Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Грин

Плавает напряжение

Рекомендованные сообщения

К электрикам....

Купил тут недавно приблуду - часы там, термометр снаружи-внутри и напряжёметр :icon_biggrin

И заметил, что во время езды меняется напряжение зарядки. Иногда совсем падает (до 11,4) иногда стоит железно на 13,4, иногда гуляет в этом диапазоне как хочет...

Понятно, что когда много потребителей, напряжение должно падать. Но я всегда думал, что есть специальное реле, которое реагирует на это и соответственно стабилизирует напряжение (по крайней мере, на 99-ой такая таблетка торчала в генераторе). Есть ли это в Эспере? Оно ли глючит? Или это нормальное явление?

На движении не сказывается, но если несиправность, хотелось бы починить... Подскажите, плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К электрикам....

Купил тут недавно приблуду - часы там, термометр снаружи-внутри и напряжёметр :icon_biggrin

И заметил, что во время езды меняется напряжение зарядки. Иногда совсем падает (до 11,4) иногда стоит железно на 13,4, иногда гуляет в этом диапазоне как хочет...

Понятно, что когда много потребителей, напряжение должно падать. Но я всегда думал, что есть специальное реле, которое реагирует на это и соответственно стабилизирует напряжение (по крайней мере, на 99-ой такая таблетка торчала в генераторе). Есть ли это в Эспере? Оно ли глючит? Или это нормальное явление?

На движении не сказывается, но если несиправность, хотелось бы починить... Подскажите, плиз...

А может это включается компенсация заряда АКБ (читал что такая феничка у Ксюх есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К электрикам....

...

Это нормально.

Смотри сюда http://daewooclub.ru/modules.php?name=Foru...iewtopic&t=3237

И сюда http://daewooclub.ru/modules.php?name=Foru...iewtopic&t=3302

и сюдаhttp://daewooclub.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3298

Ну, ты электромонстр... :icon_biggrin

Спасибо. Однако, че-то гложет меня мысль, что регулятор напряжения не совсем хорошо выполняет свою работу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ты электромонстр... :icon_biggrin

Спасибо. Однако, че-то гложет меня мысль, что регулятор напряжения не совсем хорошо выполняет свою работу....

Гы :icon_biggrin я тоже так думал, когда напряжометр купил. А потом через неделю как следует воткнул штеккер в прикуриватель и всё стало на место :icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ты электромонстр... :icon_biggrin

Спасибо. Однако, че-то гложет меня мысль, что регулятор напряжения не совсем хорошо выполняет свою работу....

C увеличением оборотов генератора возрастает не только ток отдачи но и напряжение. Задача регулятора заключается в поддержании некого установленного уровня (обычно это 14+- 0.5В). Регулятор включает генератор (обмотку возбуждения (ротор)) при напряжении ниже 13 вольт и отключает при напряжении выше 15, таким образом мы и получаем свои 14 вольт, при этом чем выше обороты двигателя тем чаще срабатывает регулятор.

Однако есть закон Ома и его не обманешь - чем больше нужна мощность и чем меньше обороты генератора, тем напряжение меньше. Именно поэтому АКБ на автомобиле то разряжается (работая как резервный буфер мощности), то заряжается = естественно меняется и напряжение.

К сожалению поменять реулятор на "наших" генераторах не просто, да это не тазик..., придется снимать и разбирать.

Тем более что у тебя ВСЕ В ПОРЯДКЕ Вот когда напряжения вообще не будет или оно будет зашкаливать, вот тогда и поговорим!

Кстати резкие изменения показаний прибора наблюдатся например при включенных мощных потребителях или просто разряженном АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упустил один момент. ели пробег близок к 100 тык тогда у генератора изношенны графитные щетки и беда с напряжением сидит именно в этом узле, если уровень напряжения не будет укладываться в таблицу и имеется соотв. пробег, то в скором времени придется менять щетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...