Orr

Зимняя резина:шипы или нешипы?

сабж   141 пользователь проголосовал

1. 1.

• шипованная резина
      116
    • нешипованная резина
      25

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

155 сообщений в этой теме

Хотелось узнать, кто на какой резине ездит зимой преимущественно по Москве? Иногда будут выезды в соседние губернии Тульскую и Владимирскую.

Поделиться сообщением

Только шипы.

Поделиться сообщением

БЕЗ шипов но хотелось бы с шипами.

Поделиться сообщением

Только не на шипах!!! Лучше на лысой! :icon_cheesygrin

Я на обычной нешипованной резине...

Поделиться сообщением

Если по Москве, то шипы вообще опасными считаю, здесь снег убирают нормально, ИМХО.

Если в область ехать, то лучше шипы, но нормальные, не "сточенные", а то будешь кататься, как на роликах :icon_biggrin

Поделиться сообщением

только шипы :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением

не шипы

если в основном в Москкве

если часто в область или дальше - лучше шипы тогда

но в любом случае надо просто знать про плюсы и минусы на разных дорогах (снег рыхлый, твердый, лед, морозь, подтаевший снег, мокрый холодный асфальт), на разных участках (выезды, повороты, прямые участки, участки у остановок и у перектрестков и т.д.) и соблюдать безопасную скорость и все будет ОК :icon_cool

Поделиться сообщением

Одназначно ШИПЫ! :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением

а опрос не судьба было сделать? :) так хоть статистика сразу видна была бы...

Поделиться сообщением

Хотелось узнать, кто на какой резине ездит зимой преимущественно по Москве? Иногда будут выезды в соседние губернии Тульскую и Владимирскую.

== чтобы не давать ссылу, привожу текст написаный мною 8 дней назад в паралельном мире:

мысли про зимнюю резину... ИМХО маё.

И так... смотрим зимние гонки, а там носятся на узкой высокопротекторной резине..

Но это гонки... и там совсем другие условия и машины.

Я выбрал для себя размер 185/70/14" и резину UG500 шипы...

Давление 1.7-1.8.

Шипы однозначно!!! Я за годы вождения видел не один десяток аварий только потому, что на колесах не было шипов.

Противники шипов мне скажут: а тормозить на асфальте??? Да, согласен, хуже... тормозной путь увеличится на 1-2 метра, но на асфальте останется управляемость(а это ой как важно!)... и я готов ездить зимой с этой увеличеной на 2 метра дистанцией.

НО!!! Шипы на льду сократят тормозной путь на 20-30 метров!!! И вытащат вас на раскатанном подъеме, остановят на раскатанном месте перед светофорами!!! А это настолько важные параметры, что спор вообще не уместен.

Теперь про размер... чем он больше, тем лучше проходимость вашего авто, тем больше просвет(клиринс). Я 2 раза менял на Ксюхах зимнюю шипованую резину в разгаре зимы

и в обоих случаях убедился насколько лучше бОльшие колеса...

Первый раз менял 175/70/13" Бриджи WT14, второй раз 175/70/13" Нокиан Хаку 2 на 185/70/14" UG500 .. небо и земля. Машина на порядки лучше и едет, и тормозит, и проходит повороты. У UG500 есть один недостаток - на скоростях выше 120км/час некое плавание по дороге... Но это лечится снижением давления как раз до тех 1.75(просил авторушников проверить - подтвердилось).

Сказка про то, что узкая резина быстрее дороется до грунта всего лишь сказка… ну подумайте сами, пусть она будет на 1.5см уже.. и на сколько секунд она пророет лед быстрее? На 2-3, на 20-30, на 50-60 ? Ну можно провести эксперимент, создав абсолютно одинаковые засадные условия , но и тут скажу так: - всё будет зависеть исключительно от прокладки!!!

Всем удачи.

тема была:

[ОПРОС] Самый популярный размер шин зимой

Поделиться сообщением

а опрос не судьба было сделать? :) так хоть статистика сразу видна была бы...

Хорошая идея. Только не знаю как его тут можно сделать :icon_biggrin

Поделиться сообщением

Токо ШИПЫ!

Если по Москве, то шипы вообще опасными считаю, здесь снег убирают нормально, ИМХО.

Если в область ехать, то лучше шипы, но нормальные, не "сточенные", а то будешь кататься, как на роликах :icon_biggrin

вот как раз по убраному асфальту с реагентом в виде тонкой плёнки без шипов саавсем хреново, почти как по маслу... а с когтями плёночку рвёшь и всё ОК! :icon_mrgreen многие после лёгких поцелуев в попу на реагенте и переходили на шип.резину...

а по сухому асфальту ну м.б. на 5-10% увеличивается тормозной путь, но во всяком случаи предсказуемо :icon_exclaim

Поделиться сообщением

Шипы и только шипы :icon_exclaim :icon_biggrin

Поделиться сообщением

--Шипы--

сезон откатал на --Pirelli Winter Carving 175/70 R13

доволен.

Поделиться сообщением

Купил недавно шипованную. А то подумал о том как утречком после ночной заморозки дорога ледочком покроется.....

Поделиться сообщением

Десять лет ездил без шипов зимой. В прошлом году купил для пробы две зимних шипованных Nokian Hakkapellita 4, поставил на классику ТАЗ 2105, на зад. Это просто кайф, очень жаль что не купил зимнюю с шипами раньше, столько времени потерял. Кстати зимой езжу почти всегда только по Москве, правда очень много. В этом году как взял КСЮШУ сразу докупил ещё две зимних шипованных покрышки. Поверьте разница с шипами и без очень большая, даже по Москве. Шипы очень хорошая штука. У финов даже закон есть когда и на какой резине ездить, очень жаль что и у нас нет такого закона. :icon_biggrin :icon_biggrin :icon_biggrin

А по поводу уборки дорог, такое ощущение что снег стали убирать хуже. У нас в Москве зима как обычно начинается не ожиданно, никто не ожидает снег к примеру даже в феврале. :icon_cheesygrin :icon_evil :icon_cheesygrin :icon_evil :icon_cheesygrin :icon_evil

Поделиться сообщением

Все время ездил на шипах. В прошлом году первый раз купил без шипов "липучки" и не жалею. Размер взял 175х65х14 (в отличии от штатного 185х60) , заметил , что снизился расход топлива в отличии от летней. В устойчивости, цепкости не уступают шипованным, а по проходимости по рыхлому снегу, превосходят. По шумности и цене ниже шипованных...

Поделиться сообщением

Ездил и буду ездить на шипах, пока не научаться убирать дороги.

А что творится во дворах :icon_evil , однозначно шипы.

Да и спокойнее.

Поделиться сообщением

па любому шипы :icon_lol

Поделиться сообщением

Шипы, Только новые, max 3 года. Я на старых прибл. 5 летних летал как на лысой резине. В активе: забор у какойто бабки - 1 шт., доржный знак - 1 шт. В пассиве - несколько царапин на бампере -хорошо что все какоето хреновенькое попалось ))). Шипов было процентов 70.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас