Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
SASHILA

Товарищи, подскажите! Предохранители.

Рекомендованные сообщения

Проблема, точнее проблемища вот в чем: сегодня перестали гореть габаритки перед и зад, подсветка номера и щитка приборов!!!!!! :icon_cry Предохранитель почему то был оплавлен (рубашка) а сам контакт целый, при замене на новый результат нулевой!!!!!!! До этого наблюдалось редкое помаргивание приборов и габаритов (когда начались морозы)!!!!!! :icon_confused Ближний и дальний горят!!!!!!!! Что бы это могло быть и куда первым делом залезать???????? :icon_question

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контакту в "черном ящике" хана. Сначала он (контакт) был плохой, и в этом месте выделялась тепловая энергия. Она и расплавила предохранитель. Сейчас возможно лепесток предохранителя просто не контачит с ответной частью вследствие ее деформации, или отвалился провод в "черном ящике".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать. Я туда не лазил. Может кто лазил подскажет? Похоже, что до понедельника. Сегодня-ж пятница.

P.S. В ТАЗе приходилось менять "черный ящик"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда хотелось бы услышать мнение людей, которые туда лазили!!!!!!!

Пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!! Ездить хочу, а не любоваться ей! :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось все проще!!!!!!!!! :icon_cheesygrin Полазил и нашел причину - сдохло реле освещения!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось все проще!!!!!!!!! :icon_cheesygrin Полазил и нашел причину - сдохло реле освещения!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :icon_cheesygrin

Крмить свое Тамагочи нужно во время - и дохнуть не будет! :icon_biggrin

Главное чтобы печка работала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось все проще!!!!!!!!! :icon_cheesygrin Полазил и нашел причину - сдохло реле освещения!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :icon_cheesygrin

Крмить свое Тамагочи нужно во время - и дохнуть не будет! :icon_biggrin

Главное чтобы печка работала!

УГУ!!!!!!!!! :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в блоке предохранителей осталась, и решать её нужно не откладывая.

Блок этот ремонтируется, единственное неудобство это то что нужно кучу проводов к нему подходящих аккуратно отсоединить.

После этого блок просто вытаскивается. Необходимо поджать пинцеты(фигни такие куда предохранители и реле втыкаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в блоке предохранителей осталась, и решать её нужно не откладывая.

Блок этот ремонтируется, единственное неудобство это то что нужно кучу проводов к нему подходящих аккуратно отсоединить.

После этого блок просто вытаскивается. Необходимо поджать пинцеты(фигни такие куда предохранители и реле втыкаются)

А в чем проблема то осталас???? :icon_confused Я реле поменял и все ОК стало!!!!!!!!! :icon_neutral Или я чето не догоняю может???? :icon_question

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за неисправного реле, предохранитель не должен плавиться. Держи на всякий случай огнетушитель (порошковый) под рукой. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за неисправного реле, предохранитель не должен плавиться. Держи на всякий случай огнетушитель (порошковый) под рукой. Удачи

Все наоборот. Плохой контакт ("дребезг") привел к перегреву лепестков и, соответственно к подплавлению предохранителя. Возникшие из-за этого при включении-выключении скачки напряжения привели к подгоранию и поломке реле. Вопрос, насколько в сохранности контакты предохранителя и место впайки в плату. Но это только при разборке блока предохранителей.

В принципе об этом уже писали выше (evgos).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была подобная история. Все один в один. Только еще противотуманки сгорели. Как оказалось, когда мне ставили в сервисе противотуманки, чтобы особо не заморачиваться, повесили их на предохранитель габаритов, и заменили предохранитель на 10А двадцатиамперным. Ездил я так почти 6 месяцев, пока не выдержала цепь питания габаритов, прогорели контакты у щитка предохранителей. В итоге проводку переделывали. Я после этого все предохранители проверял, чтоб стояли где сколько нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предохранителей. В итоге проводку переделывали. Я после этого все предохранители проверял, чтоб стояли где сколько нужно...

Я об этом уже писал. Ребят, у нексии слабая проводка, сделанна без запаса мощности в проводах, поэтому ставить некалиброванные предохранители и паралелится к существующим потребителям нельзя - это приведет к пожару. :icon_idea :icon_idea :icon_idea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ерунда была с предохранителем на музыку. Аккуратная чистка, поджатие контактов, хороший (лучше родной, не из дешевого набора) предохранитель помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа тюнингаторы! Есть-же самостоятельные держатели предохранителя. Устанавливаются в любое место, подвешиваются на провод. Точка подключения - на входе в блок предохранителей, где приходит провод 6 или 10 кв.мм. Зачем параллелиться к уже существующим? Тем более, если проводка на Нексии 1,5 кв.мм. вместо 2,5...

P.S. Abram правильно заметил.

P.S. Про перегрев пружинных контактных лепестков могу отдельно лекцию написать (если захотите). :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка подключения - на входе в блок предохранителей, где приходит провод 6 или 10 кв.мм.

Согласитесь, что тюнинг бывает разный и 10кв. можно спалить.

Проблема в том что люди едут в сервис, доверяют, платят деньги, а потом еще платят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа тюнингаторы! Есть-же самостоятельные держатели предохранителя. Устанавливаются в любое место, подвешиваются на провод. Точка подключения - на входе в блок предохранителей, где приходит провод 6 или 10 кв.мм. Зачем параллелиться к уже существующим? Тем более, если проводка на Нексии 1,5 кв.мм. вместо 2,5...

P.S. Abram правильно заметил.

P.S. Про перегрев пружинных контактных лепестков могу отдельно лекцию написать (если захотите).  :icon_biggrin

Сергей . подскажи пожалуйста , на какое время можно вкючать противотуманки , если провод на них стоит от аудиколонок, где-то 0,75 кв.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время не подскажу, а максимальные токи для провода сечением 0,75 кв.мм. в поливинилхлоридной изоляции составляют 15А для открытой проводки и только 12А для провода в жгуте. Для напряжения 12В подключаемые мощности 180 и 144 ватта соответственно. При иной изоляции максимальные токи будут иными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[провод на них стоит от аудиколонок, где-то 0,75 кв.?

Где-то понятие растяжимое, в электрике недопустимое.

На колонках вроде не 0.75 а 0.4, 0.5 ставят.

А провода лучше выбирать из расчета 1кв.мм на 10 ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[провод на них стоит от аудиколонок, где-то 0,75 кв.?

Где-то понятие растяжимое, в электрике недопустимое.

На колонках вроде не 0.75 а 0.4, 0.5 ставят.

А провода лучше выбирать из расчета 1кв.мм на 10 ампер.

И надо иметь в виду, что справедливо это при прокладке на открытом воздухе при темп. окружающей среды 40 гр. Если провод идет в жгуте и в подкапотном пространстве, где температура может быть 60 и больше, токовая нагрузка должна быть уменьшена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, если это очень интересует то я могу из ПУЭ табличку набить. :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[провод на них стоит от аудиколонок, где-то 0,75 кв.?

Где-то понятие растяжимое, в электрике недопустимое.

На колонках вроде не 0.75 а 0.4, 0.5 ставят.

А провода лучше выбирать из расчета 1кв.мм на 10 ампер.

Колонки - 0,75кв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...