, Крон Принц.

Набираешь в Яндексе, диски KFZ 7980 Полтава или Украина и смотришь цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вы меня не поняли. Мне надо знать на какие еще машины ставились с такм же размером диски. Дабы прийти на разборку , выдать им список. А то за новые 600 грн за штуку . что то не хочется выкидывать , за такие бапки можно литые купить б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вы меня не поняли. Мне надо знать на какие еще машины ставились с такм же размером диски. Дабы прийти на разборку , выдать им список. А то за новые 600 грн за штуку . что то не хочется выкидывать , за такие бапки можно литые купить б/у.

Это свои, родные диски, с других авто не подойдут, я осенью прошлого года брал КFZ по 1300 за диск, в этом году цены взлетели. Посмотри КронПринц, они намного дешевле, или бери литые б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вы меня не поняли. Мне надо знать на какие еще машины ставились с такм же размером диски. Дабы прийти на разборку , выдать им список. А то за новые 600 грн за штуку . что то не хочется выкидывать , за такие бапки можно литые купить б/у.

Это свои, родные диски, с других авто не подойдут, я осенью прошлого года брал КFZ по 1300 за диск, в этом году цены взлетели. Посмотри КронПринц, они намного дешевле, или бери литые б/у.

у меня леганза 1.8. родное литьё 14 радиуса. хочу 15. но незнаю разброс отверстий, ширину обода, диаметры отверстий и т.д.

Может кто, что посоветтовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите где взять секретные гайки на диски Леганза. Где продаются или от чего подходит? Очень прошу помощи, так как машина стоит на улице и диски новые с резиной скоро буду ставить.

Секретки продаются в любом авто магазине , самое главное чтобы шаг резьбы подходил , я когда одну гайку потерял не мог найти со своим шагом , проще- подъезжаешь к магазу, снимаеш свою гайку и к продовцу , еслиесть покупаешь нет едешь в другой , цена вопроса от 1000 до 1500 рупий (может чуток больше +-300р) :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номера оригинальных дисков Daewoo Leganza

14" штамповка 90304218, 96187259; литьё 96207592, 96385770, 96213449;

15" 96213105, 96342790, 96486750, 96298887

Неоригинальные находил на Яндекс. Маркет по вылету ET49, диаметру ЦО 56,5 или 56,6 и разбалтовке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номера оригинальных дисков Daewoo Leganza

14" штамповка 90304218, 96187259; литьё 96207592, 96385770, 96213449;

15" 96213105, 96342790, 96486750, 96298887

Неоригинальные находил на Яндекс. Маркет по вылету ET49, диаметру ЦО 56,5 или 56,6 и разбалтовке

Неоригинальные на сколько ЦО, 4 или 5?

Диаметр неодинаков т.к. ступицы для 14" и 15" разные. Вот мне нужны данные для 14", чтоб подобрать себе подобрать 15" диски под них.

Т.к. ступицы, подшипники меня не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по каталогу вот такие размерчики подходят:

6.5J*15

7J*15

7J*16

7J*17

Вылет от 35 до 42

5/114,3

Почему от35 до 42, если штатный 49?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номера оригинальных дисков Daewoo Leganza

14" штамповка 90304218, 96187259; литьё 96207592, 96385770, 96213449;

15" 96213105, 96342790, 96486750, 96298887

Неоригинальные находил на Яндекс. Маркет по вылету ET49, диаметру ЦО 56,5 или 56,6 и разбалтовке

Неоригинальные на сколько ЦО, 4 или 5?

Диаметр неодинаков т.к. ступицы для 14" и 15" разные. Вот мне нужны данные для 14", чтоб подобрать себе подобрать 15" диски под них.

Т.к. ступицы, подшипники меня не хочу.

Господа, учитесь пользоваться интернетом, набираем в любом поисковике "подбор дисков по автомобилю" и выбираем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по каталогу вот такие размерчики подходят:

6.5J*15

7J*15

7J*16

7J*17

Вылет от 35 до 42

5/114,3

Почему от35 до 42, если штатный 49?

Можно и с неродным вылетом ставить диски, но тогда изменится нагрузка на ступичные подшипники, что может привести к их преждевременной поломке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вы меня не поняли. Мне надо знать на какие еще машины ставились с такм же размером диски. Дабы прийти на разборку , выдать им список. А то за новые 600 грн за штуку . что то не хочется выкидывать , за такие бапки можно литые купить б/у.

Это свои, родные диски, с других авто не подойдут, я осенью прошлого года брал КFZ по 1300 за диск, в этом году цены взлетели. Посмотри КронПринц, они намного дешевле, или бери литые б/у.

Ну как же не подойдут? корейцы, делая свои машины, диски у японцев срисовали. Подходят с Мазды и еще чего-то. Я в прошлом году купил б/у литье с какого-то японца, только проверив по болтам. Вылет,как уже говорили -не очень критичный. А внутренне отверсие я тоже во внимание не принимал, т.к. диски на болтах крепятся, а не на этом отверстии висят... Другое дело, что гараж "подломили" и мою резину на дисках увели...Вот теперь опять озадачен поисками в Шансе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...