Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
MDA

Спасла ошибка в протоколе

Рекомендованные сообщения

Сразу оговорюсь, что я категорически против пьянства за рулем!!!! Но..Вобщем 12 июня 2005г, на День независимости, отдыхали большой компанией в моем саду в 30км от города. С утра весь день пили пивко потихоньку. Часов в 8 вечера стали садиться ужинать, а хлеба нет. Моя машина с краю у ворот. Сажусь, как был, в трусах, сланцах - красавец, еду в магаз. До магазина 2км по дороге садовой, т.е. проселковая дорога идет по саду и упирается в Управление, а там ларек. Никаких выездов на большие дороги. Только поэтому я решил, что ничего страшного, что я пил пиво - я ж адекватен, типа. Подъезжаю к магазу, а там уже троих окучивают. Короче повезли нас на освидетельствование в ближайшую крупную деревню Полетаево. Анализ дал 1,4 промили. Я отрицать ничего не стал, думаю решу 14-го в городе через знакомых Гаев. 13-го еще был выходной. Утром 14 пока добрался через несколько человек к тому кто МОЖЕТ, произошел облом, все материалы уже в 10.00!!!!! были переданы мировому судье в Полетаево. Вот тут я честно сдрейфил. Как без машины 1,5-2 года????? Пришел к адвакату, а что делать? Он внимательно все изучил и спрашивает:

А: куда ты на суд пойдешь?

Я: вот тут в графе "Время и место рассмотрения административного дела" написано "11 июля 11.00 мировой судья Сосновского района Челябинской области".

А: А где это?

Я: В Полетаево, мне когда анализ брали сказали, что судья в этом же здании токо вход с торца.

А: Никуда ты не пойдешь!

Надо сказать, что "столицей" Сосновского района является село Долгодеревенское. И в Сосновском районе 2!! участка мировых судей. В Долгой и в Полетаево!!!

В суд я не пошел, но написал 12 июля в РАЙОННЫЙ Сосновский суд, что я 11 июля пытался найти мирового судью Сосновского района, как указанно в протоколе, в селе Долгодеревенском, но не нашел. Прошу мол мне назначить новое слушание и НАДЛЕЖАЩИМ образом поставить меня в известность. Недели через 2 мне из Полетаево от мирового судьи приходит постановление о лишении меня прав на 2 года. Там написано, что я НАДЛЕЖАЩИМ образом был оповещен о времени и МЕСТЕ проведения суда, но не явился, поэтому судья вынес приговор без моего присутствия! Дальше мы пишем жалобу в РАЙОННЫЙ суд, что нарушены мои права на защиту, что я не мог быть на суде, т.к. не был извещен НАДЛЕЖАЩИМ образом и т.д. Районный суд выносит постановление: решение мирового судьи отменить, как незаконное, адм.дело в отношении меня прекратить за сроком давности (суд был 2-го сентября). Все. Через неделю мне вернули права! Теперь в магазин только на велосипеде!!! Кому будут интересны подробности, копии писем, жалоб, решений судов пишите в личку вышлю копии по мылу. Лучше не пить, но мож кому пригодится схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать, что услуги адвоката мне обошлись в:

300р - первоначальная консультация

600р - составление писем, жалоб и т.д.

5000р - представление адвокатом моих интересов в суде.

Итого 5900..ну, плюс бутылка коньяка адвокату (2300), поляна на работе, с друзьями..короче нормально все вышло :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это стандартная процедура по затягиванию рассмотрения дела. К сожалению, мы (автовладельцы) в основном только так можем "отбрехаться" от наказания. Я имею в виду - обжалование действий гаишников, нарушающих процессуальные нормы.

Но эта лазейка может закрыться. Гаишники сейчас лоббируют внесение изменений в кодекс по увеличению сроков рассмотрения дела до 6 мес. (сейчас - 2 мес.) И судя по тому с каким упорством они меняют правила и договариваются с судьями, это им удасться.

Но и сейчас у гаишников и судей есть "рекомендации" ни коим образом не закрывать дела за сроком давности. Поэтому очень часто они "приговаривают" без должного уведомления, задним числом, отклоняя ходатайства о переносе рассмотрения и т.п.

Да, и самое интересное - гаишники не имеют права назначать рассмотрение дела в суде. Это прироготива судьи после получения материалов дела. Поэтому запись в протоколе или на бумажке о месте и времени рассмотрения дела в суде - филькина грамота, которая обжалуется на "раз". Пример этому - см. выше. :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого получается 300 баксов. По-моему было проще за эти деньги с ментами на месте в деревне договориться - а не мозги е..ть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого получается 300 баксов. По-моему было проще за эти деньги с ментами на месте в деревне договориться - а не мозги е..ть.

А по-моему лучше платить деньги тем, кто их заработал а не дядям с круглыми лицами и большими карманами, даже если это и себе дороже выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого получается 300 баксов. По-моему было проще за эти деньги с ментами на месте в деревне договориться - а не мозги е..ть.

А по-моему лучше платить деньги тем, кто их заработал а не дядям с круглыми лицами и большими карманами, даже если это и себе дороже выходит.
+1

В этой неприятной истории есть 1 душугреющий эпизод: деньги заработали правильные человеки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого получается 300 баксов. По-моему было проще за эти деньги с ментами на месте в деревне договориться - а не мозги е..ть.

Читать по-русски могешь? Я был в трусах и сланцах!!!! Денег ровно на две булки хлеба с собой. Даже сотового телефона не было, чтоб его предложить вместо денег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого получается 300 баксов. По-моему было проще за эти деньги с ментами на месте в деревне договориться - а не мозги е..ть.

Читать по-русски могешь? Я был в трусах и сланцах!!!! Денег ровно на две булки хлеба с собой. Даже сотового телефона не было, чтоб его предложить вместо денег!

никогда не имел удовольствия чего-бы то ни было предлагать вместо денег :wohow: (ну разве что если когда нибудь девушка красивая-ГаИшница попадеТца)

сорри, но вспомнилась сказка про буратино... про чудесную курточку или колпачок :) :) :wallbash:

P.S. Хорошо выкрутился с адресом и ненадлежащим извещением о месте проведения судилища. Молодец, что написал тут. Буду знать, что можно так будет поступить, если мало ли права заберут за что-нибудь...и на адвоката не придется тратиться. РеспЕкт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...