Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
DMA

Саб не пробивает багажник

Рекомендованные сообщения

СПасибо. поглядел. Вот теперь сижу и думаю...,аж, работать не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп. Фронтальная акустика не имеет к сабу ни малейшего отношения. Если стоят штатные десятки, то будет заметный провал в частотке между суббасом и серединой. На слух мерзко, но наскока я понял, речь не об этом. Спинка сиденья и уж тем более пластиковая "прокладка" не могут заглушать саб. Частоты порядка 40-50Гц "не замечают" подобных препятствий по определению. (Кому интересно почему - посчитайте длину волны - думаю сами поймете). Напиши ка лучше, на какой частоте режешь саб, в чем он установлен (объем ящика), неплохо б модельку саба узнать, а еще лучше характеристики.... Хотя ждать чего-то неординарного от МИСТЕРИ не приходится. Извини конечно, но это даже не бюджетная установка, а просто, чтоб было.

http://www.magnitola.ru/Korpusnoj-passivny...b12-p-2872.html

вот моя перделка!

если верить отзывам оставленным на этом сайте , то саб неплохой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всетаки дело в самой машине еще! Один в один мой комлект стоит в 9ке, так с ней рядом стоять тяжело! (Правда если я открою багажник эффект тот же!)

безусловно, особенности салона сказываются на звучании, но не настолько!!!! Кранч неплохой саб. А в каком объеме он у тебя отыгрывает? Я очень приблизительно посчитал ящик, до 70 Гц должно быть красиво, но еще раз спрошу про объем...

её не снимать надо, ее надо менять на что-то более жесткое

да оставьте вы несчастную стенку в полкое, никакого эффекта от нее нет впринципе!!!

Вот в том то и прикол, что люди ждут от саба четкого баса - а он его один и не в состоянии отыграть. Нормальный бас появится только в содружестве с нормально установленным мидбасом. Именно мидбас дает очертания басу, а саб в основном и дает только тактильные ощущения и отыгрывает основной бсовый тон. Это самая распространенная ошибка начинающих любителей автозвука - они думают, что раз штатная акустика не отыгрывает низы, то поставлю ка я саб и все будет пучком. Так никогда не было и не будет.

Согласен, саб должен отыгрывать sub частоты, на то он и sub-вуфер, но это не мешает поднять частоту среза. Тогда динамик будет отыгрывать и "обычные" низы. Это безусловно скажется на локализации, однозначно оттянет сцену назад, но это не значит, что он "НЕ МОЖЕТ" басить самостоятельно. Пучком не будет, но бас ОБЯЗАН появиться!

А в магазин везти я бы не торопился все же. Поиграй настройками усилителя!!! Найди характеристики головки и пересчитай объем ящика. ( Я не встречал ни одного готового саба, установленного в оптимальном для него ящике. Производителя можно понять, но на качестве звука это сказывается существенно.)

У меня стоит 10" головка в 20 литровом ящике (коробка подбиралась под параметры головки). Недостатка баса не ощущаю, хотя салон стандартный, нексевый!!! :icon_cheesygrin

Ну уж если совсем ничего не получится - пиши, подъезжай, поколдуем. Может чего и получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у тебя полка железная?

У меня че-то весь багажник как банка консервная, в нем и теряется звук и вибрация неприятная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всетаки дело в самой машине еще! Один в один мой комлект стоит в 9ке' date=' так с ней рядом стоять тяжело! (Правда если я открою багажник эффект тот же!) [/quote']

безусловно, особенности салона сказываются на звучании, но не настолько!!!! Кранч неплохой саб. А в каком объеме он у тебя отыгрывает? Я очень приблизительно посчитал ящик, до 70 Гц должно быть красиво, но еще раз спрошу про объем...

её не снимать надо, ее надо менять на что-то более жесткое

да оставьте вы несчастную стенку в полкое, никакого эффекта от нее нет впринципе!!!

Вот в том то и прикол, что люди ждут от саба четкого баса - а он его один и не в состоянии отыграть. Нормальный бас появится только в содружестве с нормально установленным мидбасом. Именно мидбас дает очертания басу, а саб в основном и дает только тактильные ощущения и отыгрывает основной бсовый тон. Это самая распространенная ошибка начинающих любителей автозвука - они думают, что раз штатная акустика не отыгрывает низы, то поставлю ка я саб и все будет пучком. Так никогда не было и не будет.

Согласен, саб должен отыгрывать sub частоты, на то он и sub-вуфер, но это не мешает поднять частоту среза. Тогда динамик будет отыгрывать и "обычные" низы. Это безусловно скажется на локализации, однозначно оттянет сцену назад, но это не значит, что он "НЕ МОЖЕТ" басить самостоятельно. Пучком не будет, но бас ОБЯЗАН появиться!

А в магазин везти я бы не торопился все же. Поиграй настройками усилителя!!! Найди характеристики головки и пересчитай объем ящика. ( Я не встречал ни одного готового саба, установленного в оптимальном для него ящике. Производителя можно понять, но на качестве звука это сказывается существенно.)

У меня стоит 10" головка в 20 литровом ящике (коробка подбиралась под параметры головки). Недостатка баса не ощущаю, хотя салон стандартный, нексевый!!! :icon_cheesygrin

Ну уж если совсем ничего не получится - пиши, подъезжай, поколдуем. Может чего и получится!

А у тебя полка железная?

У меня че-то весь багажник как банка консервная, в нем и теряется звук и вибрация неприятная

ссылочку глянь есчо плиз на мой саб (выше давал)

а колдовать далеко - в Ниж.Новгороде я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ему говорили что за 4,5 тыс/комплект саб-усилок, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ петь не может. Дык нет, приспичило.

Отдай взад в магазин! ...хоть в этом ты талантлив :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылочку глянул. Не нашел на него никаких характеристик, поэтому сказать что-то более предметное сложно. Ни резонансной частоты, ни добротности.... Если оно у тебя есть - напиши.

ЗЫ: а ящик уж очень на мой похож!!! :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный на мой взгляд комплект. Сильно я сомневаюсь, что этот усилок в состоянии прокачать какой-нить саб вообще. Попробуй подключиться к другому ec./ Посмотри, будет ли разница. Думаю будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ему говорили что за 4,5 тыс/комплект саб-усилок, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ петь не может. Дык нет, приспичило.

Отдай взад в магазин! ...хоть в этом ты талантлив :icon_biggrin

По крайней мере у меня не звук "сковородками по голове" как у Вас!!!

И вообще, Евгений, это некрасиво - так себя вести в форуме! Себе сначала сделай, потом критикуй то, о чем мало что знаешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный на мой взгляд комплект. Сильно я сомневаюсь, что этот усилок в состоянии прокачать какой-нить саб вообще. Попробуй подключиться к другому ec./ Посмотри, будет ли разница. Думаю будет.

Спасибо. Сегодня поеду пробовать! Хотя вчера повертел настройки усилка и проверил откуда дребезг - основной источник оказался стопарь в салоне. Да надо че-то с полкой делать. Но не знаю что - она вся целиковая и железная. :icon_neutral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ему говорили что за 4,5 тыс/комплект саб-усилок, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ петь не может. Дык нет, приспичило.

Отдай взад в магазин! ...хоть в этом ты талантлив :icon_biggrin

По крайней мере у меня не звук "сковородками по голове" как у Вас!!!

И вообще, Евгений, это некрасиво - так себя вести в форуме! Себе сначала сделай, потом критикуй то, о чем мало что знаешь!

Сковородками по голове - это теперь у Вас! :icon_cheesygrin

У нас все хорошо, настройки на любителя.

Подвози свою погремушку сегодня ко мне, попробуем на нормальном усилке и нормальной мафыне :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в багажнике Lada 12 дюймовый в багажнике.

Мистери вродь тож самое...

Дешевые усилки лада,мистери и блаупункт в "разрезе" одинаковые абсолютно.Сабы тож наверное.

Насчет всего этого хочу сказать, что за эти деньги не стоит ожидать чудес. Есть бас, прыгают сидения,прыгает крышка багажника, прыгает плюшевый крокодил на задней полке, кишки дрожат, но если подъезжает машина с серьезной аккустикой, то собственной музыки почти не слышно.

Вчера в Окурике у друга сидел, Саб MTX усилок Пауер Акустик, модели и характеристики не знаю - кадык чуть из горла не выпрыгнул. Дышать аж трудно стало. Сел в свою машину,включил музыку, ощущения будто саба нет вообще...

ИМХО только профессиональная установка+хорошее оборудование = хороший звук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста, ставил саб непосредственно в салон, усилок перенастраивать пришлось, но улучшения не особо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Эспере тоже со звуком такой же косяк как в Нексии....

у меня комплект акустики Алпайн (саб, мидбасы в задней полке, твиттеры ну и в дверках еще родные 10 см).... усилитель Блау и головка JVC....

дык в 9-ке все тоже самое стояло, и играло так, что аж дух перехватывало... в Эсперу же все это перенес, звук бас гораздо слабее кажется.... и он стал какой то бухающий... и все... как будто не саб, а просто колонки типа S-90 стоят.... вот тоже хз чего делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Эспере тоже со звуком такой же косяк как в Нексии....

у меня комплект акустики Алпайн (саб, мидбасы в задней полке, твиттеры ну и в дверках еще родные 10 см).... усилитель Блау и головка JVC....

дык в 9-ке все тоже самое стояло, и играло так, что аж дух перехватывало... в Эсперу же все это перенес, звук бас гораздо слабее кажется.... и он стал какой то бухающий... и все... как будто не саб, а просто колонки типа S-90 стоят.... вот тоже хз чего делать

Да все нормально с салоном у эсперки в части автозвука :icon_biggrin Ни чем не лучше и не хуже остального автопарка страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у друга сидел. Дышать аж трудно стало. Сел в свою машину,включил музыку, ощущения будто саба нет вообще...

ИМХО только профессиональная установка+хорошее оборудование = хороший звук

+1! :icon_mrgreen ИМХО 100%! (ПОДПИСЬ: обладатель дешевой музыки (900 $!)). :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то такой ерунды тут понаписали некоторые личности :icon_evil :icon_evil :icon_evil

Нужен басс - так ты в первую очередь не саб купи и усь, а шумоизоляцию сделай !

По поводу алпайна - ОООчень большой вопрос, КТО СЧИТАЕТ ЭТУ АКУСТИКУ КАЧЕСТВЕННОЙ ? (обращу внимание - не разрекламированной, а качественной )

Убедился на собственном опыте усь в номинале 1*4ом выдаёт 320 ватт

НЧ динамик номиналом в 400 а максимумом 1400 - просто "вешает" усилок - на усилке постоянно срабатывала тепловая защита при каждом более или менее серьёзном басе.

Так что дешёвое - не всегда вообще способно играть. Просто надо с умом подходить к таким вопросам, и ИСКАТЬ, а не брать что попало. А ещё самый лучший вариант - иметь прямые руки :icon_idea и тогда можно всё сделать на ОЧЕНЬ высоком уровне, за умеренные деньги.

В багажнике стоит коробочка на 79 литров под 15-ти дюймовый НЧ.

Усилок, который на 1ом даёт 3.5 кг звука

Голова - НЕ мп3, тот кто знает - поймёт почему.

Всё это купил, поставил, подключил - 11.000

Так что цена звука - ни как ни влияет на качсетво.

А конкретно по теме - я могу такого же эффекта добиться и на своём комплекте, частоту среза убираешь в район 50гц. снимаешь усиление басов, и выкручиваешь усь на 23 мощи - вот тогда дребезжит всё что угодно, даже в соседних машинах - а вот звука нету . Вариант у тебя один - работай с частотой и мощностью. :icon_idea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у друга сидел. Дышать аж трудно стало. Сел в свою машину,включил музыку, ощущения будто саба нет вообще...

ИМХО только профессиональная установка+хорошее оборудование = хороший звук

+1! :icon_mrgreen ИМХО 100%! (ПОДПИСЬ: обладатель дешевой музыки (900 $!)). :icon_lol

:icon_cheesygrin :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin

Если ты потратил 900 грин на музыку и у тебя ощущения что ты без саба - тогда ты просто ВЫКИНУЛ эти деньги, и гордиться а тем более в каждом посте писать за сколько ты купил акустику, которая НЕ ИГРАЕТ - это достойно премии журнала "АВТОЗВУК" в номинации " глупость года " :icon_lol :icon_lol :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и ещё - у тех у кого саб играет мощнее при открытом багажнике - попробуйте плоскость самого динамика направить в спинку и как можно дальше отодвиньте от спинки.

Такое наблюдается когда сабу не хватает воздуха, и при закрытом багажнике играет хуже.

Покрутите вы их по багажнику в разные стороны. От этого тоже МНОГО чего зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня звук лучше, когда задницу саба к сидению прижать,я даж как-то резиновыми ремнями прижимал. Либо как говорит один товарисч;) :icon_arrowu мордой в спинку,ближе к бамперу.

Но больше всего понравилось, когда саб в салоне лежит вместо задней сидухи динамиком вверх с наклоном к переду... Я бы так без заднего сидения и ездил, однако родня заест :icon_evil , "таксистом" я у них :icon_frown ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты потратил 900 грин на музыку и у тебя ощущения что ты без саба - тогда ты просто ВЫКИНУЛ эти деньги, и гордиться а тем более в каждом посте писать за сколько ты купил акустику, которая НЕ ИГРАЕТ - это достойно премии журнала "АВТОЗВУК" в номинации " глупость года " :icon_lol :icon_lol :icon_lol

Никто и не пишет! :icon_evil

А вот номинация "глупотсь года" получилась потомутчо, все покупалось по отдельности, и в планах не было, что будет такая система. :icon_lol :icon_cheesygrin :icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конкретно по теме - я могу такого же эффекта добиться и на своём комплекте, частоту среза убираешь в район 50гц. снимаешь усиление басов, и выкручиваешь усь на 23 мощи - вот тогда дребезжит всё что угодно, даже в соседних машинах - а вот звука нету . Вариант у тебя один - работай с частотой и мощностью. :icon_idea

Можно поподробнее. что надо сделать, чтобы убрать дребезг: усилить/уменьшить мощность усилка?

мне мощность на 2/3 включили, больше сказали может сгореть. или как раз больше и не надо? с частотой и басс-эквалайзером играл.

оптимально (боле-мене) около 80% баса эквал. и 30% частоты. мощность не трогал.

Диаметр, мм 300

Мощность номинальная / максимальная, Вт 300 / 600

Сопротивление, Ом 2+2

Чувствительность, дБ 84.5

Частота основного резонанса (FS), Гц 20.3

Эквивалентный объем (VAS), л 150

Полная добротность (Qts) 0.49

усилок 400 ватт, двухканальный!

может у меня коробка неправильного объема... и кстати фазоинвертора нету....

подскажите пожалуйста, можно ли поиграть с мощностью...

и что и как настроить...

если это можно словами объяснить! :icon_lol

еще вопрос: на магнитоле есть настройки:

1. уровень от 0 до 12. убавляет/прибавляет.

2. три настройки: low mid high. (на high кроме дребезга ничего!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конкретно по теме - я могу такого же эффекта добиться и на своём комплекте, частоту среза убираешь в район 50гц. снимаешь усиление басов, и выкручиваешь усь на 23 мощи - вот тогда дребезжит всё что угодно, даже в соседних машинах - а вот звука нету . Вариант у тебя один - работай с частотой и мощностью. :icon_idea

Можно поподробнее. что надо сделать, чтобы убрать дребезг: усилить/уменьшить мощность усилка?

мне мощность на 2/3 включили, больше сказали может сгореть. или как раз больше и не надо? с частотой и басс-эквалайзером играл.

оптимально (боле-мене) около 80% баса эквал. и 30% частоты. мощность не трогал.

Диаметр, мм 300

Мощность номинальная / максимальная, Вт 300 / 600

Сопротивление, Ом 2+2

Чувствительность, дБ 84.5

Частота основного резонанса (FS), Гц 20.3

Эквивалентный объем (VAS), л 150

Полная добротность (Qts) 0.49

усилок 400 ватт, двухканальный!

может у меня коробка неправильного объема... и кстати фазоинвертора нету....

подскажите пожалуйста, можно ли поиграть с мощностью...

и что и как настроить...

если это можно словами объяснить! :icon_lol

еще вопрос: на магнитоле есть настройки:

1. уровень от 0 до 12. убавляет/прибавляет.

2. три настройки: low mid high. (на high кроме дребезга ничего!)

Я вот не понял - 400 ватт это он в мосту выдаёт на 2 ома ? Как он у тебя подключен ? Каждый канал уся на каждую 2-х омовую обмотку ?

Что у тебя дребезжит ? Салон - так он и "должен дребезжать" В кавычках - потому что должен он дребезжать от басов, а не должен дребезжать потому что должна стоять хорошая шумоизоляция.

Во блин понаписал :icon_lol долженне должен...

Вообщем :

Если у тебя не сделана шумоизоляция - от он так и будет дребезжать, и не важно какие настройки. А ещё саый дельный совет - повытаскивайте из кормашковбардачковиз под сидений всякую меочёвку, у меня по началу она больше всего и гремела. Особенно Mult lock, лежащий в кармане водительской двери + ключи от гаража, лежащие в кармане над бардачком.

Опиши как можно более точно свою проблему :icon_idea

Если у тебя саб шевелится и вместе с ним шевелится весь салон а баса нету - тогда попробуй поднять частоту среза на усилителе.

Я настраивал так :

1) Скидываю все настройки на магнитолле на 0, кроме баланса фронт -=-тыл

2) Ставлю на магнитолле громкость, чуть больше обычного.

3) Идёшь к усилителю, убираешь на все настройки на минимум.

4) Начинаешь поднимать громкость на усилителе, поднимаешь до тех пор, пока не услышишь искажений - т.е. хрипа, звонкого баса и пр.

5) Затем немного убавляешь мощи, для безопасности.

6) А теперь начинаешь регулировать частоту среза - сам увидишь, ход дифузора практически меняться не будет, не будет меняться громкость звука, а будет меняться частота воспроизводимого баса - тут уже выставляет каждый сам для себя. как приятнее слушать - так и ставь.

7) Затем идёшь к магнитолле, ставишь эквалайзер подъём верхов и пр. - вообщем ставишь как тебе приятнее слушать.

8) Убираешь громкость на мафоне до ЧУТЬ ТИШЕ ЧЕМ ОБЫЧНО - и включаешь усиление басов на усилке (если есть). + если захрипел динамик - значит подубавь басов на магнитолле, если не поможет - значит убирай частоту среза.

Вообщем это самый усреднённый способ настройки... Да, и ещё после того как вроде бы оживёт динамик, покрути его по багажнику - есть мнение, что самый глубокий басс будет, если саб ставиьт в противополжном углу кузова, относительно водителя - в нашем случае в правом углу багажника.

А то что у тебя не стоит фазоинвертор - дык это не беда, у меня тоже не стоит, я не ставил для себя задачи поднимать в машине звуковое давление , а в первую очередь задача была сделать музыкальный саб, коим собственно и является 15-ка от сони :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у друга сидел. Дышать аж трудно стало. Сел в свою машину,включил музыку, ощущения будто саба нет вообще...

ИМХО только профессиональная установка+хорошее оборудование = хороший звук

+1! :icon_mrgreen ИМХО 100%! (ПОДПИСЬ: обладатель дешевой музыки (900 $!)). :icon_lol

:icon_cheesygrin :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin

Если ты потратил 900 грин на музыку и у тебя ощущения что ты без саба - тогда ты просто ВЫКИНУЛ эти деньги, и гордиться а тем более в каждом посте писать за сколько ты купил акустику, которая НЕ ИГРАЕТ - это достойно премии журнала "АВТОЗВУК" в номинации " глупость года " :icon_lol :icon_lol :icon_lol

Ну я бы был поосторожнее с выводами. У каждого свои понятия о качестве звука. У меня работа саба еле уловима и то только на тех композициях где для него в записи есть работа. И поверь проблем с басом у меня нет и играет он у меня ттуда откуда нужен - т.е. со сцены на лобовом стекле. В принципе могу вообще без саба обходиться - басовых возможностей фронта хватает почти всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...