Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Malbo

Подсветка и другие внутрисалонные игрушки =))

Рекомендованные сообщения

Последние два вечера сижу разрабатываю план по благоустройству салона своей Е, в который входит и подсветка разных отдельных частей как салона, так и багажника.

Тока, блин, мой пока-зелёный-в-вопросах-автодела ум не может мне выдать нормальных идей насчёт того, откуда вообще 12V на эту подсветку-то взять? Ибо прикуриватель а)один, б)нужен =))

В общем, светлые умы, надеюсь на вашу помощь.

Абьясните пианеру, чё где питать спереди и в багажнике, плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например можно питание взять от габаритов, либо проложить отдельную линию с релюхой и предохранителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например можно питание взять от габаритов, либо проложить отдельную линию с релюхой и предохранителем.

А есть поподробней где нить инструкция или схема, как это всё делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к сожалению с Эсперой не сталкивался, но если хочешь взять питание от габаритов (будет подсветка работать при включении габаритов или фар) - либо по электросхеме найти проводку к габаритным лампочкам, либо определить их визуально (не сложно посмотреть какие провода идут к лампочкам). Тут главное не перегрузить проводку габаритов - ватт 100 максимум суммарно я думаю выдержит.

Если отдельно кидать - надо проложить провода ко всем подсветкам, а потом подать питание отдельным проводом сечением минимум 0.75 через реле и предохранитель (подобрать по потребляемому суммарно току).

А вообще - как обычно поиск рулит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока что поменял только подсветку приборов в красный цвет... чума просто.. цена вопроса 200 руб. по полтинику за диод, планирую в красный цвет организовать лампы подсветки кнопок, все никак не разберу их... а так если что пиши, ща сам морочусь этим.. Да и лампу над часами поставил белую, из трех диодов, светит зачупать, немогу найти такую же в освещение заднего сидения, в два плафона... если где увидите - свистните...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные был на Южке... Зашел в магазин светотехники. Хотел тоже подсветочку в салон забабахать...

Нашел, то что нужно - но не было моего цвета - синий хотел (был желтый, красный, зеленый). Выглядит - 2 ряда по 4 шт. светодиоды, в таких круглых иллюминаторах (40 мм в диам. примерно) - а-ля люминесцентные лампы что-то не хочнтся ставить...

Работают автономно от батарейки, или можно выкусить батарейку, и влепить в 12В автомобиля... Стоит 450 руб кажется (или 400 - не помню уже :icon_mrgreen )

Я задумал вывести провода от внутрисалонной лампы консоли, чтоб при открытии любой дери загоралась подсветка ( в ногах наверное :) ).

Подожду... Обещали завести попозже... :icon_confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ покупайте лампы используемые для моддинга компов в одном магазе вообще идёт акция 4 лампы неонки по 30см за 500 рублей вроде ставьте и радуйтесь и кстати ещё можно прикупить и датчик звука и они от музыки мигать будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и кстати ещё можно прикупить и датчик звука и они от музыки мигать будут

:icon_lol :icon_lol :icon_lol Цветомузыкальная машина...

Через пару дней - можно заезжать в клинику неврозофф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, чувствую, до 1 сентября все равно ниче не пойму, ага =)

Кстати по ценам, как и сказал ODIN, лучше всего идут моддерские лампы. Сайт - www.pcdesign.ru , либо через инет заказывать, либо магазин на преображенке. Собственно туда и поеду за подсветкой. Там же есть в наличии неоновые шнуры 1.5 метра за 390 рэ. 4 неонки одного цвета по 31 см - 490 рублей.

Для справки - в Руси одна неонка в районе 250-300 стоит.

Вот что ещё реально хочу - кольцо неоновое на сабик. Тока думаю, есть ли смысл переть в южный порт за ним. В руси 500 рублей со скидкой стоит, не знаю как там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ покупайте лампы используемые для моддинга компов в одном магазе вообще идёт акция 4 лампы неонки по 30см за 500 рублей вроде ставьте и радуйтесь и кстати ещё можно прикупить и датчик звука и они от музыки мигать будут

у самого такие стоят...есть один минус...пока салон (сама лампа) не прогреется светят тускло...т.е им нужно тепло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние два вечера сижу разрабатываю план по благоустройству салона своей Е, в который входит и подсветка разных отдельных частей как салона, так и багажника.

Тока, блин, мой пока-зелёный-в-вопросах-автодела ум не может мне выдать нормальных идей насчёт того, откуда вообще 12V на эту подсветку-то взять? Ибо прикуриватель а)один, б)нужен =))

В общем, светлые умы, надеюсь на вашу помощь.

Абьясните пианеру, чё где питать спереди и в багажнике, плиз...

в багажнике можно питать от лампочки подсветки, а ее отключить. там колодка стоит. я себе неоновую трубку воткнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока что поменял только подсветку приборов в красный цвет... чума просто.. цена вопроса 200 руб. по полтинику за диод, планирую в красный цвет организовать лампы подсветки кнопок, все никак не разберу их... а так если что пиши, ща сам морочусь этим.. Да и лампу над часами поставил белую, из трех диодов, светит зачупать, немогу найти такую же в освещение заднего сидения, в два плафона... если где увидите - свистните...

Какой мощности диоды брал? рассеивающие или нет? у меня направленные 2,5 ватт ну очень уж тускло светятъ:)(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, обычные диоды, красненькие у основания, с вогнутой шляпкой, я бы не сказал что они яркие как у ауди или там бэимвэ, но в темноте все прекрасно читаемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спереди подцепись прям к прикуривателю и не мучайся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в багажнике можно питать от лампочки подсветки, а ее отключить. там колодка стоит. я себе неоновую трубку воткнул.

Вот вот я на неё сейчас смотрел =)

Пасиба за подсказку =)

p.s. Купил в Руси неоновое кольцо на саб - вещь абалденная, тока проводка у неё рассчитана на авто с прикуривателем в багажнике... (не длина, а сама структура, т.к. датчик звука располагается не у саба, а у прикуривателя) =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня вот зеленая подсветка полностью устраивает. А вот что не устраивает, что стрелки приборов не подсвечиваются. В темноте не очень хорошо видно, да и не красиво. Никто не колхозил подсветку стрелок? Если делали, то как организовали и от чего стрелки брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, на авто ру видел как-то эсперу продавали лохматого года, так там щиток приборов другой был. Спидометр и тахометр одинаковые по центру, а бензин и температура по бокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние два вечера сижу разрабатываю план по благоустройству салона своей Е, в который входит и подсветка разных отдельных частей как салона, так и багажника.

Тока, блин, мой пока-зелёный-в-вопросах-автодела ум не может мне выдать нормальных идей насчёт того, откуда вообще 12V на эту подсветку-то взять? Ибо прикуриватель а)один, б)нужен =))

В общем, светлые умы, надеюсь на вашу помощь.

Абьясните пианеру, чё где питать спереди и в багажнике, плиз...

у меня есть подсветка в ногах - горит вместе с основным светом - подключено в параллель к основному. еще была вежливая подсветка - чтобы гасло мягко - но сгорело :) при умирании гены (эх!). в багажнике я тоже подключил второй свет в параллель к первому - стало ярко и удобно - а главное все подключается просто. удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасиба, сегодня буду по салону с отвёрткой лазать и запитывать одно от другого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят такой вопрос. Я в электрике вообще ноль.

Вот описание лампы:

Технические характеристики

Яркость: 18000±3000 cd/m2

Напряжение лампы: 200~1000В

Сила тока: 5 mA

Мощность: 2,85W±0,3W

Входное напряжение инвертора: 12В (DC)

Их можно в машину то сувать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, я так понимаю, неоновая лампочка? Можно, тока продумай герметизацию преобразователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят такой вопрос. Я в электрике вообще ноль.

Вот описание лампы:

Технические характеристики

Яркость: 18000±3000 cd/m2

Напряжение лампы: 200~1000В

Сила тока: 5 mA

Мощность: 2,85W±0,3W

Входное напряжение инвертора: 12В (DC)

Их можно в машину то сувать?

Сань, реально, с неоновыми лампами нужно, чтоб было сухо в салоне.....не любят они влагу........бери диоды....как у меня.....преимущество - влагостойки. и неон если перегорит, то перегорит полностью...диоды же могут поштучно перегорать....но это редкость помойму....

вот помнишь, у меня в багажнике здоровая диодна лампа стоит? так вот, она уже больше года пашет!!! ни единого перегоревшего диода!

Согласен, 2 полоски дорого стоят....но оно того стоит! красота требует жертв! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят такой вопрос. Я в электрике вообще ноль.

Вот описание лампы:

Технические характеристики

Яркость: 18000±3000 cd/m2

Напряжение лампы: 200~1000В

Сила тока: 5 mA

Мощность: 2,85W±0,3W

Входное напряжение инвертора: 12В (DC)

Их можно в машину то сувать?

Сань, реально, с неоновыми лампами нужно, чтоб было сухо в салоне.....не любят они влагу........бери диоды....как у меня.....преимущество - влагостойки. и неон если перегорит, то перегорит полностью...диоды же могут поштучно перегорать....но это редкость помойму....

вот помнишь, у меня в багажнике здоровая диодна лампа стоит? так вот, она уже больше года пашет!!! ни единого перегоревшего диода!

Согласен, 2 полоски дорого стоят....но оно того стоит! красота требует жертв! :)

Ммммммм тада стучусь в личку )) отпиши где купил чудо лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят такой вопрос. Я в электрике вообще ноль.

Вот описание лампы:

Технические характеристики

Яркость: 18000±3000 cd/m2

Напряжение лампы: 200~1000В

Сила тока: 5 mA

Мощность: 2,85W±0,3W

Входное напряжение инвертора: 12В (DC)

Их можно в машину то сувать?

Сань, реально, с неоновыми лампами нужно, чтоб было сухо в салоне.....не любят они влагу........бери диоды....как у меня.....преимущество - влагостойки. и неон если перегорит, то перегорит полностью...диоды же могут поштучно перегорать....но это редкость помойму....

вот помнишь, у меня в багажнике здоровая диодна лампа стоит? так вот, она уже больше года пашет!!! ни единого перегоревшего диода!

Согласен, 2 полоски дорого стоят....но оно того стоит! красота требует жертв! :)

Ммммммм тада стучусь в личку )) отпиши где купил чудо лампы
дык я же тебе говорил на встрече вроде.......в личку напишу щас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня вот зеленая подсветка полностью устраивает. А вот что не устраивает, что стрелки приборов не подсвечиваются. В темноте не очень хорошо видно, да и не красиво. Никто не колхозил подсветку стрелок? Если делали, то как организовали и от чего стрелки брали?

== просто покрывал их фосфоресцирующим лаком для ногтей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...