Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Den-ESPERO

Проданная по генеральной доверенности принесла проблемы.

Рекомендованные сообщения

Столкнулся с ситуацией нехорошей. В феврале 2002 года продал ВАЗ 21013 за 100 долларов лицам кавказской национальности по генеральной доверенности. Более никаких документов не оформлял. В пятницу позвонил ГИБДДшник какой-то с ул. Вешних Вод д.10 и сообщил что на принадлежащей нам машине соверешно ДТП и что возмещать ущерб, как хозяева, будем мы. Я съездил восстановил Доверенность с печатями у нотариуса. Что делать дальше порекомендуете? В среду уже повезу этот бланк. Я так понял дело дрянь, и ситуация может дойти до суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну енто будет зависить от количества купюр в конверте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не делать! это разводка! тебе ничего не грозит... :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Дэн! Возможно это развод! :icon_mad может есть смысл в ментовку позвонить объяснить ситуацию. :icon_confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с ситуацией нехорошей. В феврале 2002 года продал ВАЗ 21013 за 100 долларов лицам кавказской национальности по генеральной доверенности. Более никаких документов не оформлял. В пятницу позвонил ГИБДДшник какой-то с ул. Вешних Вод д.10 и сообщил что на принадлежащей нам машине соверешно ДТП и что возмещать ущерб, как хозяева, будем мы. Я съездил восстановил Доверенность с печатями у нотариуса. Что делать дальше порекомендуете? В среду уже повезу этот бланк. Я так понял дело дрянь, и ситуация может дойти до суда.

У меня было нечто похожее.Пришло писимо со штрафстоянки, что типа моя машина(проданная по дов.сто лет назад)стоит у них месяц и я должен им 14000руб.если не заплачу подают в суд.Позвонил я директору этой стоянки(оказался он полукриминальным типом ну вобщем "реальным парнягой")пошёл мне на встречу! и за то что я подарю ему эту машину (ВАЗ21013 1984г)он простит мне долг.На этом и договорились.Правда я заехал в ГИБДД и произвёл выбраковку.Ну короче сдал номера с заявлением об оной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверенность дается на определенный срок! Мне кажется, что срок прошел (с 2002 года), значит человек управлял машиной незаконно?

Если-да, то это совсем другой разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в течение срока ГД (3 года максимум) машина не была переоформлена на другое лицо, то владелец однозначно -ты.

А стало быть и отвечать наверное тебе.

Пиши задним числом заявление об угоне....

Я кончено не юрист, но помоему ты влип...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со слов все того же ГАЙца управляли автомобилем какието узбеки, или тунгусы не суть важно... Но спрос почему то с нас, машине не передоверялась. А какое отношение имеет владелец автомобиля к ситуевине случившийся с его автомобилем если он ей не управлял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какое заднее число! :icon_mad Если гаер их поймал, к тебе ,я думаю, не должно быть претензий! На какой срок доверенность? Если у тебя копия, Дэн?

Lana Добавлено: Пн Окт 02, 2006 4:13 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"Доверенность дается на определенный срок! Мне кажется, что срок прошел (с 2002 года), значит человек управлял машиной незаконно?

Если-да, то это совсем другой разговор."

Тем более если они не свалили с места ДТП и гаер их задержал! :icon_mad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок действия генеральной доверенности 3 года, так что не понятно на каком основани управляли эти товарищи автомобилем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок действия генеральной доверенности 3 года, так что не понятно на каком основани управляли эти товарищи автомобилем....

Вот, в этом все и дело! :icon_cool Так они задержаны или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, не смешивайте понятие причинитель вреда/водитель и собственник :icon_cool

в данной ситуации к собственнику никаких притензий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, не смешивайте понятие причинитель вреда/водитель и собственник :icon_cool

в данной ситуации к собственнику никаких притензий!

А как же вот в этом случае когда нетрезвого водителя ловят за рулем твоей машины?

Ответственность и ты нести будешь.

В конкретном случае - не знаю....

Расскажи чем закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данной ситуации к собственнику никаких притензий!

Объясни почему, проясни юр. моменты....

Ведь, согласно презумпции невиновности, Ден не должен доказывать, что он не был за рулем, а они должны доказать, что он управлял автомобилем, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно верно!

а доказать они могут задержав на месте ДТП, основываясь на показаниях свидетелей, и последующим опознанием

2ProRoc: если я дам тебе топор, а ты кого нибудь грохнешь, кто сидеть будет? Я? :icon_lol

вот если я лично передал управление ТС лицу находящимся в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, без вод.прав - статья КоАП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с ситуацией нехорошей. В феврале 2002 года продал ВАЗ 21013 за 100 долларов лицам кавказской национальности по генеральной доверенности. Более никаких документов не оформлял. В пятницу позвонил ГИБДДшник какой-то с ул. Вешних Вод д.10 и сообщил что на принадлежащей нам машине соверешно ДТП и что возмещать ущерб, как хозяева, будем мы. Я съездил восстановил Доверенность с печатями у нотариуса. Что делать дальше порекомендуете? В среду уже повезу этот бланк. Я так понял дело дрянь, и ситуация может дойти до суда.

Далее следует бюрократия!

Не поддавайся на разводы!

Если что, обращайся в УСБ!

Пусть ищут того, кто был за рулем!

С тебя никаких спросов не должно быть кроме как копия доверенности где указано лицо которое приобрело от тебя авто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальное сообщение внимательнее почитай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с ситуацией нехорошей. В феврале 2002 года продал ВАЗ 21013 за 100 долларов лицам кавказской национальности по генеральной доверенности. Более никаких документов не оформлял. В пятницу позвонил ГИБДДшник какой-то с ул. Вешних Вод д.10 и сообщил что на принадлежащей нам машине соверешно ДТП и что возмещать ущерб, как хозяева, будем мы. Я съездил восстановил Доверенность с печатями у нотариуса. Что делать дальше порекомендуете? В среду уже повезу этот бланк. Я так понял дело дрянь, и ситуация может дойти до суда.

Есть ещё такой вариант: пойти в УСБ и написать заяву о вымогательстве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а доверенность первая была с правом передоверия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ребята, читайте закон...

Гражданский кодекс

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Напишите, если нужно что-то пояснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, Коль, то ли я разаботалсо и у же не понимаю ничо, или нужно пояснить нормальным русским языком...

Чо Дену-то будет? :icon_confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, Коль, то ли я разаботалсо и у же не понимаю ничо, или нужно пояснить нормальным русским языком...

Чо Дену-то будет? :icon_confused

Ден доверенностью, поднятой из нотариата, сможет доказать, что машина выбыла из его обладания противоправно (ей управляли неизвестные люди, после истечения срока доверенности, не известив собственника о ее истечении и не прекратившие использование транспортного средства по ее завершению). Следовательно, несут ответственность те, кто был за рулём (исходя из ч. 2 ст. 1079 ГК).

Дело, скорее всего, дойдет до суда.

Единственное, что я не понял - управлявший транспортным средством скрылся с места происшествия или нет?

(кстати, если с доверенности Дена было передоверие, оно уже также не имеет юридической силы, поскольку истек срок действия основной доверенности. Это так, к слову).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...