Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
ДядюшкаБо

О дворниках и омывателе

Рекомендованные сообщения

Помнится, я писал, что пока ничего не ломалось.

Ну вот сейчас опишу. Еду в пятницу на фазенду под Кимры, эпизодически помахиваю двониками и побрызгиваю на стекло и вдруг перед Дмитровом дворники включаются сами по себе и постоянно работают и вода льется из омывателя непрерывно. На дерганье ручки ничего не реагирует.

За окном темно. В машине жена и приятель с барышней. И моросит. Читаю книжки - ничего толком не написано про такой случай. Предохранитель и реле стоят только на дворники. А я хочу отключить моторчик омывателя - ведь сгорит без воды... Понимаю, что дело в подрулевом переключателе. В итоге решил снять кожухи на руле, отсоединить разъем, и включать дворники, замыкая проводочки в разъеме. Достаю лампочку из багажника, вставляю в прикуриватель - опана, а она работает, только если повернул ключ зажигания, а при этом и дворники и насос опять работают. В общем с подсветкой трех мобильников отсоединил провода. Тут и дождь кончился. Доехал до Кимр, утром полез смотреть. Снял этот долбаный переключатель, к счастью, оказалось он разборный( в отличие от вазовских!!!!!!!) и когда тянешь ручку на себя в нем замыкаются контакты на насос омывателя, а отсоединяются они пружинкой, когда отпускаешь ручку.. У меня эта пружинка куда-то делась, и контакты были постоянно замкнуты. Сделал новую из пружинки от шариковой ручки и, собрав, поставил обратно. Все работает.

А сейчас буду перепаивать переноску, чтобы подсоединять прямо к аккумулятору, и еще куплю фонарик - тот который был подарил, как казалось, за ненадобностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что эта неисправность как я понял встречается у многих. И у меня была этой зимой. Пружинка у тебя никуда не делась поскольку её там просто нет, хотя место для неё есть. Из-за усталости металла постепенно контакт замыкается, а в моём случае этот контакт вобще отвалился в месте изгиба. Пришлост его припаять и поставить под него пружину. Сейчас всё работает нормально. Можно купить новый подрулевой переключатель, но со временем повторится тоже самое поскольку пружинки то в нём нет. Мне помогла конфа Дэу с авто ру. Вот и ссылочку там дали полезную.

http://daewoo.etl.ru/index.phtml?idp=1661&...em=41&subtem=41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...