ДядюшкаБо

О дворниках и омывателе

2 сообщения в этой теме

Помнится, я писал, что пока ничего не ломалось.

Ну вот сейчас опишу. Еду в пятницу на фазенду под Кимры, эпизодически помахиваю двониками и побрызгиваю на стекло и вдруг перед Дмитровом дворники включаются сами по себе и постоянно работают и вода льется из омывателя непрерывно. На дерганье ручки ничего не реагирует.

За окном темно. В машине жена и приятель с барышней. И моросит. Читаю книжки - ничего толком не написано про такой случай. Предохранитель и реле стоят только на дворники. А я хочу отключить моторчик омывателя - ведь сгорит без воды... Понимаю, что дело в подрулевом переключателе. В итоге решил снять кожухи на руле, отсоединить разъем, и включать дворники, замыкая проводочки в разъеме. Достаю лампочку из багажника, вставляю в прикуриватель - опана, а она работает, только если повернул ключ зажигания, а при этом и дворники и насос опять работают. В общем с подсветкой трех мобильников отсоединил провода. Тут и дождь кончился. Доехал до Кимр, утром полез смотреть. Снял этот долбаный переключатель, к счастью, оказалось он разборный( в отличие от вазовских!!!!!!!) и когда тянешь ручку на себя в нем замыкаются контакты на насос омывателя, а отсоединяются они пружинкой, когда отпускаешь ручку.. У меня эта пружинка куда-то делась, и контакты были постоянно замкнуты. Сделал новую из пружинки от шариковой ручки и, собрав, поставил обратно. Все работает.

А сейчас буду перепаивать переноску, чтобы подсоединять прямо к аккумулятору, и еще куплю фонарик - тот который был подарил, как казалось, за ненадобностью.

Поделиться сообщением

Добавлю, что эта неисправность как я понял встречается у многих. И у меня была этой зимой. Пружинка у тебя никуда не делась поскольку её там просто нет, хотя место для неё есть. Из-за усталости металла постепенно контакт замыкается, а в моём случае этот контакт вобще отвалился в месте изгиба. Пришлост его припаять и поставить под него пружину. Сейчас всё работает нормально. Можно купить новый подрулевой переключатель, но со временем повторится тоже самое поскольку пружинки то в нём нет. Мне помогла конфа Дэу с авто ру. Вот и ссылочку там дали полезную.

http://daewoo.etl.ru/index.phtml?idp=1661&...em=41&subtem=41

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас