Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Mariha

Загранпаспорт (оформление)

Рекомендованные сообщения

Решила получить загранпаспорт. Хотелось бы заранее знать какие документы нужны для его оформления (первично получаю паспорт). Кто недавно оформлял паспорт - поделитесь опытом.

:icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть конторы которые совершенно официально за 500 р. собирают для вас все документы, а вы только относите их в пассортный стол!

1 Оплатить квитанцию

2 Заверенный ксерокс трудовой книжки

3 Заполнить форму

4 Пасспорт,военный билет

5 Фотографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно сходить в паспортный стол, взять бланк заявления и переписать данные для оплаты квитанции, потом оплатить.

После этого нужно сделать ксерокопию трудовой книжки и заверить ее либо по месту работы (в отделе кадров), либо по месту учебы (в деканате или секретариате).

Для мужчин нужна справка из военкомата, в которой написано что вы этому военкомату нафиг не нужны ;) (кстати, эту справку получать около недели).

Дальше нужно 4 фотографии для загранпаспорта.. И, собственно, заполнить анкету..

В случае, если вы являетесь гражданином России менее 10 лет, требуется также ксерокопия паспорта РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, на сл. неделе, если удастся - получу... (времени нет зайти и забрать...)

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ЗАГРАНПАСПОРТА.

I. Все документы на загранпаспорт заполняются на компьютере или печатной машинке, исправления от руки не допускаются.

II. Перечень документов, необходимых к заполнению для оформления загранпаспорта, состоит из:

1. Заявление о выдаче загранпаспорта (заполняется в 2 экз.);

2. Карточка отъезжающего за границу (заполняется в 1 экз.) (Карточка оформляется только для загранпаспорта МИД!);

3. Бланки документов можно взять в разделе бланки и формы.

III. Заявление на получение загранпаспорта (анкета) заполняется следующим образом:

Скачать пример заполненной анкеты

1. Фамилия, Имя, Отчество.

ПРИМЕР: Иванова Мария Ивановна

Если ранее были другие фамилии, имена или отчество, следует указать их, а также место и время их смены.

ПРИМЕР:Петрова до 20.02.1995 г.

2. Число, месяц и год рождения.

ПРИМЕР: 12.07.1969 г.

3. Пол:

ПРИМЕР: Жен.

4. Место рождения: заполняется на основании данных из общегражданского паспорта.

ПРИМЕР: г. Москва (или г. Королев, Московская обл.)

5. Место постоянного проживания (прописки): указывается индекс, город, улица, дом, корпус, квартира.

ПРИМЕР:123456, г. Москва, ул. Московская, дом 12, корп.3, кв.45

Если Ваше место постоянного проживания находится за пределами Москвы или Московской области, то после указанного Вами постоянного адреса необходимо указать адрес регистрации по месту пребывания (минимум 6 месяцев).

ПРИМЕР: 987654, г. Чита, ул. Читинская, дом 9, корп.8, кв.76

регистрация: 123456, г. Москва, ул. Московская, дом 12, корп.3, кв.45 6.

Гражданство. Если имеется какое либо другое гражданство, его необходимо указать.

ПРИМЕР: Россия

7. Паспортные данные:

ПРИМЕР: 98 00 № 987654, выдан 12.04.2001г. 6 отделением милиции г. Москвы; код подразделения 772-133

8. Цель получения заграничного паспорта:

ПРИМЕР: Для временных выездов из РФ

9. Далее необходимо указать (первичное, взамен использованного, испорченного, утраченного).

ПРИМЕР: взамен использованого.

Особое внимание необходимо уделить пп.10-14. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОБМАНУТЬ КОМПЕТЕНТНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ!!! ЭТО 100% ПРИВЕДЕТ К ТОМУ, ЧТО ВАМ ОТКАЖУТ В ВЫДАЧЕ загранпаспорта ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ!!! Документы Заявителя проходят тщательную проверку тремя организациями, даже если ранее у него уже был загранпаспорт: ИЦ ГУВД МО ОСЦ ГИЦ МВД РОССИИ УРАФ ФСБ РОССИИ.

10. Если когда-либо (независимо от давности) за период работы, учебы, службы, на Вас был оформлен допуск (любой формы) к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, обязательно укажите место, организацию, время и форму допуска. Затем, обязательно, укажите дату прекращения допуска.

ПРИМЕР: форма № 2 с 1997 по 1998г. в/ч 12345, г. Чита

(Для справки: допуск по форме 3 оформляется на 3 года, по форме 2 – на 5 лет и по форме 1 - на 10 лет. Если к моменту оформления загранпаспорта допуск по любой форме не снят или его срок не истек, заявителю может быть отказано в выдаче загранпаспорта).

11. Далее необходимо ответить на вопрос о договорных и контрактных обязательствах, которые могут препятствовать выезду за границу.

ПРИМЕР: "Да" или "Нет".

12. Заявитель, призывного возраста (от 17 до 27 лет), может получить загранпаспорт, если предъявит военный билет или справку из Военкомата (форма 32).

ПРИМЕР: "Да" или "Нет".

13. Далее необходимо ответить на вопрос о судимости. Если когда-либо (независимо от давности) Вы были осуждены либо привлечены в качестве обвиняемого, Вам надо обязательно указать этот факт, а также предъявить постановление суда о снятии с Вас обвинения. Если Вы в данный момент находитесь под следствием, давали подписку о невыезде или осуждены, то оформление загранпаспорта - НЕВОЗМОЖНО!!!

ПРИМЕР: "Да" или "Нет".

14. Далее необходимо ответить на вопрос об обязательствах, наложенных судом.

ПРИМЕР: "Да" или "Нет".

15. В п.15, при необходимости, указываются сведения о детях в возрасте до 14 лет для вписания в загранпаспорт родителя. Для детей от 6 до 14 лет фотография приклеивается в правую часть таблицы пункта 15; указывается Ф.И.О., год и место рождения ребенка и заверяется печатью с места работы родителя. Для детей от 1 мес. до 6 лет фотографию можно не приклеивать, однако все данные ребенка также заверяются печатью как указано выше.

ПРИМЕР: Иванова Юлия Ивановна, 16 июля 1992 г., г. Москва

Оформлять отдельный загранпаспорт ребенку можно в любом возрасте от 1-го месяца. При оформлении отдельного загранпаспорта на ребенка до 18 лет заявление о выдаче загранпаспорта оформляется на родителя. В п.15 указывается Ф.И.О. ребенка, дата и место его рождения; в правую часть таблицы вклеивается фотография ребенка, которая заверяется печатью с места работы родителя.

16. При оформлении Заявления на взрослого - в п.16 требуется перечислить все места работы и их местонахождения за последние десять лет. При перерыве в трудовой деятельности более 1 месяца, указывается: с... до... Временно не работал(ла) и место проживания в указанный период. Если Заявитель состоял на военной службе, то необходимо указать №№ войсковых частей и их места дислокации (город).

При оформлении Заявления на ребенка (или при вписании ребенка в загранпаспорт родителя) - в п.16 указывается: 1) последнее место работы родителя и адрес организации; 2) место учебы ребенка и адрес школы. Например (для ребенка): средняя школа (лицей, пр.) №123, учащийся; адрес школы; или дошкольник, место проживания (прописка). Для справки: в соответствии с правилами оформления загранпаспорта, фотография ребенка вклеивается в паспорт родителя с 6 лет, однако, ряд иностранных посольств в Москве при приеме документов для получения визы требуют, чтобы фотография ребенка была вклеена в паспорт родителя с рождения. Рекомендуем заранее позаботиться об этом.

17. При наличии загранпаспорта необходимо указать серию, номер и дату его выдачи, а также выдавшую организацию. Если до сих пор Вы не имели заграничный паспорт, то ничего не указывайте. Например (для ребенка): 12 № 345789 выдан 12.03.1994г. МИД РФ. Для справки: при получении нового загранпаспорт старый, если срок его действия не истек, аннулируется штампом на фотографии "Аннулировано" и возвращается, со всеми имеющимися в нем открытыми визами.

Последний пункт Заявления, в котором заявитель расписывается и ставит дату, называется: "Мне известно, что заведомо ложные сведения в заявлении могут повлечь отказ в выдаче заграничного паспорта".

IV. Заполнение Карточки (карточка, в принципе не требуется. Dr):

Внимание!!! Сведения (Карточка) на отъезжающего за границу заполняются на человека, которому оформляется загранпаспорт. По этим данным печатается бланк паспорта!

В Карточке указываются следующие данные:

• фамилия

• имя

• отчество

• число, месяц, год рождения

• место рождения

• семейное положение

• Имена и год рождения, отъезжающих членов семьи (данная графа заполняется в том случае, если вписывается ребенок до 14 лет в паспорт родителя. При этом указывается фамилия, имя и дата рождения ребенка.)

ПРИМЕР:

Иванова Юлия Ивановна, 16.06.92 г.р.

• Фотография ребенка наклеивается в правом поле под фотографией родителя и заверяется печатью по последнему месту его работы (для неработающих – месту учебы, жительства)

• Должность, место работы: указывается последнее место работы и должность. Остальные графы не заполняются!

Заявление заверяется печатью в соответствующей графе:

• для работающих в государственных учреждениях – заверяется по месту работы руководителем, его заместителем или начальником отдела кадров;

• для работающих в негосударственных учреждениях – (ЗАО, АО, СП, ООО, и т.п.) – заверяется по месту работы руководителем, его заместителем или начальником отдела кадров;

• для детей до 18 лет – заверяется по месту работы (жительства - для неработающих) родителя, на которого оформлено заявление.

Важно! Для загранпаспорта, получаемого в МИДе на каждый экземпляр Заявления и Карточку в правый верхний угол наклеивается фотография, которая заверяется печатью с последнего места работы так, чтобы печать захватила ее левый нижний угол; печать ставится также на обратной стороне заявления, где подписывается руководитель, начальник отдела кадров или другое должностное лицо с расшифровкой фамилии и указанием контактного телефона организации.

Если в паспорт родителя вписывается ребенок, его фотографии наклеиваются в п.14 Заявления и под фотографией родителя в Карточке и также заверяются печатью с последнего места работы (жительства и т.п.) родителя.

При оформлении отдельного паспорта ребенку: в правый верхний угол Заявления наклеивается фотография родителя, а в п.14 Заявления и Карточку наклеиваются фотографии ребенка (!!!), которые также заверяются печатью с последнего места работы родителя.

______________________________

Что еще:

*** Нужно заполненную почтовую карточку (заполнить в графе Кому свой дом. адрес). Потом Вам ее пришлют, когда нужно получать паспорт...

*** Нужно еще 2 конверта - в один вложить 2 НЕразрезанные фотографии, один пустой. (правда нам возвратили 1 конверт).

*** Само заявление. Не обязательно идти в ОВИР или Пасп. стол, и брать бланк - можно скачать в интернете (поисковые системы рулят). Только вот (я накололся) - если будете печатать сами, его нужно распечатать на одном листе, с двух сторон.

Если оно вылезает за пределы этих 2-х сторон, т.е. создается еще один лист, нужно просто где-нить удалить ненужные строки (напр. в таблице, где дети, или сведения о работе...). Можно и не скачивать, а вписать в анкету (ссылка выше) свои данные.

*** По поводу мужчин, хочу уточнить к вышесказанному товарищем - справка от вонкомата нужна только лицам, чей возраст менее 27 лет...

*** Квиитанция об оплате госпошлины - 400 руб.

*** Время ожидания паспорта - 1 месяц :icon_cheesygrin

УДАЧИ ВАМ ЖЕЛАЮ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное нужно переместить в FAQ... и еще бы инфу по получению разных виз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr, спасибо за помощь. Лучше поздно СПАСИБО сказать чем никогда :give_rose:

Все документы собрала по твоему списку. Сдала их с первого раза. Получила паспорт уже через 3 недели после сдачи документов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr, спасибо за помощь. Лучше поздно СПАСИБО сказать чем никогда :D

Все документы собрала по твоему списку. Сдала их с первого раза. Получила паспорт уже через 3 недели после сдачи документов. :D

Везет! Я на прошлой неделе сдал документы на загран (тоже с первого раза), но мне честно сказали, что ждать не менее 3 месяцев! :groupwave:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везет! Я на прошлой неделе сдал документы на загран (тоже с первого раза), но мне честно сказали, что ждать не менее 3 месяцев! :D

Хрень какая-то!!! :groupwave:

Реально счас делают за месяц. Не знаю, было какое постановление на этот счет или нет - но какое-то указание "свыше" на счет сроков было!

У меня "Форма №2" была, еще ее скрок не истек - и то за месяц сделали. (правда не забрал еще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr, спасибо за помощь. Лучше поздно СПАСИБО сказать чем никогда :)

Все документы собрала по твоему списку. Сдала их с первого раза. Получила паспорт уже через 3 недели после сдачи документов. :crazy:

Везет! Я на прошлой неделе сдал документы на загран (тоже с первого раза), но мне честно сказали, что ждать не менее 3 месяцев! :D
Прив! :groupwave: Свистят, Zenth! Денег хотят! Мне тоже так говорили (осенью получал). В итоге выдали через месяц. Хотя готов был раньше! Факин бич начальница! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в законе написано, что делают в течение одного месяца, но есть сноска, что если того требуют обстоятельства, то рассмотрение продлевается. Я у знакомых у кого не спрашивал, все говорят, что ждали 2-3 месяца, правда получали года 2 назад, мож что изменилось. Попробую месяца через 1.5 зайти, посмотрю, что скажут :groupwave:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в законе написано, что делают в течение одного месяца, но есть сноска, что если того требуют обстоятельства, то рассмотрение продлевается. Я у знакомых у кого не спрашивал, все говорят, что ждали 2-3 месяца, правда получали года 2 назад, мож что изменилось. Попробую месяца через 1.5 зайти, посмотрю, что скажут :blink2:

Я вот везде смотрел и не нашел сроки изготовления. Это так, все говорят, что месяц. Если ты доки все сдал, заходи к ним через 3 недели, если не готово, еще через неделю. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в законе написано, что делают в течение одного месяца, но есть сноска, что если того требуют обстоятельства, то рассмотрение продлевается. Я у знакомых у кого не спрашивал, все говорят, что ждали 2-3 месяца, правда получали года 2 назад, мож что изменилось. Попробую месяца через 1.5 зайти, посмотрю, что скажут :wacko:

Я вот везде смотрел и не нашел сроки изготовления. Это так, все говорят, что месяц. Если ты доки все сдал, заходи к ним через 3 недели, если не готово, еще через неделю. Успехов!
+1! :icon_cool:

Зайди! И шуму побольше - мол, чо так долго? Всем месяц, а мне на целую неделю задерживаете!!! Непорядок товарищи! Ща пойду, и пожалуюсь в миграционную службу - будете знать, как по 3 мес. честным гражданам, честно заработавшим на отдых в ср@@@й Турции паспорта делать! :icon_cool:

Ты ж гражданин нашей страны, с регистрацией (пропиской) в Москве. Все док-ты сдал как полагается. Спецдопусков никаких я так понимаю раньше не было...

Удачи тебе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи тебе!!!

Спасибо за поддержку!!! :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдавала документы в сентябре...

заявление, фоты и оплаченую квитанцию ...

копию трудовой даже не посмотрели...млин...

а с ней самый гимор и был...)

карочи. сказали прити через 1,5 месяца...

пришла... все было готово...)

удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копию трудовой даже не посмотрели...млин...

а с ней самый гимор и был...)

У меня тоже не взяли (хотя в списке документов она была) :derisive: Сказали, что данных в анкете достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копию трудовой даже не посмотрели...млин...

а с ней самый гимор и был...)

У меня тоже не взяли (хотя в списке документов она была) :derisive: Сказали, что данных в анкете достаточно.
+1.

Но без нее - не дадут!

Она нужна, якобы для сверки данных - в анкете, и в трудовой. Так что, игнорировать "принесение" книжки нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дрю...копию трудовой даже из файла не вытащили...да что говорить...из моих руг ее даже не брали...и сказали, что достаточно того. что данные в анкете завизированны работодателем...млин...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрю...копию трудовой даже из файла не вытащили...да что говорить...из моих руг ее даже не брали...и сказали, что достаточно того. что данные в анкете завизированны работодателем...млин...)))

Москва-бардак :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кто-нибудь пытался получить паспорт нового образца?

Кто-нибудь вообще искал, где в его районе происходит прием граждан с этим вопросом?

Если кто знает, интересует САО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...паспорт нового образца?

имеецца ввиду электронный загран паспорт штоли?....

делается там же где и просто Загран паспорт...

все действия и доки теже...

только стоимость услуги 1000 рэ...

и выглядит он так же как и обычный Загран паспорт...тольок внутри чип "зашит"...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрю...копию трудовой даже из файла не вытащили...да что говорить...из моих руг ее даже не брали...и сказали, что достаточно того. что данные в анкете завизированны работодателем...млин...)))

У меня то же самое. Когда она сказала, что все нужные доки забрала, я смотрю, а у меня в папке остались лисьы копии трудовой. Я ей говорю, что она не взяла их, а она говорит, что не надо, мол, данных в анкете достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кто-нибудь пытался получить паспорт нового образца?

Кто-нибудь вообще искал, где в его районе происходит прием граждан с этим вопросом?

Если кто знает, интересует САО.

Когда я сдавал доки, на двери кабинета висела большая бумажка, там было написано, что тот, кто хочет получить загран нового образца, нужно облатить квитанцию в 1000 руб и ехать на ул.Красногвардейскую (на сколько я помню), там, типа, решат ваши проблемы. Хотя живу я в ЮВАО. Я так понял, что загранпаспортами занимаются в одном месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr, спасибо за помощь. Лучше поздно СПАСИБО сказать чем никогда :ok:

Все документы собрала по твоему списку. Сдала их с первого раза. Получила паспорт уже через 3 недели после сдачи документов. :)

Везет! Я на прошлой неделе сдал документы на загран (тоже с первого раза), но мне честно сказали, что ждать не менее 3 месяцев! :(

Не растраивайся раньше времени. Когда я сдавала документы мне вообще сказали, что готов будет в промежуток времени от 2 до 6 мес. А сделали за 3 недели. А мужу правда сказали приходить за загранкой через 3 недели. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везет! Я на прошлой неделе сдал документы на загран (тоже с первого раза), но мне честно сказали, что ждать не менее 3 месяцев! :(

Когда я сдавала документы мне вообще сказали, что готов будет в промежуток времени от 2 до 6 мес.
А давно это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zenth, сдавала документы в середине ноября, получила паспорт в десятых числах декабря прошлого года. :( Так что если тебе не сказали, что придет уведомление о готовности паспорта, сходи сам туда через месяц, полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...