Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
AndreyM

Включение ближнего света фар при включении зажигания.

Рекомендованные сообщения

На своей предыдущей машине (ВАЗ 2110) замутил такую фичу - при включении зажигания у меня включался ближний свет фар. Схему практически не менял. Использовал неиспользуемый выключатель противотуманных фар. При нажатой кнопке автоматически включался ближний свет фар. При отжатой - всё работало в штатном режиме. Хочу на Ксюхи такое-же, но думать не охота куда что подключить. Противотуманок нет. Может кто делал такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя на Эсперо давно хочу такое сделать, но схема такая что малой кровью не обойтись, а глобально влезать-лень :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл в чем. На выключатель (в данном случае противотуманок) подается + с замка зажигания на две группы контактов. С одной группы питаются габариты, с другой - ближний свет (можно и с одной группы, но потребуется диодная развязка). Нужно узнать где куда поближе подключиться. Придумаю - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без доп. реле ничего не получится. Зажигание коммутирует плюс, свет управляется минусом. Только доп. реле. Катушка запитывается от плюса замка зажигания в положении вкл. последовательно с контактом выключателя (которым можно отключить эту функцию). А контакты реле уже управляют минусом реле включения ближнего света фар параллельно с основным выключателем ближнего света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело слишком много мороки, лучше вручную включать :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были-бы там одинаковые полюса - все решалось-бы одной перемычкой через тот самый выключатель этой доп. функции :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше-то лучше, только выхал за город, а там гайцы тебя ждут. Заехал в город злой после встречи с ними, вообще забыл выключить. А тут голова не болит. Да и в городе ближний свет не помешает. Я по крайней мере всегда с ним ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно с Вами согласен, поэтомму себя приучил , как сажусь в машину включаю фары :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше-то лучше, только выхал за город, а там гайцы тебя ждут. Заехал в город злой после встречи с ними, вообще забыл выключить. А тут голова не болит. Да и в городе ближний свет не помешает. Я по крайней мере всегда с ним ездил.

Самое дешевое решение: наклейка на панель "А ты не забыл...?" После нарабатывания условного рефлекса (сел в машину - включил ближний) наклейка удаляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых странах машины с завода с такой штукой идут.

А если подавать + на 58-й провод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и потом лучше, когда у тебя не только ближний горит, но и сзади габариты светят.

Одно неудобство - на часах подсветка тусклой становится, днем плохо видно :icon_eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30-й провод - положительный провод аккумуляторной батареи,

15-й - провод питания системы зажигания,

15А - провод питания системы зажигания (в отличии от провода 15 напряжение питания отсутствует при включении стартера),

58-й - провод питания приборов освещения.

Наверное надо питание на него подавать, лучше через диод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых странах машины с завода с такой штукой идут.

А если подавать + на 58-й провод?

Можно перемыкать провода 15А и 58, но ближнего света все равно не будет. На контакт 1 переключателя S5 все равно надо массу подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что у замка зажигания клемы сгорят

От перемыкания? На проводе 15А ничего особенно не висит, а 58-й защищен предохранителем на 10А всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое подать плюс на кнопку включения противотуманок, и разбирать почти ничего не надо. Правда гореть будут тоже соответственно ПТФ а не ФГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое подать плюс на кнопку включения противотуманок, и разбирать почти ничего не надо. Правда гореть будут тоже соответственно ПТФ а не ФГО.

За что владелец за городом будет незамедлительно оштрафован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ будет незамедлительно оштрафован

Возможно, дураков хватает, однако я думаю что менты не будут к этому цепляться, свет то горит. Практика покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое подать плюс на кнопку включения противотуманок, и разбирать почти ничего не надо. Правда гореть будут тоже соответственно ПТФ а не ФГО.

За что владелец за городом будет незамедлительно оштрафован
Так в правилах сказано:"Ближний свет фар или противотуманные фары"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если так, то в противотуманках лампочки даже дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если так, то в противотуманках лампочки даже дешевле.

Ох не гнались бы вы за дешивизной :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...