Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
boss

Масло.срок годности.

Рекомендованные сообщения

Кто знает какой у масла CASTROL 5W30 срок годности,а то у меня после каждой замены остатки остались,уже 4литра набралось.

Масло 2003г.в.-2004г.в.-2005г.в.+1литр.

Надо на личной машине менять масло,стоит остатки залить или лучше купить СВЕЖЕЕ,а старые остатки отдать кому нибудь.Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При контакте с кислородом (открытая канистра) - пол года, максимум год :icon_exclaim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канистры распечатаны но закрыты крышками,это влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При контакте с кислородом (открытая канистра) - пол года, максимум год :icon_exclaim

Кто автор сей рекомендации? Ссылка есть? В студию, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это есть рекомендация от поставщика масла Liqui Moly.

Если канистра распечатана - то соответственно контакт с кислородом был, а кислород - окислитель.

Не буду ни кому доказывать с пеной у рта, просто это моё ИМхО, а мне как продавцу масел обьясняли поставщики, пол года - год, потом масло теряет свои св-ва :icon_idea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в запечатаной канистре какой срок годности.

На канистре только число,месяц и год ВЫПУСКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра с утра узнаю более подробную информацию, рабочий день у них (диллеров) до 18.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Ликви Моли - 5 лет в запечатанной канистре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра с утра узнаю более подробную информацию, рабочий день у них (диллеров) до 18.00

ОКЕЙ подожьдём до завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимался авиа ГСМ в свое время. В общем имею своё железное мнение.

Итак к некоторым нефтепродуктам применяют повышенные требования, так как их состояние влияет на безопасность , вот например авиа бензин Б-91/115 так как он этилирован имеет срок годности ограниченный условиями хранения, смысл в том, что в осадок может выпасть свинец, он реагирует на атмосферные условия. Даи то состояние его просто проверяют в лаборатории через определённый срок и если всё соответствует, хранят и используют до следующего срока, а если не соответствует, на перегонку. А вот например бензин 100LL не имеет ограничений по срокам. Но ещё раз говорю, это авиация, так требования очень жесткие. У авто бензинов вообще сроков нет, лишь бы тара была чистой.

Дальше моё ИМХО по маслам: они окисляются при высоких температурах (горят или подгарают) и если в агресивной среде внутри двигателя мы позволяем себе их использовать по полгода и больше, то уж при хранении, как минимум пять лет они должны обеспечивать. Даже обычное растительное масло больше года хранится. Так что уважаемый Volumex, ты как любой продавец просто намекаешь нам прийти купить у тебя канистрочку другую масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимался авиа ГСМ в свое время. В общем имею своё железное мнение.

Итак к некоторым нефтепродуктам применяют повышенные требования, так как их состояние влияет на безопасность , вот например авиа бензин Б-91/115 так как он этилирован имеет срок годности ограниченный условиями хранения, смысл в том, что в осадок может выпасть свинец, он реагирует на атмосферные условия. Даи то состояние его просто проверяют в лаборатории через определённый срок и если всё соответствует, хранят и используют до следующего срока, а если не соответствует, на перегонку. А вот например бензин 100LL не имеет ограничений по срокам. Но ещё раз говорю, это авиация, так требования очень жесткие. У авто бензинов вообще сроков нет, лишь бы тара была чистой.

Дальше моё ИМХО по маслам: они окисляются при высоких температурах (горят или подгарают) и если в агресивной среде внутри двигателя мы позволяем себе их использовать по полгода и больше, то уж при хранении, как минимум пять лет они должны обеспечивать. Даже обычное растительное масло больше года хранится. Так что уважаемый Volumex, ты как любой продавец просто намекаешь нам прийти купить у тебя канистрочку другую масла.

И вовсе нет, потому что я занимаюсь подвесными лодочными моторами, и соответственно масло продаю для ЛОДОЧНЫХ моторов, которое в движок лить - бессмысленно :icon_idea А про автомобильные масла мне говорили люди, которые приезжали из главного офисв ликви моли :icon_exclaim

ЗЫ : Ты хочешь сказать что я хотел впарить человеку масло :icon_exclaim :icon_question

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и какая связь между подсолнечным маслом - то которое выжимают из семени подсолнечника, и моторным маслом - то которок является нефтепродуктом ? Единственное чем они похожи -, тем что называются маслом !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про автомобильные масла мне говорили люди, которые приезжали из главного офисв ликви моли :icon_exclaim

Людей из главного офиса можно понять - от того, как идут продажи, зависит их благосостояние. Но с инженерной точки зрения я не могу понять, что будет с весьма сбалансированной хим. субстанцией, предназначенной для работы в тяжелых условиях (да еще и при высоких температурах), если она хранится при 0 - +20 гр. Окисление при 500-1000 градусах происходит в сотни раз быстрее, и тем не менее масло работает в двигателе по полгода. Что уж говорить про тепличные условия хранения?

P.S. Именно поэтому я и попросил ссылку на серьезный источник т.к. сам такого не знаю. А то получится как с цветом противотуманных фар: разницы между белыми и желтыми нет никакой, поэтому ребята покупайте те, что есть сейчас в продаже и не заморачивайте мозги ни себе ни нам :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ : Ты хочешь сказать что я хотел впарить человеку масло :icon_exclaim :icon_question

Нет, не впарить, просто у продавцов это профессиональное, сам работал когда-то с прямыми продажами, сложно перестраиваться, подсознательно стремишься к выгоде. А потом работал в снабжении, там это вообще переходит в паталогию. Так что не воспринимай как обиду. А с растительным маслом сравнил, чтобы показать, что если органика, к тому же пищевая испольуется и хранится нами больше года, то что случится с нефтепродуктом?! Тем более предназначенным (специально созданным) к длительному использованию в гораздо более сложных можно сказать в критических условиях. Вот и весь ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, возможно ошибался :icon_cry

Что знал - то и сказал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сколько год или полгода?

Варианта 2:

- в открытой канистре?

- при использовании в авто при малом пробеге (до 10 тыс.км)?

P.S. Мудлоны из Castrol так и не ответили на мой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануале Деу написано, что смена масла в двигателе производится каждые 15 т.км. пробега или 6 месяцев.

А если на банке написано, что срок хранения 5 лет, то я это понимаю, что нет разницы, открывал ли ты банку или она закупорена производителем, завод гарантирует нормальное качество масла в течении 5 лет со дня изготовления при поддержании рекомендуемых условий хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки не дам, т.к. документ секретный, но замена , освежение запасов НЗ

масло моторное - через пять лет

топливо

бензин - 1 год

ДТ - 2 года....

все молчу... :dirol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте на тушенке армейской ездить: она вообще по 50 лет хранится может... :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте на тушенке армейской ездить: она вообще по 50 лет хранится может... :icon_biggrin

Может то может, да кто ж даст ей так долго хранится? :russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще слышал про колбасу сухую по 20 лет хранения (или где-то так)... Че, тоже уже все пож...али? :icon_eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло,я так понимаю, ужо никого не интересует, перейдем на колбасу...

Не помню я про колбасу, фантастика это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает какой у масла CASTROL 5W30 срок годности,а то у меня после каждой замены остатки остались,уже 4литра набралось.

Масло 2003г.в.-2004г.в.-2005г.в.+1литр.

Надо на личной машине менять масло,стоит остатки залить или лучше купить СВЕЖЕЕ,а старые остатки отдать кому нибудь.Подскажите.

Так стоит лить остатки или НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает какой у масла CASTROL 5W30 срок годности,а то у меня после каждой замены остатки остались,уже 4литра набралось.

Масло 2003г.в.-2004г.в.-2005г.в.+1литр.

Надо на личной машине менять масло,стоит остатки залить или лучше купить СВЕЖЕЕ,а старые остатки отдать кому нибудь.Подскажите.

Так стоит лить остатки или НЕТ.

Мое мнение - лить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...