mixa

О соблюдении правил русского языка

Как Вы считаете, необходимо ли строгое соблюдение правил русского языка при написании текстов на форуме (в сообщениях, названиях тем, никах и пр.)?   25 пользователей проголосовало

1. 1.

• да (это красиво и грамотно)
      6
    • нет, допустимо отклонение (но в разумных пределах)
      19

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

17 сообщений в этой теме

Вопрос возник и вот решил вот таким образом узнать мнение оркужающих.

Поделиться сообщением

Мих, я не буду голосовать. Я за грамотные ники, но в остальном требование грамотности не является разумным: кто это будет проверять и править? (не корректора же нанимать?) или для регистрации нужно будет спец. тест сдавать? :icon_eek :icon_lol А реально грамотных людей в наше время, к сожалению, раз, два и обчёлся :icon_cry

Мои рацпредложения см. тут: http://www.daewooclub.ru/modules.php?name=...c&p=68689#68689

Поделиться сообщением

но в остальном требование грамотности не является разумным: кто это будет проверять и править? (не корректора же нанимать?) или для регистрации нужно будет спец. тест сдавать? :icon_eek :icon_lol А реально грамотных людей в наше время, к сожалению, раз, два и обчёлся

думаю вопрос даже не в наличие физической возможности контроля грамотности:

1. При высокой скоросте набора текста закономерно возникают ошибки.

2. Официальный стиль писем необходим для официальных писем.

3. Наличие/отсутствие ошибок в тескте в большинстве случаев не делает невозможным прочтение текста собеседника и = понимание хода его мыслей.

P.S. Дай отдохнуть от официального стиля, меня от него просто воротит уже/////

Поделиться сообщением

P.S. Дай отдохнуть от официального стиля, меня от него просто воротит уже/////

Я чёт не поняла, ты это мне? Или кому? :icon_rolleyes Я тему ТУТ не открывала, мало того, вопрос об обязательном соблюдении правил русского языка даже и не вставал. Хотелось бы, конечно, чтобы народ писАл более грамотно, но и ежу понятно, что в поголовном масштабе это невозможно. Кроме того, грамотность и официальный стиль - это вообще разные вещи, и с чего они тут у тебя смешались - абсолютно не понимаю. :dntknw

Единственное, насчёт чего я высказывалась, - это насчёт ников, написанных с ошибками. И то лишь в качестве шопенгауэрского флейма, не более того. Если Ден мою просьбу выполнит - хорошо, а на нет и суда нет.

В общем, я думаю, мы непонятно зачем тут грузим наших админов и модеров:((((

Поделиться сообщением

Интересно девки пляшут... :icon_confused

Я не понимаю в чем соль этой темы... Мих, ну ты загнул, я считаю что эта тема ни к чему не приведет, и по большому счету ее лучше бы закрыть, поскольку среди нас встречаются и малограмотные люди и люди которые просто пишут, коверкая слова, только ради привлечения к себе внимания либо для того чтобы внести в свой текст изюминку...

Неоднократно на многих форумах поднимались вопросы в отношении "интернет-языка" и ни к чему нормальному они не приводили. Поэтому считаю тему исчерпавшей себя.

Поделиться сообщением

Я не понимаю в чем соль этой темы...

Поэтому считаю тему исчерпавшей себя.

Полностью поддерживаю данного оратора :icon_biggrin . Ден, закрывай. Надеюсь, Миха на нас за это не обидится.

Поделиться сообщением

Мне так кажется, обсуждение должно было развиваться немного в другом направлении - язык "падонков" - нормально ли это на тематических (не знаю как правильно сказать, одним словом "умных") форумах ?

голосовал за 2-й вариант. Т.к. иногда просто поднимает настроение фраза "Красавчег", или "ниасил", а так же такие слова помогают более эмоционально выражать отношение автора к порисходящему !

Поделиться сообщением

Речь, воля ваша, шла не о слэнге - а "язык падонков" не что иное как слэнг, а о элементарной грамотности. Я понимаю, что в школе наверное плохо учат, а некоторым и плохо учится, но уж родной язык, особенно если ездишь на корейской машине ( :take_example ), знать наверное стоит. И хотя бы для уважения к другим коллегам по клубу, не обломает проверить набранный текст на ошибки. Меня от ошибок в орфографии просто коробит. :icon_evil

Поделиться сообщением

Да ладно вам, мужики... Если уж сейчас официально через мин-во образования идут ужасные послабления в русском языке (орфографии, грамматике), то что требовать от форума-то?! Ерунда все это.

Поделиться сообщением

Ну, чаво уж тамм...

Поделиться сообщением

Ну, чаво уж тамм...

Действительно?... :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением

Грамотный текст, с точки зрения орфографии, легче читается и понимается.

А некоторые свою безграмотность прикрывают искажением слов...

Поделиться сообщением

адназначна...)

Поделиться сообщением

адназначна...)

+1

Поделиться сообщением

по большому счету ее лучше бы закрыть. Поэтому считаю тему исчерпавшей себя.

Приношу извинения и принимая во внимание отсутствие физической возможности закрыть данную тему, прошу господина Rompa закрыть данную тему.

Поделиться сообщением

ИМХО, конечно.

Да, бросаются ошибки в глаза.. причем, чужие чаще своих :icon_confused

Их не исправишь, они чужие, свои проверять иной раз в лом, другой раз работа не даёт... Но свои иногда и не успеваешь исправить, если тебе дали уже ответ с цитатой... Я пытаюсь не обращать внимания, а то получится, что все мы за граммотность, но увы... у всех ошибки неизбежны...

Поделиться сообщением

Да от ошибок не уйдешь.

Главное чтобы не было, как где-то видел, "рускаго языка"

:icon_cheesygrin :icon_cheesygrin :icon_mrgreen :icon_mrgreen

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас