Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Sashko

В длительных пробках - постукивание в рулевой колонке

Рекомендованные сообщения

Спасибо, очень ценные данные.

А можно ли этот "картер ГУРа" сдвинуть и перезакрепить? Или этот косяк при сборке легко не исправляется?

Можно и перезакрепить, но для этого нужно ослабить все крепления и соединения ГУРа к кузову, к рулевым тягам и крепления рулевой колонки, а это так неудобно, потому что ни везде подлезть можно. Проверьте у себя, пролезет ли лист бумаги между кузовом и торцом картера ГУР ( справа, если стоять лицом к переду автомобиля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.daewoo-faq.auto.ru/378/380/articles/754.html

мож чем поможет ..... :dntknw :bye

Хорошая монтажка поможет...

меня...... монтажкой....... за что ??? :icon_cry :icon_eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.daewoo-faq.auto.ru/378/380/articles/754.html

мож чем поможет ..... :dntknw :bye

Хорошая монтажка поможет...

меня...... монтажкой....... за что ??? :icon_cry :icon_eek

Между ГУРом и кузовом загнать монтажку и отогнуть кузов. Дешево и сердито.. :icon_neutral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при вращения руля отдает в педаль сцепления (да и в педаль тормоза тоже) то это ГУР (картер рулевого механизма) стучит в кузов - косяк сборки.....

А вот и неправда ! у меня нет ГУРа а в педаль сцепления отдаёт !

:icon_question

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при вращения руля отдает в педаль сцепления (да и в педаль тормоза тоже) то это ГУР (картер рулевого механизма) стучит в кузов - косяк сборки.....

А вот и неправда ! у меня нет ГУРа а в педаль сцепления отдаёт !

:icon_question

Картер ГУРа не на много отличается от картера рулевой рейки без ГУРа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень ценные данные.

А можно ли этот "картер ГУРа" сдвинуть и перезакрепить? Или этот косяк при сборке легко не исправляется?

Можно и перезакрепить, но для этого нужно ослабить все крепления и соединения ГУРа к кузову, к рулевым тягам и крепления рулевой колонки, а это так неудобно, потому что ни везде подлезть можно. Проверьте у себя, пролезет ли лист бумаги между кузовом и торцом картера ГУР ( справа, если стоять лицом к переду автомобиля).

Игорь, спасибо. Посмотрю.

Одному невозможно, просто, крутить рулем и выявлять откуда идут стуки.

Но с сервисом связываться (особенно гарантийным) тоже не всегда целесообразно и хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ одного из мега-популярных автосервисов:

Александр, Москва

Добрый день! Nexia, 24000км, SOHC, ГУР. При длительном движении по пробкам при резком покачивании рулем на стоящей машине или же при движении на низкой скорости, слышен стук в рулевой колонке, причем отдает на педаль сцепления. На холодной машине такого нет. Были ли подобные ситуации и что это может быть, может быть специфика ременной передачи ГУР? Заранее спасибо за ответ. [Консультации]

Возможно изношена центрирующая втулка рулевого вала или подшипник рулевого вала. также стоит проверить рулевые наконечники, сайлентблоки рулевых тяг. Ременная передача ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно изношена ....

Помоему кокраз гарантийный случай....

:icon_eek Действительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно изношена ....

Помоему кокраз гарантийный случай....

:icon_eek Действительно!

Не во втулке дело, это точно. Уж с ней у меня - полный консенсус (хомуты и все-такое прочее)... Стучит за перегородкой (салон-двигатель). Изредка...

Склоняюсь к мысли, что это картер ГУРа, как описывал IsorSia.

Тока не могу его никак найти... Скрытный он какой-то, этот картер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока не могу его никак найти...

А помучить сервисменов по гарантии желания нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока не могу его никак найти...

А помучить сервисменов по гарантии желания нет?

Нет, даже запись пропустил: не поехал. Не "стучало" в этот день :)

С ними связываться... Дотерплю до ТО, а то: замойку, за подъемник, за снятие/установку защиты... Лиходеев кормить нет желания пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу со 100% гарантией сказать что рулевая рейка не виновата в этих туках. Когда моя "девочка" пробежала всего 1400км я настолько задолбал сервис, что мне поменяли бинокль в рейке, а потом поставили и новую рейку в сборе. Туки не исчезли. (Ох сколького мне стоило рейку по гаратии в сборе поменять :icon_lol )! Вот. Затягивали рейку так что руль одной рукой при любой скорости не повернешь, дико тугой. 2 дня и туки появились снова. Вообщем рейку поменял и забил на это дело. Также отдаёт в педаль сцепления (ГУРа нет.). При покачивании руля немножко ходит педаль сцепления!!! :icon_mrgreen

К 30000км стук равномерно, немножко усилился. На стоячей машине, можно найти положение руля, в котором быстро покачивая его можно услышать этот тук, и довольно громко. Самое интересное не при любом положении руля он есть! Можно с силой покачать рулевую тягу из капота. "Эффект тот же". При медленной езде по неровностям, типа "щебень" тук даёт себя знать. Причем кроме звука, чувствую люфт "как бы м/у колесами и рулём в направлении параллельном движению автомобиля". Как бы колеса не жестко связаны с управлением.

Но меня пугает другое: никто не пытался взявшись руками за заднее колесо покачать его в горизонтальной плоскости?

Раз через раз когда я так делаю, у меня такой дикий люфт и стук, который в 3 метрах от авто слышно, и вижу как колесо ходит (диск).

Независимо от того, стояла машина ночь, или только что приехала с разогретыми тормозными барабанами. Но стоит проехать 2-3 метра и люфт приходит в норму, какой и должен быть, маленький.

2 раза приезжал в сервис, но люфт как назло становился нормальный, на подъемнике то же все в поряде. Но меня жуть берет когда качаешь колесо, а оно ходуном ходит и стучит. Не у кого такой траблы не было???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня пугает другое: никто не пытался взявшись руками за заднее колесо покачать его в горизонтальной плоскости?

Раз через раз когда я так делаю, у меня такой дикий люфт и стук, который в 3 метрах от авто слышно, и вижу как колесо ходит (диск).

Независимо от того, стояла машина ночь, или только что приехала с разогретыми тормозными барабанами. Но стоит проехать 2-3 метра и люфт приходит в норму, какой и должен быть, маленький.

2 раза приезжал в сервис, но люфт как назло становился нормальный, на подъемнике то же все в поряде. Но меня жуть берет когда качаешь колесо, а оно ходуном ходит и стучит. Не у кого такой траблы не было???

== задние подшипники конические, следовательно регулируемые.. Возможно нужно регульнуть. У меня люфт тоже есть, но чёт я не заморачиваюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое дело. Вдруг вчера засвистело под капотом в районе генератора-гура-кондиционера. Пробрызгал ремни спец. жидкостью - ноль реакшн.

Поеду, думаю, в своё ё...аное Инком-Авто. Настала пора искать стуки и глушить свисты с помощью гарантийных обязательств.

Оставил машину, написав: свист там-то и стук там-то. Звонят на след. день: забирайте, с Вас 3200 рублей. Я - :icon_eek , договор в руки и к ним.

Ну говорят, подтянули ремень ГУР и заменили два рулевых наконечника со сход/развалом., платите денюжку.

Ни фига, братья, - отвечаю. 120 р. за подтяжку ремня - отдам не вопрос (ну и 150р. за мойку без очереди :icon_biggrin ). Но за рулевые наконечники (600+600), за их установку (950) и за сход/развал (800) = 3000р. платить не хочу-не буду.

Показал договор. Сказали, что мне якобы повезло, и сейчас у них в договоре не 2 года гарантии на рулевые наконечники (ну и подобную им ху..ту), а 1 год, начиная с 2005 года (машина 2004 г.в.).

К чему я весь этот бред... Посмотрю исчезнут ли стуки, о которых я писал в начале темы. Так как свист, который мне якобы устранили (ГУР), я сегодня вечером приехал к ним назад устранять заново вместе с неправильным сход/развалом (тянуло влево). В итоге, натянули ремень генератора (к слову сказать, свист был необычный, со щелчками, так что сразу на генератор не подумаешь, поэтому наобум натянули ГУР), сделали сход/развал. Т.е. 2 пункта делали заново, теперь уже при моем чутком злобном взоре. Всё сделали.

И еще раз убедился, что есть там один человечек, с чутким вниманием которого можно адекватно и логично решать все возникающие проблемы (имя не скажу, кислотой обольют).

И еще: все-таки гарантия на Нексию нужна.. Я удивлен, что при пробеге ок. 30т.км пошли рулевые наконечники, причем оба (в ямы не влетал)... На "наших" машинах такого нет, к слову.

Все, я кончил. :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивлен, что при пробеге ок. 30т.км пошли рулевые наконечники, причем оба (в ямы не влетал)... На "наших" машинах такого нет, к слову.

Все, я кончил. :icon_lol

== а я нет. Потому как у тебя с УЗзавода уже стояли б/у наконечники...

Увы, это прискорбный факт.. :icon_frown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивлен, что при пробеге ок. 30т.км пошли рулевые наконечники, причем оба (в ямы не влетал)... На "наших" машинах такого нет, к слову.

Все, я кончил. :icon_lol

== а я нет. Потому как у тебя с УЗзавода уже стояли б/у наконечники...

Увы, это прискорбный факт.. :icon_frown

То есть они, вернувшиеся к ним по гарантии детали, ставят назад в машины? :icon_eek

А сколько, в таком случае, должны ходить новые качественные наконечники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть они, вернувшиеся к ним по гарантии детали, ставят назад в машины?  :icon_eek

А сколько, в таком случае, должны ходить новые качественные наконечники?

1) угу

2) 100000км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ну 100000 конечно сверх оптимистичная цифра... но, хочется верить в нечто близкое хотя бы к 70-ти...

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ну 100000 конечно сверх оптимистичная цифра... но, хочется верить в нечто близкое хотя бы к 70-ти...

Спасибо.

== я менял на 113800 были живее живых и тогда же узнал какие на заводе ставят( непосредственно участник рассказывал).

Мой совет - ставь от Кадета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже проявился такой стук. Только наоборот - на холодную. Сначала лечили подтягиванием рейки - скажу что муторно ее подтягивать. Вроде прошло, но через день опять проявилось. Через пару недель когда стук вылез (хороший стук всегда вылезет наружу), оказался рулевой наконечник - поменял сразу оба, сход-развал - больше ничего не стучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про б\у наконечники это канечно сказки) но качество у них припоганейшее... Ищите кадетовские)))

Любой стук - сначало смотрите наконечники, а потом уже самые замороченные варианты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья Дэуводы (ну и несколько сестер :icon_confused )!

Заметил сию оказию: при длительном передвижении в пробках а-ля "тыр-пыр" либо "чих-пых", в общем, когда "минуту едем, две стоим", начинается следующее: при остановках или при скорости 5-10км/ч, если резко покачивать рулем, слышен стук в рулевой колонке, причем отдает при этом на педаль сцепления. Машина с ГУР. Что это может быть? Может специфика/особенности ГУРа?

P.S. На "холодной" машине такого звука отчетливо не слышно, дребезга на кочках в передней части подвески нет. Машина относительно свежая, 2004 year.

Тоже самое один в один. Пока при езде слышно не будет - не заморачиваюсь. А вообще очень даже похоже, что картер по кузову бьет. Всё руки не доходят капот открыть. :shok:

P.S. Рулевые поменял на фирменные от Opel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про б\у наконечники это канечно сказки) но качество у них припоганейшее... Ищите кадетовские)))

Любой стук - сначало смотрите наконечники, а потом уже самые замороченные варианты)))

Стучало не по-детски. Поменял наконечники-всё стало Гуд. Поменял на 30.000. Тысяч пять ездил со стуком, ждал ТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял на 30000 левый наконечник,проехал 20000 теперь снова стучит!

Но не на ходу, а когда стоя крутишь руль, то отдает в сцепление!

Снова менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...