Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
sergeizhuk

Допускается ли снятие минусвой клемы с АКБ при хранении (+)

Рекомендованные сообщения

Почти все сигнализации срабатывают при отключении питания. Отсюда вывод-смысла нет, если только не оставлять в гараже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще -для чего отключать? Чтоб АКБ не посадить? А чем, если все потребители(Кроме сигналКИ) отключены? Но сигналка ест милиамперы и усадить акум не может... Саморазряд? так он и при отключеной АКБ ни куда не девается...Если толко где-то плохиш-коротыш... Так его искать и надо. Короче, не вижу никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще -для чего отключать? Чтоб АКБ не посадить? А чем, если все потребители(Кроме сигналКИ) отключены? Но сигналка ест милиамперы и усадить акум не может... Саморазряд? так он и при отключеной АКБ ни куда не девается...Если толко где-то плохиш-коротыш... Так его искать и надо. Короче, не вижу никакого смысла.

Док, не прав. Сигналка вполне могёт посадит акум. Даж на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но за какое время? Не за 2 же недели... Не для СТаСа (думаю -знает) - кроме ПЗУ в мозгах есть оперативная память, которая согласует работу двигателя с ритмом и темпом езды. Сам сталкивался -после долгой пробки вырвался на "оперативный простор" -а она, зараза не едет...Минут через 5 одумается... На Волге с 406 двиглом после скидывания клемы рекомендовали 5 минут потарахтеть на ХХ, чтоб двигло адаптировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня как раз машина стояла зиму,сигналку переклинило и она замигала аварийкой.

Я долго не мог понять почему акум разрядился,но потом понял.

Короче лучше клему снимать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня как раз машина стояла зиму,сигналку переклинило и она замигала аварийкой.

Я долго не мог понять почему акум разрядился,но потом понял.

Короче лучше клему снимать)))

Опять таки -стояла зиму... А на 2-3 недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гараже я всегда снимаю нулевую клему, а вдруг голодные крысы залезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...после долгой пробки вырвался на "оперативный простор" -а она, зараза не едет...

ИМХО, не в мозгах дело! :nono: было у мну похожее (особенно по жаре), до того как не удалил сопротивление в цепи питания бензонасоса :shok: (кто его туда поставил - не знаю)

в наших авто мозги НЕАДАПТИВНЫЕ! :lol2: всё же не 21век :drag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...голодные крысы...

травить их! :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил на выходные, в понедельник не смог завести-разбирался. Оказалось , что все сожрал моторчик антенны, не доработал до конца и все выходные жрал приличный ток, а кто то на форуме писал про лампочку багажника, лучше выключить массу и по хорошему регулярно проверять ток утечки-машинки то старенькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...после долгой пробки вырвался на "оперативный простор" -а она, зараза не едет...

ИМХО, не в мозгах дело! :nono: было у мну похожее (особенно по жаре), до того как не удалил сопротивление в цепи питания бензонасоса :shok: (кто его туда поставил - не знаю)

в наших авто мозги НЕАДАПТИВНЫЕ! :lol2: всё же не 21век :drag:

Ну да... На Волге 99 года адаптивные стояли, а люфтганзе - нет...Позвольте Вам не поверить...Тем более постоянно убеждаюсь, что при изменении темпа движения 2-3 минуту тупит, а потом все на место становится. Это ли не доказательство адаптивности. А что нам на это специалисты по мозгам скажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие адаптивные мозги, на корейцах стоит самая простая система типа "Мультек", не экономичная и допотопная, но зато безотказная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие адаптивные мозги, на корейцах стоит самая простая система типа "Мультек", не экономичная и допотопная, но зато безотказная.

Спорить не буду, бо не знаю... Мне каатся, что так :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но за какое время? Не за 2 же недели...
Запросто. Смотря, что за сигналка и состояние акума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машинка простояла с откл. массой где-то дней 10, сегодня сел и поехал без каких-либо проблем; нормально работают и сигналка(Аллигатор), и к работе движка тоже нет вопросов :D Для себя делаю вывод: отключать массу вполне возможно без нарушения работы ЭБУ. Сбрасывание кодов ошибок, если они есть- не проблема, если они есть, то появятся при первом запуске. :rtfm: Когда родимая в гараже стоит с откл. массой, то на душе всё же спокойнее!!! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, что весь вопрос в спокойствии души и защите от грызунов....Если все исправно и нет лишних потребителей и виде невыключающейся антенны или еще чего похожего, не вижу не обходимости отключать АКБ на короткое время. Еще раз повторяю -это мое мнение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие адаптивные мозги, на корейцах стоит самая простая система типа "Мультек", не экономичная и допотопная, но зато безотказная.

Спорить не буду, бо не знаю... Мне каатся, что так :D

У меня два Опеля были с экономичной системой "Симтек", замучился, особенно доставал расходомер воздуха, штука дорогущая и постоянно летит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если аккумулятор старый - ему больше 3 лет - лучше отключать. Сам попадал два раза, машина простояла 3 недели - акум. в 0 разрядился.

А это для старого аккумулятора- не полезно. Если постоянно ездишь нормально, он не успевает разрядиться, а постоит несколько дней и привет. Конечно я его через полгода поменял и сейчас стоит новый, но полгода проездил без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это -расходомер? ДМРВ?

Датчик расхода воздуха

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил на выходные, в понедельник не смог завести-разбирался. Оказалось , что все сожрал моторчик антенны, не доработал до конца и все выходные жрал приличный ток, а кто то на форуме писал про лампочку багажника, лучше выключить массу и по хорошему регулярно проверять ток утечки-машинки то старенькие

антенна штатная? что за моторчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если аккумулятор старый - ему больше 3 лет - лучше отключать. Сам попадал два раза, машина простояла 3 недели - акум. в 0 разрядился.

А это для старого аккумулятора- не полезно. Если постоянно ездишь нормально, он не успевает разрядиться, а постоит несколько дней и привет. Конечно я его через полгода поменял и сейчас стоит новый, но полгода проездил без проблем.

В АКБ, которой больше 3 лет, происходит осыпание активной массы, что, с одной стороны приводит к потере емкости заряда, а с другой -к возможному замыканию шламом платин. Если замкнуты пластины -увеличивается ток саморазряда. Если недобор емкости заряда, то и нормальный саморазряд ее сажает. При чем же здесь накинутые клемы? Усиленный разряд АКБ при накинутых клемах возможен только при наличии чего-то невыключеного или "коротыша". Если сажает - ищи коротышку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...