Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Гость Majestik

Выбор акустики, саба, усилка на Нексию в пару к Pioneer 7700

Рекомендованные сообщения

Гость Majestik

поставил недавно магнитолу Pioneer DEH-P7700MP

теперь собираюсь менять всю акустику и ставить усилок с сабом

подскажите, пожалуйста, конкретные наборы (со ссылками желательно на http://pro.sunrise.ru/catalog.asp?reg=30)

хочу уложиться примерно в 500$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно ты хочешь? динамики в штатные места, или с подиумами? сколько штук? какая машина?

Себе поставил:

усилок power acoustik A600-4HP http://www.avtozvuk.com/

Что должны означать буквы «HP» в индексе модели, установить не удалось, поскольку в этом усилителе не только HP, но и LP на месте. А если лошадиные силы, то это 735 Вт, до этого показателя Power Acoustik, судя по всему, не дотянет. Серебристый пассивированный корпус выглядит празднично. Неизвестно, удастся ли ему оставаться таковым в суровых условиях автомобильной эксплуатации, но, по крайней мере, новую вещь взять в руки приятно. Профиль корпуса напоминает то ли плывущую рыбу, то ли что-то летающее, тривиальным его не назовешь. Кстати, боковые поверхности связаны с источниками нагрева большим тепловым сопротивлением, так что их спокойно можно прикрывать при инсталляции, а вентилятор направить на верхние рёбра. Компоновка самая обычная: один торец корпуса оккупировали сильноточные зажимы, а всё прочее — на противоположном. Размеры зажимов, как мы говорим, стандартные: силовые имеют ширину 11 мм, акустические немного шире 8 мм и установлены в ряд, что, опять же, приятно.

Здесь тоже есть входы высокого уровня, это в данной ценовой группе не редкость. Но кроме того, разработчики предусмотрели и пару линейных выходов, которые позволяют отвести сигнал, поступающий на входы 1 и 2. Буст нерегулируемый и работает при включённом ФНЧ и в широкой полосе, но только в каналах 3 и 4. Диапазон регулирования фильтров от 40 до 250 Гц. Регулятор частоты ФНЧ, согласно наставлению (и маркировкам на переключателе), общий для той и другой пары каналов, но в действительности каналы 1 и 2 с ФНЧ не работают. Можно сказать, что фильтровое обеспечение укомплектовано на 3/4. Есть ещё переключатель числа входов 4/3/2. В режиме «3 ch» сигнал от входа 4 поступает в каналы 3 и 4, их можно включить мостом. Режим «2 ch» предназначен для того, чтобы обе пары каналов (стерео) работали от двух входов — 1 и 2. Всё логично, но логика непростая.

Максимальная мощность (14,4 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 63,2/96,6

Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,043/0,106

Входная чувствительность, В 0,29 — 8,2

Отношение сигнал/шум, дБА 101,5

Переходное затухание (Л-П/Ф-Т), дБ 59/61,5

Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 6,5 — 38000

Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 13

Габаритные размеры, мм 279 х 260 х 58

Этот аппарат немного мощнее двух предыдущих, да и блок питания у него не самый слабый: на 2-омной нагрузке мощность возрастает на 53%. Правда, при этом нелинейные искажения (вторая гармоника) слегка выходят за отметку 0,1%. Уровень шумов низкий, показатели переходного затухания, можно сказать, на грани, но особенно расстраиваться по этому поводу не стоит. Пределы регулирования чувствительности достаточно широкие для любых применений. К тяжёлой емкостной нагрузке Power Acoustk относится спокойно: ток потребления возрастает на 20%, а в выходном сигнале появляется незначительная (3% стартовой амплитуды) составляющая частотой около 400 кГц.

Нерегулируемый буст даёт в одночасье подъём на 17 дБ (45 Гц), так что полезен он будет, мягко говоря, не всем. Диапазон перестройки фильтров (того и другого) от 34 до 290 Гц, что даже шире, чем было заявлено. Крутизна 12 дБ/окт., а добротность от частоты почти не зависит.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

КТО

Power Acoustik A600-4HP

ПОЧЕМ

3500 р.

ЭТО — ПЛЮС

Входы высокого уровня

Линейные выходы

ЭТО — МИНУС

Неполная комплектация фильтров

ОДНИМ СЛОВОМ...

Усилитель достойного качества, но не без сюрпризов

РЕЙТИНГ

Мощность 8

Технические характеристики 8

Оснащённость 9

Фильтры 8

Удобство установки 8

Итог 41

саб Ural AS-D10.3

Ural AS-D10.3

ПОЧЕМ

1500 р.

ЭТО - ПЛЮС

Высокая опорная чувствительность

Способность работать в компактном ЗЯ

ЭТО - МИНУС

Существенно неполные рекомендации

ОДНИМ СЛОВОМ...

Редкая возможность сберечь деньги, не экономя на качестве

РЕЙТИНГ

Конструкция и исполнение 8

Форма АЧХ в салоне 9

Реальная чувствительность 8

Искажения 8

Компактность оформления 9

Итог 42

Форма корзины у «десятки» Ural такая же, как у её родственника калибра 12 дюймов, с которым мы познакомились в тесте прошлого номера: это литьё с ажурными спицами, покрытое лаком гранатового цвета. Нижняя шайба магнитной системы совершенно плоская, так что мы снова имеем все основания предположить, что внутренней проточки она не содержит. Пресекать попытки соударения звуковой катушки о шайбу призвана вогнутая центрирующая шайба. В центре диффузора из длинноволокнистой целлюлозы находится плоский центральный колпак размера 107 мм. Подвес из вспененного полимера чуть ли не самый широкий среди одноклассников - его ширина 34 мм. Внешний диаметр магнита двойной высоты 138 мм. Диаметр осевого отверстия в шайбе 20 мм; охлаждению звуковой катушки способствуют также четыре широких окна в корпусе и четыре отверстия в конусе диффузора. Контактные зажимы пружинного типа. Провода к звуковой катушке подведены по первому способу.

Номинальный импеданс, Ом 4 + 4

Максимальная мощность (по данным изготовителя), Вт 450

Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 88,4

Максимальная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 90,9

Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 - 100 Гц), дБ 1,5

Средний к.н.и. (96 дБ, 50 - 125 Гц), % 1,39

Параметры Тиля - Смолла

Заявка Факт

Fs, Гц 32,6 26,8

Vas, л 59,4 48,4

Qts 0,50 0,275

Указанный в таблице параметр максимальной мощности соответствует тому, что мы нашли на сайте ural-auto.ru, в документации на динамик кроме этого показателя существуют и другие, в зависимости от способа включения секций звуковой катушки. Как обычно, от комментариев воздерживаемся. Двойной магнит позволил достичь значения силового фактора 11,0 Тл м, для катушки в 2-омном включении это много (точнее - больше, чем у всех прочих «2-омных»). Масса подвижной системы (94,5 г) даже чуть меньше средней, отсюда и исключительно низкая полная добротность и более чем приличная опорная чувствительность. Но это, как было сказано, лишь основа. Нелинейные искажения относительно низкие, но по меркам сегодняшнего теста они лишь слегка лучше средних.

Первоначальное объяснение столь феноменальному расхождению между измеренными и заявленными результатами сводилось к путанице в документации. Но одновременно было замечено, что приведенное значение полной добротности почти точно соответствует тому, что получается, если подключить только одну звуковую катушку. Как выяснилось позже изготовитель действительно приводит значение добротности для варианта с подключением одной звуковой катушки. Но вообще Qts = 0,5 и Qts = 0,28 - это не просто разные значения, это признаки принципиально различных типов головок. В экзотическом заводском варианте включения AS-D10.3 требует довольно больших объёмов как ЗЯ, так и ФИ. Если опираться на результаты измерений, этот же динамик прекрасно уживается в очень компактном ЗЯ и довольно компактном ФИ.

Себе уже поставил усилок, фото: http://foto.mail.ru/mail/avtopress/auto/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Majestik
Что именно ты хочешь?
хочу, чтоб была хорошая, качественная акустика, способная "выжать все" из магнитолы, но в усилителях и сабах я полный нуб (например, не знаю отличие между 2канальным усилителем и 4канальным и какой из них нужен мне)

я рассчитываю примерно по 2 рубля на переднюю и заднюю акустику, рубль на провода, по 5 рублей на усилок и саб

итого около 15 рублей (или 500$)

динамики в штатные места' date=' или с подиумами?[/quote']пока еще не уверен.. но, скорее всего, задние в штатные, а передние на подиумы
сколько штук?
2 впереди' date=' 2 сзади, 2 пищалки
какая машина?
читаем внимательно название темы или мою подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...