Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
sokol-am

Скрип при трогании с места на Нексии

Рекомендованные сообщения

Всем привет! У меня Нексия 2005 г.Спустя год стал проявляться скрип какой-то при трогании с места или рывке, причём слышен он в основном только в том случае, если рядом стена, или другая машина, или ещё что-нибудь, что может отражать звук. Подвеску диагностировали на сервисе "CarDoktor" в моём присутствии. Не смотрели только задние тормоза. В итоге - всё нормально. Так вот, теперь я грешу на сцепление, может ли оно издавать такие скрипы-скрежеты? Или же может быть это какая-то грязь в барабаны попала? Кто, что скажет по этому поводу? Поделитесь пожалуйста. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй трогаться с ровной площадки - чтобы не нажимать перед троганием передний тормоз и чтобы не был вытянут ручник. Что происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй трогаться с ровной площадки - чтобы не нажимать перед троганием передний тормоз и чтобы не был вытянут ручник. Что происходит?

Спасибо за интересную мысль! Щас попробовал и результатом явилось то, что скрипа нет! НО... пробовал и, предарительно нажимая тормоз, и не нажимая... из чего делаю вывод-наблюдение, что скрежет такой проявляется на прогретой машине (!) я это замечал почти всегда, когда с открытым окном заезжал на своё место между другими машинами, и в процессе выравнивания авто,когда вперёд-назад её двигаешь, был слышен такой скрип. При чём интенсивность его на-прямую зависит от степени плавности трогания - чем резче, тем громче и противнее скрипит... :dntknw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не понял, когда тормозами не пользуешься перед троганием, скрипа нет?

Если есть в момент остановки и трогания, то проверь затяжку суппортов, а лучше - почистить колодки и проверить/почистить сами суппорты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не понял, когда тормозами не пользуешься перед троганием, скрипа нет?

Если есть в момент остановки и трогания, то проверь затяжку суппортов, а лучше - почистить колодки и проверить/почистить сами суппорты.

Так в том-то и дело, что на сервисе, когда подвеску смотрели, с супортами и колодками и самими дисками всё было нормально и чисто. А тот скрип, что при торможении бывает, так этот я сразу распознал, что от колодок с дисками идёт. Тот скрежет, который меня беспокоит сейчас, имеет другой характер звука, поэтому я и спросил про сцепление или задние тормоза, которые во время осмотра на сервисе не разбирали,чтоб проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не понял, когда тормозами не пользуешься перед троганием, скрипа нет?

Если есть в момент остановки и трогания, то проверь затяжку суппортов, а лучше - почистить колодки и проверить/почистить сами суппорты.

Так в том-то и дело, что на сервисе, когда подвеску смотрели, с супортами и колодками и самими дисками всё было нормально и чисто. А тот скрип, что при торможении бывает, так этот я сразу распознал, что от колодок с дисками идёт. Тот скрежет, который меня беспокоит сейчас, имеет другой характер звука, поэтому я и спросил про сцепление или задние тормоза, которые во время осмотра на сервисе не разбирали,чтоб проверить...

Задние колодки могут скрипеть при попадании грязи, распространенная штука (осень-зима...).

Чтобы убедиться откуда звук, нужен помощник: ты трогаешься/тормозишь, он - слушает сбоку машины (за бортом) откуда идет звук (с передка или сзади).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надумаешь чистить задние барабаны и колодки - не советую. Операция недешевая, рублей 500 за два барабана, а через месяц по такой погоде снова начнут поскрипывать. Само собой должно пройти при изменении погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а у меня такая проблема, задние колодки постоянно за барабан чиркают и очень неприятно скрипят. Долго не обращал внимания на это пока на одном колесе пластины с колодок не сорвало. Поменял колодки, думал все пройдет. Но нет, скрип даже усилился. Причем когда машину на ручник ставишь и потом снимаешь не так скрипит, а после нажатия педали начинает чиркать сильнее. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ревизию тормозных механизмов посоветую. На нексиях задние тормоза - проблема. Подклинивает механизм саморегулировки тормозных колодок. Чисти, смазывай и регулируй тормозные механизмы и будет тебе счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Леге, как известно, задние тормоза дисковые....Но вот ручник -барабанный....И вот уж пару лет как он меня напрочь не фунциклирует....Посему, когда трогаюсь после стоянки -раздается сзади омерзительный скрип....Но через пару км проходит....До следующего утра...Конечно, туда надо лезть....Но ЛЕНИВО....Так и езжу....Если тебя это парит, то для начала вывеси зад машинки и покрути колесики туда-обратно....Сначала с отпущенным ручником, затем с затянутым на один щелчок, а затем с СОВСЕМ затянытым.....По результатам -отпишись.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поеду в сервис. Сам уже несколько раз разбирал, и так думаю что надо менять рабочий цилиндр. Окислился напрочь. Одну колодку он прижимает, а вторая в мертвом положении. Прижимается только ручником, поэтому после ручника тормоза перестают скрипеть, до первого нажатия на педаль тормоза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сервис так сервис....Я то думал, ты разобраться хочешь....А тебя есть желание дяде деньги отдать....Тол ько дружеский совет- не езди больше в сервис, где тебе подвеску проверяли....Потму как скрип сзади машины при трогании ПРЕЖДЕ ВСЕГО наводит на мысль залезть в задние барабаны...Даже если не снимать, то, как минимум, покрутить....А потом все-таки и снять....И если твои "мастера" не знают этого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз лазил в барабаны, там оказалось все в порядке. Так сразу непонятно в чем причина скрипа. Оказалось ступичные подшипники немного болтаются, под замену. А жестокий скрип как оказалось доносился из переднего левого колеса. Там даже колесо с трудом, при вывешивании, проворачивается. Собираюсь менять подшипники и передние колодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...