Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Арtур

Нужно ли утепляться зимой

Рекомендованные сообщения

Если сравнивать с Жигулями, то печка в Леганзе г полное :) Могу по опыту прошлой зимы сказать, что когда летишь в -30 по трассе порядка 170 км/ч, вентилятор печки молотит на 3-ей скорости (температура выставлена на максимум), а один хрен не шибко тепло. Но я уже как-то привык и всё-таки отучаю себя от тазовской бани в салоне... Потом лицо всё сухое, будто неделю загорал без крема для загара. :( Так что ИМХО - дождись холодов. Если будешь замерзать - заюзай картонку, а будет нормально - ну её нафиг. В конце-концов у всех людей морозоустойчивость разная... Индусы вон при 0 градусов уже дубеют ;))

меня утепление интересует не сточки зрения морозостойкости водителя,, я про прогрев двигателя спрашиваю, ибо при правильной рабочей температуре движек правильно работает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я всегда при падении температуры ниже 15 градусов вставляю до всены картону между радиаторной решеткой и радиатором. В машине становится "горячо" да и на радиатор меньше соли летит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я всегда при падении температуры ниже 15 градусов вставляю до всены картону между радиаторной решеткой и радиатором. В машине становится "горячо" да и на радиатор меньше соли летит.

+1

Утепляться нужно. Даже сейчас при температуре ок 0 идешь по трассе 120 и замечаешь как стрелочка температуры движка падает... И потом проблемы с замерзанием конденсата в трубках ДАДа на новых узбечках еще никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в ксю стоит БК-22, так на трасе он показывает 60-63 гр., в городе больше(термостат пока не менял). И вообще на всех своих машинах термостат и антифриз я меняю каждые 2 года примерно в это время года. Еще всем советую поставить резиновую полоску на край капота, как у аудюх 80-х и т.п. чтобы всякое ...... не летело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня утепление интересует не сточки зрения морозостойкости водителя,, я про прогрев двигателя спрашиваю, ибо при правильной рабочей температуре движек правильно работает..

Дыкъ это вообще не трабл. При исправной технике у меня стрелка температуры движка находится чуть-чуть ниже середины при прогретом двигле. Зимой двигло прогревается естественно дольше, летом быстрее. Но никакие пробки в жару летом, и никакие холода и езда на скорости зимой не заставят её колыхнуться в каком-либо направлении после прогрева. У меня по крайней мере именно так. Этим в том числе Леганза и нравится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это ответ!!, пасиб ;)

к стати у меня пока поведение стрелки (1 мес), аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще всем советую поставить резиновую полоску на край капота, как у аудюх 80-х и т.п. чтобы всякое ...... не летело.

Че за резинка?

Фото есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в ксю стоит БК-22, так на трасе он показывает 60-63 гр., в городе больше(термостат пока не менял). И вообще на всех своих машинах термостат и антифриз я меняю каждые 2 года примерно в это время года. Еще всем советую поставить резиновую полоску на край капота, как у аудюх 80-х и т.п. чтобы всякое ...... не летело.

63 градуса? ИМХО, либо датчик врет, либо термостат не работает. В последнем случае идет перерасход бенза. У меня БК-22 стабильно показывает 92-94 град. В аццкую жару доходит до 100. Стрелка стабильно между 2 серыми точками.

А однажды здох вентилятор, дошло до 130 и закипело :angry: Но это уже другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как на 2108 был установлен итальянский термостат (они на Жигули тогда только появились), стрелка приклеивалась к центру шкалы и никакие морозы не могли ее оттуда сдвинуть. То-же самое происходит сейчас на Нексии. Стрелка всегда находится между двумя точками.

Не всегда. В январе при -35 на трассе при 90км на моей Нексии стрелка заметно опускалась вниз, воздух шел теплый. Помогло закрытие картоном 2/3 радиатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че за резинка?

Фото есть?

не заморачивайся, от нее толку очень мало, а вобще "резинка", это такой уплотнитель (типа как на крышке багажника), идет либо по крышке капота либо наоборот по "телевизору", по идее должен зашищать от попадания встречнолетящей грязи в подкапотное пространство, ну и в принципе дополнительно герметезирует (утепляет) это самое пространство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Утепление капота имхо нужно: не остывает долго, быстрее прогревается, пар не идет в салон и не запотевают окна. Сам недавно сделал все как и писал NexVik (спасибо!). Если летом будут проблемы - снимается за минуту и зимой опять ставиться. Цена вопроса: 100р изопро... изопру... короче утеплитель и 50р газелевские заклепки (некоторые пришлось укоротить ножичком).

2. Картонка на радиатор?!! Зачем? не могу понять... Если исправный термостат, то он откроет заслонку на столько на сколько нужно! Движок охлаждаться будет настолько на сколько нужно! И какая темепература в радиаторе при этом вообще не важно (имеется ввиду небольшие отклонения). Объясните если чего не понимаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Картонка на радиатор?!! Зачем? не могу понять... Если исправный термостат, то он откроет заслонку на столько на сколько нужно! Движок охлаждаться будет настолько на сколько нужно! И какая темепература в радиаторе при этом вообще не важно (имеется ввиду небольшие отклонения). Объясните если чего не понимаю....

равнозначно утеплению капота, только нужно это уже в движении. Высунь руку в окно при -10 на скорости 100км/час... и секундомер включи.. на сколько тебя хватит? Вот тоже самое и с двиглом, его нужно защищать от пронизывающего ледяного ветра.. ему плохо, он мерзнет, хоть этого и не показывает... а вот стрелочка уровня топлива как раз это и покажет.

Можешь проверить расход с картонкой и без и сам убедиться в разнице порядка 20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 полностью согласен с NexVik -ом

Изменено пользователем AlexTV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

равнозначно утеплению капота, только нужно это уже в движении. Высунь руку в окно при -10 на скорости 100км/час... и секундомер включи.. на сколько тебя хватит? Вот тоже самое и с двиглом, его нужно защищать от пронизывающего ледяного ветра.. ему плохо, он мерзнет, хоть этого и не показывает... а вот стрелочка уровня топлива как раз это и покажет.

Можешь проверить расход с картонкой и без и сам убедиться в разнице порядка 20%.

Похоже Виктор прав! Недостаточно прогретое двигло больше съест! Причём речь именно про t двигла, а не ОЖ(!) - ОЖ м.б. 85 град. и бежать по малому кругу, но при этом движок охлаждаецца не токо от ОЖ и t его и масла в нём будет ниже рабочей(!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, значит вещь нужная если в дальнюю поездку и холодно... ну скажем ниже +5

буду вырезать картонку при случае :rolleyes: спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще всем советую поставить резиновую полоску на край капота, как у аудюх 80-х и т.п. чтобы всякое ...... не летело.

стоит штатно. Но слышал, что узбеки, бывает, и не ставят его. Изменено пользователем NexVik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня штатная резинка стоит, но еще приклеил уплотнитель снизу на фары и решетку радиатора в местах, где штатная резинка ложится на них. Теперь песка и прочей мути меньше летит в отсек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в ксю стоит БК-22, так на трасе он показывает 60-63 гр., в городе больше(термостат пока не менял). И вообще на всех своих машинах термостат и антифриз я меняю каждые 2 года примерно в это время года. Еще всем советую поставить резиновую полоску на край капота, как у аудюх 80-х и т.п. чтобы всякое ...... не летело.

63 градуса? ИМХО, либо датчик врет, либо термостат не работает. В последнем случае идет перерасход бенза. У меня БК-22 стабильно показывает 92-94 град. В аццкую жару доходит до 100. Стрелка стабильно между 2 серыми точками.

А однажды здох вентилятор, дошло до 130 и закипело :) Но это уже другая история...

11.11.2006 мне поменяли антифриз и термостат. Так вот ситуация с температурным режимом не изменилась. БК-22 также показывает около 63 на трасе ну и в районе 70-90 по городу.

После твоего поста я начал грешить на датчик температуры движка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще всем советую поставить резиновую полоску на край капота, как у аудюх 80-х и т.п. чтобы всякое ...... не летело.

Че за резинка?

Фото есть?

Резинка- резиновый уплотнитель, штатный. У меня на ксю 2000 г.в. его с новья его не было. Если еще актуально могу сделать фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как на 2108 был установлен итальянский термостат (они на Жигули тогда только появились), стрелка приклеивалась к центру шкалы и никакие морозы не могли ее оттуда сдвинуть. То-же самое происходит сейчас на Нексии. Стрелка всегда находится между двумя точками.

Не всегда. В январе при -35 на трассе при 90км на моей Нексии стрелка заметно опускалась вниз, воздух шел теплый. Помогло закрытие картоном 2/3 радиатора.
В прошлом году писал, еще раз повторю: при минус 35, на скорости 130 км/ч стрелка не опустилась вниз ни на йоту! Без каких-либо утеплений.

P.S. И воздух из печки был очень горячий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как на 2108 был установлен итальянский термостат (они на Жигули тогда только появились), стрелка приклеивалась к центру шкалы и никакие морозы не могли ее оттуда сдвинуть. То-же самое происходит сейчас на Нексии. Стрелка всегда находится между двумя точками.

Не всегда. В январе при -35 на трассе при 90км на моей Нексии стрелка заметно опускалась вниз, воздух шел теплый. Помогло закрытие картоном 2/3 радиатора.
В прошлом году писал, еще раз повторю: при минус 35, на скорости 130 км/ч стрелка не опустилась вниз ни на йоту! Без каких-либо утеплений.

P.S. И воздух из печки был очень горячий.

Аналогично, при -30...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще всем советую поставить резиновую полоску на край капота, как у аудюх 80-х и т.п. чтобы всякое ...... не летело.

стоит штатно. Но слышал, что узбеки, бывает, и не ставят его.

а можно фото в студию?

дюже не хочется велосипед изобретать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как на 2108 был установлен итальянский термостат (они на Жигули тогда только появились), стрелка приклеивалась к центру шкалы и никакие морозы не могли ее оттуда сдвинуть. То-же самое происходит сейчас на Нексии. Стрелка всегда находится между двумя точками.

Не всегда. В январе при -35 на трассе при 90км на моей Нексии стрелка заметно опускалась вниз, воздух шел теплый. Помогло закрытие картоном 2/3 радиатора.

В прошлом году писал, еще раз повторю: при минус 35, на скорости 130 км/ч стрелка не опустилась вниз ни на йоту! Без каких-либо утеплений.

P.S. И воздух из печки был очень горячий.

Аналогично, при -30...

а у меня в этот сезон беда-огорчение первый раз за 3 года появилась: при т-ре ок 0 и езде по трассе 80-90 стрелка прям падает до трети шкалы, потом опять в норму, но воздух из печки уже теплый дует, через минут 5-10 езды опять горячий, потом опять минут через 5-10 теплый... Че за хрень? Неужели я на замену термостата попал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поиск, тема типа "печка на нексии" обсуждали уже...

что же мало кто правила читает (прет меня на них сегодня) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поиск, тема типа "печка на нексии" обсуждали уже...

что же мало кто правила читает (прет меня на них сегодня) :D

лана лана, и на старуху бывает проруха, намек понял, пошел искать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...