Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
werhix

Скачут обороты

Рекомендованные сообщения

И ещё одна беда - не могу открутить топливный фильтр, уже тысяч как 30 км :icon_frown ПРИКИПЕЛ гад ! грани на топливопроводе слизываются - а не срывается ! Каким образом его можно поменять ?

Я вместе с фильтром на всякий случай и трубку купил. 180 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 :icon_confused

такая же проблема: дрожит немного на ХХ, неважно прогретая или нет

и на 1 и 2 передаче если давать только немного газку - дергается :icon_frown

а иногда глохнет даже, если не добавить побольше газу :(

стало проявляться после чиповки, хотя дело либо в ВВ-проводах либо в еще каких датчиках... надо на диагностику ехать, но времени все нет

Аналлогично!

Отсоединил датчик ДКК и все как рукой сняло... Теперь хочу удалить нейтрализатор и стереть из памяти ЭБУ работу по ДКК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь поподробней и помедленней плиз, я записываю :(

или ссылку на ветку форума: где этот датчик, зачем он и почему его можно "безболезненно" откручивать??? ну и далее по списку: нейтрализатор, как стирать ты собираешься данные из ЭБУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь поподробней и помедленней плиз, я записываю :)

или ссылку на ветку форума: где этот датчик, зачем он и почему его можно "безболезненно" откручивать??? ну и далее по списку: нейтрализатор, как стирать ты собираешься данные из ЭБУ?

Я так понял вопрос ко мне?

Если авто оборудовано катализатором (нейтрализатором), то датчик концентрации кислорода (ДКК) установлен в выпускном коллекторе, разем от него закреплен на кожухе электровентилятора радиатора (отсоединить нет никаких проблем).

Для стирания программы отвечающей за работу ДКК и катализатора используется закачка программы для ЭБУ без катализатора (так называемый чиптюнинг).

Для полного счастья катализатор меняется на пламегаситель. И про подарок "экологов" можно забыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, решил проблему.

Напомню, какие были симптомы:

- на холодную при резком нажатии на газ возникал провал;

- на холодную на холостом ходу при нагрузке на движок (поворачивание руля, включение фар и т.п.) иногда глохла;

- на холостом ходу движок работал неровно, как бы периодически подрагивал;

- иногда обороты холостого хода начинали скакать в дапазоне 500-1500;

- разгон до сотни занимал 13 сек.

Что было заменено в ходе борьбы с глюками:

1. Свечи, провода.

2. ДПДЗ.

3. РХХ.

4. Индукционный датчик.

5. Топливный фильтр.

Также были промыты форсунки, сетка бензонасоса, датчик температуры всасываемого воздуха, корпус дросселя.

Ничто из вышеперчисленного результата не дало. Уже после п.3 подозрение пало на форсунки, да что-то как-то дороговато казалось. Осталась по сути одна незамененная деталь, которая могла как-то влиять на ситуацию - регулятор давления топлива. Стоит 1300. Комплект форсунок Siemens для волговского движка стоит 1400... Естественно, я решил поменять их. И не напрасно! Все глюки как рукой сняло! Единственное - не измерил разгон до сотни, погода не позволяет, а остальное все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь, тебе станет веселей от расхода. Она теперь будет жрать как волга. :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже самое было и выличилось промывкой форсунок! :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь, тебе станет веселей от расхода. Она теперь будет жрать как волга. :icon_cheesygrin

Я вообще на газу езжу. Но специально для тебя ;-) откатаю км 500 на бензине и замерю расход. О результатах доложу.

Кстати, волга не намного больше эсперы кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь, тебе станет веселей от расхода. Она теперь будет жрать как волга. :icon_cheesygrin

Я вообще на газу езжу. Но специально для тебя ;-) откатаю км 500 на бензине и замерю расход. О результатах доложу.

Кстати, волга не намного больше эсперы кушает.

Волга инжектор кушает по городу 11-13 литров, на трассе 8.5-9.5литров на 100км!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волга инжектор кушает по городу 11-13 литров, на трассе 8.5-9.5литров на 100км!

Эсперо столько же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форсунки (инжектор):

Для адекватной и правильной работы двигателя ему необходимы родные форсунки. У многих марок автомобилей форсунки внешне практически ничем не отличаются, и по посадочным местам абсолютно одинаковые. Так что некоторые индивидуумы умудряются поставить на Daewoo форсунки от ВОЛГИ. А форсунки от десятой модели установленные на Daewoo Nexia увеличивают расход топлива.

Если хотите нажить себе лишних проблем поставте себе не родные форсунки.

www.avtoban-motors.ru/experience/daewoo/find_zap1.shtml#inw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kramzlik, а где пояснения?

Здесь, например, все расписано очень конкретно, наглядно и понятно:

Тюнинг форсунок на Эсперо (форсунки от ГАЗ)

Мнение (alzag)

На встрече в Сокольниках я немного рассказал о своих новых форсунках. Теперь подробности........

Не знаю как у других, а меня порядком достало дерганье двигателя Эсперы на ХХ, провалы и рывки при разгоне.

Промывка клапана ХХ, свечи, провода, бензонасос, бегунок, крышка трамблера, ДПДЗ и чистка форсунок смягчали общую картину, но к полному выздоровлению не приводило. Задолбав сервисменов на 3 сервисах я решил разобраться в тонкостях системы впрыска форсунок. Понял много чего, но теперь о самом главном, – о форсунках. Оговорюсь сразу - многих данных я не нашел, поэтому за основу я взял основные данные:

давление, производительность, напряжение.

Данные форсунок, установленных на Ростовских Эсперах:

кат.№-17101649 (commer. version)

модель- Super Salon

тип топлива -бензин

Рабочее давление Атм-3,0

Статическая производительность: 2,41г/с.

Активное сопротивление обмотки: 13,0 -17,0 Ом.

Напряжение электропитания: 8-18В.

Данные Super Salon

Двигатель:

тип 2,0-лит.,SOHC

объем (куб. см)1.998

коэф.сжатия 8,8k

макс. Мощность (кв. /об/мин)77 / 5.200

макс. вращ. момент (кг-м (при 2.800 об/мин))16,7

Данные на форсунки, рекомендованные производителем (DAEWOO MOTOR CO)

кат.№-17102058 (commer. version) / 0280150983 (GTI, sporting version)

модель - Espero 2.0i Sohc CD Espero 2.0i Sohc GT (покататься бы на такой!)

тип топлива - бензин супер

Рабочее давление Атм-3,0

Статическая производительность: 2,56г/с.2,82г/с.? (это сколько же бензина через трубу даром уходит!)

Активное сопротивление обмотки: 14,0 -16,0 Ом.

Напряжение электропитания: 6-18В

Данные Espero 2.0i

Двигатель:

тип 2,0-лит.,SOHC

объем (куб. см)1.998

коэф. сжатия 8,8k

макс. Мощность (кв. /об/мин)77 / 5.000

макс. вращ. момент (кг-м(при 2.800 об/мин))16,4

Таким образом получается, что форсунки, установленные на заводе, по производительности ниже заявленных заводом в заводской документации для Эспер (хотя в Супер Салоне двигатель один и тот же, но это другая машина, а на Деу в КБ тоже не дураки сидят). Причем остальные параметры ростовских/румынских форсунок тоже вызывают недоумение своими разбросами. Наверное этим и объясняется подрагивания на ХХ, провалы при газовании на чищенных форсунках, плохой запуск по утрам из-за севшего аккумулятора, т.к время открытия клапана форсунки зависит от величины бортового напряжения, которым запитана форсунка (с уменьшением напряжения время открытия клапана увеличивается). Хотя падение напряжения учитывается в "мозгах" БУ при расчете длительности впрыска топлива, но и ЭБУ не бог.

Отсюда вывод прост - менять! Но 200$ на дороге не валяются, и можно подумать об дешевых аналогах.

Методом сравнения параметров ВАЗовские отмелись сразу, - слабы.

Почитав "старших братьев" (Опель) попробовал остановиться на форсунках от Волговского 406 двигателя.

У Волги с 406 дв. есть два типа форсунок:

· EV-1.3C 0280150711 (BOSCH)

· DEKA-1A ZMZ (SIEMENS).

Различий между ними три:

1.Статическая производительность:

· 2,576г/с (EV-1.3C 0280150711 (BOSCH)

· 2,59г/с (DEKA-1A ZMZ (SIEMENS).

2.Количество отверстий:

4отв у (BOSCH) /

2отв у (SIEMENS).

6 отв у (родных)

3.Цена 560рэ (BOSCH) и 425рэ (SIEMENS).

Напряжение электропитания у обеих форсунок одинаковое 6-18В

Поставил SIEMENS и поразился- провалы, подрагивания исчезли практически полностью, появилась тяга на низах, разгон стал равномерный, исчезли рывки при нажатии/отпускании педали газа. Расход бензина визуально не повысился (во всяком случае если и повысился, то ненамного). Пока о замене на "не оригинал" не сожалею.

P.S. Кстати SIEMENS для форсунок DEKA-1A ZMZ 406дв. рекомендует СО-0,8

Мнение (Egor)

Форсунки для Волги имеют меньше распылительных отверстий и бОльший их диаметр, но это не сказывается на работе НИЗКООБОРОТНОГО двигателя. Более толстый факел успевает перейти в газообразный заряд и сгорает полностью.

В высокооборотном двигателе на оборотах, приближенных к МАХ есть вероятность снижения эффективности испарения более толстого факела в газообразный заряд. Отсюда может возникнуть снижение мощности на оборотах более 4000об/м, увеличение расхода топлива и догарание топлива в выпускной системе. Машины, снабженные лямбда-зондом и катализатором рискуют получить повреждения названных узлов.

Я бы рекомендовал применять форсунки такой же производительности (2.58 – 2.59г/с) но с бОльшим количеством отверстий, хотя бы 4.

http://www.daewoo-faq.auto.ru/398/399/407/...icles/1062.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нексия 2004 г. 8-ми клап. пробег 123 тыс.км

Симптомы были аналогичные описанным в этой теме. Холостые обороты периодически скакали вверх. Во время езды на равномерной скорости на средних или малых оборотах машина дергалась. На высоких работала нормально. Иногда симптомы пропадали. Закономерности не было. Сегодня во время плановой замены ремня ГРМ было выявлено что порвался шланг вентиляционный 96180801 его номер. На картинке www.acat.autodealer.ru/index.php?tree=126_8264 он номер 18. Заменили, доехал из сервиса как по маслу. Ни разу не дернулась. На малых оборотах едет уверенно и ровно. Последим пару дней посмотрим что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...