Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
А70

Зеркала с обогревом !!!

Рекомендованные сообщения

у менязеркала запитаны отдельно, меряли ток, около 15А. а сколько зеркала дают - вот вопрос. я бы запитал отдельно, не надо рисковать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у менязеркала запитаны отдельно, меряли ток, около 15А. а сколько зеркала дают - вот вопрос. я бы запитал отдельно, не надо рисковать

Согласен. У самого обогрева зеркал нет, но вот то, что обогрев заднего здорово сажает акб по пробкам, знаю точно. Напряжение в бортовой сети падает ниже 12В где-то минут через 10-15 в ползучей пробке. Да и к тому же, там таймер.

Если бы ставил себе, запитал бы непременно отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал так. В ногах водителя с левой стороны за пластиковой обивкой есть большой разъём. Из под торпедо, на разъём идёт фиолетовый провод, при включении обогрева заднего стекла по нему подаётся напряжение, (хотя не много не догоняю - в разъём идёт фиолетовый, по жгуту вдоль порога тоже фиолетовый идёт, а на стекле на оба разъёма приходят чёрные провода, странно ну да ладно, опытным путём установил что нужен всё таки фиолетовый провод). Снял изоляцию с провода где то в пяти сантиметрах от разъёма, припаял к нему разъём на два контакта, одел на это место хлорвиниловую трубочку и заизалировал в три слоя изолентой. Далее устанавливаем элементы и тянем от них провода ( от каждого элемента по два провода) до того места где припаяли разъём. К плюсовым проводам, идущим от элементов, припаиваем держатель предохранителя, ( на каждый элемент по предохранителю) держатели продаются в автозапчастях и стоят где то по 25руб, я брал держатели для "флажковых" предохранителей. Один конец держателя на провод идущий от элемента, а другой на ответную часть двух контактного разъёма. Минусовые провода на кузов крепим, я закрепил в районе большого разъёма. В держатели вставил предохранители по пять ампер на каждую линию обогрева зеркал. Все соединения паял, сверху хлорвиниловая трубочка и три слоя изоленты. Сегодня утром как раз и испытал зеркала. Снег растаял и я наслаждался всю дорогу до работы чистыми и сухими зеркалами. :icon_biggrin Уф, ну ни фига, сколько написал. Вы уж извените, как получилось написать. Аж пальцы заболели. :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у менязеркала запитаны отдельно, меряли ток, около 15А. а сколько зеркала дают - вот вопрос. я бы запитал отдельно, не надо рисковать

Согласен. У самого обогрева зеркал нет, но вот то, что обогрев заднего здорово сажает акб по пробкам, знаю точно. Напряжение в бортовой сети падает ниже 12В где-то минут через 10-15 в ползучей пробке. Да и к тому же, там таймер.

Если бы ставил себе, запитал бы непременно отдельно.

А на сколько там таймер и чем определяется время его работы?

Что есть "запитать отдельно"?

Просто поставить свой предохранитель- так в таком случае - на реле все равно идет двойная нагрузка. Ставить отдельно реле и отдельные предохранители - вариант, но геморно больно.

Запитываться как предложил Андрей - идея неплохая, даже удобная, но опять же - в чем смысл отдельных предохранителей - все равно ток по "фиолетовому" проводу будет идти суммарный.

В общем - единственный вариант, чтоб с блоком предохранителей не париться - ставить отдельное реле, управление брать с кнопки включения обогрева зеднего вида, и ставить предохранители отдельные илиодин на оба зеркала.

Вобщем- выходные покажут...

Был бы у кого-нить гараж теплый, а то на этом холоде прикола мало ковыряться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати с этой же колодки запитывают обогрев зеркал и в сервисах. На Тазике 2105, тоже так запитывал обогрев зеркал в 2001 году, и по сей день всё рабатоет хорошо. :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quote="casper"]

Был бы у кого-нить гараж теплый, а то на этом холоде прикола мало ковыряться ) Да уж, я делал в гараже, железном и неотапливаемом, замерз сильно. :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, я делал в гараже, железном и неотапливаемом, замерз сильно. :icon_biggrin

А я на улице при нуле градусов на асфальте... кароче замерз сильнее наверное )

Я б в принципе так и запитал, только нет охоты держатели покупать и т.д. А самое главное, что провода, которые шли вместе со вставками, дотягиваются в аккурат до блока предохранителей.

А как запитывают в сервисах известно - как им легче и быстрее :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже купил себе элементы, Спасибо Андрею, думаю запитать, как написано выше, но обогрев заднего стекла из соединительной колодки пустить через кнопку, чтобы можно было обогрев заднего стекла отключать, когда не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже купил себе элементы, Спасибо Андрею, думаю запитать, как написано выше, но обогрев заднего стекла из соединительной колодки пустить через кнопку, чтобы можно было обогрев заднего стекла отключать, когда не нужен.

Ничего не понял...

Ты хочешь запитать от фиолетового провода, который находится внизу в колодке около ног водителя?

Тогда получится, что при нажатии на основную кнопку у тебя будет включаться обогрев зеркал, а при включении и твоей и основной кнопки будет включаться и обогрев заднего стекла....

Хм... А почему бы в таком случае кнопку не поставить на боковые зеркала отдельную и не трогать обогрев заднегостекла вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подогревом заднего стекла пользуюсь редко. А чтобы поставить зеркала отдельно, надо новое реле тянуть.

А тут получается, зеркала работают, а если стекло нужно подогреть, включил и готово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще зачем заморачиваться, если обогрев заднего есть. Уж на 30А потянет по-любому. Вот в том и вопрос сколько достаточно для обогрева, может там и 20 хватит?

Пользуюсь обогревом заркал, подключенным таким образом, уже год - все нормально, предохранитель штатный и не перегорает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему никто не пытается обогрев зацепить на элекростеклоподъемники?

Сложность только в кнопке, то есть для нее нужно пропилить отверстие в обшивке двери....

Провода тянуть никуда не нужно, нагрузки совместной никакой, ибо особо то стекла и не приходится опускать.

У меня так уже несколько лет - никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно 2 кнопки нажимать:) отдельно на заднее, отдельно на заркала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как снимаются зеркальные элементы,подскажите :icon_question :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подогрев зеркал и заднего стекла вместе от одной кнопки и нечего все работает :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подогрев зеркал и заднего стекла вместе от одной кнопки и нечего все работает :icon_cheesygrin

== ИМХО это бред. Не понимаю такой привязки хоть убей... Какой мудель это придумал?

Зачем обогревать снаружи и изнутри машины одновременно? Да еще таким сильным током...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил зеркала с обогревом! Так как машина GL то плюс пришлось тянуть самому! К кнопке обогрева задн. стекла решил не подключать так как обогрев стекла включаю тока для разморозки или для распотевания (1 раз в день) а подогревом зеркал пользуюсь часто и на долго! Вобщем плюс взял с 30го контакта (на зеркала) а плюс на кнопку с 15го контакта! Купил кнопку обогрева стекла от пятнашки, подсоединил 15 плюс на вход ,а выход (+) пустил на обыкновенное свободно разомкнутое реле! (-) на обогрев взял с корпуса зеркала ( благо они силуминовые)! 30ый (+) пустил через реле к обогреву зеркал! Так что при выключенном зажигании обогрев не работает а при включенлм работает! Ах да и еще повесил подвесной отдельны предохранитель! Так вот вопросик: какой предохранитель мона туда воткнуть? Сейчас стоит на 20А мож ентого много? Вобщем в зеркалах с обогревом не разачеровался, очень хорошо сушат даже в дождь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил зеркала с обогревом! Так как машина GL то плюс пришлось тянуть самому! К кнопке обогрева задн. стекла решил не подключать так как обогрев стекла включаю тока для разморозки или для распотевания (1 раз в день) а подогревом зеркал пользуюсь часто и на долго! Вобщем плюс взял с 30го контакта (на зеркала) а плюс на кнопку с 15го контакта! Купил кнопку обогрева стекла от пятнашки, подсоединил 15 плюс на вход ,а выход (+) пустил на обыкновенное свободно разомкнутое реле! (-) на обогрев взял с корпуса зеркала ( благо они силуминовые)! 30ый (+) пустил через реле к обогреву зеркал! Так что при выключенном зажигании обогрев не работает а при включенлм работает! Ах да и еще повесил подвесной отдельны предохранитель! Так вот вопросик: какой предохранитель мона туда воткнуть? Сейчас стоит на 20А мож ентого много? Вобщем в зеркалах с обогревом не разачеровался, очень хорошо сушат даже в дождь!

А куда кнопку монтировал?

У меня тоже GL и куда ее вставить так и не решил.

А те контакты, которые ты расписал, где их искать и есть ли эти обозначния там, где их искать?

Кстати, как вариант рассматриваю включение обогрева зеркал с кнопки обогрева з. стекла (писали здесь про фиолетовый провод в колодке в ногах). Один хрен, так и не смог по нормальному приклеить отвалившуюся клему с обогрева заднего стекла, а летом будет и потеплее и времени светлого побольше - там и переделаю :icon_idea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил зеркала с обогревом! Так как машина GL то плюс пришлось тянуть самому! К кнопке обогрева задн. стекла решил не подключать так как обогрев стекла включаю тока для разморозки или для распотевания (1 раз в день) а подогревом зеркал пользуюсь часто и на долго! Вобщем плюс взял с 30го контакта (на зеркала) а плюс на кнопку с 15го контакта! Купил кнопку обогрева стекла от пятнашки, подсоединил 15 плюс на вход ,а выход (+) пустил на обыкновенное свободно разомкнутое реле! (-) на обогрев взял с корпуса зеркала ( благо они силуминовые)! 30ый (+) пустил через реле к обогреву зеркал! Так что при выключенном зажигании обогрев не работает а при включенлм работает! Ах да и еще повесил подвесной отдельны предохранитель! Так вот вопросик: какой предохранитель мона туда воткнуть? Сейчас стоит на 20А мож ентого много? Вобщем в зеркалах с обогревом не разачеровался, очень хорошо сушат даже в дождь!

А куда кнопку монтировал?

У меня тоже GL и куда ее вставить так и не решил.

А те контакты, которые ты расписал, где их искать и есть ли эти обозначния там, где их искать?

Кстати, как вариант рассматриваю включение обогрева зеркал с кнопки обогрева з. стекла (писали здесь про фиолетовый провод в колодке в ногах). Один хрен, так и не смог по нормальному приклеить отвалившуюся клему с обогрева заднего стекла, а летом будет и потеплее и времени светлого побольше - там и переделаю :icon_idea

Кнопку обогрева зеркал вкорячил под кнопкой обогрева заднего стекла благо там заглушка под доп кнопочки! Взял кнопку от пятнашки (Таз) снял переднюю облицовку и приклеел к ней облицовку от родной кнопки (была в запасе сломанная, хорошо что не выкенул)! Кнопка от пятнашки в два раза уже но в гнездо вставляется и хорошо фиксируется! Короче если хош завтра утром фото покажу! 30 контакт енто тот контакт в котором при выключенном и выключеном зажигании всегда есть(+)! 15 контакт енто тот контакт в котором при выключеном зажигании (+) прерывается а при включении зажигания он опять появляется! Самое элементарное где можно найти 30ый контакт это в замке зажигания (толстенький красный проводок с белой полоской)! 15ый контакт я взял с кнопки включения обогрева заднего стпкла потому что во первых близко расположенно к месту расположения кнопки во вторых он там есть и особой нагрузки на нем нет! И для подсветки кнопки (габаритки ) я взял оттуда же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так кто знает какой предохранитель подойдет для подогрева зеркал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам ..хорошо...у вас зеркала продаются ..а у нас нет ((((....я б тогда тож може фиолетовый с красненьким куда нибудь прицепил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам ..хорошо...у вас зеркала продаются ..а у нас нет ((((....я б тогда тож може фиолетовый с красненьким куда нибудь прицепил)))

Сам то откуда будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,а никто не задумывался что во всех иномарках,в которых есть обогрев зеркал с завода,включение происходит вместе с задним стеклом!!!Кто то видел иначе???Так зачем заморачиваться?

Я сделал так:"-" подсоединил прямо внутри двери,чтоб не тянуть 2 провода(смысл???масса надежная в двери,проверено годами),взял "+" от обогрева в колодке,слева от ног водителя,вытащил стоковый провод,поставил туда свой(там обычная мама),сделал двойник и вставил и зеркала и стекло.Предохранитель поставил на 5А больше.Всё!!!И никаких мучений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,а никто не задумывался что во всех иномарках,в которых есть обогрев зеркал с завода,включение происходит вместе с задним стеклом!!!Кто то видел иначе???Так зачем заморачиваться?

Я сделал так:"-" подсоединил прямо внутри двери,чтоб не тянуть 2 провода(смысл???масса надежная в двери,проверено годами),взял "+" от обогрева в колодке,слева от ног водителя,вытащил стоковый провод,поставил туда свой(там обычная мама),сделал двойник и вставил и зеркала и стекло.Предохранитель поставил на 5А больше.Всё!!!И никаких мучений.

Я сделал отдельно! Потому что зимой итак много потребителей а во время снегопада например буду ездить с включенными обогревами зеркал и при етом заднее стекло у меня включено не будет! А если подсоединять как у тебя то заднее стекло высохнет и оттает но работать будет и дальше из-за зеркал и соответственно ненужный потребитель в зимнее время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,а никто не задумывался что во всех иномарках,в которых есть обогрев зеркал с завода,включение происходит вместе с задним стеклом!!!Кто то видел иначе???Так зачем заморачиваться?

Я сделал так:"-" подсоединил прямо внутри двери,чтоб не тянуть 2 провода(смысл???масса надежная в двери,проверено годами),взял "+" от обогрева в колодке,слева от ног водителя,вытащил стоковый провод,поставил туда свой(там обычная мама),сделал двойник и вставил и зеркала и стекло.Предохранитель поставил на 5А больше.Всё!!!И никаких мучений.

+1. Я делал примерно так же, и еще чтоб зеркало можно было легко демонтировать, в случае необходимости, недалеко от зеркала, поставил штекер в разрыв провода (+) (мама-папа), а (-) под один из винтов крепления корпуса к двери. Открутил корпус, отсоединил штекер, снял. Сборка в обратном порядке.

Уважаемый NexVik, Вы предлагаете на каждую дверь ставить по кнопке (не очень-то это удобно, особенно при наличии пассажира) или тянуть провод из одной двери в другую, чтобы использовать один выключатель??? И зачем колхозить не штатные кнопки??? Ведь внешний вид салона и так не очень.

PS в случае комплектации GL, если я правильно понял, можно использовать еще оду штатную кнопку обогрева заднего стекла…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...