Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Грин

Музыка в машине

Рекомендованные сообщения

Усилитель для саба планируется самодельный, с преобразователем напряжения, ватт на 300-400 - ну не верю я в эти киловатты за 3000 р :icon_cheesygrin . Скорее всего на TDA8924 (D-class).

Савок жив)))

Я посмеюсь, когда этот "савок" выдаст 240 Вт чистого синуса и заткнет по пояс всякие китайские блестяшки с моднявыми именами :icon_mrgreen

Если делаеть усь на 2 ома, однокональный, сколько его себестоимость выйдет ?! ?! ?! (хотя бы приблизительно)

Просто я понимаю что это ОЧ. хорошо, но у самого руки не на столько прямые, чтобы кропотливо работать с электрикой :icon_cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усилитель для саба планируется самодельный, с преобразователем напряжения, ватт на 300-400 - ну не верю я в эти киловатты за 3000 р :icon_cheesygrin . Скорее всего на TDA8924 (D-class).

Савок жив)))

Я посмеюсь, когда этот "савок" выдаст 240 Вт чистого синуса и заткнет по пояс всякие китайские блестяшки с моднявыми именами :icon_mrgreen

И останется ещё одна задача, сделать НЧ динамик, который выдержит всё ЭТО :icon_eek :icon_eek :icon_eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усилитель для саба планируется самодельный, с преобразователем напряжения, ватт на 300-400 - ну не верю я в эти киловатты за 3000 р :icon_cheesygrin . Скорее всего на TDA8924 (D-class).

Савок жив)))

Я посмеюсь, когда этот "савок" выдаст 240 Вт чистого синуса и заткнет по пояс всякие китайские блестяшки с моднявыми именами :icon_mrgreen

Тем более, если это будет настоящая RMS а не какая-нибудь PMPO для понтовых толстолобиков :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмеюсь, когда этот "савок" выдаст 240 Вт чистого синуса и заткнет по пояс всякие китайские блестяшки с моднявыми именами :icon_mrgreen

Я как музыкант топчущий сцену уже 5 лет не понимаю нафиг такая х-ня нужна в машине...))) ИМХО Музыку слушать надо в нормально месте... Лучше вживую... А в машине радио)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

240 Вт - это будет реальная номинальная выходная мощность. RMS, насколько помню, тоже завышеный параметр относительно "честной" электрической мощности.

Себестоимость.. Ну.. 8 транзисторов IRF540, м-ма TL494, россыпь резисторов, колечко ферритовое, на котором будет трансформатор.. В общем преобразователь 12 -> +-40 около 300-400 рубликов. И сама микросхема TDA8924 400 рублей... Могу конечно сделать усилитель класса AB на транзисторах, но D предпочтительнее - КПД 92% против 60% (экономим и место и деньги на радиаторах). В общем, не считая корпуса - деталек на 1000 рублей. Корпус будет страшный и ужасный :icon_mrgreen И вообще, дело усилителя усиливать, а не красиво блестеть корпусом.

Насчет сабовой головки: будет что-нибудь зверское вроде 500ГДН от НОЭМА. Катушка держит именно 500 "наших" ватт. При чувствительности 98 дБ (у буржуйских сабов этот параметр вообще никакой.....).

Всё это не ради того, чтобы машину разорвало, нет :icon_cool Просто когда у некоторых уже динамик вовсю рваться будет утопая в тонне искажений - у меня будет мощный, аккуратный и музыкальный бас. Вот и всё :-)

А вообще, смешат меня цифры на "головах" вроде 4х52W :icon_mrgreen Это они, маркетологи, на частоте 1 кГц в импульсе при 10% искажениях замеряют :icon_exclaim: От 12 В В ПРИНЦИПЕ невозможно получить больше 8 Вт (в мостовом включении 16 Вт) неискаженной мощности.

Специально смотрел несколько магнитол - ставят что-нибудь вроде TDA8560Q (2x40W@2Ohm). Так, смотрим даташит на микросхему. Ну точно, выше 16W@4Ohm слушать уже нельзя. Промолчу уж про "киловаттные" сабвуферы :icon_confused

Не знаю, как они врут насчет сабовых усилков, но в 400 Вт за 3000 р как-то слабо верится. Мож кто сфоткает кишки? :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыку слушать надо в нормально месте... Лучше вживую... А в машине радио)

А подайте мне пожалуйста вживую Эльзу Фитцджеральд, Нору Джонс или хотя-бы второй состав Дип Перпл...

Где их взять. Живьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос - есть ли CD MP3 магнитолы с выходом на саб до 4000? В этом ценовом диапазоне какие брэнды предпочтительнее? Мурзилки вовсю поют оды соням, да не верю я им. сони фирма "все ни о чем", имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500ГДН - це гарна голова!!! Главное - тяжелая, правильная!

В КИНАПовских ящиках часто использовалась.

А RMS - это Root Mean Square или среднеквадратичное значение, приблизительно равное нашей (советской) максимальной мощности и в 3-4 раза больше номинальной (тоже советской, по ГОСТ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытался найти 75 гдн - не получилось, а вот 500 ГДН, не знаю, реально ли сейчас найти ...

У меня в машине стоит усилок 3.5 кило при нагрузке в 1 ом - но это его максимальная мощность, номиналом помоему 1800 на 1 ом. Если хочешь - могу попробовать разобрать и сфоткать :icon_cheesygrin

А честно говоря - мне как то не особо интересны цЫфры т. к. верить им - не особо правильнго, а вот личный ощущения - это уже другое.

Вопрос к электрикам : Возможно ли понизить сопротивление динамика, не перематывая его, только сильно ногами не пинайте, если вопрос глупый, просто не силён я в физике... :icon_cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос - есть ли CD MP3 магнитолы с выходом на саб до 4000? В этом ценовом диапазоне какие брэнды предпочтительнее? Мурзилки вовсю поют оды соням, да не верю я им. сони фирма "все ни о чем", имхо.

Ты можешь включить саб и от линейных выходов.

Правда теряешь возможность дистанционного управления сабом, отдельно от колонок.

Конкретно какую либо модель посоветовать не могу.

У меня например душа лежит к Сони, играют они музыкально, и чётко, если на максимум не выкручивать.

А вот ещё такой вопрос: Почему на максимальной громкости магнитоллы появляются искажения, с учётом того, что использованны линейные выходы т.е. строенный усилитель не используется ... Как так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытался найти 75 гдн - не получилось, а вот 500 ГДН, не знаю, реально ли сейчас найти ...

У меня в машине стоит усилок 3.5 кило при нагрузке в 1 ом - но это его максимальная мощность, номиналом помоему 1800 на 1 ом. Если хочешь - могу попробовать разобрать и сфоткать :icon_cheesygrin

А честно говоря - мне как то не особо интересны цЫфры т. к. верить им - не особо правильнго, а вот личный ощущения - это уже другое.

Вопрос к электрикам : Возможно ли понизить сопротивление динамика, не перематывая его, только сильно ногами не пинайте, если вопрос глупый, просто не силён я в физике... :icon_cry

Перемотать можно, но... Возрастут искажения, снизится надежность, упадет добротность, придется пересчитывать акустическое оформление. 75ГДН я бы не советовал искать - слабоват он, чутье низкое (85-86 дБ/Вт/м). Реально это 30ГД-2. То есть 30 ваттник. И вообще динамик этот не для сабвуфера. А для НЧ звена, читай вуфера.

3.5 кило - это круто!!! Учитывая мощность гены ~ 1000 Вт :icon_lol Даже если КПД 100% - это получается 290 А. Аккумулятор сядет за несколько минут, гена сгорит, проводка поплавится. Боюсь, дай бог 300 там...... Впрочем, если не затруднит, устрой фотосессию сему чуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты можешь включить саб и от линейных выходов.

Лениво делать сумматор, фазовращатель... Кстати, напряжение на линейном выходе меняется от "кручения" громкости на самой магнитоле? Или все время одна величина идет? (в савке штандарт 250 мВ был, кажись).

А вот ещё такой вопрос: Почему на максимальной громкости магнитоллы появляются искажения, с учётом того, что использованны линейные выходы т.е. строенный усилитель не используется ... Как так ?

Черт его знает. Возможно, предусилитель захлебывается, пытаясь отдать напряжение на линейный выход больше напряжения питания предусилителя (клиппинг). То есть, допустим, стоит микруха на выходе и питается, скажем, от стаба 7805. Больше 2 В амплитудного отдать невозможно (т.к. по 1.5 В падает на каждом транзисторе "в плече" ОУ - от эмиттера до коллектора). Вот и упирается выходное напряжение в величину напряжения питания, синусоида становится меандром. Т.е. вот так: ___-----____---- вместо нужных ~~~~.

Либо величина входного напряжения на отдельный усилитель превышает допустимое значение и входной каскад перегружается.

Впрочем, это только лишь догадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытался найти 75 гдн - не получилось, а вот 500 ГДН, не знаю, реально ли сейчас найти ...

У меня в машине стоит усилок 3.5 кило при нагрузке в 1 ом - но это его максимальная мощность, номиналом помоему 1800 на 1 ом. Если хочешь - могу попробовать разобрать и сфоткать :icon_cheesygrin

А честно говоря - мне как то не особо интересны цЫфры т. к. верить им - не особо правильнго, а вот личный ощущения - это уже другое.

Вопрос к электрикам : Возможно ли понизить сопротивление динамика, не перематывая его, только сильно ногами не пинайте, если вопрос глупый, просто не силён я в физике... :icon_cry

Перемотать можно, но... Возрастут искажения, снизится надежность, упадет добротность, придется пересчитывать акустическое оформление. 75ГДН я бы не советовал искать - слабоват он, чутье низкое (85-86 дБ/Вт/м). Реально это 30ГД-2. То есть 30 ваттник. И вообще динамик этот не для сабвуфера. А для НЧ звена, читай вуфера.

3.5 кило - это круто!!! Учитывая мощность гены ~ 100 Вт :icon_lol Даже если КПД 100% - это получается 290 А. Аккумулятор сядет за несколько минут, гена сгорит, проводка поплавится. Боюсь, дай бог 300 там...... Впрочем, если не затруднит, устрой фотосессию сему чуду.

А я не притендую на заявленную заводом мощность. Просто такие цифры даёт производитель ... Я конечно попытаюсь разобрать, но не уверен что это так и будет, на гарантии он пока, надо посмотреть как добратьсядо его внутренностей, если легко - то будут фоты :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и к слову. прошлый аккумулятор умер за 2 часа ... :icon_cry Но там и аккумулятор уже старенький был, на новой батарейке, если машина стоит - саб отключаю :icon_cheesygrin

Тогда ещё один вопрос: на сколько эффективно использование конденсатора ?

Видел наши, русские конденсаторы в магазине, у которых ёмкость в 1.5 2 раза больше, а стоимость в раз 7 меньше. Принципиальная разница - в "упаковке" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... предусилитель захлебывается, пытаясь отдать напряжение на линейный выход больше напряжения питания предусилителя (клиппинг). То есть, допустим, стоит микруха на выходе и питается, скажем, от стаба 7805. Больше 2 В амплитудного отдать невозможно (т.к. по 1.5 В падает на каждом транзисторе "в плече" ОУ - от эмиттера до коллектора). Вот и упирается выходное напряжение в величину напряжения питания, синусоида становится меандром. Т.е. вот так: ___-----____---- вместо нужных ~~~~.

Либо величина входного напряжения на отдельный усилитель превышает допустимое значение и входной каскад перегружается.

...

ИМЕННО ТАК Я И ДУМАЛ :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin :icon_cheesygrin

Честно говоря - ни понял я ни чего :icon_cool

На линейном выходе громкость меняется в зависимости от положения "крутилки" на магнитолле.

А вот по поводу линейного выхода я не понял - зачем что то делать ? Или ты хочешь найти магнитолу, со встроенным усилителем для саба ???

У меня просто ещё пара линейников, с обрезанной частотой и регулировкой громкости на магнитолле - и есть выходы для саба :icon_confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, теперь на пальцах :icon_cheesygrin

В общем, микросхема не может выдать сигнал величиной больше, чем величина питания, понятно? Громкость крутишь, усиление растет и пики сигнала "рвутся" быть еще бОльшими по величине напряжения. А питания-то мало! Вот и упирается.

То есть, ты пытаешься прыгнуть выше потолка. А бьешься головой. Больно. Примерно та же аналогия. Повторюсь, это всего лишь догадки. Вот от таких вещей и ставят клип-лимитеры. Чтобы искажений не было :icon_eek

А вот по поводу линейного выхода я не понял - зачем что то делать ? Или ты хочешь найти магнитолу, со встроенным усилителем для саба ???

У меня просто ещё пара линейников, с обрезанной частотой и регулировкой громкости на магнитолле - и есть выходы для саба :icon_confused

Нет, чтобы избежать сборки сумматора (L+R), регулируемого ФНЧ и фазовращателя для стыковки с мидбасами (ввиду разных импульсных хар-к). Чтобы на мафоне выбрать там - срез, ага, 60 Гц, и отдельный выход пустить сразу на усилитель. Короче, чтобы не паять еще схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, теперь на пальцах :icon_cheesygrin

В общем, микросхема не может выдать сигнал величиной больше, чем величина питания, понятно? Громкость крутишь, усиление растет и пики сигнала "рвутся" быть еще бОльшими по величине напряжения. А питания-то мало! Вот и упирается.

То есть, ты пытаешься прыгнуть выше потолка. А бьешься головой. Больно. Примерно та же аналогия. Повторюсь, это всего лишь догадки. Вот от таких вещей и ставят клип-лимитеры. Чтобы искажений не было :icon_eek

А вот по поводу линейного выхода я не понял - зачем что то делать ? Или ты хочешь найти магнитолу, со встроенным усилителем для саба ???

У меня просто ещё пара линейников, с обрезанной частотой и регулировкой громкости на магнитолле - и есть выходы для саба :icon_confused

Нет, чтобы избежать сборки сумматора (L+R), регулируемого ФНЧ и фазовращателя для стыковки с мидбасами (ввиду разных импульсных хар-к). Чтобы на мафоне выбрать там - срез, ага, 60 Гц, и отдельный выход пустить сразу на усилитель. Короче, чтобы не паять еще схему.

Ясно, понятно что надо.

А что такое КЛИП-ЛИМИТЕРЫ ? И что они дают ?

Я так понимаю, что если бы в сети было не 12 а 15 вольт, то и искажений на максимальной мощности не было бы ?

Проверялось это так : на голове - громкость на максимум, а на усилке почти минимум, т.е. колонки то играют тихо, но сыпят и трещат :icon_eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое КЛИП-ЛИМИТЕРЫ ? И что они дают ?

Ограничивают амплитуду выходного сигнала при появлении искажений.

Я так понимаю, что если бы в сети было не 12 а 15 вольт, то и искажений на максимальной мощности не было бы ?

Может быть и так. Для сколь-угодного анализа нужна принципиальная схема. Стоп, не трожь магнитолу! :icon_cheesygrin В общем, забей. Не крути там где хрипит и всё будет ОК. А вот кишочки аж на 3.5 кВт страсть как посмотреть тянет :) Да, если вдруг соизволишь устроить фотосессию - лучше кусками, но макро. Если уж интересно станет про РЕАЛЬНУЮ выходную мощность - шли еще и dark side of the moon :icon_lol В смысле печатную плату с обратной стороны. При наличии свободного времени зарисую схему в симуляторе, там и посмотрим, сколько реальных Ватт она смогёт дать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к электрикам : Возможно ли понизить сопротивление динамика, не перематывая его, только сильно ногами не пинайте, если вопрос глупый, просто не силён я в физике... :icon_cry

Можно ... подключив параллельно еще один точно такой-же. Других способов не знаю. Только включены они должны быть синфазно, иначе работать по звуковому давлению будут почти вхолостую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо величина входного напряжения на отдельный усилитель превышает допустимое значение и входной каскад перегружается.

Мне кажется, что это больше похоже на правду. Где-то несогласование в номиналах напряжений и сопротивлений линейного выхода и линейного входа. В идеале нужен генератор и осциллограф. Тогда можно будет согласовать сигналы во всем диапазоне частот (посмотреть чистоту синусоиды и отсутствие полок). Линейный выход в моем понимании - это 250 мВ, а сейчас очень часто вижу 1 В и даже больше. Наверняка в этих устройствах есть аттенюаторы, только сомневаюсь, что при таком подходе (подсоединил и включил) их кто-то регулирует.

Еще одна догадка - сопротивление акустики. Оно не должно быть меньше того, которое предлагается подключать в инструкции к усилителю. И даже полное соответствие сопротивлений еще не является гарантией того, что синусоида не будет обрезана питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ещё один вопрос: на сколько эффективно использование конденсатора ?

Видел наши, русские конденсаторы в магазине, у которых ёмкость в 1.5 2 раза больше, а стоимость в раз 7 меньше. Принципиальная разница - в "упаковке" ?

Конденсатор эффективен тогда, когда в локальном участке сети нужно получить кратковременно большую величину тока, для того, чтобы получить точный фронт синусоиды. Внутреннее сопротивление аккумулятора плюс сопротивление проводов, соединяющих его с акустикой, в сумме дают неприемлемую цифру для токов в сотни ампер. Конденсатор позволяет эту проблему решить. Естественно располагать его надо близко к потребителю и не скупиться на сечение проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к электрикам : Возможно ли понизить сопротивление динамика, не перематывая его, только сильно ногами не пинайте, если вопрос глупый, просто не силён я в физике... :icon_cry

Можно ... подключив параллельно еще один точно такой-же. Других способов не знаю. Только включены они должны быть синфазно, иначе работать по звуковому давлению будут почти вхолостую.

Мдя ... Нету у меня места для второго линамика ... :icon_cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ещё один вопрос: на сколько эффективно использование конденсатора ?

Видел наши, русские конденсаторы в магазине, у которых ёмкость в 1.5 2 раза больше, а стоимость в раз 7 меньше. Принципиальная разница - в "упаковке" ?

Конденсатор эффективен тогда, когда в локальном участке сети нужно получить кратковременно большую величину тока, для того, чтобы получить точный фронт синусоиды. Внутреннее сопротивление аккумулятора плюс сопротивление проводов, соединяющих его с акустикой, в сумме дают неприемлемую цифру для токов в сотни ампер. Конденсатор позволяет эту проблему решить. Естественно располагать его надо близко к потребителю и не скупиться на сечение проводов.

Ну а реально допустим купить качественный большой ёмкости, но русского производства, т.е. не пролоджи и пр. а такие, серебрянонго цвета :icon_question

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Ну а реально допустим купить качественный большой ёмкости, но русского производства, т.е. не пролоджи и пр. а такие, серебрянонго цвета :icon_question

Почему нет? Раньше вообще импорта в глаза не видели и ведь все работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...