mai86

Светодиоды...Освещение салона...Электрика

51 сообщение в этой теме

Вот однажды заморочился, так и теперь успокоится не могу! :icon_mad

ЦЕЛЬ: Сделать салон светлее, используя сверхяркие светодиоды.

МАТЕРИАЛЫ: 48 синих светодиодов(СД), купленных в радиомагазине,обычные провода.

Параметры светодиода:НАПРЯЖЕНИЕ=3.15 ТОК=20мА

ХОД РАБОТЫ:

Соединил последовательно 3 СД и таких троек 16 штук.Каждую тройку соединил параллельно между собой. После этого на резистор,который ограничивает ток, включил СДцепь к освещению(на потолке которая).Сопротивление резистора было рассчитано так,что при U=13В в этой сети, через каждый СД был как раз 20мА.

РЕЗУЛЬТАТ:При проверке всей этой байды через КОМП(напаряжение=12) горели все СД. Выглядело это просто ПОТРЯСНО. (Снимал обшивку и крепил на нее). Затем все это прикрепил в машину и подключил к питанию.

В машине стало ТАК СВЕТЛО, Я НАРАДОВАТЬСЯ НЕ МОГ :icon_lol :icon_cool :.ПРи езде я освещение не выключал(НОЧЬЮ).И ТАК ПРОДОЛЖАЛОСЬ 4-5 дней :icon_frown .А потом началось :icon_evil СНАЧАЛА одна тройка, на следующий день вторая тройка,И ТД до одной тройки.

ПРИ осмотре СД В каждой тройке(или почти в каждой)СГОРАЛ один СД.

ВОПРОС:

ПОЧЕМУ СГОРАЮТ СВЕТОДИОДЫ :icon_question :icon_question :icon_question

Поделиться сообщением

Сгорают - значит некачественные, дешевые. Нормальный светодиод стоит около 70 рублей.

Поделиться сообщением

Я-бы соединил по 4, в каждую четверку подобрал-бы максимально близкие по характеристикам диоды, резистор применил-бы персональный на каждую группу из четырех. Резистор рассчитывал-бы исходя из напряжения 15В и не 20мА, а 90% т.е. 18мА. И в финале померил-бы падение напряжения на каждом диоде (затем перемножил-бы на ток, протекающий через группу и сопоставил-бы с номинальной для светодиода мощностью). У дешевых разброс параметров очень велик. Дорогие покупать нерентабельно - дешевле купить лампочки с криптоновым наполнителем (например у OSRAM такие есть)

Поделиться сообщением

А нафига это всё нужно? Для чего подсветка в салоне?

Я и так все органы управления нащупаю в кромешной тьме. А если уж подсвечивать, то лучше поставить плафон дневного света от Волги или Газели (я себе так на пятерке делал).

Все эти игрушки со светодиодами увеличивают вероятность спалить автомобиль в результате короткого замыкания проводки.

Поделиться сообщением

А нафига это всё нужно?

А ЗАЧЕМ тогда АВТОТЮНИНГ , ДЛЯ чего СОБСТВЕННОЕ АВТО:meeting .

Для чего подсветка в салоне?

Для того, чтоб в машине СВЕТЛО БЫЛО и ХОРОШО

ВСЁ-таки машина МОЯ-чё хочу то и делаю!!! :icon_exclaim

:drinks

А вообще я ПОПРОШУ советы по СУЩЕСТВУ,. :icon_exclaim

ЛАДНО друзья ТОВАРИЩИ. :icon_razz :icon_cool

Поделиться сообщением

Сейчас к теме.

Кстати, меня настораживает то, что замечаю перегорание диода после завода двигла.Т.е пока еду ни один СД не сгорает, ни каких предпосылок на это не замечаю.НО когда завожу двигл-сразу смотрю на потолок и УЖЕ тройка не горит.

Может при заводке(или при выключении) ток и напряжение дают резкий скачок???

Поделиться сообщением

Сейчас к теме.

Кстати, меня настораживает то, что замечаю перегорание диода после завода двигла.Т.е пока еду ни один СД не сгорает, ни каких предпосылок на это не замечаю.НО когда завожу двигл-сразу смотрю на потолок и УЖЕ тройка не горит.

Тебе все уже написали выше.

Поделиться сообщением

Сейчас к теме.

Тебе все уже написали выше.

Это про ВОЛГУ или ГАЗЕЛЬ чтоль :icon_question

Поделиться сообщением

Это про ВОЛГУ или ГАЗЕЛЬ чтоль :icon_question

Это один из трех ответов. Смотреть нужно все в комплексе, если хочешь внимания к своим вопросам.

Поделиться сообщением

Поставь светодиоды расчитаные на 12 вольт, без резисторов и прочей ерунды, полько обязательно поставь предохранитель!!!

И наслаждайся...

Поделиться сообщением

сгорал первый после резистора ) поздравляю... что у нас там при последовательном соединении7 сила тока одинаковая... а напряжение? в идеале 1Ком на каждый светодиод и все параллельно + стабилизатор в начало цепи :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением

простенькая схемка подойдет!с начала цепи ставите диод а затем микросхемку "КРЕН"-это стабилизатор тока.а затем и сами светодиоды можно втыкать, ток нужно расщитать сколько светодиодов последовательно сажать, а сколько параллельно, вот и все!

Поделиться сообщением

Вот однажды заморочился, так и теперь успокоится не могу! :icon_mad

ЦЕЛЬ: Сделать салон светлее, используя сверхяркие светодиоды.

МАТЕРИАЛЫ: 48 синих светодиодов(СД), купленных в радиомагазине,обычные провода.

Параметры светодиода:НАПРЯЖЕНИЕ=3.15 ТОК=20мА

ХОД РАБОТЫ:

Соединил последовательно 3 СД и таких троек 16 штук.Каждую тройку соединил параллельно между собой. После этого на резистор,который ограничивает ток, включил СДцепь к освещению(на потолке которая).Сопротивление резистора было рассчитано так,что при U=13В в этой сети, через каждый СД был как раз 20мА.

РЕЗУЛЬТАТ:При проверке всей этой байды через КОМП(напаряжение=12) горели все СД. Выглядело это просто ПОТРЯСНО. (Снимал обшивку и крепил на нее). Затем все это прикрепил в машину и подключил к питанию.

В машине стало ТАК СВЕТЛО, Я НАРАДОВАТЬСЯ НЕ МОГ :icon_lol :icon_cool :.ПРи езде я освещение не выключал(НОЧЬЮ).И ТАК ПРОДОЛЖАЛОСЬ 4-5 дней :icon_frown .А потом началось :icon_evil СНАЧАЛА одна тройка, на следующий день вторая тройка,И ТД до одной тройки.

ПРИ осмотре СД В каждой тройке(или почти в каждой)СГОРАЛ один СД.

ВОПРОС:

ПОЧЕМУ СГОРАЮТ СВЕТОДИОДЫ :icon_question :icon_question :icon_question

ОТВЕТ:

не верно расчитал

Поделиться сообщением

если "Параметры светодиода:НАПРЯЖЕНИЕ=3.15 ТОК=20мА"

тогда: "последовательно 3 СД" надо подкл. к 3,15*3= 9.45В

а ты врубил 12 В - вот и погорели... (Физика 6/7 класс)

Поделиться сообщением

не совсем так!у светодиодов разного окраса,разный ток!+ еще издержки технологии их изготовления иногда дают о себе знать.это проявляется в разности свечения казалось бы одинаковых светодиодов.так что это только у белых светодиодов ток 20 мА и то не всегда такой.

Поделиться сообщением

не совсем так!у светодиодов разного окраса,разный ток!+ еще издержки технологии их изготовления иногда дают о себе знать.это проявляется в разности свечения казалось бы одинаковых светодиодов.так что это только у белых светодиодов ток 20 мА и то не всегда такой.

Безусловно надо учитывать ещё и т.н. внутреннее сопротивление источника... но когда "Ток=20мА" предохранители в цепи от 10А,

то в этом случаи про сопротивление источника можно забыть... :close_tema

Поделиться сообщением

2 Dreadlock

если ты 12В создашь из 8 пальчиковых батареек - то СД м.б. и не сгорят! :icon_mrgreen

Поделиться сообщением

не совсем понял про сопротивление источника!тут излишние заморочки не нужны!тут главное чтобы светило очень хорошо и самое главное,долго!так что выход один собрать небольшой стабилизатор тока и радоваться жизни:(

кстати!никому не нужна схема эл.проводки эсперы сделанная в Автокаде?

Поделиться сообщением

2 Dreadlock

если ты 12В создашь из 8 пальчиковых батареек - то СД м.б. и не сгорят! :icon_mrgreen

при чем тут батарейки:()))))?!и какие нафиг 12 вольт?!при исправном генераторе и работающем двигателе, в бортовой сети присутствует напряжение 13,5-14 В!

Поделиться сообщением

не совсем понял про сопротивление источника!тут излишние заморочки не нужны!тут главное чтобы светило очень хорошо и самое главное,долго!

неее... главное проводку в авто не пожечь! :icon_mrgreen

а с такими познаниями в физике до этого не далеко :icon_confused

простите конечно, если кого задел : :blush2 ни чего личного, просто хотел помочь советом... :icon_idea

Поделиться сообщением

... :icon_redface

Поделиться сообщением

для таких умных самоделкиных предусматривается предохранитель:())и к чему затронута физика, уважаемый?!разьясните свою позицию!

Поделиться сообщением

для таких умных самоделкиных предусматривается предохранитель:())и к чему затронута физика, уважаемый?!разьясните свою позицию!

я обратил внимание на неверный расчёт: нельзя подкл. маломощные приборы с током 0,02А в сеть где предохр. стоят на 10А и напряж. больше указанного! посему и горят! ток по ним идет не 20 мА, а минимум 25-29мА!

можно пороб. подкл. 4СД последовательно, но всё равно надо просчитать цепь... т.к. если сопротивление цепи < ~50 ом - то и они могут сгореть...

(это я приблизит. посчитал) :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас