Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
TimurDadabaev

Масло в коробку

Рекомендованные сообщения

У меня вопрос по Эспере

хотел поменять масло в коробке к зиме предложили синтетику и минералку - что брать ?

и второе - сказали мол в Эспере сливного отверстия нет - правда ли, сам не провернял. и если его нет как же его сливать?

как и на нексии открутил поддон, слил масло, поддон с новой прокладкой на место заливаешь масло и усе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по Эспере

хотел поменять масло в коробке к зиме предложили синтетику и минералку - что брать ?

и второе - сказали мол в Эспере сливного отверстия нет - правда ли, сам не провернял. и если его нет как же его сливать?

как и на нексии открутил поддон, слил масло, поддон с новой прокладкой на место заливаешь масло и усе
ок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по Эспере

хотел поменять масло в коробке к зиме предложили синтетику и минералку - что брать ?

и второе - сказали мол в Эспере сливного отверстия нет - правда ли, сам не провернял. и если его нет как же его сливать?

как и на нексии открутил поддон, слил масло, поддон с новой прокладкой на место заливаешь масло и усе
ок!
бери хорушую синтетику и лей, будешь зимой жить как у Христа за пазухой, а то на стандартном масле после -20 первые 0,5 часа как в спортзале ручка вместо гантели :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масян та уже проходили благо машина не первая, где то менял гдето нет. здоровье пока позволяет ручку крутить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя я выбрал (по совету знающих коллег) Shell Getriebeoel SAE 75W-90. (можно еще Castrol SMX-S). Темпер.застывания -46-48. Пока на улице тепло особых преимуществ не ощутил (разве что коробка поменьше шуми да передачи помягче втыкаются). Зимой посмотрим. В коробку нужно 1,9 литра. Если интересно могу рассказать как менял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя я выбрал (по совету знающих коллег) Shell Getriebeoel SAE 75W-90. (можно еще Castrol SMX-S). Темпер.застывания -46-48. Пока на улице тепло особых преимуществ не ощутил (разве что коробка поменьше шуми да передачи помягче втыкаются). Зимой посмотрим. В коробку нужно 1,9 литра. Если интересно могу рассказать как менял...

валяй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя я выбрал (по совету знающих коллег) Shell Getriebeoel SAE 75W-90. (можно еще Castrol SMX-S). Темпер.застывания -46-48. Пока на улице тепло особых преимуществ не ощутил (разве что коробка поменьше шуми да передачи помягче втыкаются). Зимой посмотрим. В коробку нужно 1,9 литра. Если интересно могу рассказать как менял...

валяй...

Для своей Ксюши (по совету коллег) я делал это так:

1.Загоняется авто на эстакаду или яму.Поднимаете «передок» и вывешиваете его на подставки(если есть,я такие купил стоят в районе 120-150р.),чтоб колеса оторвались см-тров на 5 от площадки.Авто на ручник, ну и т.д как по ТБ.

2.Под машиной приготовьте ветошь,перчатки(лучше резиновые+хб)масло если потечет оно немного горячее,чтоб не обжечься,и какую-нибудь емкость.Строньте все болты,но не доконца,а только градусов на 30-45.Затем передние по ходу машины болты начинайте потихоньку отворачивать.Причем желательно отворачивать равномерно все болты от передней части крышки до середины в лево и в право.Дело в том,что металл крышки КПП разогрет,да и сама она «хлипкая» и если откручивать не равномерно,то может нарушиться её геометричность на посадочных местах(т.е её поведет),а это чревато. Когда ослабите болты до состояния когда можно открутить рукой,по очереди откручивая каждый болт,подставляете емкость для слива масла.Оно,как только крышка отойдет на пару мм., начнет сочиться.Вот к стати по зазору отхода крышки равномерный,без перекосов можете проверить «скрученность» её или нет.Ждете минут 20-30(короче чем больше тем лучше)чтоб как можно больше слилось.Затем назад закручиваете все болты с моментом кот указан в букваре.Причем не забывайте чтоб равномерно!!!.

3.Откручиваете штуцер маслозаливной горловины на КПП в мот.отсеке.Через воронку и обрезок пластиковой бутылки заливаете промывочное масло кот вы используете для промывки двиг-ля.Я заливал «Лукол промывочное»,т.к оно по всем параметрам практически бьет любую промывку,ну «в ровень» с ней стоит еще и Луксойл кажется.Залейте 2л,не бойтесь,т.к промывать будете на ненагруженной КПП и не в динамике,а след-но никаких повышенных нагрузок на шестерни,синхронизаторы и т.д не будет,как не будет и внутреннего давления в КПП.Заверните штуцер назад.И в авто.

4. Отжимаете сцепление,чтоб отсоединить КПП от двига,пускаете двиг.И по тихоньку подключаете КПП.3-5 мин пусть поработает на ХХ(масло немного разойдется),затем по очереди подключаете 1-2-3-4-5 передачи.На каждой передаче поработайте 2-3мин.Затем,когда колеса полностью остановятся вкл.заднюю и тоже 2-3 мин.При данной процедуре (это мое мнение)нельзя гонять КПП на передачах больше времени т.к промывка менее вязкая и все что в ней предусмотрено(присадки)они смывают масляную пленку от старого масла,ну а то что в ней практически нет масляного клина и т.д. не говорю.Короче долго нельзя.После этого глушите двиг.

5.Под КПП производите все тоже самое что и до залития «промывки».Только теперь полностью откручиваете и снимаете саму крышку картера КПП. Обратите внимание,что прокладка может «прикипеть» к основанию отлива КПП.Ни в коем случае на отковыривайте её от отлива метал.предметами кот по твердости круче чем металл отлива КПП.Лучше всего каким-нибудь деревянным «чепиком». Оставьте открытой КПП до момента когда всё масло с неё сольётся.За это время можете проверить состояние шестерен КПП.Открутите масляную пробку на КПП,вы её увидите она с правой стороны КПП если смотреть по ходу авто.Вынув её увидите «ёжика» из металлических стружек ваших шестерен.Пробка сочленена с обычным магнитом.Снимите магнит очистите его от «напыления».Потом можете пройтись внутри КПП ветошью,кот.не оставляет ворса и снять остатки масла и промывки.

6.Обезжирьте поверхность крышки картера,отлива блока КПП,и прокладку крышки.

7.Сборка в обратном порядке.А вот затяжку болтов делайте как и на Кл.крышке или БЦ,т.е по часовой стрелке и обязательно равномерно,тогда даже герметик не нужен и крышку не перекосит.

8.Опускаете авто на «ход»,открываете штуцер заливки масла сверху КПП в мот.отсеке и заливаете масло в КПП,до момента пока масло не начнет выливаться из открытого контрольного отверстия снизу КПП.Закручиваете болт на контрольном отверстии.Доливаете масло до нормы как указано в букваре.

9.Обязательно сделаете контр.пробег несколько км.,причем КПП нагружайте по полной программе,я имею ввиду раскручивайте двиг на каждой передаче до макс.возможных оборотов.

10.После пробега опять на яму и проверьте герметичность посадки крышки КПП(т.е нет ли подтеков масла).

P.S. если все же повредите прокладку крышки можно вырубитьее из обычного прокладочного материала и на красный герметик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил масло в коробку ("посоветовали") Vavoline 75-90 синтетика, знает кто что за масло я купил :icon_mrgreen :icon_question

И можно заливать синтетику если рекомендуют минерал :icon_question

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил масло в коробку ("посоветовали") Vavoline 75-90 синтетика, знает кто что за масло я купил :icon_mrgreen :icon_question

И можно заливать синтетику если рекомендуют минерал :icon_question

Вообще-то это финский брэнд. если не подстава то говорят, что неплохие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В МКПП На Леганзе масло залито на весь срок эксплуатации. Тип масла - SAE 80W. При необходимости - доливается, где пробка не знаю, можно доливать через отверстие для щупа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масян та уже проходили благо машина не первая, где то менял гдето нет. здоровье пока позволяет ручку крутить :)

ну у вас зимой полегче, я на всех меняю морозы не шутят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В МКПП На Леганзе масло залито на весь срок эксплуатации. Тип масла - SAE 80W. При необходимости - доливается, где пробка не знаю, можно доливать через отверстие для щупа.

А я что то щупа не нашел :icon_cry

Sae 80w минералка, в минус 35 коробку просто не провернуть :icon_eek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...