Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Orr

Зимняя резина:шипы или нешипы?

сабж  

141 пользователь проголосовал

  1. 1.

    • шипованная резина
      116
    • нешипованная резина
      25


Рекомендованные сообщения

Хотелось узнать, кто на какой резине ездит зимой преимущественно по Москве? Иногда будут выезды в соседние губернии Тульскую и Владимирскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не на шипах!!! Лучше на лысой! :icon_cheesygrin

Я на обычной нешипованной резине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по Москве, то шипы вообще опасными считаю, здесь снег убирают нормально, ИМХО.

Если в область ехать, то лучше шипы, но нормальные, не "сточенные", а то будешь кататься, как на роликах :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не шипы

если в основном в Москкве

если часто в область или дальше - лучше шипы тогда

но в любом случае надо просто знать про плюсы и минусы на разных дорогах (снег рыхлый, твердый, лед, морозь, подтаевший снег, мокрый холодный асфальт), на разных участках (выезды, повороты, прямые участки, участки у остановок и у перектрестков и т.д.) и соблюдать безопасную скорость и все будет ОК :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а опрос не судьба было сделать? :) так хоть статистика сразу видна была бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось узнать, кто на какой резине ездит зимой преимущественно по Москве? Иногда будут выезды в соседние губернии Тульскую и Владимирскую.

== чтобы не давать ссылу, привожу текст написаный мною 8 дней назад в паралельном мире:

мысли про зимнюю резину... ИМХО маё.

И так... смотрим зимние гонки, а там носятся на узкой высокопротекторной резине..

Но это гонки... и там совсем другие условия и машины.

Я выбрал для себя размер 185/70/14" и резину UG500 шипы...

Давление 1.7-1.8.

Шипы однозначно!!! Я за годы вождения видел не один десяток аварий только потому, что на колесах не было шипов.

Противники шипов мне скажут: а тормозить на асфальте??? Да, согласен, хуже... тормозной путь увеличится на 1-2 метра, но на асфальте останется управляемость(а это ой как важно!)... и я готов ездить зимой с этой увеличеной на 2 метра дистанцией.

НО!!! Шипы на льду сократят тормозной путь на 20-30 метров!!! И вытащат вас на раскатанном подъеме, остановят на раскатанном месте перед светофорами!!! А это настолько важные параметры, что спор вообще не уместен.

Теперь про размер... чем он больше, тем лучше проходимость вашего авто, тем больше просвет(клиринс). Я 2 раза менял на Ксюхах зимнюю шипованую резину в разгаре зимы

и в обоих случаях убедился насколько лучше бОльшие колеса...

Первый раз менял 175/70/13" Бриджи WT14, второй раз 175/70/13" Нокиан Хаку 2 на 185/70/14" UG500 .. небо и земля. Машина на порядки лучше и едет, и тормозит, и проходит повороты. У UG500 есть один недостаток - на скоростях выше 120км/час некое плавание по дороге... Но это лечится снижением давления как раз до тех 1.75(просил авторушников проверить - подтвердилось).

Сказка про то, что узкая резина быстрее дороется до грунта всего лишь сказка… ну подумайте сами, пусть она будет на 1.5см уже.. и на сколько секунд она пророет лед быстрее? На 2-3, на 20-30, на 50-60 ? Ну можно провести эксперимент, создав абсолютно одинаковые засадные условия , но и тут скажу так: - всё будет зависеть исключительно от прокладки!!!

Всем удачи.

тема была:

[ОПРОС] Самый популярный размер шин зимой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а опрос не судьба было сделать? :) так хоть статистика сразу видна была бы...

Хорошая идея. Только не знаю как его тут можно сделать :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токо ШИПЫ!

Если по Москве, то шипы вообще опасными считаю, здесь снег убирают нормально, ИМХО.

Если в область ехать, то лучше шипы, но нормальные, не "сточенные", а то будешь кататься, как на роликах :icon_biggrin

вот как раз по убраному асфальту с реагентом в виде тонкой плёнки без шипов саавсем хреново, почти как по маслу... а с когтями плёночку рвёшь и всё ОК! :icon_mrgreen многие после лёгких поцелуев в попу на реагенте и переходили на шип.резину...

а по сухому асфальту ну м.б. на 5-10% увеличивается тормозной путь, но во всяком случаи предсказуемо :icon_exclaim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил недавно шипованную. А то подумал о том как утречком после ночной заморозки дорога ледочком покроется.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять лет ездил без шипов зимой. В прошлом году купил для пробы две зимних шипованных Nokian Hakkapellita 4, поставил на классику ТАЗ 2105, на зад. Это просто кайф, очень жаль что не купил зимнюю с шипами раньше, столько времени потерял. Кстати зимой езжу почти всегда только по Москве, правда очень много. В этом году как взял КСЮШУ сразу докупил ещё две зимних шипованных покрышки. Поверьте разница с шипами и без очень большая, даже по Москве. Шипы очень хорошая штука. У финов даже закон есть когда и на какой резине ездить, очень жаль что и у нас нет такого закона. :icon_biggrin :icon_biggrin :icon_biggrin

А по поводу уборки дорог, такое ощущение что снег стали убирать хуже. У нас в Москве зима как обычно начинается не ожиданно, никто не ожидает снег к примеру даже в феврале. :icon_cheesygrin :icon_evil :icon_cheesygrin :icon_evil :icon_cheesygrin :icon_evil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все время ездил на шипах. В прошлом году первый раз купил без шипов "липучки" и не жалею. Размер взял 175х65х14 (в отличии от штатного 185х60) , заметил , что снизился расход топлива в отличии от летней. В устойчивости, цепкости не уступают шипованным, а по проходимости по рыхлому снегу, превосходят. По шумности и цене ниже шипованных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил и буду ездить на шипах, пока не научаться убирать дороги.

А что творится во дворах :icon_evil , однозначно шипы.

Да и спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипы, Только новые, max 3 года. Я на старых прибл. 5 летних летал как на лысой резине. В активе: забор у какойто бабки - 1 шт., доржный знак - 1 шт. В пассиве - несколько царапин на бампере -хорошо что все какоето хреновенькое попалось ))). Шипов было процентов 70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...