Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
nik

Датчик холостого хода?

Рекомендованные сообщения

День добрый!

Столкнулся вот с такой проблемой:

Повторялось 2 раза, после работы завожу авто (Леганза 2,0), обороты странным образом поднимаются до 2000 и стрелка замирает в этом положении где-то на 1 мин. После обороты плавно падают.

В первый раз вообще стали прыгать 1200-1500-2000 сами по себе.

Если сразу включить питание потребителей (обогрев, фары и т.п.) - вообще глохнет.

Но не постоянно, обычный нормальный пуск - 1000 - 900.

Предполагаю - датчик холостого хода.

Никто не сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте снять клапан ПХХ и растянуть его (только осторожно, не сломайте шток) помогает в 95 % случаев но лучше в сервис, где сканер имеется, так как возможны проблемы с датчиком положения дроссельной заслонки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом все в норму приходит или как?

По истечении 1-1,5 минут все в норме.

Будем диагностировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблемы с датчиком положения дроссельной заслонки

Согласен, но обычно когда вылетает дроссель, проблема со временем не проходит.

Скорей всего ДХХ, как вы и думаете, или конденсат или маслянные отложения, вд-40 как правило помогает. Вообще ничего криминального, бывает. (и само проходит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, где на Эсперке находится датчик холостого хода? Это, случаем, не клапан холостого хода? И заодно, где располагается датчик Холла? Это не тот, который в трамблере? :icon_confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может и дпдз

То есть, под датчиком холостого хода подразумевается датчик положения дроссельной заслонки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет,он может глючить

Я извиняюсь, может я не совсем корректно влез в тему, но чтоб не плодить топиков, я здесь задал вопрос по теме датчика холостого хода :smile :

Подскажите, пожалуйста, где на Эсперке находится датчик холостого хода? Это, случаем, не клапан холостого хода? И заодно, где располагается датчик Холла? Это не тот, который в трамблере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет' date='он может глючить[/quote']

Я извиняюсь, может я не совсем корректно влез в тему, но чтоб не плодить топиков, я здесь задал вопрос по теме датчика холостого хода :smile :

Подскажите, пожалуйста, где на Эсперке находится датчик холостого хода? Это, случаем, не клапан холостого хода? И заодно, где располагается датчик Холла? Это не тот, который в трамблере?

все правильно говоришь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, если мои предположения подтвердились, я не могу понять, почему клапан называют датчиком? Ведь датчик производит замеры, а клапан ХХ - это шаговый двигатель. И про датчик Холла - везде (даже в каталоге) написано, что там стоит какой-то индукционный датчик, а про датчик Холла ничего не упоминается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, если мои предположения подтвердились, я не могу понять, почему клапан называют датчиком? Ведь датчик производит замеры, а клапан ХХ - это шаговый двигатель. И про датчик Холла - везде (даже в каталоге) написано, что там стоит какой-то индукционный датчик, а про датчик Холла ничего не упоминается.

Просто многие индукционный датчик называют датчиком Холла, хотя на самом деле это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто многие индукционный датчик называют датчиком Холла, хотя на самом деле это не так.

Выходит, датчик Холла не имеет смысла искать? Существует только индукционный датчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто многие индукционный датчик называют датчиком Холла, хотя на самом деле это не так.

Выходит, датчик Холла не имеет смысла искать? Существует только индукционный датчик?
Угу :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешне принцип их работы схож, но если копнуть глубже, то один - индукционный, а другой - емкостной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:icon_biggrin Индукционный - это индукционный, а датчик Холла - емкостной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в датчике Холла используется полупроводниковый элемент, который изменяет свою электрическую проводимость в зависимости от величины магнитного поля в Теслах, а емкостные датчики реагируют на изменение объема :wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дебри я не лазил, но точно знаю, что они не взаимозаменяемы. Энергии индукционного датчика хватает для управления электронным ключом, датчику Холла нужен дополнительный усилитель. В подавляющем большинстве случаев из строя выходит именно усилитель а не сам датчик. Но так как схематично они выполнены в одном корпусе, то заменяется все вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...датчику Холла нужен дополнительный усилитель. В подавляющем большинстве случаев из строя выходит именно усилитель а не сам датчик. Но так как схематично они выполнены в одном корпусе, то заменяется все вместе.

Что верно, то верно... Для работы датчика Холла нужно дополнительное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и клапан холостого хода-название неправильное- регулятор он ХХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Теперь я определился с названиями :icon_cool То, что на форуме называют датчиком холотого хода, ни что иное, как клапан (регулятор) холостого хода, а датчика Холла и в помине нету, есть так называемый индукционный датчик. :victory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а датчика Холла и в помине нету, есть так называемый индукционный датчик. :victory

Катушкой индуктивности ее всегда называли (или индукционной катушкой), например, мои приятели дэувладельцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...