Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Orr

Зимняя резина:шипы или нешипы?

сабж  

141 пользователь проголосовал

  1. 1.

    • шипованная резина
      116
    • нешипованная резина
      25


Рекомендованные сообщения

У меня на улице за всю зиму грейдер чистит дорогу максимум два раза :icon_evil . Поэтому ездим или по целине или по глубокой колее :icon_idea . Никакие липучки не помогут, если к ним в комплекте не идут цепи противоскольжения.

Поэтому шипованная резина - без вариантов.

Желающие проверить могут приехать после хороших снегопадов :icon_razz

A по целине шипы вААще не работают!!! :icon_razz
по Казахской целине м.б. и не работают, а когда снег падает на укатанную нечищенную дорогу - ещё как работают! :icon_exclaim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю вспомнить молодость...

http://www.auto.ru/wwwboards/rusopyt/0335/109913.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая баллада, жизненная. :icon_mrgreen Но жизнь штука загадочная очень. :icon_eek На 6-ом году владения 21102 случайно, по дешёвке купил ей(ему) новую зимнюю шипованную резину Медео, т.к. зимний н/ш Кумхо умер наглухо.Всегда считал, что в Москве шипы не нужны, т.к. снег убирают, реагент поливают, вообщем о нас заботятся. Мнение окружающих было+1. Но я до сего времени никогда не ездил в МО, а обстоятельства сильно поменялись. Был ноябрь, съезд с внутреннего МКАДа на Ярославку в область, через туннель. Лёд начался сразу. Я увидел бензовоз припаркованый в огорождение заправки, в туннеле три-четыре машинки подрихтованых, фуры буксующие, в одну уже въехал Пыжик... Я их объехал всех, дальше в Софрино было ещё хуже, но Медео справилось с этим. На Ксю сразу купил 4-е шипованных балона NF. Я считаю, только шипы, без лирики, проза бывает жестче. :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за всю свою жизнь шипы выручат хотя-бы один раз - значит они не зря были установлены.

Народная мудрость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за всю свою жизнь шипы выручат хотя-бы один раз - значит они не зря были установлены.

Народная мудрость.

Верно и обратное - если хотя бы раз залетишь на нешиповке именно за счет отсутствия шипов - фтопку ее.

Один знакомый авеовод на зимнем мишлене по льду угодил под фуру справа. Ему не хватило всего-навсего десятка сантиметров - и крыло загаплычилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за всю свою жизнь шипы выручат хотя-бы один раз - значит они не зря были установлены.

Народная мудрость.

Верно и обратное - если хотя бы раз залетишь на нешиповке именно за счет отсутствия шипов - фтопку ее.

Один знакомый авеовод на зимнем мишлене по льду угодил под фуру справа. Ему не хватило всего-навсего десятка сантиметров - и крыло загаплычилось.

Я влетел на шипах на асфальте, был бы на обычной резине ничего бы не было, а так как на коньках - попал на 700$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще многое зависит от того какие шипы. Да будет Вам всем известно, что 95% резины ввозятся сюда БЕЗ широв. А имортеры, наважно -белые, серые, черные - шипуют резину на месте и только потом она идет на рынки, магазины и салоны. Цены на шипы разные, сами шипы ОЧЕНЬ разные, РЕЗИНА разная. :icon_exclaim

Так вот если резина грамотная, да шипы подобраны правильно - то на асфальте большая часть шыпа просто прячется в резину и сцепление с асфальтом почти не изменяется. Другое дело когда у вас ребята резину шиповал халтуршик, да еще дешевыми шипами - тогда шипы торчат, стираются и на асфальте - ж... :icon_cheesygrin .

Я например 4 года откатал на Pirelli Winter. До этого пробовал разную нешипованую резину. Сравнивать просто не возможно.

Да и жизнь эти колеса спасли моей жене, а мне нервов немеряно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю шипы, так как периодически выезжаю за город. Да и в москве во время сильных снегопадов, когда техника из-за пробок не может прочистить дороги, чувствую себя более уверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сугробов, очень сомневаюсь, что у вас снега выпадает как у нас, когда каша до середины колеса и лед. зазиму снега выпадает до 3 метров у нас.

Хорошая резина шипованная или нет уже сравнялась по своим характиристикам, выбор по предпочтениям.

так вот если совсем нет денег то Я-400, желательно с шипами, это самый бюджетный вариант.

Для среднего достатка Медео Ш, Мишлен Ивало2 Ш (Шумноват чересчур), Гиславед Норд Фрост 3 Ш (купил себе на эту зиму), не шипованная Бридж Blizzak MZ03, Hakka Q

Ну и для тех у кого есть деньги Нокия Хакка 5 и не шипованная Нокия последних моделей.

По UG500 два огромных -, 1) ресурс, 2) на высоких скоростях гуляет.

По поводу ошиповки правильно было сказано важны правильный подбор и установка. Т.е. не должен торчать корпус шипа из поверхности ( иначе быстрое избавление от шипа обеспечено) и не должен быть углублен так что рабочая поверхность не выделяется над плоскостью резины.

Главное правильная прикатка шипов, первые 700-800 км скорость не выше 80 км/ч без резких стартов и торможений и долгая жизнь шипов обеспечена.

Удачи на дорогах и пусть всегда вам хватит тормозного пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня и вопроса такого не было никогда, однозначно шипы. У соседа по двору Субара Аутбэк (полный привод, все дела) на липучке, не буду называть марку, но дорогая импортная. Так вот, наблюдал однажды картину его выезда из двора, накануне был мороз, а потом снежком присыпало все. Заехал он в колею на выезде и встрял, видимо брюхом зацепился и усе, все четыре колеса вращаются, а толку - ноль. Вытолкали его кое-как, а я за ним по этой же колее проехал на шипах. Защитой борозду посередине колеи прочертил, но выехал сам без посторонней помощи. Так то. И под Ярославлем случай был, не рассчитал сдуру скорость в повороте, машину боком понесло в сторону кювета (благо поворот левый был). Остановился у самого края (к счастью), вышел поглядеть что и как. На дороге был лед сплошной, а на льду глубокие такие борозды от моих шипов. А без них кто его знает, как бы все обернулось... Ну и по мелочи много всяких случаев было, когда шипы выручали. Так что однозначно - шиповка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

По UG500 два огромных -, 1) ресурс, 2) на высоких скоростях гуляет.

....

:icon_eek :icon_eek

1. на зад посталю зимой 5и сезонку :icon_exclaim (причём ярославскую)

2. ИМХО - Бред какой-то... всегда ездил а не гулял :icon_mrgreen

минус - это по воде ездить не любит: вот тут-то как раз гуляет... особливо на скорости... Но мы же UG500 нА зиму берём а не на пляж :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня и вопроса такого не было никогда, однозначно шипы. У соседа по двору Субара Аутбэк (полный привод, все дела) на липучке, не буду называть марку, но дорогая импортная. Так вот, наблюдал однажды картину его выезда из двора, накануне был мороз, а потом снежком присыпало все. Заехал он в колею на выезде и встрял, видимо брюхом зацепился и усе, все четыре колеса вращаются, а толку - ноль. Вытолкали его кое-как, а я за ним по этой же колее проехал на шипах. Защитой борозду посередине колеи прочертил, но выехал сам без посторонней помощи. Так то. И под Ярославлем случай был, не рассчитал сдуру скорость в повороте, машину боком понесло в сторону кювета (благо поворот левый был). Остановился у самого края (к счастью), вышел поглядеть что и как. На дороге был лед сплошной, а на льду глубокие такие борозды от моих шипов. А без них кто его знает, как бы все обернулось... Ну и по мелочи много всяких случаев было, когда шипы выручали. Так что однозначно - шиповка!

Сравни дорожный просвет, если на брюхо сядешь то ни какие шипы не помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

По UG500 два огромных -, 1) ресурс, 2) на высоких скоростях гуляет.

....

:icon_eek :icon_eek

1. на зад посталю зимой 5и сезонку :icon_exclaim (причём ярославскую)

2. ИМХО - Бред какой-то... всегда ездил а не гулял :icon_mrgreen

минус - это по воде ездить не любит: вот тут-то как раз гуляет... особливо на скорости... Но мы же UG500 нА зиму берём а не на пляж :icon_lol

мнение не только мое, слышал от многих профи, так что думайте сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

По UG500 два огромных -, 1) ресурс, 2) на высоких скоростях гуляет.

....

:icon_eek :icon_eek

1. на зад посталю зимой 5и сезонку :icon_exclaim (причём ярославскую)

2. ИМХО - Бред какой-то... всегда ездил а не гулял :icon_mrgreen

минус - это по воде ездить не любит: вот тут-то как раз гуляет... особливо на скорости... Но мы же UG500 нА зиму берём а не на пляж :icon_lol

мнение не только мое, слышал от многих профи, так что думайте сами
Ну во-первых, уже говорилось, что одна резина на разных авто по-разному ведёт... тема "на высоких скоростях гуляет" очень субъективна. Но ресурс зимней шиповки :icon_eek А какой он должен быть по-твоему??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UG500 совершенно точно не любит больших скоростей и начинает "гулять". Проблема поправима снижением давления в колесах до 1.7-1.8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно разве заменить 175/70/13" на 185/70/14" на те же диски

Нет конечно,полный бред :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UG500 совершенно точно не любит больших скоростей и начинает "гулять". Проблема поправима снижением давления в колесах до 1.7-1.8.

:icon_neutral м.б. и так...

зимой >120 кмч редко езжу, и токо по трассе. Там действительно есть слабозаметный эфект, типа "гуляет", но не так сильно. Например, средненький боковой ветер куда неприятней(!) + зимой качаю до 1.8... Очевидно, что на скорости колёса разогреюцца, давление поднимицца... Я же говорю: весьма субъективный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно разве заменить 175/70/13" на 185/70/14" на те же диски

Можно. Но сперва надо поменять диски :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно разве заменить 175/70/13" на 185/70/14" на те же диски

можно тока шина будет болтаться и давление держать перестанет :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....

По UG500 два огромных -, 1) ресурс, 2) на высоких скоростях гуляет.

....

:icon_eek :icon_eek

1. на зад посталю зимой 5и сезонку :icon_exclaim (причём ярославскую)

2. ИМХО - Бред какой-то... всегда ездил а не гулял :icon_mrgreen

минус - это по воде ездить не любит: вот тут-то как раз гуляет... особливо на скорости... Но мы же UG500 нА зиму берём а не на пляж :icon_lol

мнение не только мое, слышал от многих профи, так что думайте сами

Ну во-первых, уже говорилось, что одна резина на разных авто по-разному ведёт... тема "на высоких скоростях гуляет" очень субъективна. Но ресурс зимней шиповки :icon_eek А какой он должен быть по-твоему??

авто разные от вазиков-тазиков и до Вектра и Ауди, ресурс должен быть 2 сезона минимум, а то разорение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так никто и не ответил, ездил сам на последних моделях липучки или нет, вопрос проходимости на 65% зависит от прокладки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

авто разные от вазиков-тазиков и до Вектра и Ауди, ресурс должен быть 2 сезона минимум, а то разорение

ИМХО: Для зимней шиповки ресурс должен быть 3 года! иначе это уже не резина! (покрайней мере для авто с весом в тонну+-)

А чо, у кого-то шипованный UG500 2 года не проходил? :icon_eek а чо с ним сделалось то?? :icon_eek :icon_eek

(просто любопытно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чо, у кого-то шипованный UG500 2 года не проходил? :icon_eek а чо с ним сделалось то?? :icon_eek :icon_eek

(просто любопытно)

== да че ей сделается?

У меня по стечению обстоятельств она стояла с ноября 2002 аж до июля!!! 2003 и ничего.. даже сейчас поставлю. Шипов меньше на четверть, но сама резина еще приличная. Куплена в январе 2002.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...