Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
дока

Диски R13 и R14

Рекомендованные сообщения

а лично для меня 185/70/14"

оно канечно хорошо, ноу мну диски с 38 вылетом, так такие калёсы противопоказаны...
только задние.

У меня были кованые диски ЕТ35 с резиной 185/70/14" , нормально работало с подгибом края задней внутренней арки на 8мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штатный размер для нексии с 14" суппортами :icon_cool:

У меня 13 суппорта. 8кл. 14 радиус есть смысл ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штатный размер для нексии с 14" суппортами :icon_cool:

У меня 13 суппорта. 8кл. 14 радиус есть смысл ставить?
поставишь, взад на 13" не вернешься никогда.. ибо гораздо лучше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штатный размер для нексии с 14" суппортами :icon_cool:

У меня 13 суппорта. 8кл. 14 радиус есть смысл ставить?
поставишь, взад на 13" не вернешься никогда.. ибо гораздо лучше..
ну в чём прелесть то? ты например какие изменения ощутил? я пока минусы тока вижу: режина дороже, тарифы на ослуживание 14 радиуса в шиномонтаже выше. ты общий радиус колеса сохранил или сделал больше ?судя по всему у тебя дор. просвет выше намного стал, если у тебя 185/70/14 против заводского 175/70 R13. http://www.car-tyres.ru/ - мерил тут. просвет выше на 20мм!!! одометр со спидометром однозначно врать будут(погрешность 6.96%!!!). наверное тогда есть смысл 14 суппорта ставить (интерестно, это дорогое удовольствие?), для более эффективного торможения... и сохранять общий радиус колеса. в идеале перенастроить спидометр конечно, в случае если есть отклонения от общего размера заводского колеса. думаю это разумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..вот и я тож на лето 14 радиус надумал поставить,на 8 клапанку,и насчет суппортов также вопрос-поменять или штатные оставить,по книге ничего не сказано о суппортах.погрешность по спидометру конечно будет,но плюсов все же больше от смены радиуса,судя по отзывам.а 16ти клапанки сейчас вроде сразу с 14" идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..вот и я тож на лето 14 радиус надумал поставить,на 8 клапанку,и насчет суппортов также вопрос-поменять или штатные оставить,по книге ничего не сказано о суппортах.погрешность по спидометру конечно будет,но плюсов все же больше от смены радиуса,судя по отзывам.а 16ти клапанки сейчас вроде сразу с 14" идут

да на 16кл. идёт 185/60 R14 и суппорта 14е соответственно, а у нас то 8кл. и суппорта 13е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..если еще и суппорта перекинуть,то дороговато получится:-)а потом на зиму снова 13е ставить,получатся и резина и суппорта сезонные :icon_cool: тромозуху только качать устанешь :tease: а серьезно,так наверное и правильнее будет,хотя знакомый у мну ездит не заморачивается,на штатных суппортах,если не гонять то может и норм.а послушаешь рассказы о подклинивших суппортах на трассе и задумаешься :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..если еще и суппорта перекинуть,то дороговато получится:-)а потом на зиму снова 13е ставить,получатся и резина и суппорта сезонные :icon_cool: тромозуху только качать устанешь :tease: а серьезно,так наверное и правильнее будет,хотя знакомый у мну ездит не заморачивается,на штатных суппортах,если не гонять то может и норм.а послушаешь рассказы о подклинивших суппортах на трассе и задумаешься :angry:

может я ошибаюсь, но ещё где то слышал о сниженном ресурсе подшипников при более большом радиусе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..если еще и суппорта перекинуть,то дороговато получится:-)а потом на зиму снова 13е ставить,получатся и резина и суппорта сезонные :icon_cool: тромозуху только качать устанешь :tease: а серьезно,так наверное и правильнее будет,хотя знакомый у мну ездит не заморачивается,на штатных суппортах,если не гонять то может и норм.а послушаешь рассказы о подклинивших суппортах на трассе и задумаешься :angry:

может я ошибаюсь, но ещё где то слышал о сниженном ресурсе подшипников при более большом радиусе...

Да ерунда все это, у меня пробег 240000 и все еще родные стоят с завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..если еще и суппорта перекинуть,то дороговато получится:-)а потом на зиму снова 13е ставить,получатся и резина и суппорта сезонные :icon_cool: тромозуху только качать устанешь :tease: а серьезно,так наверное и правильнее будет,хотя знакомый у мну ездит не заморачивается,на штатных суппортах,если не гонять то может и норм.а послушаешь рассказы о подклинивших суппортах на трассе и задумаешься :angry:

может я ошибаюсь, но ещё где то слышал о сниженном ресурсе подшипников при более большом радиусе...

Да ерунда все это, у меня пробег 240000 и все еще родные стоят с завода.

радиус я так понимаю ты себе 14 поставил?

короче я так для себя решил. если уж и переходить на больший радиус, то только сохраняя общий размер колеса.

PS У меня ксюха во дворе стоит ваще с 16 радиусом. пипец просто. смотрится ничего так. говорил с хозяином, он не жалуется, только ГОВорит если жопу нагрузить, то за арки цепляет. :tease:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..если еще и суппорта перекинуть,то дороговато получится:-)а потом на зиму снова 13е ставить,получатся и резина и суппорта сезонные :icon_cool: тромозуху только качать устанешь :tease: а серьезно,так наверное и правильнее будет,хотя знакомый у мну ездит не заморачивается,на штатных суппортах,если не гонять то может и норм.а послушаешь рассказы о подклинивших суппортах на трассе и задумаешься :angry:

может я ошибаюсь, но ещё где то слышал о сниженном ресурсе подшипников при более большом радиусе...

Да ерунда все это, у меня пробег 240000 и все еще родные стоят с завода.

радиус я так понимаю ты себе 14 поставил?

У меня с завода шли литые диски на 14, так и езжу на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были кованые диски ЕТ35 с резиной 185/70/14" , нормально работало с подгибом края задней внутренней арки на 8мм

ну мне как-то и моего типоразмера хватает, а края подгибать лень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте. Не совсем понимаю, зачем вообще сей "тюнинх" нужен? :haha: раз на машину расчитан r=13, значит с ним и лучше - а для улучшения управляемости и т.п., просто поменять амо на более жеские и пружины можно поставить от эперы(на предыдущей стояли - ок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте. Не совсем понимаю, зачем вообще сей "тюнинх" нужен? :haha: раз на машину расчитан r=13, значит с ним и лучше - а для улучшения управляемости и т.п., просто поменять амо на более жеские и пружины можно поставить от эперы(на предыдущей стояли - ок).

Если посмотреть историю нексии а точнее Cielo, то изначально она была рассчитана на R14 и вентилируемые передние тормозные диски, и движки на нее ставились вплоть до 1.8 и АБС и коробка автомат. То что мы имеем сейчас - продукт экономии корейцев и узбеков. Учитывая что установка 185/60 R14 вместо 175/70 R13 лишь слегка утяжелит руль и немного уменьшит комфорт. Зато управляемость машины и ее устойчивость в поворотах улучшится значительно. Так что 185/60 R14 - это размер, под который эта машина разрабатывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в чём прелесть то? ты например какие изменения ощутил? я пока минусы тока вижу: режина дороже, тарифы на ослуживание 14 радиуса в шиномонтаже выше. ты общий радиус колеса сохранил или сделал больше ?судя по всему у тебя дор. просвет выше намного стал, если у тебя 185/70/14 против заводского 175/70 R13. http://www.car-tyres.ru/ - мерил тут. просвет выше на 20мм!!! одометр со спидометром однозначно врать будут(погрешность 6.96%!!!). наверное тогда есть смысл 14 суппорта ставить (интерестно, это дорогое удовольствие?), для более эффективного торможения... и сохранять общий радиус колеса. в идеале перенастроить спидометр конечно, в случае если есть отклонения от общего размера заводского колеса. думаю это разумно.

все прелести я описал выше...

Тариф шиномонтажа завит от самого шиномонтажа - может в моем сделать 14" дешевле, чем в твоем 13".

Со спидометром пож. не смеши мои тапочки - он с твоим размером колес никогда не показывает честную цифру. Самая правильная размерность к Нексевому спидометру подходит 185/65/14" - у меня стоит БК в котором скорость определяется от оборота колеса к его размерности(то есть самый честный показатель), вот потому и говорю, что могу сравнить. Суппортов достаточно от Ланоса, они 13"(ибо родные ваще ацтой), а на них становятся любые колеса..

Сейчас у меня зимняя шиповка 185/70/14" на Эсперовских дисках ЕТ49 - ничего никогда не цепляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас я купил 8-клапанку на 14-й резине 185/60 :icon_cool:

Тут коснулось какое литьё брать, а типаразмеров в книжке-то нету (((. Прочитал ветку и нашёл сцылку на сайт Наколёсахру- оч удобно. Начало тюнинга)))205ю резину.

Кста , 14-я лучше, лучше сглаживает ямки, которых на наших дорогах как звёзд на небе))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделюсь своими наблюдениями, если менять с 13 на 14 литье (с тем же выносом) то резиной можно подрегулировать общий диаметр, тобишь при 14м диске берешь резину пониже.

На счет выноса!!! У меня на Эси, 48(или 49 радной) взял литье с 38 выносом R14 185\65, уже желею что не взял резину пошире, эдак 205.

управляемость координально изменилась, пропала та раскачиваемость и плавать меньше стала! Особенно заменто было раньше когда на 49 выносе рулем начинаешь вправо влево круить , так даже жопу чуть швыряло, особенно если немного песочка есть.... после установки литья с выносом 38 такая херь пропала В ОБЩЕМ машина в управлении стала резче, вот поставлю к весне газ. стойки, вот тогда будет вообще тема!

Говорят что расерус подшипников уменьшается, но думаю не значительно!!!

зы: задобался зимой на штамповке ездить(зимн 175\65), Эся волгу напоминает, управляемость ужасная, не дождусь весны!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот от ширины самой резины управляемость очень зависит, но теряется тяга, так как сила трения больше, но думаю на 2х литрах особо не почувствуется

А из практики: была 8ка 1.3 ездил на Р13\165\60 поставил Р14\185\60- машина как вкопанная стала в поворотах!!! но тяга уменьшилась, так как движочек слабоват был!!! И еще при тормажении цепляло защиту, потому и протер ее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас я купил 8-клапанку на 14-й резине 185/60 :blink:

Тут коснулось какое литьё брать, а типаразмеров в книжке-то нету (((. Прочитал ветку и нашёл сцылку на сайт Наколёсахру- оч удобно. Начало тюнинга)))205ю резину.

Кста , 14-я лучше, лучше сглаживает ямки, которых на наших дорогах как звёзд на небе))).

Если 14-я - штамповка, то ямы чувствуются сильнее за счет увеличения массы колеса. А вот с литьем наоборот, т. к. 14-е колеса легче 13-х получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот от ширины самой резины управляемость очень зависит, но теряется тяга, так как сила трения больше, но думаю на 2х литрах особо не почувствуется

А из практики: была 8ка 1.3 ездил на Р13\165\60 поставил Р14\185\60- машина как вкопанная стала в поворотах!!! но тяга уменьшилась, так как движочек слабоват был!!! И еще при тормажении цепляло защиту, потому и протер ее!!!

Тяга у тебя уменьшилась не за счет ширины, а за счет радиуса колеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты че физику не учил??? сила трения!! чем шире резина, тем больше, а из-за радиуса не зависит, подбери резину с меньшей высотой, в итоге радиус Р13 будет практически равен Р14, тем более радуис К14 можно сделать и меньше чем у 13!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты че физику не учил??? сила трения!! чем шире резина, тем больше, а из-за радиуса не зависит, подбери резину с меньшей высотой, в итоге радиус Р13 будет практически равен Р14, тем более радуис К14 можно сделать и меньше чем у 13!!!!

А ты мало того что физику только до силы трения учил, так еще и своих же постов не читаешь :blink:

ездил на Р13\165\60 поставил Р14\185\60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас я купил 8-клапанку на 14-й резине 185/60 :blink:

Тут коснулось какое литьё брать, а типаразмеров в книжке-то нету (((. Прочитал ветку и нашёл сцылку на сайт Наколёсахру- оч удобно. Начало тюнинга)))205ю резину.

Кста , 14-я лучше, лучше сглаживает ямки, которых на наших дорогах как звёзд на небе))).

Если 14-я - штамповка, то ямы чувствуются сильнее за счет увеличения массы колеса. А вот с литьем наоборот, т. к. 14-е колеса легче 13-х получаются.

Оригинальное литье на 14, на много тяжелее штамповки, по крайней мере у меня так, даже не знаю из чего они сделаны, по царапины на нем получаются в легкую, такое ощущение что сплав мягкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я говорил, что при прочих равных условиях!!! если шире то динамика хуже!!! читай лучше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько знаю, вообще для подвески лучше обычная штамповка, так как при попадании в яму, гнется обод, тем самым поглащается энергия(вроде как до 40% удара) остальное все на подвеску... А если Литье, то все в подвеску, зато экономишь на раскатке штамповки))))

зы: и главное что б резина была к ударам прочная, что б шишки не выскакивали!!!(у самого Бриджстоун Тюранза, уже 2 года как, ни одной шишки, но практически стерлась!!! если покупать то только бриджстоун!!! Может есть и не хуже резина, но эта марка проверена на личном опыте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...