Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Сестра_хозяйка

Я придумал новые слова

Рекомендованные сообщения

Я придумал два новых слова: существительное «помидорство» и к нему все производные части речи и глагол «кутузничать». Случилось это в начале 90-х гг.

История и смысловые значения слова «помидорство»:

Есть такой старый анекдот, который все знают, как мужчины, так и женщины. Кто-то кому-то что-то затолкал «по самые помидоры». На дворе стояла инфляция, а я занимался популярным в ту пору делом: ездил каждую неделю в Москву (я жил в Уфе) за электроникой и соответственно продавал ее на родине, т.е. в г Уфа. И вот однажды я высказался, что, мол цены выросли дальше некуда - по самые помидоры.

И как-то сразу родилось существительное – «помидорство». Итак, привожу смысловые значения: слово относится только к ценам, отражает количественное завышенное значение цены.

сущ. «помидорство»: завышенная цена, выходящая за рамки ожидаемого. Пример: «там сплошное помидорство» т.е. там очень высокие цены, «вот помидорство!» - удивление высокими ценами с оттенком осуждения.

гл. «помидорить»: устанавливать завышенный профит на что-либо (товары, услуги и т.п.). Пример: «хватит помидорить», т.е. имей совесть, делай разумную наценку.

гл. «запомидорить»: установить запредельно высокий профит на что-либо. Пример: «ну ты и запомидорил» т.е. установил или заложил супервысокую наценку (профит); поставляя на рынок какую-то эксклюзиную услуг или товар думаешь, потирая руки «дай ка я сейчас запомидорю»

прил. «помидорный»: синоним дорогой. Пример: «водка в том заведении помидорная», «ценник помидорный», «на вечерний сеанс билеты помидорные, давай сходим на дневной»

обст. «помидорно»: синоним дорого. Пример: «поездка мне встала помидорно»

словосочетание: отчаянное помидорство – ну это все, край по ценам (с оттенком осуждения), например, в Сочи отчаянное помидорство.

История и смысловые значения слова «кутузничать»: Родилось в то же время (см. выше).

В нашем магазине была витрина с калькуляторами, в т.ч. марки CITIZEN, а магазин, надо сказать, находился в офисном здании, где было много ботаников. И вот заходит как-то один такой ботаник в толстых очках и спрашивает: у вас калькуляторы есть? Есть, вот витрина, смотрите что вам нравится. Уж как ему показалось, я до сих пор не могу понять, но глядя на калькулятор марки CITIZEN от так задумчиво говорит: вот, калькулятор «Кутузен» мне дайте. Я сейчас-то улыбаюсь когда вспоминаю, а уж тогда…. Вот и решил увековечить.

Итак, глагол «кутузничать» означает действие с каким либо расчетами, длительно считать/подсчитывать что-то на калькуляторе, компьютере, ноутбуке, как правило, при этом размышляя над результатами расчетов. Пример: что ты делаешь? кутузничаю. Т.е. человек занят расчетами, его лучше не отвлекать. Кстати, кутузничая, можно что нибудь запомидорить.

Слова реально стали жить своей жизнью сначала в кругу моих друзей, потом знакомых, потом знакомых знакомых и т.д., причем помидорство оказалось более часто применяемым чем кутузничать, но оно и понятно. Дарю членам клуба, пользуйтесь! Знайте, что эти слова несут невидимую позитивную составляющую!!! :icon_mrgreen. Они всегда генерируют улыбку как произносящего ,так и слушающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидорство - очевидное понятие.

Кутузничать - не совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я думаю, у каждого есть в загашнике какие-то слова, родившиеся в той или иной компании и там же активно использующиеся. Напр., у нас в тусовке прижилось слово "наенотить". Означает выполнить какие-либо общественно полезные действия, связанные с уборкой, стиркой и т.п. (этимология: енот-полоскун, антоним слову "насвинячить":))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как другим, а мне было бы интересно узнать какие-то новые слова и употреблять их - это прикольно. Может каждый поделится, чем богат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не новое слово, но очень популярное у нас в офисе выражение, при разговоре с заказчиками

"Я вам отправлю по электрической почте"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, изучая в свое время справку об аварии, придумал, как кратко обозначать позиции чего либо на кузове:

- морд: от "норд", передняя часть.

- зад: от "зюйд" (и никак иначе:), задняя часть

- морд-ост: левое переднее крыло

- морд-вест: правое переднее крыло

и т.д. - зад-вест и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, изучая в свое время справку об аварии, придумал, как кратко обозначать позиции чего либо на кузове:

- морд: от "норд", передняя часть.

- зад: от "зюйд" (и никак иначе:), задняя часть

- морд-ост: левое переднее крыло

- морд-вест: правое переднее крыло

и т.д. - зад-вест и пр.

Ржунимагу...... :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin

Реально - угарная тема......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(может БАЯН, но...) Ну, вот нужно, например выгугаться на кого-нить в кулюторном обществе - мол, счас приду п@@@@@лей вставлю... Мона просто сказать (ну я так говорю иногда) - Щаз морковок нафтыкаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эта тема едет в йумар, уж очень здеся гыыы :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну раз речь уже пошла не о новых словах, а об использовании всем привычных в иных значениях и словосочетаниях, то тут вообще простор для деятельности широкий :icon_rolleyes

Вот несколько из нашего «словаря» :icon_lol :

Копать кадериум (= копать продиум): сидеть за компом, играя в любимую игрушку либо в инете в конфе, причём преимущественно в присутствии других лиц, которые от тебя что-то хотят (напр., чтобы ты с ними пообщался, выпил, поиграл в преф и т.п.). В более широком смысле – заниматься своим делом, игнорируя окружающих. Примеры использования: «Кончай копать свой кадериум, водка стынет! :icon_evil », «Блин, опять она засела за свой продиум, а сдавать кто будет? :icon_mad ».

Заяц: хороший человек. «Ну и какой ты заяц после этого? :icon_frown :icon_cry »

Медиапланировать медиапланы: работать, выполнять интеллектуальную деятельность, связанную с работой. Относится преимущественно к лицам, занятым в рекламном бизнесе, однако может быть использовано и в более общем смысле. «Сегодня тусовка отменяется, Максу нужно медиапланировать медиапланы :icon_cry ».

Пропеллер: человек, с пионерским задором выполняющий физический труд. Употребляется с несколько пренебрежительным (и в то же время уважительным) оттенком. «Ну ты пропеллер! :icon_eek »

Поповщина: глупое поведение, распускание «розовых соплей», «торможение», ну и прочая неадекватика, дающая повод для подстёбок со стороны окружающих. Произошло слово от фамилии нашей знакомой. «Ну хватит уже, сколько можно поповщиной страдать! :icon_frown »

Если ещё что вспомню – отпишусь:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заяц: хороший человек. «Ну и какой ты заяц после этого?

понравилось. вроде просто и очевидно, но очень позитивно. А примеров использования масса. Спасибо Хельга, инсталлирую это слово в свой лексикон.

Давай biij! :icon_confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас с супружницой прижилось слово "записьдюн", после того как пришел домой и рассказал анекдот про так бабка пришла в сельпо и попросила продать ей запись группы "Дюна" для своего внучика, а продавщица ей после раздумья ответила: "Посмотрите на полке с покемонами, может и ваши записьдюны там же?!".

В семье уподребляется исключительно ласково по отношению к годовалому сынишке, особенно после того как он нассыт в штаны. :icon_razz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю может это выражение и с бородой. Моя подруга успотребляет часто: не учи отца и баста! - у меня всегда это вызывает улыбку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из той же серии: у меня ж опыта больше

В первый раз услышал от тетеньки весом 120 кг. :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...