Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
PLIM

Кот Да Винчи

Рекомендованные сообщения

для тех, кто в курсе книги или фильма

Много букафф но советую прочесть на досуге

абассаки

КОТ ДА ВИНЧИ

Подражание Дэну Брауну

Эта культовая книга дает ключ к успеху. Надо лишь переписать ее 20 раз и разослать в 20 разных издательств под 20 разными именами. Книга удостоена многих престижных премий, в том числе "Золотой Анафемы" Ватикана.

Если вы задумали убить какого-нибудь персонажа на первой же странице триллера, то более удачного места, чем Колизей, вам не найти. Еще с гладиаторских времён соседи привыкли к постояным дракам и крикам, поэтому никто не поспешил на помощь очередной жертве.

Когда все было кончено, карлик-горбун достал из сутаны могильный телефон и глухо сказал:

-Это я, Квазимонстро. Готово!

Наутро все римские газеты писали об этом убийстве. Почтенный мафиози Альфонсо Скабреззи был защекочен насмерть. Покойный контролировал игру в "бутылочку" на поцелуи и обмен вкладышами от жвачки. От этого подпольного бизнеса ему доставался каждый десятый фантик и каждый пятый поцелуй, поэтому синьор Скабреззи всегда ходил липкий и весь в помаде. Однако это было лишь прикрытием для куда более загадочных дел.

В кармане Альфонсо обнаружили круглую печать тайного общества "Инквизитор Инкорпорейтед". Прежде, чем испустить последний вздох, покойный успел оставить предсмертную записку на сорока страницах, испещрённую загадочными символами и цифрами. Для ее расшифровки из Лондона был срочно вызван крупнейший специалист по криптографии оккультного щекотания профессор Гарвард Оксфорд.

Но по прибытии в Рим его сразу же арестовали. На протесты ученого комиссар полиции Нино Ментура сухо ответил:

-Во-первых, так мы сужаем круг подозреваемых на одного человека. А во-вторых, это убийство просто списано из вашей книжки "Каббала для "чайников"!

Ошеломлённого профессора бросили в мрачный готический чулан Ватикана. Вскоре его глаза немного привыкли к кромешной тьме конца 14-го - начала 15-го веков. Оксфорд без труда вспомнил, что площадь Ватиканского музея составляет 118747 квадратных метров. Если разделить эту цифру на объем талии Марины Магдалины, то получится, что в музее мог бы свободно разместиться "Титаник" вместе с пассажирами, командой, айсбергом и Спилбергом.

Приободренный этими данными, учёный присел на первую попавшуюся скульптуру Родена и стал изучать предсмертное послание Скабреззи. В тексте часто встречались пятиконечная звезда, серп и молот, силуэт чёрного кота и другие каббалистические знаки. Профессор уже знал, что этому коту, любимцу покойного, тот завещал всё свое состояние. Возможно, алчный кот и убил его?

-Нет! - твёрдо сказал кто-то над его ухом. При свете зажигалки он увидел красивую молодую женщину. У нее были палисандровые глаза, эбеновые щеки и губы цвета красного дерева.

-Почему вы так уверены в невиновности кота? - спросил профессор, делая какие-то пометки в блокноте и на девушке.

-Мурзик не способен творить зло! - горячо воскликнула она. - Он ведет свой род от самого Мурзио, любимого кота Леонардо да Винчи. Над ним и над вами нависла смертельная опасность! Кстати, меня зовут Катарина, или просто Кэт.

-Зачем вы пришли сюда? - продолжал допытываться он. Девушка судорожно сжала его руку:

-Только вы можете спасти мою несчастную кошечку Коко! В тот роковой вечер она обручилась с Мурзиком. На их помолвке присутствовал весь цвет кошачьего Рима, так что у жениха прекрасное алиби. Но прошлой ночью кто-то позвонил мне и пригрозил убить Коко, если я не сообщу, где скрывается Мурзик. Я предлагала деньги, фамильные драгоценности и даже абонемент в оперу, но негодяи были непреклонны. Профессор, неужели Коко обречена?!

-Коко...-задумчиво повторил он. - Если добавить пять букв, заменить их цифрами и прочесть в обратном порядке, получится "Изида" - имя древнеегипетской богини любви и ирригации.

При этих словах Кэт вздрогнула так сильно, что со стены упала картина Караваджо. Это не ускользнуло от внимания профессора. Но проникнуть в эту загадку он не успел. Послышались шум и крики. Бежать было некуда. Катарина сбросила с себя всю одежду и грациозно встала среди мраморных изваяний. Профессор последовал ее примеру - и вовремя. В зал ворвалась толпа инквизиторов во главе с маленьким горбуном. Следом на черном "ломбарджини" въехал горбун побольше. Девушка прошептала одними губами:

-Это Гвидо Скабрези!

-Племянник убитого и вице-главарь тайного общества? - одними глазами спросил Оксфорд. Кэт кивнула. Гвидо стал оглядывать статуи, задумчиво покусывая ручку пистолета. Сердце девушки застучало громко-громко. Профессору пришлось прикрыть его рукой, чтобы приглушить этот звук. К счастью, Гвидо ничего не услышал и поехал к выходу. Кэт облегченно вздохнула - да так сильно, что профессор не удержался на ногах.

-Держи их!!! - завизжал Квазимонстро.

Казалось, гибель была неминуема. Но Кэт увлекла профессора в боковую галерею. Наскоро набросив на себя полотна Тьеполо и Чипполино, они помчались по извилистым коридорам. Девушка прекрасно ориентировалась в них. Оказалось, она была монализисткой, то-есть специалисткой по "Моне Лизе". На бегу Кэт поведала Гарварду, что это лишь половина диптиха "Стерео Лиза".

-А кто был изображён на второй картине? - поинтересовался профессор, перепрыгивая через балюстраду.

Девушка лукаво улыбнулась:

-Сохранилось только её старинное описание: "Не женщина - малина, шедевр на полотне - Мария Магдалина, раздетая вполне". Видимо, когда Мария развелась с Иисусом Христом и ушла к Леонардо, тот...

-Но причём здесь чёрный кот? - перебил ее профессор. И тут же хлопнул себя по лбу. - Как я сразу не догадался! Это Мурзио, о котором вы упоминали выше! Судя по расшифрованной мною рукописи, хорошенький котик приглянулся Великому Инквизитору. Чтобы без помех предаться своей пагубной страсти, тот приговорил Леонардо к сожжению на костре. Как истый философ да Винчи смирился с этим. Но узнав, что ему придется оплатить еще и дрова для своего ауто-да-фе, он рассвирепел и потребовал аудиенции у Папы Сикста. Названный так в честь "Сикстинской капеллы", тот чувствовал себя обязанным Леонардо. Поэтому обвинение в связях с Сатаной было заменено на более мягкое -"Котоложество в пределах необходимой обороны". Однако в отместку инквизиция отлучила да Винчи от его любимого лакомства - вафельных трубочек с тосканским кремом. Для величайшего сладкоежки Ренессанса (вспомните хотя бы его сочное полотно "Битва Геракла с эклерами") это было страшным унижением. Леонардо не забыл его, и пять веков спустя... Ой!..

Увлекшись своим расследованием, профессор не заметил ловушки и рухнул в глубокий каменный колодец. Не желая прерывать дискуссии, Кэт прыгнула следом за ним. Он крикнул на лету: "Умберто!" "Эко!" - ответило эхо. Поняв, что падать еще долго, профессор на лету продолжил повествование:

-Покопавшись в архивах, я узнал, что предок Альфонсо Скабреззи фигурирует в списке журнала "Форбс" за 1587 год "100 самых конопатых инквизиторов". Леонардо задумал свою месть его потомку, используя сложнейший механизм причинно-следственных связей, суть которых я вынужден опустить из-за нехватки времени и места. Ведь да Винчи был не только великим художником, но и гениальным изобретателем. Это он придумал вентилятор на конной тяге, пилюли от землетрясения, команду "кру-гом!" и тысячи других вещей, намного опередивших его время. К сожалению, большинство этих открытий не дошло до нас, ибо Леонардо делал их описания справо налево и сверху вниз. Причём он писал помазком для бритья на своих щеках, после чего отращивал там густую бороду.

Кэт перебила его:

-Но легенда утверждает, что сохранился черновик его главного трактата - "Как приготовить эликсир бессмертия в домашних условиях". И что этот эликсир предназначался для его любимого кота.

-Возможно, - кивнул Гарвард, безуспешно цепляясь за отвесные стенки каменного колодца. - Как известно, этот кот жил очень долго. Тысячи людей поклонялись ему и носили такие же усы. За это их прозвали "кото-ликими" или попросту католиками. Потомки инквизиторов не раз пытались получить эликсир бессмертия, сварив мистический "суп с котом". Но судя по тому, что вы мне рассказали, сейчас они близки к своей зловещей цели.

В этот момент профессор и Кэт благополучно шлёпнулись на мягкие сиденья ярко-красного "феррари". Девушка предусмотрительно спрятала его на самом дне мрачного ватиканского подземелья. Элегантная машина с пуленепробиваемыми "дворниками" и специальными колёсами, оставляющими за собой коровьи следы и даже навоз, помчалась сквозь ночь. Погоня отстала, и только отдалённый треск автоматных очередей, сливающийся со стрекотом кузнечиков, напоминал беглецам об окружающем мире. Девушка устало склонила голову Гарварду на плечо. В ноздри ему ударил терпкий аромат ее духов. Она смущённо прошептала:

-Мы с Коко пользуемся одинаковыми духами "Ша нуар" - "Черный кот".

-Кот в мешке...кот в сапогах... - бормотал профессор, чувствуя, что разгадка близка, - код в сапогах...Что же это может означать?!

Его взгляд случайно упал на карту Италии, и он стукнул себя по лбу: да ведь страна имеет форму сапога! Значит, шкатулка с эликсиром бессмертия спрятана в старинном итальянском храме. Но здесь их тысячи, и даже если поделить это число на номер кредитной карты последнего из Меровингов...

Вдруг Катарина подпрыгнула от радости и воскликнула:

-Поворачивайте в "Банкастырь!"

Пока машина мчалась в указанном направлении, девушка поясняла Оксфорду:

-Это гибрид банка и монастыря, гордость нынешнего понтифика. Вы молитесь - на вашем счету нарастают проценты. И наоборот: вы жертвуете деньги на церковь - вам автоматически отпускают грехи. Где, как не здесь, спрятать эликсир бессмертия?!

Вскоре "феррари" подкатил к величественому зданию, возвышавшемуся на отвесной скале из чистого золота. Его мощные стены были увиты геральдическими лилиями, укропом, щавелем и другими магическими растениями. В главном зале "Банкастыря" висела огромная "Тайная вечеря". Оксфорд поморщился:

-Какое кощунство...

Девушка возразила:

-Первоначально она была заказана Леонардо как рекламный постер для вегетарианского ресторана.

Он махнул рукой:

-Я по горло сыт искусством - дайте мне еды!

- Закажите ассорти "Семь смертных грехов", - посоветовала она.

Когда трапеза подходила к концу, Кэт изумленно вскрикнула: в ее тарелке оказалась яркая деревянная кукла. В нее были вставлены другие, поменьше.

-Это же "La Matrioshka"! - воскликнула девушка. - Знаменитая кукла-шкатулка, придуманная да Винчи для хранения особо секретных документов.

Она попыталась развинтить ее, но матрёшка не поддавалась. Оксфорд пробовал коды со словами "эликсир", "Леонардо", "Мурзио" - бесполезно. С минуты на минуту сюда могут ворваться инквизиторы, и эликсир бессмертия попадёт в их руки! Какое же слово служит ключом для этого шифра? Учёному вспомнилось еретическое Евангелие от Пушкина: "И днем, и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом..." Если прочесть наоборот, то вместо "кот" получится "ток". Значит, речь идёт об электрической цепи!

Он быстро вставил в "La Мatrioshka" батарейку от карманного фонарика - внутри что-то зажужжало. Как там дальше - "...идёт направо - песнь заводит, налево - сказку говорит". Сложив количество слогов в этом шифре, он получил магическое число восемь с половиной. Профессор осторожно повернул голову матрёшки восемь с половиной раз - и вдруг она с мелодичным звоном открылась! Внутри самой маленькой куколки что-то булькало. Выцветшая надпись на древнеримском языке гласила: "Перед употреблением взбалтывать"

-Эликсир бессмертия!!! - взвизгнула Кэт. Оксфорд зажал ей рот и огляделся по сторонам. Все вокруг были заняты своими делами. В углу какой-то студент бил поклоны перед иконой Гарри Поттера. Монашки, давшие обет говорения, без умолку трещали об укрощении духа путём чтения романов Дэна Брауна. Паломники в подпольном казино азартно резались в "крестики-нолики".

Неожиданно Кэт вырвала шкатулку у него из рук и выхватила пистолет.

-Прочь! - холодно крикнула она, - я ждала этого мгновения пятьсот лет!

"Монашки", оказавшиеся карабинерами, выхватили карабины. Однако Гарвард Оксфорд жестом остановил их:

-Господа! Древнее пророчество сбылось: перед вами кот да Винчи!

-Кошка, -поправил его комиссар Нино Ментура.

Вместо ответа профессор сорвал с Катарины парик, накладной бюст, ресницы, ногти, и она превратилась в миловидного юношу.

-Сегодня ночью я, наконец, догадался, что в переводе с британского "Кэт" означает "кот". Настоящее же имя этого господина - Марио Магдалини. Он внучатый пра-пра-праплемянник Марии Магдалины. Леонардо ласково называл его "мой котик", что и породило легенду о коте да Винчи.

-Как же вы узнали, что она - это он? - спросил Ментура. Профессор пояснил:

-Впервые эта подозрение возникло у меня, когда Кэт обнажилась в музее, выдавая себя за мраморную статую. Далее, почему именно она... он обнаружил в своей тарелке таинственную "La Matrioshka"? И, наконец, поразительное сходство между этой особой и апостолом на "Тайной вечере". Взгляните!

Все ахнули.

-Увы, - продолжал профессор, -синьор Марио унаследовал от своей пра-пра-тётки внешность, а не святость. Он приказал своему новому любовнику Гвидо Скабреззи убрать предыдущего - Альфонсо, чтобы завладеть его миллионами. А затем избавиться и от самого Гвидо.

-Ах, ты...! - на калабрийско-арамейском наречии закричал Гвидо, скрывавшийся за иконой святого Гарри Поттера. Карабинеры успели вырвать у него старинную щекотетту. Ту самую, которой был убит его дядя.

-Зачем вам эликсир бессмертия? - спросил его профессор. Но, заметив у Гвидо на поясе могильный телефон, он стукнул себя по лбу:

-Как же я сразу не догадался! Вы - босс кладбищенской мафии. Если люди перестанут умирать, ваш бизнес лопнет.

Комиссар защелкнул наручники на здоровенных, кровь с молоком, запястьях Скабреззи. Затем он протянул руки к Марио, но тот презрительно бросил:

-Чем вы можете подтвердить всю эту чушь?

-Введите свидетельницу, - распорядился Ментура. В зал вкатили серебряную клетку. В ней покоилось золотое изображение Изиды. Богиня презрительно плюнула Марио в лицо (см. роман "Плевок Изиды"). Тот пошатнулся.

-Для людей, родившихся под знаком Леонардо, эта богиня представляет особую зодиакальную опасность, - пояснил профессор. Тут вмешался Нино Ментура:

-Синьор Магдалини, верните правосудию эликсир бессмертия - и я воскрешу вас сразу же после расстрела. Слово полицейского!

Марио расхохотался:

-"Слово полицейского!" Вы жалкие, ничтожные личности! Спросите в Древнем Риме, кем там был Марио Магдалини, и вам ответят... Да что я трачу на вас время!

Он глотнул из матрёшки волшебную жидкость, а остатки выплеснул на изваяние Изиды. Оно ожило и превратилось в прекрасную белокурую кошку Коко.

-Как же я сразу не догадался! - профессор хлопнул себя по лбу, на котором уже не было живого места. - Эликсир бессмертия - это любовь!

Марио неожиданно подпрыгнул и уцепился за "Тайную вечерю".

-Он изуродует ее! Пли! - приказал Ментура. Но пули отскакивали от юноши.

-Одумайтесь, люди! - воскликнул тот. - На каждого итальянца в среднем приходится по картине Джотто, полторы фрески и по три квадратных метра лупанария. Раздайте эти сокровища простым людям, и красота спасет мир!

Последовал новый залп. Марио спокойно вошёл в "Тайную вечерю", превратившись в одного из апостолов. Все оцепенели. Гарвард Оксфорд посветил на знаменитое полотно ультра-инфра-фонариком. В его луче проступили слова мастера:

"Ай да Винчи,

Ай да Леонард!"

Дальнейшие приключения профессора Оксфорда - в новых мистических триллерах того же автора "Ход да Винчи", "Год да Винчи" и "Гад да Винчи". При покупке трёх книг бесплатно рассказываем на ухо содержание четвёртой.

Примeчаниe рeдакции. Если вы считаeтe, что Дэн Браун похитил у вас идeю романа, имeна дeйствующих лиц, знаки прeпинания или что-нибудь из мeбeли, вы можeтe подать на нeго в Басманный суд г. Москвы. Приятных вам приключeний!

@ Лившин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин :icon_exclaim Натурально пытаюсь уже в шестой раз посмотреть

этот фильм и в середине засыпаю. :icon_neutral Авно и наваждение какоето :icon_confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин :icon_exclaim Натурально пытаюсь уже в шестой раз посмотреть

этот фильм и в середине засыпаю. :icon_neutral Авно и наваждение какоето :icon_confused

Если это изделие собирает кассу, то могу себе представить, что творится в мире... Народ ломанулся в никуда вслед за Бушем младшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пи........ть фильм норм.

Тычоневдухе :icon_question

И причем здесь Не пи........ть

Это твое мнение, а я придерживаюсь другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пи........ть фильм норм.

Тычоневдухе :icon_question

И причем здесь Не пи........ть

Это твое мнение, а я придерживаюсь другого.

Просто после фильма, многие вопросы мои встали на место.........я думаю шумиха церкви ......... только ей же боком выдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пи........ть фильм норм.

Тычоневдухе :icon_question

И причем здесь Не пи........ть

Это твое мнение, а я придерживаюсь другого.

Просто после фильма, многие вопросы мои встали на место.........я думаю шумиха церкви ......... только ей же боком выдет.

Да вообще вся история с церковью, только лишний раз пропиарила

картину. Но всеж ИМХО фильм не стоит того ажиотажа, который создали вокруг него. Впринципе, как и большинство фильмов которые сейчас крутят. А может и сыты уже все по горло спецэффектами и

одинаковыми сюжетами. Например после "Бойцовского клуба", аналогичные фильмы с похожими сюжетами уже Имхо не могу смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все новое хорошо забытое старое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...