Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Dr

Изготовление собственного обвеса

Рекомендованные сообщения

Вот, нашел в инете, мож кто и захочет заморочиться...

Изготовление пластикового обвеса

Хочется дать рекомендаций. Они непростые но и не сложные... Вспоминая, как в яхт-клубе мы делали из пластика яхты схема изготовления достаточна тривиальна...

Что потребуется: 1. Проект/рисунок того, что будете делать. Я полагаю так, что точности совпадения с рисунком не всегда удасться добиться лишь потому, что в момент первоначальной лепки будут возникать новые идеи. 2. Большое количество пластичного материала. Имеется ввиду либо пластилин, либо пластика (есть такая гадость, она хороша тем, что не дает усадки и при нагреве каменеет и не сыпется). Понимаю, что реально его уйдет не один килограмм... 3. Стеклоткань 4. Эпоксидная смола 5. Собственно хорошо проветриваемое помещение 6. Глина, гипс либо еще что-то (надо в яхт-клуб позвонить, забыл уже :)) 7. Деревянные бруски различной толщины 8. Мелкая гибкая сетка (много) 9. Толстая алюминевая или медная проволока, гибкая (5-6 мм.) 10. Крем или вазилин (не сметесь)

Собственно процесс изготовления.

Из пластилина (пусть мы скупили весь в своем городе, стране, деревне) прямо на машине мы начинаем вылепливать наш с вами обвес, например бампер. Выводим все линии в толстые части, где требуется много пластилина мы прокладываем бруски, в более тонкие места, для сохранения формы проволоку.

Заранее предусмотрите, что бы потом вашу конструкцию можно было легко и без повреждений снять.

Конечный результат старайтесь выводить идеально, в противном случае на готовом результате потом у вас будет очень много возни. Заранее сделайте углубления под дополнительные фары и воздухозаборники...

До снятия нашей конструкции готовим деревянный ящик более размера вашего элемента (возьмите хотя бы запас по 5-7 или более см с каждой стороны)

Обязательно предусмтатриваем в ящике поддержки для нашего макета... (прикидываем через прорези больших воздуховодов) но так, что бы бампер именно висел на них, а не лежал на полу ящика, так как нашу лепку мы положим в ящик именно "мордой" вниз.

Готовим смесь из гипса, достаточно жидкую, чтобы она свободно обтекала нашу форму (густота сметаны, не очень жидкая, не очень густая, сами определите... )

Устанавливаем бампер на поддержки предварительно намазав его кремом или вазилином и начинаем заливать гипс в ящик до тех пор, пока он не заполнит нашу формочку, но и смотрим, что бы не залить все напрочь! Зальете с верхом, как потом вашу хрень плистилиновую вытащите? Сделать все придется за один заход, так что смеси готовьте достаточно много.

После оставьте вашу неподъемную конструкцию на некоторое время, дав гипсу полностью застыть... на это уйдет не один день...

После того, как конструкция полностью застынет, вынимаем пластилиновую формочку и у нас остается гипсовая полость, в которой мы собственно и будем выклеивать наш бампер.

В гипсовой форме обязательно насверливаем тонкие сквозные отверстия для отвода воздуха. Аккуратно промазываем ее кремом или вазелином, стараясь не замазать воздушные каналы (замазали, протыкаем потом тонкой проволокой). Готовим эпоксидную смесь, стеклоткань нарезаем полосками примерно подогнанными по ширине элементов с наименьшей кривизной (жаль, не могу картинок предоставить ) Каждый слой выкладывайте аккуратно, выгоняя воздушные пузыри, особенно это касается самого первого слоя. После того как будет выложено около 1,5-2 мм, прокладываем все тонкой сеткой, для усиления конструкции (можно и без нее, можно ее проложить только в местах креплений для усиления), далее прокладываем еще около 1-1,5 мм стеклоткани, при этом заранее предусмотрите все точки и элементы крепления бампера.

После, готовому бамперу даем хорошенько высохнуть и вытаскиваем из формы. Далее идет обрезка излишков и окончательная доводка, шлифовка и подгонка.

Конечно, описано тут все очень кратко... Советую почитать литературу, в части описания я мог допустить ошибки, но полагаю, что процесс немного стал понятен.

Есть еще ряд создания непосредственно из пластмассы, но в технологии это очень трудоемкий способ и больше подходит для мелких элементов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это для любителей садомазо..не обижайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мозгоеб...чий процесс,аж не знаю кто возьмется то сам делать.....но за выложенную идею спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущими ораторами, т.к. сам щас уже неделю нахожусь на обучении в мастерской по изготовлению обвесов. Описанный процесс не есть правильный (хотя для особо мощных извратов может и пригодиться, не в обиду :icon_cool ) На этой неделе возможно уже начну делать задний бампер в пластилине. Ход процесса буду выкладывать.

З.Ы. См. пост про мой обвес, там моя первая работа :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мозгоеб...чий процесс,аж не знаю кто возьмется то сам делать.....но за выложенную идею спасибо

:icon_lol Дык - просто копался, и нашел в инете :icon_mrgreen (Кстати, где-то в ТАЗовой области было написано)

Я представил - скока гипса нужно для этого дела...

Если делать один обвес - овчинка выделки не стоит. Это только наверное, если хотя бы набрать "единомышленников" именно по задуманному обвесу - и лепить их...

:icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мозгоеб...чий процесс,аж не знаю кто возьмется то сам делать.....но за выложенную идею спасибо

:icon_lol Дык - просто копался, и нашел в инете :icon_mrgreen (Кстати, где-то в ТАЗовой области было написано)

Я представил - скока гипса нужно для этого дела...

Если делать один обвес - овчинка выделки не стоит. Это только наверное, если хотя бы набрать "единомышленников" именно по задуманному обвесу - и лепить их...

:icon_mrgreen

да про овчинку ты верно заметил....если на потоке бы дело обстояло,тогда может над идейкой и стоит было бы задуматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чё,гипс не так уж и дорого стоит.Вон в Янде наберите и смотрите.Больше денег уйдёт на пластилин.В штуку или полторы наверно можно уложиться.Но сам процесс изготовления это конечно ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего ужасного в ентом нет! Друган по такому принцепу себе на тазик ( 093) бампера сделал! Вроде отлично получилось! Гемор заключается в том что бы пластилиновый бампер погрузить в смесь ( тяжелый сволоч) не свернув и не помяв его! А выклейка элементарна! Самое большое количество времени уходит на просушку гипса и ебоксидки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущими ораторами, т.к. сам щас уже неделю нахожусь на обучении в мастерской по изготовлению обвесов. Описанный процесс не есть правильный (хотя для особо мощных извратов может и пригодиться, не в обиду :icon_cool ) На этой неделе возможно уже начну делать задний бампер в пластилине. Ход процесса буду выкладывать.

З.Ы. См. пост про мой обвес, там моя первая работа :icon_cheesygrin

А по какому методу делают в той мастерской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущими ораторами, т.к. сам щас уже неделю нахожусь на обучении в мастерской по изготовлению обвесов. Описанный процесс не есть правильный (хотя для особо мощных извратов может и пригодиться, не в обиду :icon_cool ) На этой неделе возможно уже начну делать задний бампер в пластилине. Ход процесса буду выкладывать.

З.Ы. См. пост про мой обвес, там моя первая работа :icon_cheesygrin

А по какому методу делают в той мастерской?
Если не планируется поточное производство и не нужна матрица, то просто выкладывается из пластилина форма части, которую хочешь сделать, потом несколько слоев толстой стеклоткани со смолой. Получается черновая матрица. Потом изнутри выкладывается сначала спец гелем и снова стекло и смола. Дорабатывается с помощью шпатлевки и можно вешать. Для поточного метода нужна белая матрица, которая делается с первого съема из первичной матрицы и там порядка 15 слоев стекла. Все это немного сокращенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущими ораторами, т.к. сам щас уже неделю нахожусь на обучении в мастерской по изготовлению обвесов. Описанный процесс не есть правильный (хотя для особо мощных извратов может и пригодиться, не в обиду :icon_cool ) На этой неделе возможно уже начну делать задний бампер в пластилине. Ход процесса буду выкладывать.

З.Ы. См. пост про мой обвес, там моя первая работа :icon_cheesygrin

А по какому методу делают в той мастерской?
Если не планируется поточное производство и не нужна матрица, то просто выкладывается из пластилина форма части, которую хочешь сделать, потом несколько слоев толстой стеклоткани со смолой. Получается черновая матрица. Потом изнутри выкладывается сначала спец гелем и снова стекло и смола. Дорабатывается с помощью шпатлевки и можно вешать. Для поточного метода нужна белая матрица, которая делается с первого съема из первичной матрицы и там порядка 15 слоев стекла. Все это немного сокращенно.
Принцып тот же но без гипса! А что прям на пластилине обклеивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен с предыдущими ораторами, т.к. сам щас уже неделю нахожусь на обучении в мастерской по изготовлению обвесов. Описанный процесс не есть правильный (хотя для особо мощных извратов может и пригодиться, не в обиду  :icon_cool ) На этой неделе возможно уже начну делать задний бампер в пластилине. Ход процесса буду выкладывать.

З.Ы. См. пост про мой обвес, там моя первая работа :icon_cheesygrin

А по какому методу делают в той мастерской?

Если не планируется поточное производство и не нужна матрица, то просто выкладывается из пластилина форма части, которую хочешь сделать, потом несколько слоев толстой стеклоткани со смолой. Получается черновая матрица. Потом изнутри выкладывается сначала спец гелем и снова стекло и смола. Дорабатывается с помощью шпатлевки и можно вешать. Для поточного метода нужна белая матрица, которая делается с первого съема из первичной матрицы и там порядка 15 слоев стекла. Все это немного сокращенно.

Принцып тот же но без гипса! А что прям на пластилине обклеивается?

Первичная матрица- да. Сначала пластилин обрабатывается уайт-спиртом, потом спец. гелем. Потом внутренняя часть доводится, чтоб небыло раковин и более менее выравнивается (вот для этого пластилин и удобнее, т.к. его проще вывести шпателем на месте до практически идеального состояния) и внутрь выкладывается деталь. Если хочется эксклюзива- то деталь потом обрабатывается долго и нудно до нужного состояния, красится и вешается на машину. Если нужен поточный метод-то опять же деталь выводится в ноль и с нее снимается основная матрица, с которой потом и делаются все остальные детали. Уф!!! Вроде доступно объяснил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что по поводу автомобильно пластилина? Можно из него самому обвес замутить? Ну или некоторое подобие, например на переднем бампере что-то вроде плывников снизу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет мозгое... вы может и правы, но зато получите полный эксклюзив. К тому же здесь как в онанизме: хоть и дро...ся. зато занимаешься любовью с самым любимым человеком.

Да, насчет вазелина замечание: лучше всего мылом обрабатывать. Растворяешь в воде мыло до состояния кашицы. Потом им и обрабатываешь перед проклейкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что по поводу автомобильно пластилина? Можно из него самому обвес замутить? Ну или некоторое подобие, например на переднем бампере что-то вроде плывников снизу...

Про него я и писал. См. выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущими ораторами, т.к. сам щас уже неделю нахожусь на обучении в мастерской по изготовлению обвесов. Описанный процесс не есть правильный (хотя для особо мощных извратов может и пригодиться, не в обиду :icon_cool ) На этой неделе возможно уже начну делать задний бампер в пластилине. Ход процесса буду выкладывать.

З.Ы. См. пост про мой обвес, там моя первая работа :icon_cheesygrin

А по какому методу делают в той мастерской?
Если не планируется поточное производство и не нужна матрица, то просто выкладывается из пластилина форма части, которую хочешь сделать, потом несколько слоев толстой стеклоткани со смолой. Получается черновая матрица. Потом изнутри выкладывается сначала спец гелем и снова стекло и смола. Дорабатывается с помощью шпатлевки и можно вешать. Для поточного метода нужна белая матрица, которая делается с первого съема из первичной матрицы и там порядка 15 слоев стекла. Все это немного сокращенно.

15 СЛОЕВ!!!!!!?????? Помоему это очень много, это килограм 100 матрица выйдет...... 6-7 достаточно...... А после пластилина пальцы не болят??? У меня ужасные мазоли раньше были, потом нашел другой способ изготовления модели, без "корки". Хотя люди из чего модели только не делают, в Лите из Картона делали))))))), кто-то из пены делает..... КСТАТИ ЕСТЬ 150 КГ НЕ АВТОМОБИЛЬНОГО, А СКУЛЬПТУРНОГО ПЛАСТИЛИНА, МОГУ УСТУПИТЬ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен с предыдущими ораторами, т.к. сам щас уже неделю нахожусь на обучении в мастерской по изготовлению обвесов. Описанный процесс не есть правильный (хотя для особо мощных извратов может и пригодиться, не в обиду :icon_cool ) На этой неделе возможно уже начну делать задний бампер в пластилине. Ход процесса буду выкладывать.

З.Ы. См. пост про мой обвес, там моя первая работа :icon_cheesygrin

А по какому методу делают в той мастерской?

Если не планируется поточное производство и не нужна матрица, то просто выкладывается из пластилина форма части, которую хочешь сделать, потом несколько слоев толстой стеклоткани со смолой. Получается черновая матрица. Потом изнутри выкладывается сначала спец гелем и снова стекло и смола. Дорабатывается с помощью шпатлевки и можно вешать. Для поточного метода нужна белая матрица, которая делается с первого съема из первичной матрицы и там порядка 15 слоев стекла. Все это немного сокращенно.

15 СЛОЕВ!!!!!!?????? Помоему это очень много, это килограм 100 матрица выйдет...... 6-7 достаточно...... А после пластилина пальцы не болят??? У меня ужасные мазоли раньше были, потом нашел другой способ изготовления модели, без "корки". Хотя люди из чего модели только не делают, в Лите из Картона делали))))))), кто-то из пены делает..... КСТАТИ ЕСТЬ 150 КГ НЕ АВТОМОБИЛЬНОГО, А СКУЛЬПТУРНОГО ПЛАСТИЛИНА, МОГУ УСТУПИТЬ))))))

Ошибочка вышла :) Хотел написать 5-6 слоев :)

Кста- мы лепим именно из скульптурного пластилина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен с предыдущими ораторами, т.к. сам щас уже неделю нахожусь на обучении в мастерской по изготовлению обвесов. Описанный процесс не есть правильный (хотя для особо мощных извратов может и пригодиться, не в обиду :icon_cool ) На этой неделе возможно уже начну делать задний бампер в пластилине. Ход процесса буду выкладывать.

З.Ы. См. пост про мой обвес, там моя первая работа :icon_cheesygrin

А по какому методу делают в той мастерской?

Если не планируется поточное производство и не нужна матрица, то просто выкладывается из пластилина форма части, которую хочешь сделать, потом несколько слоев толстой стеклоткани со смолой. Получается черновая матрица. Потом изнутри выкладывается сначала спец гелем и снова стекло и смола. Дорабатывается с помощью шпатлевки и можно вешать. Для поточного метода нужна белая матрица, которая делается с первого съема из первичной матрицы и там порядка 15 слоев стекла. Все это немного сокращенно.

15 СЛОЕВ!!!!!!?????? Помоему это очень много, это килограм 100 матрица выйдет...... 6-7 достаточно...... А после пластилина пальцы не болят??? У меня ужасные мазоли раньше были, потом нашел другой способ изготовления модели, без "корки". Хотя люди из чего модели только не делают, в Лите из Картона делали))))))), кто-то из пены делает..... КСТАТИ ЕСТЬ 150 КГ НЕ АВТОМОБИЛЬНОГО, А СКУЛЬПТУРНОГО ПЛАСТИЛИНА, МОГУ УСТУПИТЬ))))))

А можно по подробнее про ваш метод!? А почёмс пластилин ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пластилин я покупал рублей по 20(т.к. много брал, так он рублей 35 стоит)..... Метод прост если имеется большое кол-во матриц..... Так как эксклюзива уже нет, я имею ввиду каждый бампер что-то напоминает)))). Выклеиваются понравившиеся моменты, саморезами прикручиваются к бамперу, все подгоняется, проклеивается изнутри и т.д и т.п. Всю технологию я рассказать не могу-долго рассказывать... А вообще-то идеи упрощения приходят во время изготовления(однажды я модель заднего бампера сделал из двери от шкафа).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где этот пластелин можно приобрести???? :icon_neutral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пластилин я покупал рублей по 20(т.к. много брал, так он рублей 35 стоит)..... Метод прост если имеется большое кол-во матриц..... Так как эксклюзива уже нет, я имею ввиду каждый бампер что-то напоминает)))). Выклеиваются понравившиеся моменты, саморезами прикручиваются к бамперу, все подгоняется, проклеивается изнутри и т.д и т.п. Всю технологию я рассказать не могу-долго рассказывать... А вообще-то идеи упрощения приходят во время изготовления(однажды я модель заднего бампера сделал из двери от шкафа).....

Ну так за скока и када и где мона забрать пластилин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько надо? 89261552467

2 кг. на скока потянут????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько надо? 89261552467

100 кг! серьёзно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько надо? 89261552467

100 кг! серьёзно!

за 1500 отдам все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...