Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
mai86

Светодиоды...Освещение салона...Электрика

Рекомендованные сообщения

Вот однажды заморочился, так и теперь успокоится не могу! :icon_mad

ЦЕЛЬ: Сделать салон светлее, используя сверхяркие светодиоды.

МАТЕРИАЛЫ: 48 синих светодиодов(СД), купленных в радиомагазине,обычные провода.

Параметры светодиода:НАПРЯЖЕНИЕ=3.15 ТОК=20мА

ХОД РАБОТЫ:

Соединил последовательно 3 СД и таких троек 16 штук.Каждую тройку соединил параллельно между собой. После этого на резистор,который ограничивает ток, включил СДцепь к освещению(на потолке которая).Сопротивление резистора было рассчитано так,что при U=13В в этой сети, через каждый СД был как раз 20мА.

РЕЗУЛЬТАТ:При проверке всей этой байды через КОМП(напаряжение=12) горели все СД. Выглядело это просто ПОТРЯСНО. (Снимал обшивку и крепил на нее). Затем все это прикрепил в машину и подключил к питанию.

В машине стало ТАК СВЕТЛО, Я НАРАДОВАТЬСЯ НЕ МОГ :icon_lol :icon_cool :.ПРи езде я освещение не выключал(НОЧЬЮ).И ТАК ПРОДОЛЖАЛОСЬ 4-5 дней :icon_frown .А потом началось :icon_evil СНАЧАЛА одна тройка, на следующий день вторая тройка,И ТД до одной тройки.

ПРИ осмотре СД В каждой тройке(или почти в каждой)СГОРАЛ один СД.

ВОПРОС:

ПОЧЕМУ СГОРАЮТ СВЕТОДИОДЫ :icon_question :icon_question :icon_question

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгорают - значит некачественные, дешевые. Нормальный светодиод стоит около 70 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-бы соединил по 4, в каждую четверку подобрал-бы максимально близкие по характеристикам диоды, резистор применил-бы персональный на каждую группу из четырех. Резистор рассчитывал-бы исходя из напряжения 15В и не 20мА, а 90% т.е. 18мА. И в финале померил-бы падение напряжения на каждом диоде (затем перемножил-бы на ток, протекающий через группу и сопоставил-бы с номинальной для светодиода мощностью). У дешевых разброс параметров очень велик. Дорогие покупать нерентабельно - дешевле купить лампочки с криптоновым наполнителем (например у OSRAM такие есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига это всё нужно? Для чего подсветка в салоне?

Я и так все органы управления нащупаю в кромешной тьме. А если уж подсвечивать, то лучше поставить плафон дневного света от Волги или Газели (я себе так на пятерке делал).

Все эти игрушки со светодиодами увеличивают вероятность спалить автомобиль в результате короткого замыкания проводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нафига это всё нужно?

А ЗАЧЕМ тогда АВТОТЮНИНГ , ДЛЯ чего СОБСТВЕННОЕ АВТО:meeting .

Для чего подсветка в салоне?

Для того, чтоб в машине СВЕТЛО БЫЛО и ХОРОШО

ВСЁ-таки машина МОЯ-чё хочу то и делаю!!! :icon_exclaim

:drinks

А вообще я ПОПРОШУ советы по СУЩЕСТВУ,. :icon_exclaim

ЛАДНО друзья ТОВАРИЩИ. :icon_razz :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас к теме.

Кстати, меня настораживает то, что замечаю перегорание диода после завода двигла.Т.е пока еду ни один СД не сгорает, ни каких предпосылок на это не замечаю.НО когда завожу двигл-сразу смотрю на потолок и УЖЕ тройка не горит.

Может при заводке(или при выключении) ток и напряжение дают резкий скачок???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас к теме.

Кстати, меня настораживает то, что замечаю перегорание диода после завода двигла.Т.е пока еду ни один СД не сгорает, ни каких предпосылок на это не замечаю.НО когда завожу двигл-сразу смотрю на потолок и УЖЕ тройка не горит.

Может при заводке(или при выключении) ток и напряжение дают резкий скачок???

Тебе все уже написали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас к теме.

Кстати, меня настораживает то, что замечаю перегорание диода после завода двигла.Т.е пока еду ни один СД не сгорает, ни каких предпосылок на это не замечаю.НО когда завожу двигл-сразу смотрю на потолок и УЖЕ тройка не горит.

Может при заводке(или при выключении) ток и напряжение дают резкий скачок???

Тебе все уже написали выше.

Это про ВОЛГУ или ГАЗЕЛЬ чтоль :icon_question

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это про ВОЛГУ или ГАЗЕЛЬ чтоль :icon_question

Это один из трех ответов. Смотреть нужно все в комплексе, если хочешь внимания к своим вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь светодиоды расчитаные на 12 вольт, без резисторов и прочей ерунды, полько обязательно поставь предохранитель!!!

И наслаждайся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сгорал первый после резистора ) поздравляю... что у нас там при последовательном соединении7 сила тока одинаковая... а напряжение? в идеале 1Ком на каждый светодиод и все параллельно + стабилизатор в начало цепи :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простенькая схемка подойдет!с начала цепи ставите диод а затем микросхемку "КРЕН"-это стабилизатор тока.а затем и сами светодиоды можно втыкать, ток нужно расщитать сколько светодиодов последовательно сажать, а сколько параллельно, вот и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот однажды заморочился, так и теперь успокоится не могу! :icon_mad

ЦЕЛЬ: Сделать салон светлее, используя сверхяркие светодиоды.

МАТЕРИАЛЫ: 48 синих светодиодов(СД), купленных в радиомагазине,обычные провода.

Параметры светодиода:НАПРЯЖЕНИЕ=3.15 ТОК=20мА

ХОД РАБОТЫ:

Соединил последовательно 3 СД и таких троек 16 штук.Каждую тройку соединил параллельно между собой. После этого на резистор,который ограничивает ток, включил СДцепь к освещению(на потолке которая).Сопротивление резистора было рассчитано так,что при U=13В в этой сети, через каждый СД был как раз 20мА.

РЕЗУЛЬТАТ:При проверке всей этой байды через КОМП(напаряжение=12) горели все СД. Выглядело это просто ПОТРЯСНО. (Снимал обшивку и крепил на нее). Затем все это прикрепил в машину и подключил к питанию.

В машине стало ТАК СВЕТЛО, Я НАРАДОВАТЬСЯ НЕ МОГ :icon_lol :icon_cool :.ПРи езде я освещение не выключал(НОЧЬЮ).И ТАК ПРОДОЛЖАЛОСЬ 4-5 дней :icon_frown .А потом началось :icon_evil СНАЧАЛА одна тройка, на следующий день вторая тройка,И ТД до одной тройки.

ПРИ осмотре СД В каждой тройке(или почти в каждой)СГОРАЛ один СД.

ВОПРОС:

ПОЧЕМУ СГОРАЮТ СВЕТОДИОДЫ :icon_question :icon_question :icon_question

ОТВЕТ:

не верно расчитал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если "Параметры светодиода:НАПРЯЖЕНИЕ=3.15 ТОК=20мА"

тогда: "последовательно 3 СД" надо подкл. к 3,15*3= 9.45В

а ты врубил 12 В - вот и погорели... (Физика 6/7 класс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если "Параметры светодиода:НАПРЯЖЕНИЕ=3.15 ТОК=20мА"

тогда: "последовательно 3 СД" надо подкл. к 3,15*3= 9.45В

а ты врубил 12 В - вот и погорели... (Физика 6/7 класс)

не совсем так!у светодиодов разного окраса,разный ток!+ еще издержки технологии их изготовления иногда дают о себе знать.это проявляется в разности свечения казалось бы одинаковых светодиодов.так что это только у белых светодиодов ток 20 мА и то не всегда такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если "Параметры светодиода:НАПРЯЖЕНИЕ=3.15 ТОК=20мА"

тогда: "последовательно 3 СД" надо подкл. к 3,15*3= 9.45В

а ты врубил 12 В - вот и погорели... (Физика 6/7 класс)

не совсем так!у светодиодов разного окраса,разный ток!+ еще издержки технологии их изготовления иногда дают о себе знать.это проявляется в разности свечения казалось бы одинаковых светодиодов.так что это только у белых светодиодов ток 20 мА и то не всегда такой.

Безусловно надо учитывать ещё и т.н. внутреннее сопротивление источника... но когда "Ток=20мА" предохранители в цепи от 10А,

то в этом случаи про сопротивление источника можно забыть... :close_tema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Dreadlock

если ты 12В создашь из 8 пальчиковых батареек - то СД м.б. и не сгорят! :icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понял про сопротивление источника!тут излишние заморочки не нужны!тут главное чтобы светило очень хорошо и самое главное,долго!так что выход один собрать небольшой стабилизатор тока и радоваться жизни:(

кстати!никому не нужна схема эл.проводки эсперы сделанная в Автокаде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Dreadlock

если ты 12В создашь из 8 пальчиковых батареек - то СД м.б. и не сгорят! :icon_mrgreen

при чем тут батарейки:()))))?!и какие нафиг 12 вольт?!при исправном генераторе и работающем двигателе, в бортовой сети присутствует напряжение 13,5-14 В!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понял про сопротивление источника!тут излишние заморочки не нужны!тут главное чтобы светило очень хорошо и самое главное,долго!

неее... главное проводку в авто не пожечь! :icon_mrgreen

а с такими познаниями в физике до этого не далеко :icon_confused

простите конечно, если кого задел : :blush2 ни чего личного, просто хотел помочь советом... :icon_idea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для таких умных самоделкиных предусматривается предохранитель:())и к чему затронута физика, уважаемый?!разьясните свою позицию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для таких умных самоделкиных предусматривается предохранитель:())и к чему затронута физика, уважаемый?!разьясните свою позицию!

я обратил внимание на неверный расчёт: нельзя подкл. маломощные приборы с током 0,02А в сеть где предохр. стоят на 10А и напряж. больше указанного! посему и горят! ток по ним идет не 20 мА, а минимум 25-29мА!

можно пороб. подкл. 4СД последовательно, но всё равно надо просчитать цепь... т.к. если сопротивление цепи < ~50 ом - то и они могут сгореть...

(это я приблизит. посчитал) :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...