Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Versus

Провода для "бибикалки"

Рекомендованные сообщения

В очередной раз отгнил в месте скрутки провод, идущий на "бибикалку". В связи с чем хочу его поменять целиком, начиная от блока реле и до конца. Только вот не знаю какой провод туда нужен - сечение, маркировка и т. п. Может кто-нибудь объяснить популярно, как для совсем глупого? И где его купить можно (в чип-и-дипе, например, есть?) А то я проводов не покупал никогда :icon_lol Всегда под рукой были :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столько просмотров уже и ни одного ответа...

Вопрос настолько глупый что на него отвечать никто не хочет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же фигня! Вечно этот сигнал пропадает! и что интересно в конце прошлой зимы пропал и буквально на днях опять исчез :icon_mad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lanruz

столько просмотров уже и ни одного ответа...

Вопрос настолько глупый что на него отвечать никто не хочет?

Мне все сделали в Автобан моторс, все провода так перемотали, что смотреть приятно, и проблем с этим думаю уже не будет. Сколько стоило не помню, могу поискать чеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже недавно переделывал в Элексе...

Спросили - как хочешь? -А как можно?

-Обычно - 250 руб - поиск обрыва, и замена куска провода в месте обрыва (по ходу дела все делается без изоленты, а с термоусадкой)

-и ХОРОШО :icon_cheesygrin - хорошо стоит 50$. Спросил, хорошо, это как? -Эо послностью новая проводка всех проводив... Хватит на век :)

Сделали за 250...

В принципе, мог бы и сам но времени не было - приезжаю домой за темно, да и ковыряться не хотелось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же фигня! Вечно этот сигнал пропадает! и что интересно в конце прошлой зимы пропал и буквально на днях опять исчез :icon_mad

когда брали машину сигнал не работал. В сервисе восстановили проводку (кусок провода примотали) денег, кстати, не взяли, т. к. не было исправного сигнала чтобы проверить. Это было в ноябре где-то.

В декабре (примерно) закис контакт. Я его снял, залил всевозможной дрянью типа растворителя ржавчины, подергал туда-сюда, вроде нормально стало.

Буквально пару недель назад провод отгнил в месте скрутки и сломался в другом месте. Починил.

Вот теперь опять отгнил, но уже в месте другой скрутки :icon_lol Причем там, где от большого жгута отходит наверх маленький. Там еще железка какая-то мешается, короче не подлезть. Да и надоело уже. Хочу новые провода взять и кинуть их как-нибудь по-другому.

А что, неужели никто не знает какое там сечение провода должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже недавно переделывал в Элексе...

Спросили - как хочешь? -А как можно?

-Обычно - 250 руб - поиск обрыва, и замена куска провода в месте обрыва (по ходу дела все делается без изоленты, а с термоусадкой)

-и ХОРОШО :icon_cheesygrin - хорошо стоит 50$. Спросил, хорошо, это как? -Эо послностью новая проводка всех проводив... Хватит на век :)

Сделали за 250...

В принципе, мог бы и сам но времени не было - приезжаю домой за темно, да и ковыряться не хотелось...

Я тоже обычно в темноте, на улице и светя себе мобильником :icon_lol

Кстати, не хочу тебя расстраивать, но подозреваю что через пару-тройку месяцев будешь ты опять эту же проводку делать. Там все гниет моментально, особенно на скрутках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим... Чё будет-то будет...

А там весна уже - сам все по уму сделаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гниет моментально, особенно на скрутках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может скрутку лаком для ногтей залить попробовать.Гнить вроде не должно.

В термоусадку, мне кажется лучше - даже если он будет гнуться - влага не попадет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, неужели никто не знает какое там сечение провода должно быть?

Не менее 1.5кв.мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, неужели никто не знает какое там сечение провода должно быть?

Не менее 1.5кв.мм.

Спасибо. В чип и дипе нашел Провод МГШВ 1.5 кв.мм, подойдет? Только непонятно, одножильный он или многожильный. Если одножильный, может вместо него многожильный Провод МГШВ 1.0 кв.мм лучше взять? В конце концов, сигнал же не постоянно работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри сам, какой предохранитель бибикалку защищает и провод подбирай из расчета 1 кв.мм на 10 ампер. - по меди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри сам, какой предохранитель бибикалку защищает и провод подбирай из расчета 1 кв.мм на 10 ампер. - по меди!

30 ампер :icon_eek штатные провода явно тоньше 3 кв. мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.5 кв.мм. Экономят сволочи :icon_evil

Если бы! 0.75 практически везде, изредка 1. Это в мануале так нарисовано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто места скруток пропаял и уже два года проблем с этим не знаю.

Можт подскажешь, где они эти места скруток. Пытался найти - ноу реакшн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штатные провода стоят 0,5 мм, больше 5 ампер гудки не едят

менять проводку бессмысленно, все равно сгниет, хоть эпоксидкой ее залей :(

просто у нексии и эсперы там слабое место, и надо принять это, как неизбезное зло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штатные провода стоят 0,5 мм, больше 5 ампер гудки не едят

Очень подозрительно.

менять проводку бессмысленно

Может вообще машины ремонтировать не нужно.

просто у нексии и эсперы там слабое место,

6 лет уже слабое верой и правдой служит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МГШВ - медный гибкий в шелковой оплетке и оболочке из винифлексов - самый автомобильный провод. Я-бы поставил 2,5 кв.мм. - это стандартный минимум для автомобильной проводки при токах до 20 ампер. Причем у него и жилки луженые. А те, которые обычные провода в автомобильную проводку ставят (ПВ-3 например) не пойму почему удивляются, что у них все отгнивает, ведь:

- винил в изоляции обычного провода менее гибкий, стареет вследствие знакопеременных изгибов быстрее;

- класс жилы у МГШВ (5 кл.) выше чем у ПВ-3 (3 кл.) отломить его сложнее;

- лужение проволок очень большое значение имеет, особенно на открытом воздухе и при повышенных температуре и влажности.

P.S. Конечно в сервисах таких вещей не знают, они мастера только полностью жгут переложить и по полной с клиента стружку снять.

P.P.S. В автомобильной проводке провода сечением меньше 2,5 кв.мм. не используют не потому, что токи сравнительно большие (кстати для тока 5А более чем достаточно провода 0,35 кв.мм.) а исходя из механической устойчивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял МГШВ 1.5 кв. мм., т. к. толще не было. К тому же это все равно в 2 раза толще чем штатные. Посмотрим, сколько проживут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял МГШВ 1.5 кв. мм., т. к. толще не было. К тому же это все равно в 2 раза толще чем штатные. Посмотрим, сколько проживут...

Именно такие (2,5 кв.мм.) стояли на советских Жигулях и Москвичах. Тогда о сэкономленных материалах и речи быть не могло. И проблем с проводкой я не помню (панель предохранителей - не в счет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, в Nexia какого сечения проводка к сигналу идет 0,5, 1,0 или всё-таки 2,5 квадрата? А то собираюсь ревун поставить, так вот теперь озадачился: использовать штатную проводку или отдельно тянуть?

По-моему этот "сигнальчик" мой 26А потребляет. Полквадрата уж точно в пыль.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...