Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
MadScorp

Ситуация с ментами...

Рекомендованные сообщения

Ситуация: случилась со мной сегодня

ночью примерно в 12:30 решил я жену поучить вождению автомобиля (прав у неё нету).

Поехал я к г.Прибалтийской на морскую набережную,

посадил её за руль всё объяснил. Тронулась она с места, поехала, и тут сзади слушу серену ментов, но не ДПС, а обычных, ну я особо не испугался, думаю, а чё они мне сделать смогут(меня раньше менты обычные патрульные никогда не останавливали). Просят предъявить права и документы жену. Я говорю: "а покажите мне статью по которой я должен вам документы предъявлять - Типа в правилах вроде написано -ТОКА СОТРУДНИКАМ ДПС". На что они открывают свой устав и находят в нём статью в которой написано "Что им типа разрешается останавливать машины, проверять документы и всё такое". В общем предъявил я им документы они там типа всё посмотрели - убедились - мол всё номана. Затем я спрашиваю "А как оформлять будете - Бланки у ВАС есть?" Они отвечают: "нет проблем мы щас гаишников вызовем - они оформят". Ну тут я понял, что на понт их с моей стороны не взять, и по-видиму, теперь на понт берут они меня. Отстегнул им 500р и они от меня отстали. А я остался с чувством что меня в чём то на..али :) Вопрос: Кто прав, и как оно по правилам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, а какие штрафные санкции это нарушение предусматривает? (просто вообще интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже была ситуация, посадил девушку поучиться, вот и попались. Нет тут ничего страшного, выписывают протокол, и на комиссию обоим в ГАИ, там уже решают. Нам дали по минималке на первый раз, с меня штраф 300 рублей, с неё 700 рублей. Тысячей отделались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте тему называть по существу, пока она не пошла в корзину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по-моему где то читал что в стоящей машине ппс-ники имеют право проверить только тех паспорт и никаких притензий по поводу кто за рулём и т.д не может быть, выходите из машины и фсё хрен докажешь что вы сидели так как они вам сказали т.е. девушка за рулём а ты на пассажирском вот и фсё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудники ППС имеют право останавливать машины и проводить их осмотр, проверять документы на машину, но они не могут выписывать штрафы за нарушение правил движения. Зато могут засвидетельствовать ваше нарушение и заставить дожидаться приезда сотрудников ГАИ.

Так что с их стороны было только одно нарушение - получение взятки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, наверно, не дал бы им ни копейки. Пускай ГАИшников вызывают. Интересно через какое время они приехали бы. И вообще припугнул бы их жалобами их начальству, предварительно переписав их служебные удостоверения. Как правило, в таких ситуациях отпускают. Не их это дело с правами или без. Основания для остановки вас должны быть очень серьёзные (участие вас в аварии, угон автомобиля, спецоперация). Я бы вообще кроме документов на машину и двух паспортов больше ничего до приезда ГАИ не показал.

За мой огромный опут автопутешествий по России и Украине у меня сложилось стойкое мнение, что берут только там, где дают. Если не дают, то отпускают и ищут тех, кто даёт. Это касается не только гаишников, но и всяких там таможенников, экологистов, контролёров и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно менты такие сволочи что наживаются постоянно на нас - это аксиома. А когда от них нужна помощь - не дождёшся, только за деньги.

Действия ментов были оправданны законом и обоснованны, Вы сами понимаете что нарушили.

Теперь о штрафе, ну хорошо отделались!

Вспоминаю свою историю когда после корпоративной вечеринки пошел ловить такси на дорогу и на Абельмановки ко мне подкатил патруль ППС -о товарищ да вы на ногах не стоите прошу в вотрезвитель, ну в общем побакланили в авто (ихнем) и я понял 500 р . А потом набрался наглости и говорю "Ребят а мож. 1000 и отвезете меня в Люберцы....... А???" - отвезли. Вот такое такси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже была ситуация, посадил девушку поучиться, вот и попались. Нет тут ничего страшного, выписывают протокол, и на комиссию обоим в ГАИ, там уже решают. Нам дали по минималке на первый раз, с меня штраф 300 рублей, с неё 700 рублей. Тысячей отделались.

Вас развели как котят. Какие 300, какие 700.

Есть несколько статей, под которые вас могут подписать.

12.3.1 Управление тр. средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им - 50р.

12.3.3 Передача упрравления тр. средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им - 50 р. (если вы не знали, что у вашей девушки нет прав, то в ваших действиях нет состава правонарушения - освобождение от штрафа, конечно, об учебной езде здесь и речи быть не может)

12.7 Управление тр. средством водителем, не имеющим права управления тр. средством (за исключением учебной езды) -300-500р.. У вас была учебная езда. След-но, не подпадаете.

12.22 Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению - 50 р. Этого уже не избежать.

Могут еще и к страховке привязаться. Здесь уже штрафы побольше

12.37.2 - 500-800р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммдаа, развод! :icon_mad Это они любят, психологи, мля! Только слабину покажешь, сразу загнобят! Нужно четко, рационально по существу с ними разговаривать и, если в звездах понимаешь, по званию обращаца, они это любят! :icon_mad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УМОРЫ

Ехал вчера с сестрой у неё нет прав по лосиноостровской по лесу (через лес ) и до светофора которы после выезда там недалеко стоит, навстречу 2109 и помигал фарами мол менты, я сначала испугалси потом доехали до светофора остановились пересели на свои места прям перед гайцами и успев проделать эту операцию до конца горения зелёного сигнала продолжили путь вот так как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже была ситуация, посадил девушку поучиться, вот и попались. Нет тут ничего страшного, выписывают протокол, и на комиссию обоим в ГАИ, там уже решают. Нам дали по минималке на первый раз, с меня штраф 300 рублей, с неё 700 рублей. Тысячей отделались.

Вас развели как котят. Какие 300, какие 700.

Есть несколько статей, под которые вас могут подписать.

12.3.1 Управление тр. средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им - 50р.

12.3.3 Передача упрравления тр. средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им - 50 р. (если вы не знали, что у вашей девушки нет прав, то в ваших действиях нет состава правонарушения - освобождение от штрафа, конечно, об учебной езде здесь и речи быть не может)

12.7 Управление тр. средством водителем, не имеющим права управления тр. средством (за исключением учебной езды) -300-500р.. У вас была учебная езда. След-но, не подпадаете.

12.22 Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению - 50 р. Этого уже не избежать.

Могут еще и к страховке привязаться. Здесь уже штрафы побольше

12.37.2 - 500-800р.

Я, конечно, извиняюсь за то,что вмешиваюсь в столь интересные дебаты, но вот здесь вы, Dimon, не совсем правы.

Ст. 12.3 применяется в случае, если документы вам выданы, но вы их забыли, потеряли (нужное подчеркнуть). Проверяется факт выдачи прав легко, по базе в течение 2 секунд.

Ст. 12.7 учебная езда-это, конечно, не исключено, если у товарища MadScorp есть а) документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а б) также если механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, оборудовано в соответствии с п. 5 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (в ред. Постановления Правительства РФ от 25 сентября 2003 г. N 595) (напомню содержание этого пункта 5 "5. Механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для обучающего и опознавательным знаком "Учебное транспортное средство").

Я в последнем сомневаюсь, следовательно учебной ездой формально, т.е. по закону, это не является.

Соответственно, 12.22 также неприменима.

Применяется именно ст. 12.7, поскольку именно ей предусмотрен состав правонарушения, факт которого полностью подтверждается MadScorp

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Так что менты с вас взяли по минимуму, и вдобавок не учли статью, указанную Dimon, только другой части, а именно 12.37.1, про страховку на 3 МРОТа. Так что радуйтесь жизни и больше не нарушайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Stalker_001 за подробный ответ.

я щас просто раздумываю, а если бы я им тогда сказал - вызывайте ДПС - они бы вызвали ДПС или простили бы мне это правонарушение - стали бы они со сной заморачиваться? Ведь по идеи они мне сделать ничего не могут - просто могут быть свидетелями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AStr

12.7 Управление тр. средством водителем, не имеющим права управления тр. средством (за исключением учебной езды) -300-500р.. У вас была учебная езда. След-но, не подпадаете.

мдааа, ну вы и советы даете. т.е. если я учу ехать - значит учебная езда? :icon_cheesygrin

вы раз цитируете, так уж до конца цитату вставляйте и указывайте источник.

ps полностью согласен с Stalker_001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если бы я им тогда сказал - вызывайте ДПС - они бы вызвали ДПС или простили бы мне это правонарушение - стали бы они со сной заморачиваться? Ведь по идеи они мне сделать ничего не могут - просто могут быть свидетелями

Это всё зависит, как сам понимаешь, от них самих... Если бы они были принципиальными-вызвали бы (учитывая, что дело было ночью,т.е. пробок нет + вызывают свои, дпсники приехали бы быстро)... А если они куда-нибудь торопились, и были бы пофигистами-плюнули бы и уехали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если бы я им тогда сказал - вызывайте ДПС - они бы вызвали ДПС или простили бы мне это правонарушение - стали бы они со сной заморачиваться? Ведь по идеи они мне сделать ничего не могут - просто могут быть свидетелями

Это всё зависит, как сам понимаешь, от них самих... Если бы они были принципиальными-вызвали бы (учитывая, что дело было ночью,т.е. пробок нет + вызывают свои, дпсники приехали бы быстро)... А если они куда-нибудь торопились, и были бы пофигистами-плюнули бы и уехали...

ну да вообщем то, Stalker_001,ещё раз пасибо за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы раз цитируете, так уж до конца цитату вставляйте и указывайте источник.

Источник один - Кодекс Административных Правонарушний (КОАП) РФ.

Глава 12. далее идет номер статьи и соответствующей части этой статьи (если есть).

Ст. 12.7 учебная езда-это, конечно, не исключено, если у товарища MadScorp есть а) документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а б) также если механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, оборудовано в соответствии с п. 5 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (в ред. Постановления Правительства РФ от 25 сентября 2003 г. N 595) (напомню содержание этого пункта 5 "5. Механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для обучающего и опознавательным знаком "Учебное транспортное средство").

Я в последнем сомневаюсь, следовательно учебной ездой формально, т.е. по закону, это не является.

Соответственно, 12.22 также неприменима.

То что у товарища MadScorp нет а) документа на право обучения вождению транспортного средства данной категории и невыполнение других требований ПДД, касающихся УЧЕБНОЙ ЕЗДЫ - и есть нарушение ПДД по части учебной езды. Правила есть? - ЕСТЬ! Он их нарушил?! - НАРУШИЛ! Значит, ст. 12.22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что у товарища MadScorp нет а) документа на право обучения вождению транспортного средства данной категории и невыполнение других требований ПДД, касающихся УЧЕБНОЙ ЕЗДЫ - и есть нарушение ПДД по части учебной езды. Правила есть? - ЕСТЬ! Он их нарушил?! - НАРУШИЛ! Значит, ст. 12.22

И поэтому, по Вашей логике, статья 12.7 неприменима, потому что там написано в скобках "за исключением учебной езды"? :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin

Извините, это бред.

Список рекомендованной литературы:

"Логика для юристов" (ред. Ивлева или Старченко)

"Административное право" (любой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И поэтому, по Вашей логике, статья 12.7 неприменима, потому что там написано в скобках "за исключением учебной езды"? :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin

Извините, это бред.

А вот и не извиню!!! Слова "За исключением учебной езды" как раз и исключают использование этой статьи в отношении обучаемого лица (ст. 12.7 ч.1) и обучающего (ст. 12.7 ч.3). И логику применять уже никакую не надо!!!!! За вас уже все решили законодатели. Если бы законодатели желали бы применить эту статью и к учебной езде, то не писали бы исключения. Здесь почему-то ваша логика спит!!!

Другой вопрос - как гаишники будут доказывать, что у вас была не учебная езда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте договоримся о терминах:

а) Что вы понимаете под словами "учебная езда"?

б) Что вы понимаете под термином "правила учебной езды"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем стого, что это не термины, а понятия.

Учебная езда - процесс обучения вождению одним человеком (обучающим) другого (обучаемого) - мое понимание этого понятия.

Обучение - процес овладевания знаниями, навыками, умениями под руководством педагогов, мастеров, наставников и т.п. - Бол. Энц. словарь.

Учить - предавать кому-ниб. какие-ниб. знания, умения. -Толков. словарь рус. языка Ожегова.

Правила учебной езды - смотри гл. 21 ПДД.

По всей видимости, у вас свое понимание этого вопроса?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вы уверены в своей правоте в части квалификации деяния с точки зрения здравого смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вы уверены в своей правоте в части квалификации деяния с точки зрения здравого смысла?

Если бы я не был в этом уверен, то не дискутировал бы по этому вопросу.

Вы пытаетесь доказать, что если не выполнен ряд требований, то это не учебная езда. Я же пытаюсь до вас донести, что невыполнение этих требований и есть нарушение учебной езды.

Что касается судебной практики, то я не интересовался этим, поэтому ничего сказать не могу. Но уверен, пободаться с гаишниками по этому вопросу можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...