Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Den-ESPERO

Госдума приняла закон о запрете у.е.

Рекомендованные сообщения

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект о запрете выражения стоимости в иностранной валюте. Согласно законопроекту, запрещается выражать стоимость в иностранной валюте (у.е.) в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о сумме сделок, показателях бюджетов всех уровней, государственных и муниципальных заимствованиях, государственном и муниципальном долге.

Соответствующая норма распространяется на сенаторов, депутатов Госдумы и государственных гражданских служащих, согласно второму принятому законопроекту, который вносит изменения в ряд законодательных актов РФ. В случае нарушения данной нормы налагается штраф в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ, 1 МРОТ - 100 руб.).

Также в российское законодательство вводится норма, согласно которой в РФ цена товаров, работ и услуг в сделках, имеющих публичный характер, должна выражаться только в рублях. В противном случае налагается штраф: на граждан - от 20 до 25 МРОТ, на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ, на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ.

Кроме того запрещается в СМИ, на интернет-сайтах, находящихся под юрисдикцией РФ, размещать информацию о стоимости в иностранной валюте (у.е.). В случае нарушения налагается штраф: на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ, на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ, на юрлиц - от 400 до 500 МРОТ.

За принятие законопроекта проголосовали 375 депутатов, против выступили 2 парламентария, воздержался один.

Сегодня же Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий членам правительства РФ выражать стоимость в иностранной валюте. Первый из принятых законов вносит поправки в ст.11 федерального конституционного закона "О правительстве РФ". Согласно документу, члены кабинета министров в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, не имеют права выражать в иностранной валюте (у.е.) сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о сумме сделок, показателях бюджетов всех уровней, государственных и муниципальных заимствованиях, государственном и муниципальном долге.

В случае нарушения данной нормы налагается штраф в размере от 40 до 50 МРОТ (1 МРОТ - 100 руб.). В поддержку этого документа проголосовали единогласно при одном воздержавшемся.

Дальнейшее развитие событий вокруг данных законопроектов предугадать несложно. При столь оглушительной поддержке нововведения всего депутатского корпуса, да и других чиновников, вскоре закон примут окончательно, и он направится на подпись президенту.

Напомним, впервые об инициативе запретить политикам и журналистам употреблять слово "доллар" в начале апреля с.г. заговорил секретарь Общественной палаты, известный ученый, академик Евгений Велихов. Тогда он направил письмо спикеру Госдумы Борису Грызлову, в котором указывает на необходимость сломать сложившийся стереотип неустойчивости российской валюты.

"Пора начать уважать собственную валюту, тем более что она уже крепче доллара. Ведь французы и японцы не считают в рублях, они ведут подсчеты в евро и йенах", - говорилось в том письме Е.Велихова.

Очевидно, что с принятием данного законопроекта осложнится жизнь всего делового сообщества страны, журналистов, да и самих политиков. В частности, непонятно, как будут обсуждаться, например, финансовые вопросы на предстоящем саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, где все суммы сделок, займов и кредитов всегда обсуждались исключительно в долларах.

Взято тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно сами тексты законопроектов на сайте Думы:

http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/goi....jsp?c=291025-4 - из 6 строчек, про правительство

http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/goi....jsp?c=291027-4 - про публичные выступления и СМИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, все это такие пустые законы....

Мне, лично абсолютно параллельно на это все - как-то незамечу никаких изменений и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной повод для поднятиями цен торгашами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оппа.

теперя вместо у.е. будет у.ё., что ли.? :icon_cheesygrin

какой важный закон :icon_frown .

они там так работой загружены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самомо деле это правильно, это хорошо... Потому как пестрящие кругом у.е. по всему интернету напрягают, потому как каждый считает свою стоимость у.ёв и четко ориентироваться по ценам довольно сложно. А так будет довольно приятно, кругом все в одной валюте, в конце концов мы русские люди и я считаю что гораздо приятнее все считать в своей национальной валюте а не в буржуйских деньгах.

Для меня раньше было дикостью когда приезжаешь в какое нибудь селение и спрашиваешь стоимость автомобиля, они называли рублевую цену, приходилось пересчитывать на доллары чтобы понять лучше было, так же и для них, тыща долоров ничего не значит, а вот 28 тыщ рублей - совсем другая цифра, более понятная.

Так что я считаю это правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэн, кроме того, что ты модератор, ты еще и патриот ...... думаю нифига не палучицца из такой затеи.... взять хотя бы товар, имеющий происхождение из-за границы (импорт вообчем)... можо определить стоимость после всех утрясок со ввозом и пр., а если на заказ (а курс скачет, понятно что на копейки, но когда речь идет о заказе на 2-3 миллиона рублей - уже не шутки)... короче прийдется выставлять цену в баксах..... а тут те штраф :icon_eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера один депутат нормально так сказал :icon_lol

Типа, коррупция, это конечно нехорошо, и за это сажать нужно, но вот тех, кто еще и в валюте берет, а не в рублях - вот тем нужно больше срок давать! Так что, давайте переходить на рубли!

:icon_lol :icon_mrgreen :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что хорошего в этом законе?

цены будут уменьшаться при падении курса у.ё.? (даже если цена указана в рублях). нифига.

работы тока бухгалтерам прибавится, да прайсы всем теперя надо будет переписывать по надцати раз на дню.

ещё неизвестно, как отреагируют работодатели, выдающие людям "серую" зарплату в у.ё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше правительство уже не знает как содрать по больше денег в казну (за счёт штрафов) что бы потом туда залесть своей лохматой рукой! А с mixa Я полностью согласен! Вот тока не те законы они там принемают не особо важные! Вобщем х..нёй они там занимаются!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэн, кроме того, что ты модератор, ты еще и патриот ...... думаю нифига не палучицца из такой затеи.... взять хотя бы товар, имеющий происхождение из-за границы (импорт вообчем)... можо определить стоимость после всех утрясок со ввозом и пр., а если на заказ (а курс скачет, понятно что на копейки, но когда речь идет о заказе на 2-3 миллиона рублей - уже не шутки)... короче прийдется выставлять цену в баксах..... а тут те штраф :icon_eek

И часто ты ворочаешь такие суммы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И часто ты ворочаешь такие суммы?

:lol сории за ОФФ..... это не мои бабки :icon_cool , но вот при расчете стоимости продукции без бакса иногда никак не обойтись :icon_neutral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И часто ты ворочаешь такие суммы?

:lol сории за ОФФ..... это не мои бабки :icon_cool , но вот при расчете стоимости продукции без бакса иногда никак не обойтись :icon_neutral

Я не силен в экономических делах России, но мне удобней считать в рублях, да цены сравнивать тоже т.к. курс доллара у всех разный.

А в какой валюте считают деньги не москвичи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какой валюте считают деньги не москвичи?

отклоняемся от темы..... :icon_neutral валюта как и везде - баксы, евро, фунты и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какой валюте считают деньги не москвичи?

отклоняемся от темы..... :icon_neutral валюта как и везде - баксы, евро, фунты и пр.

Я имею ввиду цены в какой валюте у них принято писать (соответственно и считать). В Перьми я слышал за звонок по мобильнику исчисляется в рублях (причем уже давно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
взять хотя бы товар' date=' имеющий происхождение из-за границы (импорт вообчем)... можо определить стоимость после всех утрясок со ввозом и пр., а если на заказ (а курс скачет, понятно что на копейки, но когда речь идет о заказе на 2-3 миллиона рублей - уже не шутки)... короче прийдется выставлять цену в баксах..... а тут те штраф :icon_eek[/quote']И это логично, т.к. цену надо выставлять в рублях. Предоплату получили, сконвертировали и оплатили. Нечего прибыль в инвалюте считать, чай в России живем.

А в какой валюте считают деньги не москвичи?

отклоняемся от темы..... :icon_neutral валюта как и везде - баксы, евро, фунты и пр.

Я имею ввиду цены в какой валюте у них принято писать (соответственно и считать). В Перьми я слышал за звонок по мобильнику исчисляется в рублях (причем уже давно).

Мегафон на рубли с нового года перешел вобще-то (в Перми это происходит или нет - все равно). За ним и Билайн. Нормальная практика. Правильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это логично, т.к. цену надо выставлять в рублях. Предоплату получили, сконвертировали и оплатили. Нечего прибыль в инвалюте считать, чай в России живем.

ептель, как все просто....... продукция из-за границы покупается в валюте иностранного государства - постоянный пересчет в рубли суммы необходимой для приобретения - это полный гемор!!! дело не в том где мы живем, и бакс американский как ни крути пинают из-за того что он американский....... единая система определения стоимостных характеристик требует единой валюты (хотя это верно только для международных отношений), пока что применяется в основном бакс и евро ничего плохого в этом не вижу..... :icon_cool

а разработчикам законопроекта посоветовал бы для начала сделать рубль стабильным...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду цены в какой валюте у них принято писать (соответственно и считать). В Перьми я слышал за звонок по мобильнику исчисляется в рублях (причем уже давно).

цены есть и в баксах и в евро (в фунтах не видел) услуги телефонной связи в рублях, авто иностранного производства больше в баксах... вообчем вот так :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду цены в какой валюте у них принято писать (соответственно и считать). В Перьми я слышал за звонок по мобильнику исчисляется в рублях (причем уже давно).

цены есть и в баксах и в евро (в фунтах не видел) услуги телефонной связи в рублях, авто иностранного производства больше в баксах... вообчем вот так :icon_lol

Вобщем скажу так, мне удобно считать в рубля. А геморой который будет у манагеров мне по барабану. Пуская придумавают программы или что-то иное, чтобы этого самого было у них поменьше. Я думаю что мы живем в России и валюта в которой мы считаем должна быть нашей. Евросоюз сделали себе евро, спрашивается а чего им доллар то не нравится, ведь они раньше в них и считали. Надо же им было потратить деньги на разработку новой валюты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем скажу так, мне удобно считать в рубля.

я полностью с тобой согласен, в рублях удобнее..... но налагать штраф за то, что организация обоснованно выставляет цены в инвалюте считаю неправильным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оч удобно было считать в рублях до едак до 1989 года. Когда

четко просматривалась каждая копейка. Так-же и с долларом, когда он стабильный. Ну а сейчас все же бардачок. Доллар падает, в рублях

цены :icon_eek скачут. Но ведь были времена, господа, когда у нас бомжи

миллионерами были. :icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем скажу так, мне удобно считать в рубля.

я полностью с тобой согласен, в рублях удобнее..... но налагать штраф за то, что организация обоснованно выставляет цены в инвалюте считаю неправильным...

Согласен. Вот и договорились :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем скажу так, мне удобно считать в рубля.

я полностью с тобой согласен, в рублях удобнее..... но налагать штраф за то, что организация обоснованно выставляет цены в инвалюте считаю неправильным...

Согласен. Вот и договорились :icon_cheesygrin

раз уж господа договорились, то отправлю линк на эту тему в ГосДуму, скажу ребятам что пацаны из ДэуКлуба дали добро :icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз уж господа договорились, то отправлю линк на эту тему в ГосДуму, скажу ребятам что пацаны из ДэуКлуба дали добро :icon_mrgreen

Ну тоже - раз уж на то пошло - ты эта, и попроси их рублев прислать коробочку... Из под телека, 42"... :icon_lol Хотя, можно и из под холодильника...

Можно самовывозом. :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз уж господа договорились, то отправлю линк на эту тему в ГосДуму, скажу ребятам что пацаны из ДэуКлуба дали добро :icon_mrgreen

передавай привет уродцам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...